レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 唐津 (23)
レース 7R 発走 11:17
データ作成 2026-05-10 11:06:03

結果

3連単
2-5-3
Sim #18 (2.02% / 72.5%)
払戻 ¥4,920
人気 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。当地2連対率100%という驚異的な数値を誇る。全国的にも5コースまくり差しの決定率が高く、展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇・杉山がリング交換で機力向上を狙っており、カドからスタート勝負に出るが、外から5号艇・青木が極上のまくり差しで切り込む隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 5-A(5コースまくり差し)による1-5, 5-1連動、およびPattern 1-A(イン逃げ)からの実力者追走。

判断根拠:
entropyが0.749と比較的低く、軸となる艇(1, 2, 5)が明確。特に5号艇・青木の当地実績が圧倒的であり、高EVの買い目がこれらに集中しているため、上位スジに資金を集中させるべき局面と判断。

AI総評:
1コース門間の逃げ信頼度は標準的ですが、5号艇青木(A1)の当地相性が異次元であり、この2名を軸に据えるのが正解です。累積的中確率は約37%に達し、期待値(EV)1.0を超える買い目のみで構成しました。1-2-5, 1-5-2を本線としつつ、高EVの穴目である1-5-3, 5-1-3を少額押さえることで、的中時の利益最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7 Entropy 0.7494
Top1 9.99% Top5合計 33.68%
勝ち方分布 逃げ 39.66% / 差し 21.37% / まくり 16.74% / まくり差し 22.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.33

1-2-5
EV 1.4885
イン逃げ
出現率トップかつEV1.4超の鉄板目。1の逃げに実力者の2, 5が続くPattern 1-Aの王道スジ。
1-5-2
EV 1.242
イン逃げ(抵抗)
5のまくり差しを1が凌いで押し切る形。A1青木の連対率を重視したPattern 1-Bの有力スジ。
1-5-3
EV 2.4442
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5の攻めで懐が空いたところを3が追走する高期待値目。EV2.44は極めて魅力的。
2-5-1
EV 1.3936
2コース差し
2が差し、5が連動してバックで1を捉える。推奨フォーメーションに含まれる実力者決着。
5-1-2
EV 1.0164
まくり差し
5号艇青木の突き抜け。Pattern 5-Aに該当。EV1.0を確保しており保険として必須。
5-1-3
EV 3.0967
まくり差し(展開)
本レース最高EV(3.09)。5が突き抜け、1が残る展開で内枠が凹んだ際の3連動。物理的に成立する穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-3
(¥4,920)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.66% / 差し: 21.37% / まくり: 16.74% / まくり差し: 22.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.9% 64% (24.1%) 80.2% (16.1%)
2 18.4% 42.3% (24%) 64.1% (21.7%)
3 3% 9% (6%) 27.9% (18.9%)
4 14.7% 22.6% (7.9%) 38.2% (15.6%)
5 23.5% 60.5% (37%) 85.5% (25%)
6 0.6% 1.6% (1%) 4.3% (2.7%)

データ推奨フォーメーション

125
125
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
9.99% (10.0%)
14.9
EV 1.489
2
1-5-2
8.28% (18.3%)
15
EV 1.242
3
5-1-2
6.16% (24.4%)
16.5
EV 1.016
4
1-5-3
4.84% (29.3%)
50.5
EV 2.444
5
2-5-1
4.41% (33.7%)
31.6
EV 1.394
6
1-5-4
4.24% (37.9%)
25.5
EV 1.081
7
2-1-5
4.17% (42.1%)
29.1
EV 1.213
8
4-5-1
3.71% (45.8%)
27.4
EV 1.017
9
5-2-1
3.7% (49.5%)
21.5
EV 0.796
10
5-1-3
3.46% (53.0%)
89.5
EV 3.097
11
5-1-4
3.34% (56.3%)
27.3
EV 0.912
12
4-5-2
2.9% (59.2%)
29.9
EV 0.867
13
1-2-3
2.64% (61.8%)
42
EV 1.109
14
4-1-5
2.25% (64.1%)
26.7
EV 0.601
15
1-2-4
2.23% (66.3%)
25.6
EV 0.571
16
1-4-5
2.11% (68.4%)
13.6
EV 0.287
17
2-5-4
2.07% (70.5%)
46.8
EV 0.969
18
🎯
2-5-3
2.02% (72.5%)
103.3
EV 2.087
19
1-3-5
1.79% (74.3%)
99
EV 1.772
20
4-5-3
1.68% (76.0%)
134.3
EV 2.256
21
5-2-3
1.26% (77.3%)
73.8
EV 0.93
22
4-2-5
1.22% (78.5%)
47.5
EV 0.58
23
5-2-4
1.22% (79.7%)
34.7
EV 0.423
24
2-4-5
1.07% (80.8%)
56.7
EV 0.607
25
5-4-1
1.03% (81.8%)
35.1
EV 0.362
26
2-1-3
1.01% (82.8%)
116.8
EV 1.18
27
2-1-4
0.95% (83.8%)
43.7
EV 0.415
28
1-4-2
0.88% (84.6%)
16.2
EV 0.143
29
1-3-2
0.75% (85.4%)
71.4
EV 0.536
30
4-1-2
0.73% (86.1%)
39.9
EV 0.291
31
2-3-5
0.73% (86.8%)
180.6
EV 1.318
32
5-4-2
0.63% (87.5%)
37.6
EV 0.237
33
5-3-1
0.59% (88.1%)
204.7
EV 1.208
34
3-5-1
0.56% (88.6%)
118.1
EV 0.661
35
4-2-1
0.55% (89.2%)
65.9
EV 0.362
36
1-5-6
0.54% (89.7%)
250
EV 1.35
37
1-4-3
0.54% (90.3%)
41.4
EV 0.224
38
5-1-6
0.52% (90.8%)
144.3
EV 0.75
39
2-4-1
0.49% (91.3%)
63.8
EV 0.313
40
3-1-5
0.49% (91.8%)
102.3
EV 0.501
41
3-5-2
0.44% (92.2%)
200.9
EV 0.884
42
1-3-4
0.43% (92.6%)
93.4
EV 0.402
43
5-4-3
0.42% (93.0%)
172
EV 0.722
44
2-3-1
0.41% (93.5%)
265.4
EV 1.088
45
4-1-3
0.4% (93.9%)
111.9
EV 0.448
46
3-5-4
0.4% (94.3%)
153.5
EV 0.614
47
5-3-2
0.38% (94.6%)
161.6
EV 0.614
48
4-5-6
0.37% (95.0%)
166.6
EV 0.616
49
2-5-6
0.3% (95.3%)
279.2
EV 0.838
50
1-2-6
0.28% (95.6%)
206.7
EV 0.579
51
4-3-5
0.27% (95.9%)
144.3
EV 0.39
52
2-4-3
0.24% (96.1%)
188.6
EV 0.453
53
3-4-5
0.22% (96.3%)
149.3
EV 0.328
54
3-2-5
0.21% (96.5%)
148.2
EV 0.311
55
5-3-4
0.2% (96.7%)
262.2
EV 0.524
56
4-2-3
0.19% (96.9%)
236.2
EV 0.449
57
2-3-4
0.17% (97.1%)
241.6
EV 0.411
58
5-2-6
0.17% (97.3%)
141.4
EV 0.24
59
5-6-1
0.16% (97.4%)
377.2
EV 0.604
60
3-1-2
0.15% (97.6%)
153.5
EV 0.23
61
1-6-5
0.15% (97.7%)
537.5
EV 0.806
62
4-3-1
0.12% (97.8%)
147.2
EV 0.177
63
2-1-6
0.12% (98.0%)
161.6
EV 0.194
64
3-2-1
0.11% (98.1%)
364.4
EV 0.401
65
3-1-4
0.11% (98.2%)
94.7
EV 0.104
選手情報開く
門間  雄大 B1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 30.77% / 3連 52.31%) 機力 M:4(43.17%) B:20(25.93%)
田中  京介 A2 / 福岡 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 38.68% / 3連 54.72%) 機力 M:27(35.82%) B:31(27.03%)
加藤  啓太 B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.92 (2連 12.05% / 3連 34.94%) 機力 M:33(21.09%) B:51(33.33%)
R進入ST
1日目 3 5 0.28
杉山  勝匡 B1 / 佐賀 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 38.04% / 3連 51.09%) 機力 M:60(33.56%) B:24(35.90%)
青木  玄太 A1 / 滋賀 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.99 (2連 54.37% / 3連 69.90%) 機力 M:32(43.62%) B:21(35.14%)
吉川  颯汰 B2 / 佐賀 / 57.8kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .17 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:51(25.81%) B:43(8.33%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18