| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:11 |
| データ作成 | 2026-05-10 14:02:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #78
(0.2% / 96.5%)
|
払戻 | ¥7,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.474と高く、展示でフライング気味の踏み込み。3コースからの仕掛けがレースを動かす主因。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇・4号艇がスリット後に覗く形。1号艇は追い風の影響でターンが膨らみやすい。
支配的メカニズム:
追い風による1マークの流動性を突いた2コース差し(Pattern 2-A)、および4コース角まくりに伴う5コースの連動(Pattern 4-A)。
判断根拠:
エントロピー(0.84)が高く、1コースの1着率がシミュレーション上で34.8%と極めて低い。追い風4mの物理条件下で差し・まくり差しが届きやすい状況。EVが高い中穴目に資金を分散させる。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.8446 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.37% | Top5合計 | 24.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.77% / 差し 28.66% / まくり 20.97% / まくり差し 15.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 107.29
| 結果 |
-- (¥7,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.77% / 差し: 28.66% / まくり: 20.97% / まくり差し: 15.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.8% | 52% (17.3%) | 54.7% (2.6%) | |
| 27.6% | 49.1% (21.5%) | 62.4% (13.3%) | |
| 15.7% | 41.7% (25.9%) | 68.4% (26.8%) | |
| 17.4% | 31.1% (13.7%) | 47.3% (16.2%) | |
| 2.7% | 20.3% (17.6%) | 53.2% (32.9%) | |
| 1.8% | 5.8% (4.1%) | 14% (8.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.37% (6.4%) |
9.9
EV 0.631
|
| 2 |
-- |
5.17% (11.5%) |
84.1
EV 4.348
|
| 3 |
-- |
4.64% (16.2%) |
20.2
EV 0.937
|
| 4 |
-- |
3.99% (20.2%) |
18.5
EV 0.738
|
| 5 |
-- |
3.87% (24.0%) |
12.8
EV 0.495
|
| 6 |
-- |
2.98% (27.0%) |
25.2
EV 0.751
|
| 7 |
-- |
2.97% (30.0%) |
77.3
EV 2.296
|
| 8 |
-- |
2.7% (32.7%) |
236.2
EV 6.377
|
| 9 |
-- |
2.68% (35.4%) |
149
EV 3.993
|
| 10 |
-- |
2.64% (38.0%) |
17.8
EV 0.47
|
| 11 |
-- |
2.52% (40.5%) |
46.4
EV 1.169
|
| 12 |
-- |
2.43% (43.0%) |
110.6
EV 2.688
|
| 13 |
-- |
2.33% (45.3%) |
102.7
EV 2.393
|
| 14 |
-- |
2.21% (47.5%) |
14
EV 0.309
|
| 15 |
-- |
2.11% (49.6%) |
31.9
EV 0.673
|
| 16 |
-- |
1.95% (51.6%) |
39.3
EV 0.766
|
| 17 |
-- |
1.95% (53.5%) |
141.7
EV 2.763
|
| 18 |
-- |
1.88% (55.4%) |
223.1
EV 4.194
|
| 19 |
-- |
1.8% (57.2%) |
72.3
EV 1.301
|
| 20 |
-- |
1.78% (59.0%) |
177.5
EV 3.16
|
| 21 |
-- |
1.78% (60.8%) |
50.8
EV 0.904
|
| 22 |
-- |
1.62% (62.4%) |
145.5
EV 2.357
|
| 23 |
-- |
1.52% (63.9%) |
123.5
EV 1.877
|
| 24 |
-- |
1.5% (65.4%) |
165.8
EV 2.487
|
| 25 |
-- |
1.46% (66.9%) |
201.9
EV 2.948
|
| 26 |
-- |
1.45% (68.3%) |
38.5
EV 0.558
|
| 27 |
-- |
1.4% (69.7%) |
151.2
EV 2.117
|
| 28 |
-- |
1.3% (71.0%) |
49.2
EV 0.64
|
| 29 |
-- |
1.2% (72.2%) |
235.5
EV 2.826
|
| 30 |
-- |
1.04% (73.2%) |
45.1
EV 0.469
|
| 31 |
-- |
1.03% (74.3%) |
101.2
EV 1.042
|
| 32 |
-- |
0.98% (75.3%) |
34.5
EV 0.338
|
| 33 |
-- |
0.98% (76.2%) |
106.7
EV 1.046
|
| 34 |
-- |
0.97% (77.2%) |
79.4
EV 0.77
|
| 35 |
-- |
0.93% (78.1%) |
58.8
EV 0.547
|
| 36 |
-- |
0.92% (79.1%) |
26.4
EV 0.243
|
| 37 |
-- |
0.88% (79.9%) |
42.9
EV 0.378
|
| 38 |
-- |
0.87% (80.8%) |
101.2
EV 0.88
|
| 39 |
-- |
0.85% (81.7%) |
226.3
EV 1.924
|
| 40 |
-- |
0.78% (82.4%) |
112.3
EV 0.876
|
| 41 |
-- |
0.78% (83.2%) |
221.3
EV 1.726
|
| 42 |
-- |
0.75% (84.0%) |
83.4
EV 0.626
|
| 43 |
-- |
0.74% (84.7%) |
36.1
EV 0.267
|
| 44 |
-- |
0.6% (85.3%) |
145
EV 0.87
|
| 45 |
-- |
0.59% (85.9%) |
48
EV 0.283
|
| 46 |
-- |
0.52% (86.4%) |
340.8
EV 1.772
|
| 47 |
-- |
0.48% (86.9%) |
153
EV 0.734
|
| 48 |
-- |
0.48% (87.4%) |
68.9
EV 0.331
|
| 49 |
-- |
0.46% (87.8%) |
150.4
EV 0.692
|
| 50 |
-- |
0.45% (88.3%) |
247.8
EV 1.115
|
| 51 |
-- |
0.42% (88.7%) |
259.7
EV 1.091
|
| 52 |
-- |
0.41% (89.1%) |
277.6
EV 1.138
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.5%) |
181.5
EV 0.744
|
| 54 |
-- |
0.4% (89.9%) |
209.8
EV 0.839
|
| 55 |
-- |
0.38% (90.3%) |
339.4
EV 1.29
|
| 56 |
-- |
0.37% (90.7%) |
382.9
EV 1.417
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.0%) |
150.1
EV 0.54
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.4%) |
100.1
EV 0.35
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.7%) |
108.5
EV 0.369
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.1%) |
91.3
EV 0.31
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.4%) |
186.1
EV 0.596
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.7%) |
181.5
EV 0.545
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.0%) |
93.6
EV 0.271
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.3%) |
171.1
EV 0.496
|
| 65 |
-- |
0.27% (93.5%) |
103.1
EV 0.278
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.8%) |
207.1
EV 0.538
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.0%) |
160.9
EV 0.402
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.3%) |
86.6
EV 0.208
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.5%) |
240.4
EV 0.553
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.7%) |
453.8
EV 1.044
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.0%) |
203.5
EV 0.468
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.2%) |
220.7
EV 0.508
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.4%) |
147.7
EV 0.34
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.7%) |
65.8
EV 0.145
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.9%) |
106.1
EV 0.233
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.1%) |
199.9
EV 0.42
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.3%) |
636.1
EV 1.272
|
| 78 |
🎯
-- |
0.2% (96.5%) |
64.1
EV 0.128
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.7%) |
85.7
EV 0.163
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.9%) |
363.9
EV 0.655
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.0%) |
328.4
EV 0.591
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.2%) |
171.8
EV 0.309
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.4%) |
316.8
EV 0.539
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.6%) |
298.1
EV 0.507
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.7%) |
-
EV -
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.9%) |
135.5
EV 0.217
|
| 87 |
-- |
0.16% (98.0%) |
205.5
EV 0.329
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.2%) |
581.2
EV 0.814
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.3%) |
651.5
EV 0.912
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
-
EV -
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.6%) |
138.1
EV 0.166
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.7%) |
264.8
EV 0.318
|
|
安河内 健
A1 / 佐賀 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 48.96% / 3連 61.46%) | 機力 | M:30(24.27%) B:29(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.23 | 転 |
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 47.90% / 3連 72.27%) | 機力 | M:35(35.61%) B:53(35.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.16 | 2 |
|
青木 玄太
A1 / 滋賀 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 54.37% / 3連 69.90%) | 機力 | M:32(43.62%) B:21(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.03 | 2 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 51.45% / 3連 66.67%) | 機力 | M:38(25.64%) B:23(40.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 2 |
|
長尾 章平
A1 / 山口 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .38 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 57.98% / 3連 76.47%) | 機力 | M:7(41.96%) B:44(23.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.06 | 2 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 40.17% / 3連 58.97%) | 機力 | M:8(39.19%) B:3(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |