| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:47 |
| データ作成 | 2026-05-10 10:36:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.86% / 10.9%)
|
払戻 | ¥580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST0.14、展示ST0.14と抜けて早い。1号艇の山田が展示0.21と立ち遅れており、スリット後に2号艇がプレッシャーをかける展開が不可避。
スリット予測:
枠なり3対3。2号艇・君島が半艇身先行し、3号艇・白井が遅れる凸凹スリット。4号艇・石川は角から勝負に行くが、2号艇の壁が機能するかどうかが焦点。
支配的メカニズム:
2号艇が壁となり1号艇が逃げ切るPattern 1-Aと、2号艇が1号艇を力で叩き切るPattern 2-Bの二極化構造。
判断根拠:
正規化エントロピー0.7953、30%確率質量をカバーするのに5点必要という混戦寄りの指標。実力者である2号艇・君島の展示気配が良く、1号艇・山田との実質的な一騎打ちまたは2号艇のジカまくりによる内枠崩壊の両面を想定すべき局面。勝ち方分布も逃げ(41.6%)と差し・まくり(計48.6%)が拮抗している。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7953 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.86% | Top5合計 | 31.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.68% / 差し 26.66% / まくり 21.94% / まくり差し 9.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.68% / 差し: 26.66% / まくり: 21.94% / まくり差し: 9.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.2% | 58.8% (16.5%) | 67.7% (9%) | |
| 35.4% | 66% (30.6%) | 76.6% (10.6%) | |
| 4.9% | 25.8% (20.9%) | 58.5% (32.6%) | |
| 7.1% | 25.5% (18.4%) | 51.3% (25.8%) | |
| 8.1% | 21% (12.9%) | 37.5% (16.5%) | |
| 2.2% | 2.9% (0.7%) | 8.4% (5.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.86% (10.9%) |
9.6
EV 1.043
|
| 2 |
-- |
7.14% (18.0%) |
12.7
EV 0.907
|
| 3 |
-- |
4.77% (22.8%) |
30.5
EV 1.455
|
| 4 |
-- |
4.68% (27.5%) |
28.6
EV 1.338
|
| 5 |
-- |
4.08% (31.5%) |
47.4
EV 1.934
|
| 6 |
-- |
4.07% (35.6%) |
10.4
EV 0.423
|
| 7 |
-- |
3.33% (38.9%) |
11.5
EV 0.383
|
| 8 |
-- |
3.2% (42.1%) |
27.2
EV 0.87
|
| 9 |
-- |
3% (45.1%) |
51.3
EV 1.539
|
| 10 |
-- |
2.94% (48.1%) |
75.7
EV 2.226
|
| 11 |
-- |
2.57% (50.6%) |
74
EV 1.902
|
| 12 |
-- |
2.5% (53.1%) |
119.6
EV 2.99
|
| 13 |
-- |
2.22% (55.4%) |
20.3
EV 0.451
|
| 14 |
-- |
2.09% (57.5%) |
82.6
EV 1.726
|
| 15 |
-- |
2.07% (59.5%) |
38.8
EV 0.803
|
| 16 |
-- |
1.9% (61.4%) |
25.1
EV 0.477
|
| 17 |
-- |
1.86% (63.3%) |
40.5
EV 0.753
|
| 18 |
-- |
1.81% (65.1%) |
18.6
EV 0.337
|
| 19 |
-- |
1.71% (66.8%) |
88.6
EV 1.515
|
| 20 |
-- |
1.63% (68.4%) |
95.6
EV 1.558
|
| 21 |
-- |
1.17% (69.6%) |
70.1
EV 0.82
|
| 22 |
-- |
1.14% (70.7%) |
161.4
EV 1.84
|
| 23 |
-- |
1.13% (71.9%) |
114.1
EV 1.289
|
| 24 |
-- |
1.12% (73.0%) |
43.9
EV 0.492
|
| 25 |
-- |
1.09% (74.1%) |
199
EV 2.169
|
| 26 |
-- |
1.08% (75.2%) |
285.2
EV 3.08
|
| 27 |
-- |
1.07% (76.2%) |
108.3
EV 1.159
|
| 28 |
-- |
0.9% (77.1%) |
176.4
EV 1.588
|
| 29 |
-- |
0.9% (78.0%) |
78.8
EV 0.709
|
| 30 |
-- |
0.9% (78.9%) |
231.2
EV 2.081
|
| 31 |
-- |
0.88% (79.8%) |
259.3
EV 2.282
|
| 32 |
-- |
0.87% (80.7%) |
182
EV 1.583
|
| 33 |
-- |
0.76% (81.4%) |
290
EV 2.204
|
| 34 |
-- |
0.69% (82.1%) |
88.6
EV 0.611
|
| 35 |
-- |
0.67% (82.8%) |
225.2
EV 1.509
|
| 36 |
-- |
0.63% (83.4%) |
74
EV 0.466
|
| 37 |
-- |
0.62% (84.1%) |
372
EV 2.306
|
| 38 |
-- |
0.61% (84.7%) |
78.5
EV 0.479
|
| 39 |
-- |
0.61% (85.3%) |
67.3
EV 0.411
|
| 40 |
-- |
0.6% (85.9%) |
55.2
EV 0.331
|
| 41 |
-- |
0.59% (86.5%) |
49
EV 0.289
|
| 42 |
-- |
0.52% (87.0%) |
36.3
EV 0.189
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.5%) |
126.7
EV 0.634
|
| 44 |
-- |
0.49% (88.0%) |
102.4
EV 0.502
|
| 45 |
-- |
0.49% (88.5%) |
141.4
EV 0.693
|
| 46 |
-- |
0.45% (88.9%) |
123.1
EV 0.554
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.4%) |
658.2
EV 2.896
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.8%) |
167.8
EV 0.722
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.2%) |
489
EV 2.054
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.6%) |
182
EV 0.692
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.0%) |
335.6
EV 1.275
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.3%) |
106.3
EV 0.383
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.7%) |
255.4
EV 0.919
|
| 54 |
-- |
0.32% (92.0%) |
335.6
EV 1.074
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.3%) |
96.1
EV 0.308
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.6%) |
216.6
EV 0.671
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.9%) |
167.8
EV 0.52
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.2%) |
407.5
EV 1.223
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.5%) |
372
EV 1.116
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.8%) |
300.2
EV 0.901
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.1%) |
83
EV 0.249
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.4%) |
116.4
EV 0.338
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.7%) |
152.8
EV 0.443
|
| 64 |
-- |
0.28% (95.0%) |
311.1
EV 0.871
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.3%) |
267.4
EV 0.669
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.5%) |
518.6
EV 1.193
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.7%) |
234.4
EV 0.516
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.9%) |
116.4
EV 0.256
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.1%) |
196.7
EV 0.413
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.3%) |
305.6
EV 0.642
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.5%) |
182
EV 0.346
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.7%) |
295
EV 0.561
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.9%) |
118
EV 0.212
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.1%) |
684.6
EV 1.095
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.2%) |
356.5
EV 0.535
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.4%) |
356.5
EV 0.535
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.5%) |
206.2
EV 0.309
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.7%) |
251.7
EV 0.378
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.8%) |
186
EV 0.26
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.9%) |
192.3
EV 0.269
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
684.6
EV 0.822
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
684.6
EV 0.753
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.3%) |
611.2
EV 0.611
|
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.14% / 3連 44.83%) | 機力 | M:40(48.06%) B:22(3.70%) |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 51.45% / 3連 66.67%) | 機力 | M:38(25.64%) B:23(40.43%) |
|
白井 友晴
B1 / 埼玉 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .34 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 25.61% / 3連 43.90%) | 機力 | M:20(37.98%) B:10(38.30%) |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.12 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 30.30% / 3連 51.52%) | 機力 | M:56(24.58%) B:2(45.83%) |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 12.50% / 3連 20.83%) | 機力 | M:29(37.76%) B:60(39.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.14 | 4 |
|
川辺 郭人
B1 / 佐賀 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 16.09% / 3連 25.29%) | 機力 | M:54(35.37%) B:18(15.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.07 | 1 |