| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:07 |
| データ作成 | 2026-05-11 12:55:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.36% / 72.4%)
|
払戻 | ¥6,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.357と断トツに高く、展示タイム・スタート(0.04)も秀逸。格下の内枠2艇を叩く物理的蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3コース濱崎がスリット後に一気に伸び、1・2コースを飲み込む全速旋回。
支配的メカニズム:
3コース濱崎のまくりに対し、4コース高橋勲がスジ通り連動するPattern 3-B(まくり連動)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7728と比較的安定しているが、1コース金山の逃げ率が低く(26.8%)、3コース濱崎(A1)のまくり(36.06%)が支配的な展開。min_bets_to_cover_percent(30%で5点)に基づき、分散しつつ期待値を追う戦略が妥当。
| SD閾値 | 6.5 | Entropy | 0.7728 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.25% | Top5合計 | 33.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 23.64% / 差し 10.33% / まくり 36.06% / まくり差し 29.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.29
| 結果 |
-- (¥6,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 23.64% / 差し: 10.33% / まくり: 36.06% / まくり差し: 29.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 23.8% | 50.7% (26.8%) | 65.4% (14.8%) | |
| 2.6% | 11.7% (9.1%) | 29.3% (17.6%) | |
| 45.9% | 66.3% (20.4%) | 87.1% (20.8%) | |
| 18.7% | 53.8% (35.1%) | 74.5% (20.7%) | |
| 7.8% | 13.7% (5.9%) | 27.4% (13.7%) | |
| 1.2% | 3.8% (2.7%) | 16.2% (12.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.25% (8.3%) |
12.3
EV 1.015
|
| 2 |
-- |
6.72% (15.0%) |
12.7
EV 0.853
|
| 3 |
-- |
6.47% (21.4%) |
31.2
EV 2.019
|
| 4 |
-- |
5.95% (27.4%) |
32.4
EV 1.928
|
| 5 |
-- |
5.93% (33.3%) |
15.8
EV 0.937
|
| 6 |
-- |
5.61% (38.9%) |
17.9
EV 1.004
|
| 7 |
-- |
5.36% (44.3%) |
22
EV 1.179
|
| 8 |
-- |
4.89% (49.2%) |
28.1
EV 1.374
|
| 9 |
-- |
3.33% (52.5%) |
21.8
EV 0.726
|
| 10 |
-- |
2.49% (55.0%) |
28.5
EV 0.71
|
| 11 |
-- |
2.34% (57.3%) |
21.8
EV 0.51
|
| 12 |
-- |
2.2% (59.5%) |
28.8
EV 0.634
|
| 13 |
-- |
2.01% (61.6%) |
266
EV 5.347
|
| 14 |
-- |
1.8% (63.4%) |
36.5
EV 0.657
|
| 15 |
-- |
1.72% (65.1%) |
107.2
EV 1.844
|
| 16 |
-- |
1.57% (66.6%) |
26.2
EV 0.411
|
| 17 |
-- |
1.54% (68.2%) |
42
EV 0.647
|
| 18 |
-- |
1.42% (69.6%) |
47
EV 0.667
|
| 19 |
-- |
1.42% (71.0%) |
100.9
EV 1.433
|
| 20 |
🎯
-- |
1.36% (72.4%) |
60.4
EV 0.821
|
| 21 |
-- |
1.22% (73.6%) |
40.5
EV 0.494
|
| 22 |
-- |
1.08% (74.7%) |
56.7
EV 0.612
|
| 23 |
-- |
1.06% (75.7%) |
91
EV 0.965
|
| 24 |
-- |
1.01% (76.8%) |
251.5
EV 2.54
|
| 25 |
-- |
0.94% (77.7%) |
159
EV 1.495
|
| 26 |
-- |
0.94% (78.6%) |
73.2
EV 0.688
|
| 27 |
-- |
0.93% (79.6%) |
168.7
EV 1.569
|
| 28 |
-- |
0.92% (80.5%) |
58.8
EV 0.541
|
| 29 |
-- |
0.9% (81.4%) |
65.2
EV 0.587
|
| 30 |
-- |
0.86% (82.2%) |
121.3
EV 1.043
|
| 31 |
-- |
0.84% (83.1%) |
271.2
EV 2.278
|
| 32 |
-- |
0.75% (83.8%) |
32.3
EV 0.242
|
| 33 |
-- |
0.69% (84.5%) |
271.2
EV 1.871
|
| 34 |
-- |
0.68% (85.2%) |
74.3
EV 0.505
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.8%) |
111.5
EV 0.714
|
| 36 |
-- |
0.59% (86.4%) |
300.7
EV 1.774
|
| 37 |
-- |
0.56% (87.0%) |
64.9
EV 0.363
|
| 38 |
-- |
0.52% (87.5%) |
91
EV 0.473
|
| 39 |
-- |
0.5% (88.0%) |
68.8
EV 0.344
|
| 40 |
-- |
0.49% (88.5%) |
461.1
EV 2.259
|
| 41 |
-- |
0.44% (88.9%) |
56.4
EV 0.248
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.4%) |
177.3
EV 0.762
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.8%) |
103.2
EV 0.444
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.2%) |
95.4
EV 0.401
|
| 45 |
-- |
0.42% (90.6%) |
150.3
EV 0.631
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.1%) |
84.8
EV 0.348
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.4%) |
135.6
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.8%) |
384.3
EV 1.46
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.2%) |
147.1
EV 0.544
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.6%) |
80.4
EV 0.289
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.9%) |
242.7
EV 0.801
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.2%) |
79.9
EV 0.248
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.5%) |
512.4
EV 1.486
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.8%) |
813.8
EV 2.279
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.0%) |
62
EV 0.161
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.3%) |
266
EV 0.692
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.5%) |
134.3
EV 0.336
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.8%) |
307.4
EV 0.738
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.0%) |
123.5
EV 0.296
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.3%) |
354.7
EV 0.851
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.5%) |
120.3
EV 0.277
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.7%) |
177.3
EV 0.39
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.9%) |
864.7
EV 1.816
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.1%) |
142.6
EV 0.299
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.3%) |
47.2
EV 0.09
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.5%) |
256.2
EV 0.487
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.7%) |
106.4
EV 0.192
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.9%) |
189.5
EV 0.322
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
177.3
EV 0.301
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
461.1
EV 0.692
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1064
EV 1.49
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
395.2
EV 0.553
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
139.7
EV 0.196
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
238.5
EV 0.334
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.9%) |
307.4
EV 0.4
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
91
EV 0.1
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
477
EV 0.525
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
136.9
EV 0.151
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
395.2
EV 0.395
|
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 32.93% / 3連 51.22%) | 機力 | M:15(36.36%) B:37(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.32 | 5 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
|
高橋 真吾
B1 / 埼玉 / 57.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .26 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 21.82% / 3連 41.82%) | 機力 | M:36(22.22%) B:68(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.43 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 55.88% / 3連 69.12%) | 機力 | M:41(12.50%) B:26(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.09 | 6 |
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.10% / 3連 63.49%) | 機力 | M:12(26.32%) B:69(56.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.14 | 4 |
|
松尾 光広
B1 / 岡山 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 15.85% / 3連 37.80%) | 機力 | M:13(21.05%) B:27(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.16 | 6 |
|
網代 良芽
B1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.79% / 3連 38.61%) | 機力 | M:39(22.22%) B:70(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.41 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 3 |