| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:59 |
| データ作成 | 2026-05-10 14:51:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #40
(0.69% / 87.0%)
|
払戻 | ¥13,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 53 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
実力最上位のA2級。展示では4コース角を選択。スタート力があり、スリット後に内3艇を叩くか、展開を突いて最内を差す能力が突出している。
スリット予測:
165/234の進入。4コース角になる2号艇森永が0.14の平均STを活かしてスリット優勢。ただし外風(1Mから外への風)の影響でインの秋田が流されやすく、2コース井上の差し場が生まれる隊形。
支配的メカニズム:
展示進入によるコース変更(1-6-5-2-3-4)を適用。1コース逃げに抵抗する2コース井上(6)の差し、および4コース角から攻める2号艇(C4)の連動を重視した物理スジ(Pattern 1-A, 2-A)。
判断根拠:
レースエントロピー(0.793)は標準的だが、進入が165/234の3:3で動いており、1コース秋田選手の全国1着率(32.8%)が低く、軸が不安定。一方でEV値が1.0を超える買い目が多数存在し、特に6号艇井上選手と2号艇森永選手の実力者が絡む展開に高い期待値(EV>2.5)が集中しているため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 9.51 | Entropy | 0.7932 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.76% | Top5合計 | 30.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.9% / 差し 20.4% / まくり 19.87% / まくり差し 14.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 88.40
| 結果 |
-- (¥13,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.3% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.9% / 差し: 20.4% / まくり: 19.87% / まくり差し: 14.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.9% | 65% (20.1%) | 70.6% (5.6%) | |
| 16.8% | 48.5% (31.7%) | 77.1% (28.6%) | |
| 3.3% | 9.6% (6.3%) | 27.3% (17.7%) | |
| 0.8% | 2.7% (1.9%) | 10.9% (8.1%) | |
| 17.1% | 40.7% (23.6%) | 67.4% (26.7%) | |
| 17.1% | 33.5% (16.4%) | 46.7% (13.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.76% (8.8%) |
28.8
EV 2.523
|
| 2 |
-- |
8.71% (17.5%) |
34
EV 2.961
|
| 3 |
-- |
5.38% (22.9%) |
64.9
EV 3.492
|
| 4 |
-- |
4.28% (27.1%) |
67
EV 2.868
|
| 5 |
-- |
3.62% (30.8%) |
53.1
EV 1.922
|
| 6 |
-- |
3.49% (34.2%) |
18.2
EV 0.635
|
| 7 |
-- |
3.42% (37.7%) |
28.9
EV 0.988
|
| 8 |
-- |
3.34% (41.0%) |
46.6
EV 1.556
|
| 9 |
-- |
3.19% (44.2%) |
82.1
EV 2.619
|
| 10 |
-- |
3.18% (47.4%) |
73
EV 2.321
|
| 11 |
-- |
2.82% (50.2%) |
33.8
EV 0.953
|
| 12 |
-- |
2.69% (52.9%) |
75
EV 2.018
|
| 13 |
-- |
2.51% (55.4%) |
120.1
EV 3.015
|
| 14 |
-- |
2.02% (57.4%) |
39.1
EV 0.79
|
| 15 |
-- |
2% (59.4%) |
79.4
EV 1.588
|
| 16 |
-- |
1.78% (61.2%) |
30.4
EV 0.541
|
| 17 |
-- |
1.76% (63.0%) |
148.2
EV 2.608
|
| 18 |
-- |
1.74% (64.7%) |
34.9
EV 0.607
|
| 19 |
-- |
1.45% (66.1%) |
85
EV 1.233
|
| 20 |
-- |
1.41% (67.6%) |
34.8
EV 0.491
|
| 21 |
-- |
1.38% (68.9%) |
15.7
EV 0.217
|
| 22 |
-- |
1.31% (70.2%) |
37.8
EV 0.495
|
| 23 |
-- |
1.3% (71.5%) |
162.1
EV 2.107
|
| 24 |
-- |
1.22% (72.8%) |
137.1
EV 1.673
|
| 25 |
-- |
1.17% (73.9%) |
91.2
EV 1.067
|
| 26 |
-- |
1.13% (75.1%) |
15.7
EV 0.177
|
| 27 |
-- |
1.06% (76.1%) |
57.1
EV 0.605
|
| 28 |
-- |
1.02% (77.1%) |
20
EV 0.204
|
| 29 |
-- |
1.02% (78.2%) |
55.1
EV 0.562
|
| 30 |
-- |
0.92% (79.1%) |
99.7
EV 0.917
|
| 31 |
-- |
0.89% (80.0%) |
180.9
EV 1.61
|
| 32 |
-- |
0.86% (80.8%) |
112.7
EV 0.969
|
| 33 |
-- |
0.86% (81.7%) |
19.7
EV 0.169
|
| 34 |
-- |
0.81% (82.5%) |
241.2
EV 1.954
|
| 35 |
-- |
0.8% (83.3%) |
65.3
EV 0.522
|
| 36 |
-- |
0.78% (84.1%) |
53.1
EV 0.414
|
| 37 |
-- |
0.77% (84.9%) |
105.8
EV 0.815
|
| 38 |
-- |
0.75% (85.6%) |
76.2
EV 0.572
|
| 39 |
-- |
0.72% (86.3%) |
288.1
EV 2.074
|
| 40 |
🎯
-- |
0.69% (87.0%) |
89.9
EV 0.62
|
| 41 |
-- |
0.68% (87.7%) |
65.8
EV 0.447
|
| 42 |
-- |
0.59% (88.3%) |
55.2
EV 0.326
|
| 43 |
-- |
0.57% (88.9%) |
255.1
EV 1.454
|
| 44 |
-- |
0.55% (89.4%) |
168.2
EV 0.925
|
| 45 |
-- |
0.53% (89.9%) |
54.5
EV 0.289
|
| 46 |
-- |
0.51% (90.4%) |
353.6
EV 1.803
|
| 47 |
-- |
0.46% (90.9%) |
35.8
EV 0.165
|
| 48 |
-- |
0.45% (91.4%) |
60.4
EV 0.272
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.8%) |
288.1
EV 1.268
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.2%) |
32.6
EV 0.124
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.6%) |
111.5
EV 0.424
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.9%) |
124.5
EV 0.411
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.2%) |
282.9
EV 0.905
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
52.3
EV 0.167
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.8%) |
34.5
EV 0.104
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.1%) |
361.9
EV 1.05
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.4%) |
635.2
EV 1.842
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.7%) |
160.4
EV 0.449
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.0%) |
180.9
EV 0.488
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.2%) |
79.8
EV 0.215
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.5%) |
97.5
EV 0.254
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.7%) |
82.3
EV 0.206
|
| 63 |
-- |
0.25% (96.0%) |
178.8
EV 0.447
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.2%) |
320.8
EV 0.706
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.4%) |
206.1
EV 0.453
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.6%) |
128
EV 0.282
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.8%) |
257.2
EV 0.463
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.0%) |
432.2
EV 0.735
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.2%) |
58.6
EV 0.094
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.3%) |
153.3
EV 0.245
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.4%) |
53.3
EV 0.069
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.6%) |
478.8
EV 0.622
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
915.4
EV 1.098
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
379.5
EV 0.455
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
225.5
EV 0.271
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
349.7
EV 0.385
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
146.1
EV 0.161
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.3%) |
138.3
EV 0.138
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
138.9
EV 0.139
|
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 59.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.99% / 3連 27.85%) | 機力 | M:21(39.58%) B:103(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.20 | 3 |
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 48.48% / 3連 63.64%) | 機力 | M:38(25.58%) B:169(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 3 |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 5 |
|
松浦 勝
B1 / 愛知 / 57.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.07 (2連 10.96% / 3連 17.81%) | 機力 | M:46(26.79%) B:112(27.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.13 | 3 |
|
岡田 憲行
B1 / 大阪 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.23 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.94% / 3連 64.04%) | 機力 | M:50(32.20%) B:114(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.21 | 1 |
|
井上 恵一
A2 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 42.42% / 3連 53.54%) | 機力 | M:32(24.49%) B:131(25.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 4 |