| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 17:24 |
| データ作成 | 2026-05-10 17:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.37% / 22.3%)
|
払戻 | ¥930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.84と良好。攻撃係数も高く、カドから仕掛けてレースを動かすBreakerとなる。4の攻めにより1が抵抗する展開でのヒモ荒れが物理的スジ。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇森永がスリット微先行から3を叩きに動く。1号艇原田はこれに抵抗しつつ先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・抵抗展開 (Pattern 1-B)。4コースの角攻めに対して1コースが握って抵抗し、懐が開いたところをダッシュ勢(4, 5)が差し込み連動する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇原田の当地1着率(88.2%)が極めて高い鉄板構成。min_bets_to_cover(20%)が2点と極めて絞れており、本命サイドの厚張りが可能な局面である。
| SD閾値 | 12.63 | Entropy | 0.7632 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.88% | Top5合計 | 37.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.09% / 差し 19.86% / まくり 8.42% / まくり差し 9.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.94
| 結果 |
-- (¥930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 85.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.09% / 差し: 19.86% / まくり: 8.42% / まくり差し: 9.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.4% | 77.5% (15.1%) | 80.7% (3.2%) | |
| 18.8% | 53.9% (35.1%) | 62.2% (8.3%) | |
| 8% | 17.3% (9.3%) | 33.9% (16.6%) | |
| 3.6% | 28.8% (25.3%) | 64.6% (35.8%) | |
| 5.5% | 18.2% (12.7%) | 42.3% (24.1%) | |
| 1.8% | 4.3% (2.5%) | 16.3% (12%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.88% (14.9%) |
6.1
EV 0.908
|
| 2 |
🎯
-- |
7.37% (22.3%) |
9
EV 0.663
|
| 3 |
-- |
5.71% (28.0%) |
19.3
EV 1.102
|
| 4 |
-- |
5.62% (33.6%) |
9.1
EV 0.511
|
| 5 |
-- |
4.11% (37.7%) |
24.4
EV 1.003
|
| 6 |
-- |
4.07% (41.8%) |
30.3
EV 1.233
|
| 7 |
-- |
3.8% (45.6%) |
25.3
EV 0.961
|
| 8 |
-- |
3.56% (49.1%) |
12.9
EV 0.459
|
| 9 |
-- |
3.36% (52.5%) |
18.5
EV 0.622
|
| 10 |
-- |
3.15% (55.6%) |
33.9
EV 1.068
|
| 11 |
-- |
2.4% (58.0%) |
55.1
EV 1.322
|
| 12 |
-- |
2.29% (60.3%) |
187.3
EV 4.289
|
| 13 |
-- |
1.98% (62.3%) |
33.5
EV 0.663
|
| 14 |
-- |
1.62% (63.9%) |
374.6
EV 6.069
|
| 15 |
-- |
1.61% (65.5%) |
178.4
EV 2.872
|
| 16 |
-- |
1.54% (67.1%) |
24.3
EV 0.374
|
| 17 |
-- |
1.53% (68.6%) |
244.1
EV 3.735
|
| 18 |
-- |
1.41% (70.0%) |
207.9
EV 2.931
|
| 19 |
-- |
1.39% (71.4%) |
40.9
EV 0.569
|
| 20 |
-- |
1.27% (72.7%) |
22.9
EV 0.291
|
| 21 |
-- |
1.25% (73.9%) |
32.1
EV 0.401
|
| 22 |
-- |
1.16% (75.1%) |
86.3
EV 1.001
|
| 23 |
-- |
1.08% (76.2%) |
266.4
EV 2.877
|
| 24 |
-- |
1.07% (77.2%) |
14.8
EV 0.158
|
| 25 |
-- |
0.92% (78.2%) |
132.3
EV 1.217
|
| 26 |
-- |
0.86% (79.0%) |
540.5
EV 4.648
|
| 27 |
-- |
0.84% (79.9%) |
331.9
EV 2.788
|
| 28 |
-- |
0.83% (80.7%) |
56.9
EV 0.472
|
| 29 |
-- |
0.83% (81.5%) |
102.8
EV 0.853
|
| 30 |
-- |
0.73% (82.2%) |
194
EV 1.416
|
| 31 |
-- |
0.66% (82.9%) |
199.1
EV 1.314
|
| 32 |
-- |
0.65% (83.6%) |
58.5
EV 0.38
|
| 33 |
-- |
0.64% (84.2%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.58% (84.8%) |
114.6
EV 0.665
|
| 35 |
-- |
0.58% (85.4%) |
356.9
EV 2.07
|
| 36 |
-- |
0.57% (85.9%) |
79.9
EV 0.455
|
| 37 |
-- |
0.53% (86.5%) |
297.9
EV 1.579
|
| 38 |
-- |
0.5% (87.0%) |
315.3
EV 1.577
|
| 39 |
-- |
0.48% (87.4%) |
163
EV 0.782
|
| 40 |
-- |
0.43% (87.9%) |
253.9
EV 1.092
|
| 41 |
-- |
0.43% (88.3%) |
111.6
EV 0.48
|
| 42 |
-- |
0.42% (88.7%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.42% (89.1%) |
157
EV 0.659
|
| 44 |
-- |
0.41% (89.5%) |
203.4
EV 0.834
|
| 45 |
-- |
0.38% (89.9%) |
305.1
EV 1.159
|
| 46 |
-- |
0.37% (90.3%) |
161
EV 0.596
|
| 47 |
-- |
0.37% (90.7%) |
741.9
EV 2.745
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.0%) |
166.6
EV 0.566
|
| 49 |
-- |
0.3% (91.3%) |
295.6
EV 0.887
|
| 50 |
-- |
0.29% (91.6%) |
620.3
EV 1.799
|
| 51 |
-- |
0.27% (91.9%) |
143.3
EV 0.387
|
| 52 |
-- |
0.26% (92.1%) |
467.1
EV 1.214
|
| 53 |
-- |
0.25% (92.4%) |
970.2
EV 2.426
|
| 54 |
-- |
0.25% (92.6%) |
485.1
EV 1.213
|
| 55 |
-- |
0.24% (92.9%) |
415.8
EV 0.998
|
| 56 |
-- |
0.24% (93.1%) |
83.1
EV 0.199
|
| 57 |
-- |
0.24% (93.3%) |
305.1
EV 0.732
|
| 58 |
-- |
0.24% (93.6%) |
450.4
EV 1.081
|
| 59 |
-- |
0.24% (93.8%) |
390
EV 0.936
|
| 60 |
-- |
0.23% (94.1%) |
217.4
EV 0.5
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.3%) |
360.3
EV 0.793
|
| 62 |
-- |
0.22% (94.5%) |
173.5
EV 0.382
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.7%) |
79.8
EV 0.176
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.9%) |
176.8
EV 0.389
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.1%) |
212.5
EV 0.446
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.4%) |
879.9
EV 1.848
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.6%) |
233.5
EV 0.49
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.8%) |
207.9
EV 0.416
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.0%) |
472.9
EV 0.946
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.2%) |
402.5
EV 0.805
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.4%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.5%) |
641.3
EV 1.154
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.7%) |
727.6
EV 1.31
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.9%) |
772.2
EV 1.313
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.1%) |
198.1
EV 0.337
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.2%) |
276.1
EV 0.414
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.4%) |
117.8
EV 0.177
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.5%) |
591.2
EV 0.887
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
149.5
EV 0.209
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
573.3
EV 0.745
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
195
EV 0.254
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.0%) |
727.6
EV 0.946
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.2%) |
295.6
EV 0.355
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.3%) |
591.2
EV 0.709
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1022
EV 1.226
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
518.3
EV 0.518
|
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 48.15% / 3連 66.67%) | 機力 | M:54(29.63%) B:130(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.22 | 2 |
|
木谷 賢太
A1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 44.04% / 3連 75.23%) | 機力 | M:40(15.22%) B:174(28.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.25 | 3 |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 31.11% / 3連 43.33%) | 機力 | M:61(22.64%) B:142(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.15 | 1 |
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 48.48% / 3連 63.64%) | 機力 | M:38(25.58%) B:169(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.19 | 5 |
|
長野 壮志郎
A1 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 47.62% / 3連 61.90%) | 機力 | M:60(26.32%) B:140(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.20 | 6 |
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 37.36% / 3連 56.04%) | 機力 | M:34(31.82%) B:118(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.09 | 3 |