| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-05-10 15:10:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.98% / 77.0%)
|
払戻 | ¥7,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.01と突出しており、スリット後の攻め手となる可能性が高い。また、4号艇山崎が展示タイム6.80で節間トップ級の気配を見せており、この両者が展開を作る。
スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇久富が先制気味に仕掛けるが、1号艇岡も当地勝率を含めインの信頼度は高く、1マークまでに追いつく形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3が攻めることで4が展開を突く物理スジが濃厚。
判断根拠:
レースエントロピーが0.677と低く、本命サイドの信頼度が高い。1-3-4, 1-4-3のEVが1.4超と極めて高く、的中率と回収率のバランスが黄金比に近い。3号艇の早いスタートと4号艇の好時計がスジを限定させている。
| SD閾値 | 6.11 | Entropy | 0.6773 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.68% | Top5合計 | 45.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.26% / 差し 16.06% / まくり 15.61% / まくり差し 16.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.28
| 結果 |
-- (¥7,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.26% / 差し: 16.06% / まくり: 15.61% / まくり差し: 16.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58% | 76.6% (18.6%) | 78.8% (2.2%) | |
| 9.5% | 25.5% (16%) | 46.4% (20.8%) | |
| 9.9% | 40.8% (30.9%) | 71.8% (31%) | |
| 20.1% | 47.9% (27.8%) | 81.3% (33.4%) | |
| 2.4% | 9% (6.6%) | 21.5% (12.5%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.68% (15.7%) |
9.6
EV 1.505
|
| 2 |
-- |
11.7% (27.4%) |
12.7
EV 1.486
|
| 3 |
-- |
6.77% (34.2%) |
12.9
EV 0.873
|
| 4 |
-- |
5.95% (40.1%) |
31.8
EV 1.892
|
| 5 |
-- |
5.35% (45.5%) |
14.4
EV 0.77
|
| 6 |
-- |
5.35% (50.8%) |
8.1
EV 0.433
|
| 7 |
-- |
4.89% (55.7%) |
12
EV 0.587
|
| 8 |
-- |
3.16% (58.9%) |
33.3
EV 1.052
|
| 9 |
-- |
2.57% (61.4%) |
81.3
EV 2.089
|
| 10 |
-- |
2.47% (63.9%) |
37
EV 0.914
|
| 11 |
-- |
2.32% (66.2%) |
65.5
EV 1.52
|
| 12 |
-- |
2.32% (68.5%) |
81.3
EV 1.886
|
| 13 |
-- |
2.27% (70.8%) |
86.8
EV 1.97
|
| 14 |
-- |
2.25% (73.1%) |
12.4
EV 0.279
|
| 15 |
-- |
1.98% (75.0%) |
34.4
EV 0.681
|
| 16 |
🎯
-- |
1.98% (77.0%) |
108.6
EV 2.15
|
| 17 |
-- |
1.77% (78.8%) |
48.1
EV 0.851
|
| 18 |
-- |
1.68% (80.5%) |
47.6
EV 0.8
|
| 19 |
-- |
1.66% (82.1%) |
65.8
EV 1.092
|
| 20 |
-- |
1.58% (83.7%) |
97.7
EV 1.544
|
| 21 |
-- |
1.55% (85.3%) |
137.5
EV 2.131
|
| 22 |
-- |
1.47% (86.7%) |
126.3
EV 1.857
|
| 23 |
-- |
1.01% (87.7%) |
97.7
EV 0.987
|
| 24 |
-- |
1% (88.7%) |
46.5
EV 0.465
|
| 25 |
-- |
0.9% (89.6%) |
32.1
EV 0.289
|
| 26 |
-- |
0.68% (90.3%) |
191.8
EV 1.304
|
| 27 |
-- |
0.68% (91.0%) |
118.6
EV 0.806
|
| 28 |
-- |
0.67% (91.7%) |
75
EV 0.503
|
| 29 |
-- |
0.63% (92.3%) |
50.7
EV 0.319
|
| 30 |
-- |
0.62% (92.9%) |
67.2
EV 0.417
|
| 31 |
-- |
0.61% (93.5%) |
51.9
EV 0.317
|
| 32 |
-- |
0.56% (94.1%) |
187.2
EV 1.048
|
| 33 |
-- |
0.55% (94.6%) |
221.9
EV 1.22
|
| 34 |
-- |
0.52% (95.2%) |
142.5
EV 0.741
|
| 35 |
-- |
0.5% (95.7%) |
68.1
EV 0.341
|
| 36 |
-- |
0.42% (96.1%) |
207.1
EV 0.87
|
| 37 |
-- |
0.36% (96.4%) |
69
EV 0.248
|
| 38 |
-- |
0.34% (96.8%) |
168.8
EV 0.574
|
| 39 |
-- |
0.3% (97.1%) |
353.1
EV 1.059
|
| 40 |
-- |
0.28% (97.4%) |
388.4
EV 1.088
|
| 41 |
-- |
0.27% (97.6%) |
317
EV 0.856
|
| 42 |
-- |
0.23% (97.9%) |
73.6
EV 0.169
|
| 43 |
-- |
0.23% (98.1%) |
60.4
EV 0.139
|
| 44 |
-- |
0.21% (98.3%) |
130.5
EV 0.274
|
| 45 |
-- |
0.19% (98.5%) |
204.4
EV 0.388
|
| 46 |
-- |
0.17% (98.7%) |
80.5
EV 0.137
|
| 47 |
-- |
0.16% (98.8%) |
388.4
EV 0.621
|
| 48 |
-- |
0.14% (99.0%) |
75.4
EV 0.106
|
| 49 |
-- |
0.14% (99.1%) |
398.4
EV 0.558
|
| 50 |
-- |
0.13% (99.2%) |
-
EV -
|
|
岡 暢祐
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 25.97% / 3連 36.36%) | 機力 | M:30(33.95%) B:18(37.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.01 | 1 |
|
西澤 日花里
B1 / 長崎 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 17.05% / 3連 37.50%) | 機力 | M:33(38.18%) B:19(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.14 | 3 |
|
久富 政弘
B1 / 佐賀 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 36.49% / 3連 55.41%) | 機力 | M:20(42.86%) B:43(32.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 5 |
|
山崎 昂介
B1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 31.33% / 3連 39.76%) | 機力 | M:48(42.00%) B:66(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 20.00% / 3連 37.89%) | 機力 | M:53(33.33%) B:56(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 4 |
|
山田 陽翔
B2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .27 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:13(38.46%) B:26(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.40 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |