レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 常滑 (08)
レース 2R 発走 11:02
データ作成 2026-05-11 10:50:59

結果

3連単
2-1-4
Sim #6 (5.29% / 47.3%)
払戻 ¥2,890
人気 9 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.74、展示ST.09と抜群の気配。atk_coef 1.195を誇るA1級で、カドから強力に仕掛ける存在。

スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇佐藤がスリットで一歩抜け出し、1マークに向けて内を絞る。1号艇黒崎は対抗して先マイを狙う。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)と、展開を突く2号艇の差し(Pattern 2-A)の二面待ち。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6823と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と集中している。1号艇黒崎と2号艇繁野谷の信頼度が高いが、4号艇佐藤(A1)の攻めによる展開分岐を考慮する必要がある。

AI総評:
1号艇黒崎の逃げ(1-2-X)を軸に据えつつ、4号艇佐藤の強襲による展開(4-2-3, 2-4-3)を厚くカバーしたポートフォリオです。累積的中確率は35.58%を確保しつつ、EV 1.0超の買い目で固めることで、的中時の回収力を最大化しました。特に2-4-3はオッズ85倍と乖離が大きく、資金を15%配分して高配当を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.6823
Top1 13.14% Top5合計 42.05%
勝ち方分布 逃げ 46.32% / 差し 23.05% / まくり 20.67% / まくり差し 9.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.27

1-2-3
EV 1.9125
イン逃げ
EV 1.91と非常に高い。4号艇が不発、あるいは1とやり合って外に流れた際の内枠決着。
1-2-4
EV 1.2089
イン逃げ
最大確率13.14%の本命目。Pattern 1-Aのセオリー通り、2コースが壁となり4の攻めを凌ぐ展開。
1-2-5
EV 1.8071
イン逃げ
4号艇が握って攻めた際、空いた最内を5号艇豊田が拾う展開。ヒモ荒れ対策。
2-1-3
EV 1.155
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる保険。1号艇が懐を空けた際の繁野谷の差し切り。
2-4-3
EV 3.4
2コース差し
4号艇の攻めに乗り、A2級繁野谷が冷静に差し切るパターン。EV 3.4は本レース最大の期待値。
4-2-3
EV 2.2938
まくり差し/強襲
4号艇が1を叩き、空いた懐を2が差し残すバリュー目。EV2.29と妙味十分。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥2,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 67.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.32% / 差し: 23.05% / まくり: 20.67% / まくり差し: 9.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.1% 69.9% (23.8%) 79.2% (9.3%)
2 20.6% 56.5% (35.9%) 78.3% (21.8%)
3 2.6% 14.7% (12.1%) 46.3% (31.6%)
4 28% 53.3% (25.2%) 78.7% (25.5%)
5 2.7% 5.5% (2.8%) 17.1% (11.6%)
6 0% 0.2% (0.2%) 0.4% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
13.14% (13.1%)
9.2
EV 1.209
2
1-2-3
8.5% (21.6%)
22.5
EV 1.913
3
1-4-2
8.39% (30.0%)
7.3
EV 0.612
4
4-1-2
6.28% (36.3%)
9
EV 0.565
5
1-4-3
5.74% (42.1%)
19.7
EV 1.131
6
🎯
2-1-4
5.29% (47.3%)
15.8
EV 0.836
7
4-2-3
4.87% (52.2%)
47.1
EV 2.294
8
4-1-3
4.06% (56.3%)
25.7
EV 1.043
9
2-4-3
4% (60.3%)
85
EV 3.4
10
4-2-1
3.56% (63.8%)
14.1
EV 0.502
11
2-1-3
3% (66.8%)
38.5
EV 1.155
12
1-3-4
2.86% (69.7%)
37.4
EV 1.07
13
2-4-1
2.86% (72.6%)
17.9
EV 0.512
14
1-3-2
2.66% (75.2%)
16.2
EV 0.431
15
4-2-5
2.52% (77.7%)
56.9
EV 1.434
16
1-2-5
2.07% (79.8%)
87.3
EV 1.807
17
2-3-4
1.82% (81.6%)
121.3
EV 2.208
18
4-1-5
1.82% (83.4%)
37.6
EV 0.684
19
4-3-2
1.71% (85.2%)
77
EV 1.317
20
1-4-5
1.48% (86.6%)
35.6
EV 0.527
21
2-4-5
1.21% (87.8%)
93.5
EV 1.131
22
2-1-5
0.89% (88.7%)
159.7
EV 1.421
23
4-3-1
0.83% (89.6%)
65.5
EV 0.544
24
4-5-2
0.77% (90.3%)
74.4
EV 0.573
25
2-3-1
0.75% (91.1%)
155.9
EV 1.169
26
5-1-4
0.57% (91.7%)
123.5
EV 0.704
27
4-3-5
0.55% (92.2%)
128.4
EV 0.706
28
4-5-3
0.53% (92.7%)
145.5
EV 0.771
29
3-1-4
0.52% (93.3%)
105.6
EV 0.549
30
3-4-2
0.49% (93.7%)
105.6
EV 0.517
31
5-1-2
0.47% (94.2%)
311.9
EV 1.466
32
1-3-5
0.42% (94.6%)
109.1
EV 0.458
33
3-1-2
0.38% (95.0%)
192.6
EV 0.732
34
5-1-3
0.34% (95.4%)
344.7
EV 1.172
35
4-5-1
0.34% (95.7%)
66.1
EV 0.225
36
3-4-1
0.32% (96.0%)
112.9
EV 0.361
37
3-2-4
0.32% (96.3%)
88.5
EV 0.283
38
1-5-4
0.32% (96.6%)
163.7
EV 0.524
39
2-3-5
0.3% (96.9%)
187.1
EV 0.561
40
5-2-4
0.28% (97.2%)
-
EV -
41
1-5-2
0.26% (97.5%)
133.6
EV 0.347
42
5-4-2
0.22% (97.7%)
284.8
EV 0.627
43
2-5-4
0.22% (97.9%)
187.1
EV 0.412
44
3-2-1
0.19% (98.1%)
262
EV 0.498
45
5-4-1
0.18% (98.3%)
181.9
EV 0.327
46
3-4-5
0.17% (98.5%)
363.9
EV 0.619
47
5-2-3
0.16% (98.6%)
225.8
EV 0.361
48
5-2-1
0.15% (98.8%)
409.4
EV 0.614
49
1-5-3
0.15% (98.9%)
187.1
EV 0.281
50
2-5-3
0.13% (99.1%)
211.3
EV 0.275
51
5-4-3
0.13% (99.2%)
727.8
EV 0.946
選手情報開く
黒崎  竜也 B1 / 三重 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 37.66% / 3連 58.44%) 機力 M:47(36.00%) B:26(33.17%)
繁野谷 圭介 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 33.33% / 3連 54.90%) 機力 M:20(32.20%) B:71(35.05%)
橋本   明 B1 / 広島 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 25.81% / 3連 50.54%) 機力 M:41(27.73%) B:33(33.68%)
佐藤  博亮 A1 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 56.06% / 3連 70.45%) 機力 M:15(27.52%) B:69(27.98%)
豊田  泰洋 B1 / 広島 / 59.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.61 (2連 10.53% / 3連 26.32%) 機力 M:34(26.96%) B:23(33.98%)
一ノ木  匠 B2 / 三重 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .73 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:36(33.33%) B:47(35.71%)