レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 多摩川 (05)
レース 9R 発走 15:45
データ作成 2026-05-11 15:36:12

結果

3連単
1-3-2
Sim #33 (0.72% / 81.1%)
払戻 ¥1,700
人気 7 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.64と抜けた一番時計をマーク。A2級の松井がカドから仕掛ける展開が濃厚。3号艇網代もST気配は良いが、4の伸びが物理的にスリット後の主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇松井がスリット後に覗く形。3号艇が壁になれば1の逃げ。4が3を叩けば1-4、1-5の展開へ。

支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)およびカドまくり差し(Pattern 4-B)。4の攻めに1が抵抗しつつ押し切る形がEV・的中率ともに最高水準。

判断根拠:
1号艇山本のイン1着率がシミュレーションで60%を超え、当地勝率も高い。エントロピー0.78、min_bets_to_cover_percent['20']が2と低く、少点数で的中を狙える本命寄りの構造。勝ち方分布も逃げが62%と支配的であるため、1軸を固定した勝負が可能。

AI総評:
1号艇山本のイン信頼度と、展示一番時計を叩き出した4号艇松井の仕掛けが本レースの軸です。物理スジとして1-4-3が最も効率的(EV 2.45)であり、ここを厚く張るべき。累積的中確率は約36.6%まで高めており、1-4系の本線に1-2の保険と4-1の逆転を添えた構成で、資金の安定と回収を両立させます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7806
Top1 14.36% Top5合計 36.62%
勝ち方分布 逃げ 62.12% / 差し 6.5% / まくり 20.57% / まくり差し 10.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.58

1-2-4
EV 0.5783
イン逃げ(完璧)
EVは低いが確率2位。推奨フォーメーションに含まれ、内枠が追走するPattern 1-Aの保険として必須。
1-4-2
EV 0.5766
イン逃げ(抵抗)
確率上位かつ推奨フォーメーション。4が攻めて1が残った際の差し込み展開をカバー。
1-4-3
EV 2.4556
イン逃げ(抵抗)
全通り中で最高の的中率かつEVも2.45と極めて高い。4の攻めを1が受け流して押し切るPattern 1-Bの本線。
1-5-3
EV 1.356
イン逃げ(展開突き)
4が不発でも外から展開を突く5の浮上。EV1.35でポートフォリオを補強。
1-5-4
EV 1.6568
イン逃げ(展開突き)
4の攻めに連動する5号艇高橋を評価。EV 1.65超えの効率的なValue Pick。
4-1-3
EV 2.3176
カドまくり差し
4号艇松井の展示タイムを重視。1が懐を開けた瞬間に4が突き抜ける唯一の逆転スジ(Pattern 4-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,700)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.12% / 差し: 6.5% / まくり: 20.57% / まくり差し: 10.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.8% 77.3% (16.4%) 82.1% (4.8%)
2 5.7% 22.8% (17%) 34.4% (11.6%)
3 9.3% 16.2% (6.9%) 48.2% (32%)
4 14.6% 53.2% (38.6%) 79.4% (26.2%)
5 6.5% 20.4% (14%) 33.7% (13.2%)
6 3.1% 10.1% (7%) 22.3% (12.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
14.36% (14.4%)
17.1
EV 2.456
2
1-2-4
7.32% (21.7%)
7.9
EV 0.578
3
1-4-2
5.44% (27.1%)
10.6
EV 0.577
4
1-4-5
5.23% (32.4%)
17.3
EV 0.905
5
1-5-4
4.27% (36.6%)
38.8
EV 1.657
6
1-2-3
4.23% (40.9%)
9.4
EV 0.398
7
1-4-6
4.08% (44.9%)
23.8
EV 0.971
8
1-3-4
3.54% (48.5%)
16.5
EV 0.584
9
4-1-3
2.93% (51.4%)
79.1
EV 2.318
10
1-5-3
2.26% (53.7%)
60
EV 1.356
11
1-6-4
2.13% (55.8%)
55.9
EV 1.191
12
5-1-4
1.89% (57.7%)
178.5
EV 3.374
13
3-1-4
1.83% (59.5%)
86.7
EV 1.587
14
4-1-5
1.61% (61.1%)
48.3
EV 0.778
15
4-5-3
1.42% (62.5%)
324.1
EV 4.602
16
4-1-6
1.4% (63.9%)
79.9
EV 1.119
17
1-2-5
1.38% (65.3%)
24.7
EV 0.341
18
3-4-5
1.33% (66.7%)
307.9
EV 4.095
19
2-4-3
1.28% (67.9%)
157.9
EV 2.021
20
3-4-1
1.18% (69.1%)
144.9
EV 1.71
21
1-2-6
1.15% (70.3%)
31.4
EV 0.361
22
4-1-2
1.12% (71.4%)
32.1
EV 0.36
23
3-4-6
1.12% (72.5%)
310.5
EV 3.478
24
1-6-3
1.07% (73.6%)
105.8
EV 1.132
25
4-5-6
0.94% (74.5%)
145.4
EV 1.367
26
6-1-4
0.93% (75.4%)
355.2
EV 3.303
27
5-1-3
0.86% (76.3%)
315.8
EV 2.716
28
1-5-2
0.85% (77.2%)
37.9
EV 0.322
29
4-5-1
0.85% (78.0%)
83.9
EV 0.713
30
2-1-4
0.83% (78.8%)
45.8
EV 0.38
31
3-5-4
0.77% (79.6%)
410.5
EV 3.161
32
5-4-3
0.73% (80.3%)
786.1
EV 5.739
33
🎯
1-3-2
0.72% (81.1%)
20.3
EV 0.146
34
1-3-5
0.69% (81.7%)
32.8
EV 0.226
35
1-5-6
0.67% (82.4%)
72.3
EV 0.484
36
3-4-2
0.65% (83.1%)
179.3
EV 1.165
37
4-6-3
0.6% (83.7%)
393
EV 2.358
38
4-5-2
0.59% (84.3%)
166.4
EV 0.982
39
1-3-6
0.54% (84.8%)
45.5
EV 0.246
40
5-4-1
0.54% (85.3%)
203
EV 1.096
41
2-4-5
0.52% (85.9%)
232.3
EV 1.208
42
4-2-3
0.52% (86.4%)
183.8
EV 0.956
43
1-6-2
0.48% (86.9%)
56.4
EV 0.271
44
2-5-4
0.46% (87.3%)
384.8
EV 1.77
45
4-6-5
0.44% (87.8%)
365.8
EV 1.61
46
1-6-5
0.43% (88.2%)
104
EV 0.447
47
2-4-1
0.43% (88.6%)
73.7
EV 0.317
48
2-4-6
0.42% (89.0%)
225.3
EV 0.946
49
6-1-3
0.42% (89.5%)
568.4
EV 2.387
50
2-1-3
0.39% (89.8%)
61.8
EV 0.241
51
3-6-4
0.38% (90.2%)
467.7
EV 1.777
52
3-2-4
0.37% (90.6%)
159.9
EV 0.592
53
5-1-2
0.36% (91.0%)
213.5
EV 0.769
54
4-6-1
0.36% (91.3%)
212.3
EV 0.764
55
3-1-5
0.35% (91.7%)
117.6
EV 0.412
56
4-2-5
0.34% (92.0%)
172.6
EV 0.587
57
5-1-6
0.33% (92.3%)
249.6
EV 0.824
58
6-4-3
0.32% (92.7%)
724.5
EV 2.318
59
5-4-2
0.32% (93.0%)
659.8
EV 2.111
60
4-2-1
0.32% (93.3%)
69.3
EV 0.222
61
4-2-6
0.3% (93.6%)
236.8
EV 0.71
62
3-1-6
0.3% (93.9%)
222.5
EV 0.668
63
5-2-4
0.3% (94.2%)
724.5
EV 2.174
64
3-1-2
0.28% (94.5%)
107.1
EV 0.3
65
2-3-4
0.28% (94.8%)
148.9
EV 0.417
66
5-4-6
0.23% (95.0%)
486.1
EV 1.118
67
4-6-2
0.23% (95.2%)
335.9
EV 0.773
68
6-4-1
0.22% (95.4%)
424.7
EV 0.934
69
2-6-4
0.21% (95.6%)
269.7
EV 0.566
70
4-3-5
0.2% (95.8%)
406
EV 0.812
71
2-5-3
0.19% (96.0%)
351.9
EV 0.669
72
4-3-1
0.19% (96.2%)
163.4
EV 0.31
73
5-6-4
0.18% (96.4%)
803.2
EV 1.446
74
6-1-2
0.17% (96.6%)
187.5
EV 0.319
75
6-1-5
0.17% (96.7%)
506.1
EV 0.86
76
2-1-5
0.15% (96.9%)
99
EV 0.149
77
5-3-4
0.15% (97.0%)
1086
EV 1.629
78
6-2-4
0.15% (97.2%)
637
EV 0.956
79
4-3-6
0.14% (97.3%)
295.5
EV 0.414
80
5-2-3
0.14% (97.5%)
486.1
EV 0.681
81
3-5-6
0.13% (97.6%)
559.8
EV 0.728
82
3-5-1
0.13% (97.7%)
297.9
EV 0.387
83
6-5-4
0.13% (97.9%)
839.7
EV 1.092
84
2-1-6
0.13% (98.0%)
96.2
EV 0.125
85
6-4-5
0.12% (98.1%)
859.2
EV 1.031
86
5-2-1
0.12% (98.2%)
373.2
EV 0.448
87
6-4-2
0.11% (98.3%)
568.4
EV 0.625
88
4-3-2
0.11% (98.5%)
223.9
EV 0.246
89
2-6-3
0.11% (98.6%)
230.9
EV 0.254
選手情報開く
山本  英志 A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 38.32% / 3連 57.01%) 機力 M:68(14.29%) B:57(33.33%)
R進入ST
1日目 2 2 0.16
1日目 11 6 0.08
2日目 3 4 0.20
2日目 10 1 0.19
3日目 1 3 0.27
3日目 10 4 0.16
4日目 12 5 0.09
5日目 8 1 0.17
6日目 2 5 0.16
岩下  巧斗 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.10 (2連 28.05% / 3連 43.90%) 機力 M:26(60.00%) B:67(12.50%)
R進入ST
1日目 3 4 0.13
1日目 8 6 0.16
2日目 6 2 0.20
3日目 4 3 0.19
3日目 11 5 0.11
4日目 4 1 0.11
5日目 2 5 0.14
5日目 6 1 0.17
6日目 3 5 0.17
網代  良芽 B1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.79% / 3連 38.61%) 機力 M:39(22.22%) B:70(40.00%)
R進入ST
1日目 11 3 0.12
2日目 2 5 0.18
2日目 7 1 0.41
3日目 1 5 0.16
3日目 8 2 0.14
4日目 10 6 0.12
5日目 1 1 0.11
5日目 6 3 0.13
6日目 4 6 0.13
松井  賢治 A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 46.40% / 3連 61.60%) 機力 M:35(27.27%) B:77(36.36%)
R進入ST
1日目 9 1 0.19
2日目 6 6 0.25
2日目 11 2 0.18
3日目 6 4 0.18
3日目 10 5 0.18
4日目 3 3 0.15
4日目 11 4 0.12
5日目 9 1 0.19
6日目 5 6 0.21
高橋  真吾 B1 / 埼玉 / 57.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 21.82% / 3連 41.82%) 機力 M:36(22.22%) B:68(20.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.19
1日目 7 6 0.09
2日目 3 2 0.30
3日目 2 1 0.22
3日目 11 4 0.04
4日目 1 3 0.43
4日目 5 5 0.10
5日目 7 1 0.19
6日目 4 2 0.15
中村  裕将 B1 / 埼玉 / 56.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 25.00% / 3連 34.52%) 機力 M:31(0.00%) B:79(80.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
2日目 4 1 0.18
2日目 11 5 0.17
3日目 5 4 0.13
3日目 12 3 0.05
4日目 2 4 0.12
4日目 11 6 0.13
5日目 5 1 0.09
6日目 3 2 0.22