| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:12 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:01:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.78% / 84.4%)
|
払戻 | ¥12,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 39 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.64で節間トップ級の気配。A2級の格上感があり、B1の1号艇に対してスリット後優位に立てる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2コース三宅が先行気味に運び、1コース天野を差し切るか、天野が耐えて逃げる内枠両者の争い。
支配的メカニズム:
2コースの差しによるイン残し(Pattern 2-A)およびイン逃げ追走(Pattern 1-A)の二段構え。
判断根拠:
entropyが0.71と比較的低く、2号艇の三宅潤が展示一番時計(6.64)をマークし、シミュレーション上の1着率(44.7%)でも1号艇を大きく上回っているため。勝ち方分布も「差し(39.1%)」が「逃げ(33.6%)」を上回っており、実力差を活かした絞り込みが可能。
| SD閾値 | 6.3932 | Entropy | 0.7113 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.21% | Top5合計 | 43.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.58% / 差し 39.05% / まくり 17.99% / まくり差し 9.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.24
| 結果 |
-- (¥12,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.58% / 差し: 39.05% / まくり: 17.99% / まくり差し: 9.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.1% | 68.1% (34.9%) | 71.3% (3.3%) | |
| 44.7% | 71% (26.2%) | 88.2% (17.3%) | |
| 5.7% | 26.4% (20.7%) | 67.1% (40.8%) | |
| 14% | 23.7% (9.7%) | 42.6% (18.9%) | |
| 0.8% | 6.6% (5.8%) | 23.1% (16.5%) | |
| 1.6% | 4.3% (2.6%) | 7.6% (3.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.21% (14.2%) |
12.7
EV 1.805
|
| 2 |
-- |
12.59% (26.8%) |
12.7
EV 1.599
|
| 3 |
-- |
5.66% (32.5%) |
23.8
EV 1.347
|
| 4 |
-- |
5.57% (38.0%) |
20.8
EV 1.159
|
| 5 |
-- |
5.07% (43.1%) |
16.8
EV 0.852
|
| 6 |
-- |
4.22% (47.3%) |
31.8
EV 1.342
|
| 7 |
-- |
4.07% (51.4%) |
25.8
EV 1.05
|
| 8 |
-- |
3.75% (55.1%) |
31.3
EV 1.174
|
| 9 |
-- |
3.48% (58.6%) |
25
EV 0.87
|
| 10 |
-- |
3.22% (61.8%) |
101.2
EV 3.259
|
| 11 |
-- |
2.72% (64.6%) |
45
EV 1.224
|
| 12 |
-- |
2.41% (67.0%) |
73.4
EV 1.769
|
| 13 |
-- |
2.16% (69.1%) |
165.9
EV 3.583
|
| 14 |
-- |
1.71% (70.8%) |
51.5
EV 0.881
|
| 15 |
-- |
1.63% (72.5%) |
63.2
EV 1.03
|
| 16 |
-- |
1.6% (74.1%) |
30
EV 0.48
|
| 17 |
-- |
1.55% (75.6%) |
15.5
EV 0.24
|
| 18 |
-- |
1.24% (76.9%) |
40.4
EV 0.501
|
| 19 |
-- |
1.16% (78.0%) |
87.3
EV 1.013
|
| 20 |
-- |
1.11% (79.1%) |
89
EV 0.988
|
| 21 |
-- |
1.05% (80.2%) |
166.9
EV 1.752
|
| 22 |
-- |
0.99% (81.2%) |
87.6
EV 0.867
|
| 23 |
-- |
0.85% (82.0%) |
198.8
EV 1.69
|
| 24 |
-- |
0.81% (82.8%) |
55.1
EV 0.446
|
| 25 |
-- |
0.79% (83.6%) |
62.5
EV 0.494
|
| 26 |
🎯
-- |
0.78% (84.4%) |
80.5
EV 0.628
|
| 27 |
-- |
0.74% (85.1%) |
203.1
EV 1.503
|
| 28 |
-- |
0.69% (85.8%) |
24.7
EV 0.17
|
| 29 |
-- |
0.68% (86.5%) |
56.9
EV 0.387
|
| 30 |
-- |
0.66% (87.2%) |
140.9
EV 0.93
|
| 31 |
-- |
0.65% (87.8%) |
137.4
EV 0.893
|
| 32 |
-- |
0.63% (88.5%) |
40.7
EV 0.256
|
| 33 |
-- |
0.56% (89.0%) |
55.8
EV 0.312
|
| 34 |
-- |
0.54% (89.6%) |
54.4
EV 0.294
|
| 35 |
-- |
0.51% (90.1%) |
33.8
EV 0.172
|
| 36 |
-- |
0.49% (90.6%) |
130.4
EV 0.639
|
| 37 |
-- |
0.47% (91.0%) |
269.6
EV 1.267
|
| 38 |
-- |
0.45% (91.5%) |
44.2
EV 0.199
|
| 39 |
-- |
0.39% (91.9%) |
198.8
EV 0.775
|
| 40 |
-- |
0.39% (92.3%) |
364.1
EV 1.42
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.6%) |
114.9
EV 0.425
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.0%) |
55.9
EV 0.201
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.3%) |
153.2
EV 0.521
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.6%) |
94.7
EV 0.275
|
| 45 |
-- |
0.28% (93.9%) |
311.5
EV 0.872
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.2%) |
424.8
EV 1.147
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.4%) |
201.7
EV 0.524
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.7%) |
459.6
EV 1.149
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.9%) |
107
EV 0.257
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.1%) |
82.2
EV 0.189
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.4%) |
27.3
EV 0.06
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.6%) |
162
EV 0.356
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.8%) |
333.8
EV 0.734
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.0%) |
144.5
EV 0.318
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.2%) |
86.2
EV 0.172
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.4%) |
252.6
EV 0.505
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.6%) |
286.1
EV 0.544
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.8%) |
406.3
EV 0.691
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.9%) |
292
EV 0.467
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.1%) |
63.7
EV 0.102
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.3%) |
172
EV 0.258
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.4%) |
295.1
EV 0.413
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.5%) |
155.7
EV 0.218
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.7%) |
169.9
EV 0.238
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
341.9
EV 0.41
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
180.9
EV 0.217
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
81.7
EV 0.09
|
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 15.71% / 3連 32.86%) | 機力 | M:40(36.36%) B:52(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 落 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.19 | 5 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 40.95% / 3連 59.05%) | 機力 | M:49(11.11%) B:39(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.13 | 3 |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.13 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 32.93% / 3連 51.22%) | 機力 | M:15(36.36%) B:37(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.32 | 5 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.11 | 5 |
|
豊田 訓靖
B2 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 17.24% / 3連 27.59%) | 機力 | M:62(12.50%) B:54(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.32 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.15 | 5 |
|
増田 進
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 16.13% / 3連 31.18%) | 機力 | M:38(0.00%) B:78(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.20 | 1 |
|
木下 虎之輔
B2 / 東京 / 54.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.71 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:23(70.00%) B:74(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.22 | 6 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.10 | 4 |