| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-05-10 08:51:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.91% / 41.9%)
|
払戻 | ¥660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。攻撃係数(atk_coef)1.402と突出しており、今レースの展開を握る主役。まくり、まくり差しの双方で自在に攻める。
スリット予測:
123/465の展示進入。3コース上平がスリットから先行し、内枠を牽制する形。4コース本村と5コース樅山が連動を狙う。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)に対し、3コースのまくり差しによる1コース残り(Pattern 3-A)が対抗勢力。外枠の連動は5コース位置に入った6号艇樅山が有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、本命サイドの決着が濃厚。min_bets_to_cover_percent['30']が3と極めて小さく、少点数で累積確率を確保できる「鉄板寄り」の構造であるため。
| SD閾値 | 9.1289 | Entropy | 0.6942 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.77% | Top5合計 | 45.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.58% / 差し 13.03% / まくり 22.38% / まくり差し 18.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.58% / 差し: 13.03% / まくり: 22.38% / まくり差し: 18.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.2% | 69.8% (23.7%) | 79.1% (9.3%) | |
| 13.4% | 34.7% (21.3%) | 71.7% (37%) | |
| 33.9% | 71.6% (37.7%) | 88.4% (16.9%) | |
| 1.8% | 11.7% (9.9%) | 26.4% (14.7%) | |
| 0.4% | 1.4% (1%) | 4.4% (3%) | |
| 4.4% | 10.8% (6.4%) | 30% (19.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.77% (18.8%) |
6.1
EV 1.145
|
| 2 |
-- |
9.1% (27.9%) |
15.4
EV 1.401
|
| 3 |
-- |
9.1% (37.0%) |
9.6
EV 0.874
|
| 4 |
🎯
-- |
4.91% (41.9%) |
9.3
EV 0.457
|
| 5 |
-- |
3.92% (45.8%) |
9.9
EV 0.388
|
| 6 |
-- |
3.79% (49.6%) |
12.6
EV 0.478
|
| 7 |
-- |
2.94% (52.5%) |
14.5
EV 0.426
|
| 8 |
-- |
2.8% (55.3%) |
37.9
EV 1.061
|
| 9 |
-- |
2.7% (58.0%) |
90.9
EV 2.454
|
| 10 |
-- |
2.67% (60.7%) |
31.6
EV 0.844
|
| 11 |
-- |
2.61% (63.3%) |
30.2
EV 0.788
|
| 12 |
-- |
2.35% (65.7%) |
85.4
EV 2.007
|
| 13 |
-- |
2.24% (67.9%) |
53.8
EV 1.205
|
| 14 |
-- |
2.15% (70.1%) |
44.9
EV 0.965
|
| 15 |
-- |
1.93% (72.0%) |
120.8
EV 2.331
|
| 16 |
-- |
1.81% (73.8%) |
73.5
EV 1.33
|
| 17 |
-- |
1.8% (75.6%) |
86.2
EV 1.552
|
| 18 |
-- |
1.76% (77.4%) |
93.9
EV 1.653
|
| 19 |
-- |
1.65% (79.0%) |
55.2
EV 0.911
|
| 20 |
-- |
1.43% (80.4%) |
40.6
EV 0.581
|
| 21 |
-- |
1.19% (81.6%) |
46.8
EV 0.557
|
| 22 |
-- |
1.08% (82.7%) |
67.1
EV 0.725
|
| 23 |
-- |
0.96% (83.7%) |
252.4
EV 2.423
|
| 24 |
-- |
0.96% (84.6%) |
126.2
EV 1.212
|
| 25 |
-- |
0.93% (85.6%) |
44.1
EV 0.41
|
| 26 |
-- |
0.89% (86.4%) |
97.2
EV 0.865
|
| 27 |
-- |
0.85% (87.3%) |
130.1
EV 1.106
|
| 28 |
-- |
0.81% (88.1%) |
46.3
EV 0.375
|
| 29 |
-- |
0.75% (88.9%) |
84.9
EV 0.637
|
| 30 |
-- |
0.7% (89.6%) |
50.9
EV 0.356
|
| 31 |
-- |
0.69% (90.2%) |
296.7
EV 2.047
|
| 32 |
-- |
0.63% (90.9%) |
115.8
EV 0.73
|
| 33 |
-- |
0.55% (91.4%) |
54.7
EV 0.301
|
| 34 |
-- |
0.54% (92.0%) |
291.6
EV 1.575
|
| 35 |
-- |
0.38% (92.3%) |
158
EV 0.6
|
| 36 |
-- |
0.37% (92.7%) |
194.4
EV 0.719
|
| 37 |
-- |
0.36% (93.1%) |
286.6
EV 1.032
|
| 38 |
-- |
0.33% (93.4%) |
99.4
EV 0.328
|
| 39 |
-- |
0.33% (93.7%) |
164.2
EV 0.542
|
| 40 |
-- |
0.33% (94.1%) |
159.5
EV 0.526
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.4%) |
296.7
EV 0.92
|
| 42 |
-- |
0.3% (94.7%) |
412.5
EV 1.238
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.9%) |
192.1
EV 0.499
|
| 44 |
-- |
0.25% (95.2%) |
512.5
EV 1.281
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.4%) |
268.4
EV 0.671
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.7%) |
110.5
EV 0.276
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.9%) |
331.6
EV 0.796
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.1%) |
384.3
EV 0.845
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.3%) |
214
EV 0.407
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.5%) |
384.3
EV 0.692
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.7%) |
402.6
EV 0.684
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.9%) |
307.5
EV 0.523
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.0%) |
152.3
EV 0.259
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.2%) |
238.2
EV 0.381
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.3%) |
325.2
EV 0.52
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.5%) |
338.2
EV 0.541
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.7%) |
402.6
EV 0.604
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.8%) |
136.3
EV 0.191
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.9%) |
325.2
EV 0.455
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.1%) |
219.6
EV 0.264
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.2%) |
134.2
EV 0.148
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.3%) |
469.8
EV 0.517
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.4%) |
268.4
EV 0.268
|
|
寺本 重宣
A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 42.59% / 3連 62.04%) | 機力 | M:6(29.50%) B:30(17.78%) |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 12.50% / 3連 20.83%) | 機力 | M:29(37.76%) B:60(39.02%) |
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 47.90% / 3連 72.27%) | 機力 | M:35(35.61%) B:53(35.56%) |
|
本村 大
B1 / 長崎 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 22.06% / 3連 33.82%) | 機力 | M:3(25.45%) B:5(23.26%) |
|
吉川 颯汰
B2 / 佐賀 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .18 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:51(25.81%) B:43(8.33%) |
|
樅山 拓馬
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 25.00% / 3連 39.47%) | 機力 | M:15(38.30%) B:25(31.82%) |