| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:32 |
| データ作成 | 2026-05-10 16:22:32 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.08% / 26.6%)
|
払戻 | ¥560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST0.19だが今節1着2回とリズム良く、atk_coef(1.227)も高い。小林が握って回るかまくり差すかがレースの分岐点。
スリット予測:
枠なり123/456。1田川が平均以上のスタートで対抗し、3小林が早めに仕掛ける形。4坂井のスタートが展示で遅れており(.44)、カド受けが甘くなる可能性あり。
支配的メカニズム:
Pattern 1-Aおよび3-A。1田川が3小林の攻めを凌いで逃げる展開と、3小林がまくり差しで1田川を追走、あるいは逆転するスジが濃厚。6桑原の当地3連対率80%が物理拘束として働き、外からの連動が極めて強い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が4点と、少点数に資金を集中投下できる環境。1コース田川のイン逃げ信頼度(59.8%)と3コース小林の攻撃力、6コース桑原の当地圧倒的実績が噛み合っており、本命スジのEVが高い。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7773 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.7% | Top5合計 | 36.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.44% / 差し 8.44% / まくり 14.4% / まくり差し 17.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.28
| 結果 |
-- (¥560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.44% / 差し: 8.44% / まくり: 14.4% / まくり差し: 17.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 78.2% (18.4%) | 82.8% (4.6%) | |
| 8.7% | 28.6% (19.9%) | 39.6% (10.9%) | |
| 18.5% | 49.4% (30.9%) | 74.6% (25.2%) | |
| 3.4% | 13.3% (9.9%) | 27.7% (14.4%) | |
| 2.5% | 5.8% (3.3%) | 18.1% (12.3%) | |
| 7.1% | 24.7% (17.6%) | 57.4% (32.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.7% (12.7%) |
7.1
EV 0.902
|
| 2 |
-- |
7.85% (20.6%) |
21.5
EV 1.688
|
| 3 |
🎯
-- |
6.08% (26.6%) |
6.5
EV 0.395
|
| 4 |
-- |
5.29% (31.9%) |
24.6
EV 1.301
|
| 5 |
-- |
4.83% (36.8%) |
16.3
EV 0.787
|
| 6 |
-- |
4.7% (41.5%) |
20.2
EV 0.949
|
| 7 |
-- |
4.32% (45.8%) |
33.9
EV 1.464
|
| 8 |
-- |
3.51% (49.3%) |
49.8
EV 1.748
|
| 9 |
-- |
2.66% (51.9%) |
38.8
EV 1.032
|
| 10 |
-- |
2.45% (54.4%) |
19.1
EV 0.468
|
| 11 |
-- |
1.79% (56.2%) |
39.1
EV 0.7
|
| 12 |
-- |
1.75% (57.9%) |
34.5
EV 0.604
|
| 13 |
-- |
1.61% (59.5%) |
16.6
EV 0.267
|
| 14 |
-- |
1.57% (61.1%) |
226.8
EV 3.561
|
| 15 |
-- |
1.52% (62.6%) |
76.6
EV 1.164
|
| 16 |
-- |
1.49% (64.1%) |
220.8
EV 3.29
|
| 17 |
-- |
1.46% (65.6%) |
21.6
EV 0.315
|
| 18 |
-- |
1.45% (67.0%) |
149.8
EV 2.172
|
| 19 |
-- |
1.41% (68.4%) |
53.4
EV 0.753
|
| 20 |
-- |
1.34% (69.8%) |
159.8
EV 2.141
|
| 21 |
-- |
1.22% (71.0%) |
62.8
EV 0.766
|
| 22 |
-- |
1.2% (72.2%) |
83.9
EV 1.007
|
| 23 |
-- |
1.2% (73.4%) |
51.9
EV 0.623
|
| 24 |
-- |
1.18% (74.6%) |
258.2
EV 3.047
|
| 25 |
-- |
1.1% (75.7%) |
99.9
EV 1.099
|
| 26 |
-- |
1.09% (76.8%) |
97.5
EV 1.063
|
| 27 |
-- |
1.02% (77.8%) |
233.1
EV 2.378
|
| 28 |
-- |
0.8% (78.6%) |
305.2
EV 2.442
|
| 29 |
-- |
0.79% (79.4%) |
90.7
EV 0.717
|
| 30 |
-- |
0.79% (80.2%) |
55.2
EV 0.436
|
| 31 |
-- |
0.66% (80.8%) |
122.5
EV 0.809
|
| 32 |
-- |
0.66% (81.5%) |
55.5
EV 0.366
|
| 33 |
-- |
0.61% (82.1%) |
111.1
EV 0.678
|
| 34 |
-- |
0.6% (82.7%) |
88.3
EV 0.53
|
| 35 |
-- |
0.6% (83.3%) |
118.2
EV 0.709
|
| 36 |
-- |
0.6% (83.9%) |
37.8
EV 0.227
|
| 37 |
-- |
0.55% (84.5%) |
294.5
EV 1.62
|
| 38 |
-- |
0.54% (85.0%) |
152.6
EV 0.824
|
| 39 |
-- |
0.53% (85.5%) |
284.5
EV 1.508
|
| 40 |
-- |
0.52% (86.0%) |
197.4
EV 1.026
|
| 41 |
-- |
0.51% (86.6%) |
155.4
EV 0.793
|
| 42 |
-- |
0.51% (87.1%) |
364.9
EV 1.861
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.6%) |
125.2
EV 0.639
|
| 44 |
-- |
0.49% (88.1%) |
599.5
EV 2.938
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.5%) |
35.2
EV 0.165
|
| 46 |
-- |
0.44% (89.0%) |
239.8
EV 1.055
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.4%) |
131.1
EV 0.577
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.8%) |
342.5
EV 1.473
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.3%) |
373
EV 1.567
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.7%) |
212.4
EV 0.871
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.1%) |
192.9
EV 0.752
|
| 52 |
-- |
0.37% (91.4%) |
266.4
EV 0.986
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.8%) |
226.8
EV 0.794
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.1%) |
305.2
EV 1.007
|
| 55 |
-- |
0.33% (92.4%) |
342.5
EV 1.13
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.8%) |
207.2
EV 0.642
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.1%) |
151.2
EV 0.454
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.3%) |
124.3
EV 0.36
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.6%) |
381.5
EV 1.106
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.9%) |
114.9
EV 0.31
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.2%) |
493.7
EV 1.234
|
| 62 |
-- |
0.22% (94.4%) |
142.2
EV 0.313
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.6%) |
578.8
EV 1.273
|
| 64 |
-- |
0.21% (94.8%) |
207.2
EV 0.435
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.0%) |
199.8
EV 0.4
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.2%) |
621.7
EV 1.243
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.4%) |
91.7
EV 0.183
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.6%) |
266.4
EV 0.533
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.8%) |
138.7
EV 0.264
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.0%) |
373
EV 0.671
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.2%) |
541.5
EV 0.975
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.3%) |
316.7
EV 0.538
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.5%) |
621.7
EV 1.057
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.6%) |
342.5
EV 0.514
|
| 75 |
-- |
0.14% (96.8%) |
111.9
EV 0.157
|
| 76 |
-- |
0.14% (96.9%) |
152.6
EV 0.214
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.1%) |
229.9
EV 0.322
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.2%) |
479.6
EV 0.671
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.3%) |
373
EV 0.485
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.5%) |
229.9
EV 0.299
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.6%) |
195.1
EV 0.254
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.7%) |
275.1
EV 0.33
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.8%) |
578.8
EV 0.695
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
699.4
EV 0.839
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
233.1
EV 0.256
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.2%) |
229.9
EV 0.23
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.3%) |
541.5
EV 0.542
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
419.6
EV 0.42
|
|
田川 大貴
A2 / 長崎 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 38.83% / 3連 47.57%) | 機力 | M:56(26.21%) B:40(35.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.07 | 2 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 59.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 26.53% / 3連 40.82%) | 機力 | M:22(36.67%) B:49(39.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.30 | 6 |
|
小林 文彦
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 35.80% / 3連 61.73%) | 機力 | M:47(31.98%) B:47(37.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.29 | 5 |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .44 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 14.29% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(41.71%) B:21(35.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.14 | 3 |
|
仁科 さやか
B1 / 長崎 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.95 (2連 12.07% / 3連 18.97%) | 機力 | M:35(26.44%) B:75(33.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.25 | 6 |
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 51.22% / 3連 64.63%) | 機力 | M:63(30.91%) B:68(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.25 | 1 |