レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 江戸川 (03)
レース 7R 発走 13:42
データ作成 2026-05-11 13:31:21

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.95と高く、展示スタートタイム0.05という驚異的な踏み込みを見せており、カドからの攻め手が明確です。

スリット予測:
4コースの坂元がスリット先行し、内を絞りに行くカドまくり展開。1コース井上は強風の中でも当地勝率を活かし、抵抗して逃げ粘りを図る隊形。

判断根拠:
レースエントロピーが0.86と高く、風速10mの強風(追い風)により波乱含みの展開が予想されます。イン逃げ確率は51.6%と過半数を超えていますが、min_bets_to_cover_percent['30']が6点であることから、的中圏をカバーするために広範な分散投資が必要な「SPREAD」判定としました。

AI総評:
江戸川特有の追い風10mという過酷な条件下、イン井上の信頼度と4コース坂元の攻め気配を天秤にかけた構成です。本線は1-3-Xで資金を確保しつつ、4コースの攻撃による高配当(4-5-3)と1コースが抵抗した際のヒモ荒れ(1-4-5)まで網羅しました。累積確率は約25%ですが、EVの高い買い目に厚く配分することで、回収率の最大化を狙います。安定板使用による周回短縮の影響で差しよりも逃げ・まくりが有利に働くと見ています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8601
Top1 6.71% Top5合計 27.17%
勝ち方分布 逃げ 51.63% / 差し 13.72% / まくり 20.04% / まくり差し 14.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 78.05

1-2-3
EV 1.0351
イン逃げ
江戸川の定石である内枠決着。的中率を確保するためのセーフティ枠。
1-2-5
EV 2.505
イン逃げ
EV 2.5超。シミュレーションで高く評価されており、期待値重視で外せない有力目。
1-3-2
EV 1.1608
イン逃げ
出現率トップの鉄板スジ。Pattern 1-Aに基づき、内枠が壁となって逃げ切るメインシナリオ。
1-3-5
EV 1.8766
イン逃げ
EV 1.87と極めて優秀な期待値。強風で隊形が乱れた際、5コース向後が展開を突いて3着に食い込むスジ。
1-4-5
EV 1.8967
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。4の攻めに1が抵抗し、空いたスペースにダッシュ勢が流れ込むヒモ荒れパターン。
4-5-3
EV 4.6299
絞りまくり
Pattern 4-Aの典型的物理スジ。カドの坂元が飲み込んだ際、5コースの連動で高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
試行回数 100000 イン逃げ率 62.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.63% / 差し: 13.72% / まくり: 20.04% / まくり差し: 14.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.6% 61.9% (10.4%) 66% (4.1%)
2 9.2% 29% (19.7%) 49.1% (20.2%)
3 13.1% 45.5% (32.4%) 63.1% (17.6%)
4 18% 35.6% (17.6%) 55.2% (19.7%)
5 3.7% 19.7% (16%) 45.1% (25.4%)
6 4.3% 8.3% (4%) 21.4% (13.1%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.71% (6.7%)
17.3
EV 1.161
2
1-3-4
6.3% (13.0%)
13.1
EV 0.825
3
1-3-5
5.81% (18.8%)
32.3
EV 1.877
4
1-2-3
4.56% (23.4%)
22.7
EV 1.035
5
1-2-4
3.79% (27.2%)
32.9
EV 1.247
6
1-2-5
3.62% (30.8%)
69.2
EV 2.505
7
1-4-3
3.17% (34.0%)
27.2
EV 0.862
8
1-4-2
2.8% (36.8%)
37
EV 1.036
9
1-4-5
2.57% (39.3%)
73.8
EV 1.897
10
1-3-6
2.48% (41.8%)
12.3
EV 0.305
11
3-4-5
2.31% (44.1%)
121
EV 2.795
12
4-3-5
2.3% (46.4%)
182.1
EV 4.188
13
1-5-3
1.87% (48.3%)
83.6
EV 1.563
14
4-5-3
1.83% (50.1%)
253
EV 4.63
15
4-5-2
1.67% (51.8%)
281.4
EV 4.699
16
1-5-2
1.62% (53.4%)
102.4
EV 1.659
17
1-5-4
1.56% (55.0%)
156
EV 2.434
18
1-2-6
1.49% (56.5%)
38.9
EV 0.58
19
2-3-4
1.44% (57.9%)
136.1
EV 1.96
20
4-5-6
1.43% (59.3%)
249.2
EV 3.564
21
3-5-4
1.42% (60.8%)
212.2
EV 3.013
22
2-3-5
1.35% (62.1%)
178.9
EV 2.415
23
4-2-5
1.34% (63.4%)
272.2
EV 3.647
24
4-3-2
1.33% (64.8%)
165.9
EV 2.206
25
3-4-2
1.16% (65.9%)
88.2
EV 1.023
26
4-1-5
1.06% (67.0%)
122.7
EV 1.301
27
1-4-6
1.01% (68.0%)
32.8
EV 0.331
28
4-3-6
0.94% (68.9%)
95
EV 0.893
29
4-1-3
0.89% (69.8%)
60.8
EV 0.541
30
3-4-6
0.88% (70.7%)
56.4
EV 0.496
31
4-2-3
0.87% (71.6%)
183.5
EV 1.596
32
3-1-5
0.83% (72.4%)
43.3
EV 0.359
33
4-1-2
0.79% (73.2%)
98.8
EV 0.781
34
3-1-4
0.78% (74.0%)
21.8
EV 0.17
35
3-1-2
0.73% (74.7%)
34.6
EV 0.253
36
2-4-5
0.71% (75.4%)
317.1
EV 2.251
37
2-4-3
0.71% (76.1%)
144.3
EV 1.025
38
1-5-6
0.71% (76.8%)
110.6
EV 0.785
39
3-5-2
0.7% (77.5%)
155.5
EV 1.089
40
3-2-5
0.67% (78.2%)
115.4
EV 0.773
41
3-2-4
0.66% (78.9%)
96.1
EV 0.634
42
2-3-6
0.59% (79.5%)
129.1
EV 0.762
43
3-5-6
0.58% (80.0%)
177.6
EV 1.03
44
4-6-5
0.58% (80.6%)
279.9
EV 1.623
45
2-1-3
0.54% (81.2%)
59.1
EV 0.319
46
2-1-4
0.53% (81.7%)
88.5
EV 0.469
47
2-1-5
0.53% (82.2%)
182.1
EV 0.965
48
4-2-6
0.53% (82.8%)
172.1
EV 0.912
49
4-5-1
0.52% (83.3%)
207.8
EV 1.081
50
4-3-1
0.5% (83.8%)
71.1
EV 0.356
51
3-4-1
0.5% (84.3%)
39.5
EV 0.198
52
2-5-3
0.49% (84.8%)
260.9
EV 1.278
53
4-1-6
0.46% (85.2%)
81.7
EV 0.376
54
2-5-4
0.45% (85.7%)
527.3
EV 2.373
55
2-3-1
0.43% (86.1%)
89.4
EV 0.384
56
1-6-3
0.41% (86.5%)
27.4
EV 0.112
57
1-6-2
0.4% (86.9%)
58.5
EV 0.234
58
3-1-6
0.39% (87.3%)
19.9
EV 0.078
59
6-1-4
0.37% (87.7%)
192.7
EV 0.713
60
5-3-4
0.37% (88.0%)
368.3
EV 1.363
61
5-1-4
0.36% (88.4%)
269.3
EV 0.969
62
6-1-5
0.36% (88.8%)
287.9
EV 1.036
63
6-1-3
0.36% (89.1%)
68
EV 0.245
64
1-6-4
0.35% (89.5%)
55.8
EV 0.195
65
1-6-5
0.35% (89.8%)
130.1
EV 0.455
66
6-1-2
0.35% (90.2%)
135.4
EV 0.474
67
6-3-4
0.35% (90.5%)
158
EV 0.553
68
5-3-2
0.35% (90.9%)
373.8
EV 1.308
69
6-3-5
0.33% (91.2%)
417.5
EV 1.378
70
4-6-3
0.33% (91.5%)
152.7
EV 0.504
71
6-3-2
0.33% (91.9%)
260.9
EV 0.861
72
5-1-3
0.33% (92.2%)
211.4
EV 0.698
73
5-1-2
0.31% (92.5%)
287.9
EV 0.892
74
3-5-1
0.3% (92.8%)
128.4
EV 0.385
75
4-2-1
0.29% (93.1%)
140.7
EV 0.408
76
3-6-5
0.29% (93.4%)
157
EV 0.455
77
2-4-6
0.29% (93.7%)
170.9
EV 0.496
78
3-2-6
0.29% (94.0%)
95.6
EV 0.277
79
4-6-2
0.27% (94.2%)
216.8
EV 0.585
80
5-2-3
0.26% (94.5%)
298.2
EV 0.775
81
2-1-6
0.24% (94.7%)
84.7
EV 0.203
82
3-6-4
0.23% (95.0%)
80.6
EV 0.185
83
3-2-1
0.23% (95.2%)
70.4
EV 0.162
84
2-4-1
0.23% (95.4%)
113.3
EV 0.261
85
5-4-3
0.23% (95.7%)
355.3
EV 0.817
86
2-5-6
0.22% (95.9%)
360.4
EV 0.793
87
6-2-3
0.22% (96.1%)
363
EV 0.799
88
5-2-4
0.22% (96.3%)
618.5
EV 1.361
89
5-4-2
0.21% (96.5%)
770.8
EV 1.619
90
6-4-3
0.2% (96.7%)
231.9
EV 0.464
91
6-2-4
0.19% (96.9%)
486.4
EV 0.924
92
6-4-5
0.18% (97.1%)
511.2
EV 0.92
93
6-2-5
0.18% (97.3%)
642.3
EV 1.156
94
5-3-6
0.17% (97.4%)
400.8
EV 0.681
95
5-1-6
0.17% (97.6%)
222.6
EV 0.378
96
5-3-1
0.16% (97.8%)
286.2
EV 0.458
97
2-5-1
0.16% (97.9%)
338.5
EV 0.542
98
6-5-3
0.15% (98.1%)
705.6
EV 1.058
99
6-4-2
0.14% (98.2%)
477.1
EV 0.668
100
6-3-1
0.14% (98.4%)
78.1
EV 0.109
101
6-5-4
0.14% (98.5%)
589.4
EV 0.825
102
3-6-2
0.14% (98.6%)
101
EV 0.141
103
6-5-2
0.12% (98.8%)
715.7
EV 0.859
104
5-4-6
0.12% (98.9%)
394.5
EV 0.473
105
2-6-3
0.12% (99.0%)
181.5
EV 0.218
106
5-2-1
0.11% (99.1%)
365.7
EV 0.402
107
6-2-1
0.11% (99.2%)
213.2
EV 0.235
108
5-2-6
0.11% (99.3%)
334
EV 0.367
109
2-6-4
0.1% (99.4%)
279.9
EV 0.28
110
5-4-1
0.1% (99.5%)
404
EV 0.404
選手情報開く
井上  一輝 A1 / 大阪 / 52.4kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .34 (7.52) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 50.00% / 3連 68.18%) 機力 M:37(0.00%) B:27(0.00%)
是澤  孝宏 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 1.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (7.58) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 40.46% / 3連 61.07%) 機力 M:23(0.00%) B:24(0.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
佐藤 隆太郎 A1 / 東京 / 52.5kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .15 (7.56) 事故 F0 / L0
勝率 6.85 (2連 48.61% / 3連 68.06%) 機力 M:14(0.00%) B:26(0.00%)
坂元  浩仁 A2 / 愛知 / 53.8kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (7.54) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 57.41% / 3連 73.15%) 機力 M:13(0.00%) B:30(0.00%)
向後  龍一 A2 / 埼玉 / 51.5kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (7.48) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 40.16% / 3連 59.02%) 機力 M:27(0.00%) B:40(0.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.17
栗城   匠 A1 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (7.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 49.02% / 3連 64.71%) 機力 M:55(0.00%) B:60(0.00%)