レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 常滑 (08)
レース 1R 発走 10:30
データ作成 2026-05-11 10:21:07

結果

3連単
1-3-5
Sim #16 (1.42% / 70.0%)
払戻 ¥990
人気 4 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefは控えめだが、スリット後の仕掛け(シナリオ成功率28.8%)が想定される3コース坂井。ただし、1コースの壁を破るには至らない予測。

スリット予測:
1コース松山が平均ST 0.13、展示ST 0.14と安定。2コース橋本も壁役として機能する隊形。枠なり3対3の標準スリット。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2,3コースが壁になり、1コースが最短距離で逃げ切る物理スジ。内枠勢の追走が主体。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.7053と低く、1コース松山選手の当地1着率が76.9%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と、非常に少点数で確率質量を確保できる構造。1-2の並びが強固で、本命サイドの決着が濃厚。

AI総評:
1コース松山選手の当地相性が抜群で、信頼度はS判定。主力は1-2-3, 1-2-4の2点ですが、オッズの甘い1-2-4を厚めに構えることで、的中率と回収率のバランスを取ります。累積的中確率は約52.05%に達し、2回に1回は的中する計算です。資金配分は1-2-3と1-2-4を主軸に、推奨フォーメーションの保険を添える形がベストです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 24.3 Entropy 0.7053
Top1 16.11% Top5合計 48.48%
勝ち方分布 逃げ 63.16% / 差し 14.15% / まくり 12.96% / まくり差し 9.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 12.78

1-2-3
EV 0.5477
イン逃げ
出現率トップ。EVは低いが、資金回転を担保するための必須セーフティ枠(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 1.382
イン逃げ
EVが1.0を超えつつ、SDが極めて低い本レース最強の軸。物理スジ的にも4コースの追走は妥当。
1-2-5
EV 0.5295
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高確率目。ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-3-2
EV 0.5594
イン逃げ
出現率3位。Pattern 1-Aのスジに基づき、3コースが外を回して2着に残る展開をカバー。
1-4-2
EV 1.1031
イン逃げ
EVが1.0を超え、期待値が高い保険枠。カド本吉選手の差し追走を想定。
1-5-2
EV 0.7782
イン逃げ
Pattern 1-B(抵抗逃げ)に近い展開で、外枠山下選手が2着に食い込む展開。推奨フォーメーション準拠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥990)
試行回数 100000 イン逃げ率 71.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.16% / 差し: 14.15% / まくり: 12.96% / まくり差し: 9.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.3% 73.3% (11%) 77.7% (4.4%)
2 12.9% 56.3% (43.4%) 83.1% (26.8%)
3 9.8% 28.7% (18.9%) 56.2% (27.4%)
4 7.7% 18.2% (10.5%) 45.4% (27.1%)
5 6.8% 22.6% (15.9%) 36.4% (13.8%)
6 0.5% 0.8% (0.3%) 1.3% (0.4%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
16.11% (16.1%)
3.4
EV 0.548
2
1-2-4
12.45% (28.6%)
11.1
EV 1.382
3
1-3-2
8.88% (37.4%)
6.3
EV 0.559
4
1-2-5
6.38% (43.8%)
8.3
EV 0.53
5
1-5-2
4.66% (48.5%)
16.7
EV 0.778
6
1-4-2
3.57% (52.1%)
30.9
EV 1.103
7
1-3-4
2.92% (55.0%)
21.7
EV 0.634
8
2-3-4
1.94% (56.9%)
242.3
EV 4.701
9
1-5-3
1.83% (58.7%)
21.6
EV 0.395
10
3-2-4
1.77% (60.5%)
183.1
EV 3.241
11
2-1-3
1.73% (62.2%)
40
EV 0.692
12
2-1-4
1.72% (64.0%)
108.6
EV 1.868
13
1-5-4
1.58% (65.5%)
56.2
EV 0.888
14
5-1-2
1.55% (67.1%)
80.3
EV 1.245
15
1-4-3
1.51% (68.6%)
46.1
EV 0.696
16
🎯
1-3-5
1.42% (70.0%)
14.4
EV 0.204
17
4-5-2
1.38% (71.4%)
926.6
EV 12.787
18
3-4-2
1.38% (72.8%)
286.4
EV 3.952
19
3-5-2
1.34% (74.1%)
271.5
EV 3.638
20
4-1-2
1.27% (75.4%)
215.7
EV 2.739
21
2-5-4
1.18% (76.6%)
984.5
EV 11.617
22
3-5-4
1.17% (77.7%)
508.1
EV 5.945
23
2-5-3
1.12% (78.9%)
276.3
EV 3.095
24
4-2-3
1.11% (80.0%)
716
EV 7.948
25
2-4-3
1.06% (81.0%)
463.3
EV 4.911
26
5-2-3
0.96% (82.0%)
302.9
EV 2.908
27
2-3-5
0.94% (82.9%)
212.8
EV 2
28
5-2-4
0.93% (83.9%)
787.6
EV 7.325
29
3-2-5
0.92% (84.8%)
181
EV 1.665
30
3-1-2
0.91% (85.7%)
47.1
EV 0.429
31
2-1-5
0.86% (86.6%)
70.9
EV 0.61
32
2-3-1
0.79% (87.3%)
82.4
EV 0.651
33
4-2-5
0.72% (88.1%)
684.8
EV 4.931
34
4-3-2
0.64% (88.7%)
926.6
EV 5.93
35
5-1-3
0.62% (89.3%)
97.2
EV 0.603
36
5-1-4
0.61% (89.9%)
215.7
EV 1.316
37
1-4-5
0.61% (90.5%)
58.9
EV 0.359
38
3-4-5
0.59% (91.1%)
450
EV 2.655
39
5-3-2
0.58% (91.7%)
358
EV 2.076
40
5-2-1
0.58% (92.3%)
159.1
EV 0.923
41
4-2-1
0.56% (92.9%)
291.7
EV 1.634
42
4-1-3
0.55% (93.4%)
543.1
EV 2.987
43
4-5-3
0.53% (93.9%)
1050
EV 5.565
44
3-2-1
0.49% (94.4%)
88.4
EV 0.433
45
2-4-5
0.48% (94.9%)
984.5
EV 4.726
46
2-5-1
0.47% (95.4%)
155.9
EV 0.733
47
3-1-4
0.47% (95.8%)
145.8
EV 0.685
48
2-4-1
0.45% (96.3%)
366.3
EV 1.648
49
5-4-2
0.35% (96.6%)
984.5
EV 3.446
50
4-1-5
0.32% (97.0%)
266.9
EV 0.854
51
4-5-1
0.25% (97.2%)
450
EV 1.125
52
3-4-1
0.24% (97.5%)
315
EV 0.756
53
3-1-5
0.24% (97.7%)
62
EV 0.149
54
3-5-1
0.23% (97.9%)
159.1
EV 0.366
55
5-3-4
0.21% (98.1%)
926.6
EV 1.946
56
4-3-5
0.18% (98.3%)
875.1
EV 1.575
57
1-2-6
0.18% (98.5%)
54.8
EV 0.099
58
5-4-3
0.14% (98.6%)
1125
EV 1.575
59
5-3-1
0.12% (98.8%)
157.5
EV 0.189
60
4-3-1
0.11% (98.9%)
543.1
EV 0.597
選手情報開く
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 44.04% / 3連 64.22%) 機力 M:55(23.89%) B:67(33.97%)
橋本  年光 B1 / 兵庫 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 30.88% / 3連 54.41%) 機力 M:31(46.56%) B:17(36.49%)
坂井  滉哉 B1 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 23.86% / 3連 38.64%) 機力 M:35(45.83%) B:42(29.89%)
本吉  正樹 B1 / 東京 / 55.9kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 23.33% / 3連 37.78%) 機力 M:1(33.87%) B:39(31.34%)
山下  智己 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 30.56% / 3連 36.11%) 機力 M:60(29.17%) B:56(44.34%)
塚越  陸斗 B2 / 群馬 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 1.55 (2連 1.89% / 3連 3.77%) 機力 M:10(44.19%) B:54(35.75%)