レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 常滑 (08)
レース 5R 発走 12:24
データ作成 2026-05-11 12:16:06

結果

3連単
3-1-5
Sim #27 (0.75% / 89.3%)
払戻 ¥3,820
人気 15 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇浜先はA1級で平均ST0.13と速く、当地での4コースまくり差し成功率が40%と驚異的。1号艇が膨らんだ際、あるいは3号艇が攻めた際の最有力な差し手となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇山下が展示0.09と踏み込んでおり、スリット後に先制を狙うが、1号艇大橋が的確にブロックする平穏な隊形を予測。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり外を牽制しつつ、1号艇が速やかにターンマークを回る。ヒモには実力上位の4号艇が絡む形が物理的に最も堅実。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.698と低く、1号艇大橋のイン1着率が全国71.4%・当地77.5%と圧倒的。上位2点で確率20%を回収できる構造であり、本命サイドの信頼度が極めて高い。

AI総評:
1号艇大橋の信頼度が極めて高く、鉄板(Ironclad)ゾーンの買い目がEV1.0を大きく超えるボーナスレースです。本命の1-3-4/1-4-3を厚く張りつつ、EV 2.35の1-2-4を拾うことで高配当も視野に入れます。累積的中確率は44%に達し、BET_BIGの基準を満たす理想的な構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.78 Entropy 0.6983
Top1 14.01% Top5合計 42.05%
勝ち方分布 逃げ 66.49% / 差し 8.31% / まくり 9.4% / まくり差し 15.8%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.95

1-2-4
EV 2.3507
イン逃げ壁残り
EV 2.35の超抜値。2号艇がなんとか堪えて4号艇を抑えるパターンで、配当妙味が極めて大きい。
1-3-2
EV 1.2581
イン逃げ内枠決着
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。確率5.47%あり、内枠決着時の保険として機能する。
1-3-4
EV 1.9894
イン逃げ追走
出現率14%超の圧倒的本命。Logic 2: Pattern 1-Aに基づき、3コースが壁になりつつ追走する黄金スジ。
1-3-5
EV 1.4541
イン逃げ外連動
5号艇松井が展開を突いて3着に食い込む形。EV 1.45と期待値が高く、ポートフォリオの収益源となる。
1-4-3
EV 1.1466
イン逃げ展開待ち
確率10%弱の対抗目。1号艇が3号艇の攻めを制した際に、実力者4号艇が最内を差して2着に残る物理スジ。
4-1-3
EV 1.2319
カドまくり差し
Logic 2: Pattern 4-B。浜先が1-2の間を突き抜ける逆転シナリオ。当地の勝ち方分布に合致する唯一の穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥3,820)
試行回数 100000 イン逃げ率 73.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.49% / 差し: 8.31% / まくり: 9.4% / まくり差し: 15.8%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.2% 84.3% (19%) 88.8% (4.5%)
2 2.8% 13.2% (10.4%) 30.7% (17.5%)
3 7.2% 37.8% (30.6%) 63.6% (25.8%)
4 15.8% 41.5% (25.8%) 71.2% (29.7%)
5 8.4% 21.9% (13.6%) 44.2% (22.3%)
6 0.7% 1.2% (0.6%) 1.5% (0.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
14.01% (14.0%)
14.2
EV 1.989
2
1-4-3
9.97% (24.0%)
11.5
EV 1.147
3
1-3-5
6.55% (30.5%)
22.2
EV 1.454
4
1-4-5
6.05% (36.6%)
5.4
EV 0.327
5
1-3-2
5.47% (42.1%)
23
EV 1.258
6
1-4-2
4.62% (46.7%)
37.7
EV 1.742
7
1-5-4
4.35% (51.0%)
10.5
EV 0.457
8
4-1-3
4.12% (55.1%)
29.9
EV 1.232
9
1-2-4
3.86% (59.0%)
60.9
EV 2.351
10
4-1-5
3.43% (62.4%)
9.2
EV 0.316
11
1-5-3
3.37% (65.8%)
26.9
EV 0.907
12
1-2-3
3.18% (69.0%)
40.6
EV 1.291
13
5-1-4
2.61% (71.6%)
18.5
EV 0.483
14
4-1-2
2.05% (73.6%)
67.2
EV 1.378
15
5-1-3
1.82% (75.5%)
85.2
EV 1.551
16
1-2-5
1.76% (77.2%)
82
EV 1.443
17
3-1-4
1.6% (78.8%)
65.1
EV 1.042
18
1-5-2
1.55% (80.4%)
58.2
EV 0.902
19
3-4-5
1.52% (81.9%)
125.3
EV 1.905
20
4-5-3
1.27% (83.2%)
53.2
EV 0.676
21
4-3-5
1.04% (84.2%)
113.3
EV 1.178
22
5-1-2
0.93% (85.1%)
157
EV 1.46
23
4-5-1
0.91% (86.0%)
13.7
EV 0.125
24
4-3-1
0.88% (86.9%)
100.2
EV 0.882
25
3-5-4
0.79% (87.7%)
117.4
EV 0.927
26
3-4-1
0.79% (88.5%)
110.4
EV 0.872
27
🎯
3-1-5
0.75% (89.3%)
58.7
EV 0.44
28
5-4-3
0.62% (89.9%)
107.7
EV 0.668
29
5-3-4
0.61% (90.5%)
171.5
EV 1.046
30
4-5-2
0.6% (91.1%)
94.4
EV 0.566
31
3-4-2
0.57% (91.7%)
206.9
EV 1.179
32
4-3-2
0.55% (92.2%)
407.4
EV 2.241
33
5-4-1
0.51% (92.7%)
19.9
EV 0.101
34
2-1-4
0.46% (93.2%)
246
EV 1.132
35
2-3-4
0.43% (93.6%)
434.6
EV 1.869
36
3-1-2
0.41% (94.0%)
151.6
EV 0.622
37
5-3-1
0.36% (94.4%)
137.2
EV 0.494
38
2-4-3
0.36% (94.7%)
434.6
EV 1.565
39
2-1-3
0.29% (95.0%)
352.3
EV 1.022
40
4-2-3
0.28% (95.3%)
383.4
EV 1.074
41
5-4-2
0.25% (95.6%)
191.7
EV 0.479
42
4-2-5
0.25% (95.8%)
310.4
EV 0.776
43
4-2-1
0.25% (96.1%)
206.9
EV 0.517
44
2-4-5
0.22% (96.3%)
449.5
EV 0.989
45
2-1-5
0.2% (96.5%)
352.3
EV 0.705
46
3-2-4
0.2% (96.7%)
217.3
EV 0.435
47
5-3-2
0.2% (96.9%)
362.1
EV 0.724
48
2-3-5
0.2% (97.1%)
420.5
EV 0.841
49
3-5-1
0.19% (97.3%)
101
EV 0.192
50
2-5-4
0.18% (97.4%)
566.8
EV 1.02
51
5-2-4
0.16% (97.6%)
724.3
EV 1.159
52
3-5-2
0.15% (97.8%)
266
EV 0.399
53
2-3-1
0.14% (97.9%)
592.6
EV 0.83
54
6-1-4
0.13% (98.0%)
2173
EV 2.825
55
1-6-4
0.13% (98.2%)
465.6
EV 0.605
56
5-2-3
0.12% (98.3%)
395
EV 0.474
57
5-2-1
0.12% (98.4%)
501.4
EV 0.602
58
6-1-3
0.11% (98.5%)
1185
EV 1.304
59
2-5-3
0.11% (98.6%)
434.6
EV 0.478
60
2-4-1
0.1% (98.7%)
334.3
EV 0.334
61
1-6-3
0.1% (98.8%)
686.2
EV 0.686
選手情報開く
大橋 純一郎 A2 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 52.25% / 3連 63.96%) 機力 M:58(31.03%) B:59(36.59%)
中島   航 B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 16.07% / 3連 25.00%) 機力 M:44(17.89%) B:41(34.02%)
山下  智己 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 30.56% / 3連 36.11%) 機力 M:60(29.17%) B:56(44.34%)
R進入ST
1日目 1 5 0.23
浜先  真範 A1 / 広島 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 44.07% / 3連 65.25%) 機力 M:28(27.97%) B:16(38.50%)
松井  洪弥 A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.96 (2連 41.23% / 3連 53.51%) 機力 M:32(33.33%) B:29(37.50%)
鈴木  柊介 B2 / 静岡 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.70 (2連 9.84% / 3連 16.39%) 機力 M:13(38.10%) B:53(31.46%)