| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:41 |
| データ作成 | 2026-05-11 13:32:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.37% / 92.0%)
|
払戻 | ¥8,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
チルト2.0度を選択し、展示タイム6.54という異次元の伸びを計測。スリット後の加速で1コースを叩き切る「ジカまくり」の主導権を握る。
スリット予測:
2号艇藤山がスリット後に半艇身から1艇身抜け出す形。1号艇石渡は風速7mの向かい風を受け、加速が鈍る可能性が高い。
支配的メカニズム:
2コース・ジカまくりによる内枠壊滅と外連動(Pattern 2-B)。または、1コースが藤山の攻めを張って逃げ、懐が空いたところを外が突く展開(Pattern 1-B)。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.81と高く、1コース石渡の1着率が37.8%まで低下。代わって2号艇藤山がチルト2.0の超伸び仕様で1着率44.8%を叩き出しており、本命不在の混戦。勝ち方分布も『まくり』が37.2%とイン逃げ(36.5%)を上回る物理的波乱含みの構成。
| SD閾値 | 8.86 | Entropy | 0.8103 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.12% | Top5合計 | 27.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.56% / 差し 18% / まくり 37.2% / まくり差し 8.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.72
| 結果 |
-- (¥8,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.56% / 差し: 18% / まくり: 37.2% / まくり差し: 8.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.8% | 54.4% (16.5%) | 64.7% (10.4%) | |
| 44.8% | 72.2% (27.5%) | 80.5% (8.2%) | |
| 5.9% | 27.4% (21.5%) | 40.5% (13.1%) | |
| 9.6% | 27.7% (18.1%) | 57.1% (29.4%) | |
| 0.9% | 9.6% (8.8%) | 29.6% (20%) | |
| 1% | 8.7% (7.7%) | 27.6% (18.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.12% (9.1%) |
14.4
EV 1.313
|
| 2 |
-- |
5.71% (14.8%) |
43.6
EV 2.49
|
| 3 |
-- |
4.42% (19.3%) |
23.9
EV 1.056
|
| 4 |
-- |
4.38% (23.6%) |
10.5
EV 0.46
|
| 5 |
-- |
4.34% (28.0%) |
19.3
EV 0.838
|
| 6 |
-- |
4.19% (32.2%) |
12.1
EV 0.507
|
| 7 |
-- |
3.34% (35.5%) |
72.9
EV 2.435
|
| 8 |
-- |
2.96% (38.5%) |
34
EV 1.006
|
| 9 |
-- |
2.78% (41.2%) |
66.2
EV 1.84
|
| 10 |
-- |
2.69% (43.9%) |
40.8
EV 1.098
|
| 11 |
-- |
2.6% (46.5%) |
55.7
EV 1.448
|
| 12 |
-- |
2.57% (49.1%) |
38.5
EV 0.989
|
| 13 |
-- |
2.44% (51.5%) |
34.7
EV 0.847
|
| 14 |
-- |
2.39% (53.9%) |
68.4
EV 1.635
|
| 15 |
-- |
2.23% (56.2%) |
34.3
EV 0.765
|
| 16 |
-- |
2.2% (58.4%) |
173.3
EV 3.813
|
| 17 |
-- |
2.15% (60.5%) |
12
EV 0.258
|
| 18 |
-- |
2% (62.5%) |
31.8
EV 0.636
|
| 19 |
-- |
1.88% (64.4%) |
50.4
EV 0.948
|
| 20 |
-- |
1.88% (66.3%) |
40.8
EV 0.767
|
| 21 |
-- |
1.71% (68.0%) |
15.3
EV 0.262
|
| 22 |
-- |
1.17% (69.2%) |
87.7
EV 1.026
|
| 23 |
-- |
1.15% (70.3%) |
54.4
EV 0.626
|
| 24 |
-- |
1.14% (71.4%) |
92
EV 1.049
|
| 25 |
-- |
1.06% (72.5%) |
177.6
EV 1.883
|
| 26 |
-- |
1.05% (73.6%) |
74.4
EV 0.781
|
| 27 |
-- |
0.99% (74.5%) |
101.3
EV 1.003
|
| 28 |
-- |
0.99% (75.5%) |
115.5
EV 1.143
|
| 29 |
-- |
0.98% (76.5%) |
124.7
EV 1.222
|
| 30 |
-- |
0.97% (77.5%) |
185.9
EV 1.803
|
| 31 |
-- |
0.91% (78.4%) |
350.9
EV 3.193
|
| 32 |
-- |
0.89% (79.3%) |
95.8
EV 0.853
|
| 33 |
-- |
0.85% (80.1%) |
250.6
EV 2.13
|
| 34 |
-- |
0.84% (81.0%) |
150.1
EV 1.261
|
| 35 |
-- |
0.83% (81.8%) |
143.2
EV 1.189
|
| 36 |
-- |
0.81% (82.6%) |
28.2
EV 0.228
|
| 37 |
-- |
0.79% (83.4%) |
248.4
EV 1.962
|
| 38 |
-- |
0.77% (84.2%) |
116.9
EV 0.9
|
| 39 |
-- |
0.75% (84.9%) |
184.7
EV 1.385
|
| 40 |
-- |
0.69% (85.6%) |
78.2
EV 0.54
|
| 41 |
-- |
0.67% (86.3%) |
121
EV 0.811
|
| 42 |
-- |
0.64% (86.9%) |
65.7
EV 0.42
|
| 43 |
-- |
0.59% (87.5%) |
32.6
EV 0.192
|
| 44 |
-- |
0.56% (88.1%) |
89.9
EV 0.503
|
| 45 |
-- |
0.55% (88.6%) |
77.1
EV 0.424
|
| 46 |
-- |
0.53% (89.2%) |
379.4
EV 2.011
|
| 47 |
-- |
0.51% (89.7%) |
71.9
EV 0.367
|
| 48 |
-- |
0.43% (90.1%) |
183.5
EV 0.789
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.5%) |
143.2
EV 0.573
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.9%) |
175.4
EV 0.684
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.3%) |
262.3
EV 0.997
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.6%) |
100.9
EV 0.383
|
| 53 |
🎯
-- |
0.37% (92.0%) |
151.7
EV 0.561
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.4%) |
342.3
EV 1.267
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.7%) |
150.9
EV 0.513
|
| 56 |
-- |
0.33% (93.1%) |
338.2
EV 1.116
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.4%) |
319
EV 1.053
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.7%) |
230.1
EV 0.713
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.0%) |
125.3
EV 0.388
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.3%) |
401
EV 1.203
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.6%) |
150.1
EV 0.435
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.9%) |
113.6
EV 0.329
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.2%) |
359.9
EV 1.008
|
| 64 |
-- |
0.28% (95.4%) |
419
EV 1.173
|
| 65 |
-- |
0.28% (95.7%) |
121
EV 0.339
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.0%) |
96.1
EV 0.25
|
| 67 |
-- |
0.25% (96.2%) |
250.6
EV 0.627
|
| 68 |
-- |
0.25% (96.5%) |
183.5
EV 0.459
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.7%) |
272.5
EV 0.654
|
| 70 |
-- |
0.24% (97.0%) |
275.2
EV 0.66
|
| 71 |
-- |
0.2% (97.2%) |
330.3
EV 0.661
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.3%) |
384.6
EV 0.692
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
280.7
EV 0.421
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.6%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.8%) |
338.2
EV 0.473
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
80.2
EV 0.104
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
484
EV 0.581
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
74.2
EV 0.089
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.3%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
330.3
EV 0.363
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
182.3
EV 0.201
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.6%) |
215.9
EV 0.237
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.7%) |
242
EV 0.242
|
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:44(22.22%) B:75(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.05 | 6 |
|
藤山 翔大
A2 / 大阪 / 52.0kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.54) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.33% / 3連 62.50%) | 機力 | M:37(0.00%) B:22(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.34 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.03 | 5 |
|
牟田 奨太
B1 / 静岡 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 32.32% / 3連 42.42%) | 機力 | M:47(22.22%) B:41(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 33.65% / 3連 51.92%) | 機力 | M:73(11.11%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.17 | 4 |
|
菊池 峰晴
B1 / 群馬 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 28.57% / 3連 50.00%) | 機力 | M:22(11.11%) B:81(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.35 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.43 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.33 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.25 | 転 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 46.40% / 3連 61.60%) | 機力 | M:35(27.27%) B:77(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.19 | 2 |