| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-05-10 16:16:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.38% / 29.7%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
全国勝率7.23、今節も2勝を挙げているA1渡邊が攻めの起点。atk_coef 1.209は断トツで、スリット後の攻めは必至。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇・渡邊がスリット先行し、内を叩きに行く形。風は1マークで外に流れる風で、センターの攻めを後押しする。
支配的メカニズム:
渡邊のまくり差し・まくりに対する、岡村の応戦(Pattern 1-A/3-A/3-B)。1が逃げ切るか、3が飲み込むかの二択構造。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7192と低く、上位2点の確率が10%を超えている。1号艇・岡村の当地勝率の高さと、3号艇・渡邊の攻撃力のバランスから、本線と3コースまくり展開への絞り込みが可能と判断。
| SD閾値 | 6.5 | Entropy | 0.7192 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.05% | Top5合計 | 39.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.76% / 差し 7.53% / まくり 24.2% / まくり差し 20.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.63
| 結果 |
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.76% / 差し: 7.53% / まくり: 24.2% / まくり差し: 20.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.9% | 64.9% (17%) | 74% (9.1%) | |
| 3.6% | 16.7% (13.1%) | 40.4% (23.7%) | |
| 43.1% | 79.2% (36.1%) | 89.8% (10.6%) | |
| 2.4% | 9.9% (7.5%) | 22.1% (12.2%) | |
| 1.2% | 3.7% (2.6%) | 19.7% (16%) | |
| 1.8% | 25.6% (23.8%) | 54% (28.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.05% (12.1%) |
8.9
EV 1.072
|
| 2 |
-- |
11.3% (23.4%) |
17.8
EV 2.011
|
| 3 |
🎯
-- |
6.38% (29.7%) |
10
EV 0.638
|
| 4 |
-- |
4.71% (34.4%) |
20.9
EV 0.984
|
| 5 |
-- |
4.59% (39.0%) |
24.2
EV 1.111
|
| 6 |
-- |
4.17% (43.2%) |
71.5
EV 2.982
|
| 7 |
-- |
4.05% (47.3%) |
70.6
EV 2.859
|
| 8 |
-- |
3.96% (51.2%) |
14.7
EV 0.582
|
| 9 |
-- |
3.94% (55.2%) |
29.7
EV 1.17
|
| 10 |
-- |
3.77% (58.9%) |
39.3
EV 1.482
|
| 11 |
-- |
3.37% (62.3%) |
29.1
EV 0.981
|
| 12 |
-- |
3.36% (65.7%) |
45
EV 1.512
|
| 13 |
-- |
2.36% (68.0%) |
20.4
EV 0.481
|
| 14 |
-- |
2.36% (70.4%) |
34.7
EV 0.819
|
| 15 |
-- |
2.3% (72.7%) |
82.5
EV 1.898
|
| 16 |
-- |
1.96% (74.6%) |
17.2
EV 0.337
|
| 17 |
-- |
1.92% (76.6%) |
45.5
EV 0.874
|
| 18 |
-- |
1.57% (78.1%) |
75.1
EV 1.179
|
| 19 |
-- |
1.35% (79.5%) |
74.8
EV 1.01
|
| 20 |
-- |
1.07% (80.5%) |
49.9
EV 0.534
|
| 21 |
-- |
1.01% (81.6%) |
85.7
EV 0.866
|
| 22 |
-- |
1.01% (82.6%) |
116.2
EV 1.174
|
| 23 |
-- |
0.91% (83.5%) |
121.8
EV 1.108
|
| 24 |
-- |
0.84% (84.3%) |
45.4
EV 0.381
|
| 25 |
-- |
0.83% (85.1%) |
203
EV 1.685
|
| 26 |
-- |
0.82% (86.0%) |
72.7
EV 0.596
|
| 27 |
-- |
0.79% (86.8%) |
73.6
EV 0.581
|
| 28 |
-- |
0.75% (87.5%) |
134.8
EV 1.011
|
| 29 |
-- |
0.68% (88.2%) |
81.4
EV 0.554
|
| 30 |
-- |
0.63% (88.8%) |
122.6
EV 0.772
|
| 31 |
-- |
0.62% (89.4%) |
72.7
EV 0.451
|
| 32 |
-- |
0.52% (90.0%) |
69.2
EV 0.36
|
| 33 |
-- |
0.42% (90.4%) |
50.6
EV 0.213
|
| 34 |
-- |
0.41% (90.8%) |
100.3
EV 0.411
|
| 35 |
-- |
0.39% (91.2%) |
87
EV 0.339
|
| 36 |
-- |
0.38% (91.6%) |
128
EV 0.486
|
| 37 |
-- |
0.37% (91.9%) |
77.8
EV 0.288
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.3%) |
63.3
EV 0.228
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.6%) |
174.9
EV 0.612
|
| 40 |
-- |
0.33% (93.0%) |
159.1
EV 0.525
|
| 41 |
-- |
0.31% (93.3%) |
205.4
EV 0.637
|
| 42 |
-- |
0.29% (93.6%) |
68.2
EV 0.198
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.9%) |
86.5
EV 0.251
|
| 44 |
-- |
0.28% (94.1%) |
118.5
EV 0.332
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.4%) |
194.1
EV 0.524
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.7%) |
327.1
EV 0.85
|
| 47 |
-- |
0.24% (94.9%) |
182.1
EV 0.437
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.1%) |
232.4
EV 0.488
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.3%) |
309.9
EV 0.651
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.5%) |
226.4
EV 0.453
|
| 51 |
-- |
0.18% (95.7%) |
104.5
EV 0.188
|
| 52 |
-- |
0.17% (95.9%) |
66.9
EV 0.114
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.0%) |
284.9
EV 0.484
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.2%) |
127
EV 0.216
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.4%) |
163.5
EV 0.278
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.5%) |
392.5
EV 0.628
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.7%) |
103.3
EV 0.165
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.9%) |
464.9
EV 0.744
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.0%) |
89.2
EV 0.134
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.2%) |
129.8
EV 0.182
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
248.8
EV 0.348
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.4%) |
375.8
EV 0.489
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.6%) |
248.8
EV 0.323
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.7%) |
256
EV 0.307
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.8%) |
353.3
EV 0.389
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.9%) |
245.3
EV 0.27
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
156.3
EV 0.172
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.1%) |
176.6
EV 0.177
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.2%) |
346.3
EV 0.346
|
|
岡村 将也
A2 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 35.48% / 3連 55.91%) | 機力 | M:24(18.42%) B:150(29.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
|
本岡 勝利
B1 / 広島 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 11.76% / 3連 29.41%) | 機力 | M:53(21.43%) B:111(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
|
渡邊 雄一郎
A1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 56.25% / 3連 78.13%) | 機力 | M:33(38.81%) B:123(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.28 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 不 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 20.00% / 3連 35.56%) | 機力 | M:41(26.79%) B:141(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.18 | 2 |
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 34.15% / 3連 41.46%) | 機力 | M:42(16.67%) B:161(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 3 |
|
今泉 友吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 45.45% / 3連 68.83%) | 機力 | M:17(32.26%) B:146(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |