レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 唐津 (23)
レース 8R 発走 11:49
データ作成 2026-05-10 11:40:59

結果

3連単
2-5-1
払戻 ¥15,880
人気 56 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
地元佐賀のA1級。当地勝率6.43とメンバー中突出しており、4コースからのまくり・まくり差し実績が豊富。5号艇岡本の展示一番時計(6.68)を引き連れての連動が物理的に濃厚。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇高山と6号艇今泉がスタート劣勢。4号艇安河内がカドから主導権を握り、スリット後に2号艇前川が内を突く形。

支配的メカニズム:
2コースジカまくりによるイン沈没スジ(Pattern 2-B)と、4コースまくり差しによる内枠残しスジ(Pattern 4-B)の混在。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と中程度ながら、top1_probability_percentが6.3%と極めて低く、本命不在の混戦。1号艇高山のイン逃げ率(19%)が低く、2号艇前川と4号艇安河内の攻めが交錯する物理的スジを広くカバーする必要があるため。

AI総評:
1号艇高山の逃げ率が全国19%と著しく低いため、2号艇前川の自在戦と4号艇安河内の強襲を軸としたSPREAD戦略をとる。累積的中確率は37.52%を確保。2-4-3を筆頭に、2コースが主導権を握るスジを厚めに設定。一方でインが粘った際の1-2-XもEVが非常に高いため、高配当の保険(1-2-5等)を含めて資金を分散配分し、中波乱を狙い撃つ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.58 Entropy 0.7562
Top1 6.3% Top5合計 27.1%
勝ち方分布 逃げ 27.58% / 差し 26.82% / まくり 27.41% / まくり差し 18.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.14

1-2-3
EV 2.449
イン逃げ
イン逃げ本線だが、1号艇の不安からオッズが跳ねているValue枠。保険として必須。
1-2-4
EV 2.3555
イン逃げ
1-2からのカド追走スジ。推奨フォーメーションに含まれる守りの要。
1-2-5
EV 2.601
イン逃げ
EVが2.6と極めて高く、5号艇岡本の気配から十分に有り得る高配当枠。推奨フォーメーション採用。
1-4-3
EV 1.4897
抵抗して逃げ
4の攻めを1が張りながら逃げ、空いた懐を3が差して残るヒモ荒れパターン(Pattern 1-B)。
2-3-4
EV 1.8447
2コースジカまくり
2-4-3と同様のメカニズム。内が沈んだ際の内枠唯一の生き残りとして3が追走するスジ。
2-4-3
EV 2.3184
2コースジカまくり
本レース最大確率の目。2コース前川が1を叩き切り、外の4,3が連動する物理スジ(Pattern 2-B)。
2-4-5
EV 1.4929
2コースジカまくり
機力上位の5号艇岡本が展開を突き2着、3着に入る中穴スジ。
4-2-3
EV 1.2683
4コースまくり差し
A1安河内の自力。3コースを叩き、2コースとの間でまくり差す物理法則Pattern 4-Bに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-1
(¥15,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 17.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 27.58% / 差し: 26.82% / まくり: 27.41% / まくり差し: 18.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.9% 43.8% (12.9%) 46.8% (3%)
2 25.1% 52% (26.9%) 70% (18%)
3 8.4% 35.8% (27.4%) 64.7% (28.9%)
4 29.2% 56.4% (27.2%) 76.8% (20.3%)
5 6.2% 11.7% (5.4%) 41.2% (29.5%)
6 0.1% 0.3% (0.2%) 0.5% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-4-3
6.3% (6.3%)
36.8
EV 2.318
2
2-3-4
5.59% (11.9%)
33
EV 1.845
3
4-2-3
5.42% (17.3%)
23.4
EV 1.268
4
4-2-5
4.95% (22.3%)
14.9
EV 0.738
5
1-2-3
4.84% (27.1%)
50.6
EV 2.449
6
1-2-4
4.73% (31.8%)
49.8
EV 2.356
7
2-4-5
4.17% (36.0%)
35.8
EV 1.493
8
4-3-5
4.1% (40.1%)
21.8
EV 0.894
9
1-4-3
3.91% (44.0%)
38.1
EV 1.49
10
4-3-2
3.85% (47.9%)
27.3
EV 1.051
11
1-3-4
3.52% (51.4%)
45.7
EV 1.609
12
1-4-2
3.22% (54.6%)
35.2
EV 1.133
13
2-3-5
3.08% (57.7%)
49.2
EV 1.515
14
1-3-2
3.06% (60.7%)
67.3
EV 2.059
15
3-4-5
2.63% (63.4%)
31.1
EV 0.818
16
1-2-5
2.56% (65.9%)
101.6
EV 2.601
17
4-1-3
2.44% (68.4%)
48.3
EV 1.179
18
1-4-5
2.26% (70.6%)
49
EV 1.107
19
4-1-2
2.14% (72.8%)
33.2
EV 0.71
20
3-4-2
1.95% (74.7%)
33.8
EV 0.659
21
4-1-5
1.92% (76.6%)
30
EV 0.576
22
1-3-5
1.89% (78.5%)
97
EV 1.833
23
2-1-4
1.61% (80.1%)
63.4
EV 1.021
24
4-5-3
1.59% (81.7%)
20.4
EV 0.324
25
2-1-3
1.37% (83.1%)
102.5
EV 1.404
26
4-5-2
1.37% (84.5%)
16.7
EV 0.229
27
3-2-4
1.19% (85.7%)
44.3
EV 0.527
28
5-4-3
0.96% (86.6%)
66.6
EV 0.639
29
2-1-5
0.89% (87.5%)
157.5
EV 1.402
30
5-2-4
0.86% (88.4%)
-
EV -
31
5-4-2
0.79% (89.2%)
69.9
EV 0.552
32
5-2-3
0.79% (90.0%)
94
EV 0.743
33
3-2-5
0.68% (90.6%)
60.2
EV 0.409
34
5-3-4
0.67% (91.3%)
75.5
EV 0.506
35
4-2-1
0.59% (91.9%)
33
EV 0.195
36
2-4-1
0.56% (92.5%)
61.6
EV 0.345
37
2-5-4
0.52% (93.0%)
76.2
EV 0.396
38
3-1-4
0.52% (93.5%)
78.2
EV 0.407
39
5-3-2
0.51% (94.0%)
151.5
EV 0.773
40
4-3-1
0.49% (94.5%)
53.4
EV 0.262
41
5-1-4
0.48% (95.0%)
139.9
EV 0.672
42
2-5-3
0.47% (95.4%)
136.7
EV 0.642
43
5-1-3
0.47% (95.9%)
203.3
EV 0.956
44
2-3-1
0.46% (96.4%)
57.1
EV 0.263
45
5-1-2
0.38% (96.8%)
245.2
EV 0.932
46
3-1-2
0.32% (97.1%)
135.9
EV 0.435
47
3-1-5
0.32% (97.4%)
122.6
EV 0.392
48
1-5-3
0.28% (97.7%)
84.9
EV 0.238
49
1-5-4
0.28% (98.0%)
116
EV 0.325
50
3-4-1
0.28% (98.2%)
54.5
EV 0.153
51
3-5-4
0.28% (98.5%)
77.2
EV 0.216
52
1-5-2
0.24% (98.8%)
105.2
EV 0.252
53
4-5-1
0.18% (98.9%)
29.5
EV 0.053
54
5-4-1
0.13% (99.1%)
112.7
EV 0.147
55
3-5-2
0.12% (99.2%)
126.5
EV 0.152
56
3-2-1
0.1% (99.3%)
85.5
EV 0.086
57
5-2-1
0.1% (99.4%)
240.2
EV 0.24
選手情報開く
高山  弘斗 B1 / 埼玉 / 56.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.65 (2連 18.07% / 3連 28.92%) 機力 M:39(15.96%) B:56(38.30%)
R進入ST
1日目 1 3 0.08
前川  守嗣 B1 / 福岡 / 58.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 30.77% / 3連 42.31%) 機力 M:37(32.85%) B:47(27.27%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
樅山  拓馬 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 25.00% / 3連 39.47%) 機力 M:15(38.30%) B:25(31.82%)
R進入ST
1日目 2 5 0.14
安河内  健 A1 / 佐賀 / 57.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 48.96% / 3連 61.46%) 機力 M:30(24.27%) B:29(37.50%)
岡本 翔太郎 B1 / 山口 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 29.11% / 3連 44.30%) 機力 M:25(38.76%) B:11(17.50%)
今泉  博人 B2 / 佐賀 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .22 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:58(29.71%) B:46(21.43%)