| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:40 |
| データ作成 | 2026-05-11 11:30:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #49
(0.23% / 95.0%)
|
払戻 | ¥3,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の格上。今節1着2回と絶好調であり、展示タイム6.69は全艇中トップ。3号艇がスリットでドカ遅れする予測(展示ST.37)があるため、4号艇を壁にしながら、あるいは叩いてのまくり差しが容易な状況。
スリット予測:
12/456の並びで、3号艇が大きく立ち遅れる。4号艇がカドから先制するが、その外から5号艇・鈴木が最速の伸びで連動、あるいは突き抜けるスリット隊形。
支配的メカニズム:
内枠の壁が薄くなる展開での外差し連動(Pattern 1-BおよびPattern 5-A)
判断根拠:
レースエントロピーが0.715と比較的低く、軸の信頼度が高い。特にA2格の5号艇・鈴木が展示タイム6.69と抜けた数値を叩き出しており、1コース渡辺との1-5, 5-1のスジが物理的に極めて強力。3号艇の展示ST0.37という大幅な遅れも展開をシンプルにしている。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7152 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.08% | Top5合計 | 43.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.88% / 差し 13.05% / まくり 13.96% / まくり差し 21.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.10
| 結果 |
-- (¥3,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.88% / 差し: 13.05% / まくり: 13.96% / まくり差し: 21.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 78.2% (26.9%) | 88.6% (10.3%) | |
| 11.2% | 39.5% (28.2%) | 65.2% (25.8%) | |
| 8.9% | 18.3% (9.3%) | 44.7% (26.4%) | |
| 2.3% | 4.3% (2%) | 6.6% (2.3%) | |
| 24.6% | 55.5% (30.9%) | 77.7% (22.2%) | |
| 1.6% | 4.2% (2.7%) | 17.2% (12.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.08% (11.1%) |
18.1
EV 2.005
|
| 2 |
-- |
10.1% (21.2%) |
13.4
EV 1.353
|
| 3 |
-- |
8.03% (29.2%) |
16.3
EV 1.309
|
| 4 |
-- |
7.44% (36.7%) |
17.1
EV 1.272
|
| 5 |
-- |
7.21% (43.9%) |
28.2
EV 2.033
|
| 6 |
-- |
5.68% (49.5%) |
19.5
EV 1.108
|
| 7 |
-- |
3.1% (52.6%) |
23.7
EV 0.735
|
| 8 |
-- |
3.06% (55.7%) |
22.8
EV 0.698
|
| 9 |
-- |
2.9% (58.6%) |
22.8
EV 0.661
|
| 10 |
-- |
2.8% (61.4%) |
18.2
EV 0.51
|
| 11 |
-- |
2.76% (64.2%) |
44.8
EV 1.236
|
| 12 |
-- |
2.68% (66.8%) |
51.4
EV 1.378
|
| 13 |
-- |
2.61% (69.5%) |
44.4
EV 1.159
|
| 14 |
-- |
2.22% (71.7%) |
45.5
EV 1.01
|
| 15 |
-- |
1.75% (73.4%) |
47.8
EV 0.837
|
| 16 |
-- |
1.74% (75.2%) |
58.7
EV 1.021
|
| 17 |
-- |
1.54% (76.7%) |
109.5
EV 1.686
|
| 18 |
-- |
1.43% (78.1%) |
73.6
EV 1.052
|
| 19 |
-- |
1.37% (79.5%) |
47.5
EV 0.651
|
| 20 |
-- |
1.27% (80.8%) |
104.1
EV 1.322
|
| 21 |
-- |
1.06% (81.8%) |
122
EV 1.293
|
| 22 |
-- |
0.77% (82.6%) |
100.4
EV 0.773
|
| 23 |
-- |
0.73% (83.3%) |
40.9
EV 0.299
|
| 24 |
-- |
0.7% (84.0%) |
83.7
EV 0.586
|
| 25 |
-- |
0.66% (84.7%) |
86.2
EV 0.569
|
| 26 |
-- |
0.65% (85.3%) |
106.7
EV 0.694
|
| 27 |
-- |
0.59% (85.9%) |
136.6
EV 0.806
|
| 28 |
-- |
0.57% (86.5%) |
138.8
EV 0.791
|
| 29 |
-- |
0.56% (87.1%) |
40.8
EV 0.228
|
| 30 |
-- |
0.54% (87.6%) |
73.6
EV 0.397
|
| 31 |
-- |
0.53% (88.1%) |
73
EV 0.387
|
| 32 |
-- |
0.48% (88.6%) |
88.9
EV 0.427
|
| 33 |
-- |
0.48% (89.1%) |
156.7
EV 0.752
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.6%) |
72.3
EV 0.34
|
| 35 |
-- |
0.45% (90.0%) |
106.7
EV 0.48
|
| 36 |
-- |
0.45% (90.5%) |
123.7
EV 0.557
|
| 37 |
-- |
0.44% (90.9%) |
73.6
EV 0.324
|
| 38 |
-- |
0.42% (91.3%) |
82.5
EV 0.347
|
| 39 |
-- |
0.41% (91.7%) |
234
EV 0.959
|
| 40 |
-- |
0.39% (92.1%) |
155.2
EV 0.605
|
| 41 |
-- |
0.38% (92.5%) |
132.4
EV 0.503
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.9%) |
25.8
EV 0.095
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.2%) |
134.5
EV 0.444
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.5%) |
117
EV 0.386
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.8%) |
230.8
EV 0.715
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.1%) |
379.6
EV 1.139
|
| 47 |
-- |
0.3% (94.4%) |
200.9
EV 0.603
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.7%) |
104.1
EV 0.302
|
| 49 |
🎯
-- |
0.23% (95.0%) |
39
EV 0.09
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.2%) |
251.2
EV 0.553
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.4%) |
348.6
EV 0.697
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.6%) |
305
EV 0.58
|
| 53 |
-- |
0.17% (95.7%) |
61
EV 0.104
|
| 54 |
-- |
0.16% (95.9%) |
189.8
EV 0.304
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.1%) |
416.6
EV 0.667
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.2%) |
142.3
EV 0.213
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.4%) |
275.5
EV 0.413
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.5%) |
76.6
EV 0.115
|
| 59 |
-- |
0.14% (96.7%) |
134.5
EV 0.188
|
| 60 |
-- |
0.13% (96.8%) |
224.7
EV 0.292
|
| 61 |
-- |
0.13% (96.9%) |
47.5
EV 0.062
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.0%) |
200.9
EV 0.261
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.2%) |
244
EV 0.317
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.3%) |
191.9
EV 0.249
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.4%) |
258.8
EV 0.336
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
221.8
EV 0.266
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
153.8
EV 0.185
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
234
EV 0.257
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.9%) |
254.9
EV 0.28
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.0%) |
322.3
EV 0.355
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
234
EV 0.234
|
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 33.65% / 3連 51.92%) | 機力 | M:73(11.11%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.73% / 3連 34.15%) | 機力 | M:71(50.00%) B:29(57.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.33 | 4 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.11 | 5 |
|
豊田 訓靖
B2 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .37 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 17.24% / 3連 27.59%) | 機力 | M:62(12.50%) B:54(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.32 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.16 | 3 |
|
早川 颯太
B2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .19 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.74 (2連 2.94% / 3連 2.94%) | 機力 | M:66(35.00%) B:30(38.89%) |
|
鈴木 勝博
A2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 40.63% / 3連 51.04%) | 機力 | M:50(11.11%) B:73(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.06 | 5 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 24.24% / 3連 42.42%) | 機力 | M:63(17.65%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.16 | 5 |