| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-05-10 12:27:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #70
(0.16% / 97.3%)
|
払戻 | ¥57,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 51 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
3号艇城間は、展示スタート.11と踏み込んでおり、atk_coefおよびシナリオ上の攻め成功率31.9%から、スリット後に仕掛ける主導権を握る。この3の攻めが1を逃がすか、自らまくり差すかが焦点。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇が半艇身ほど覗く形になり、カドの4号艇もこれに連動。1号艇は先マイを狙うが、3号艇のまくり差しが懐を突く展開。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A(3コースまくり差しによる1残し)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ、4コースの差し込み)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.778と低く、1号艇長野(A1)の信頼度が物理的にも統計的にも高い。ただし、風の影響でセンターからの差し・まくり差し(3号艇城間)の期待値が異常に高く、本命サイドと高EVのスイッチ狙いを組み合わせるのが最適と判断。
| SD閾値 | 16.2574 | Entropy | 0.7784 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.28% | Top5合計 | 33.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.72% / 差し 6.51% / まくり 11.73% / まくり差し 20.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 102.12
| 結果 |
-- (¥57,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.72% / 差し: 6.51% / まくり: 11.73% / まくり差し: 20.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.7% | 81.1% (20.3%) | 86.1% (5%) | |
| 2.6% | 15.9% (13.3%) | 40.7% (24.8%) | |
| 22.4% | 49.3% (26.9%) | 63.8% (14.6%) | |
| 10.3% | 35.2% (24.9%) | 60.5% (25.3%) | |
| 3.6% | 12.2% (8.7%) | 29.5% (17.3%) | |
| 0.3% | 6.4% (6%) | 19.4% (13%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.28% (9.3%) |
7.6
EV 0.705
|
| 2 |
-- |
7.46% (16.7%) |
7.9
EV 0.589
|
| 3 |
-- |
6.02% (22.8%) |
15.2
EV 0.915
|
| 4 |
-- |
5.52% (28.3%) |
16.7
EV 0.922
|
| 5 |
-- |
5.04% (33.3%) |
51.6
EV 2.601
|
| 6 |
-- |
4.24% (37.6%) |
8.2
EV 0.348
|
| 7 |
-- |
4.09% (41.7%) |
12
EV 0.491
|
| 8 |
-- |
3.4% (45.1%) |
28.4
EV 0.966
|
| 9 |
-- |
3.38% (48.4%) |
6.7
EV 0.226
|
| 10 |
-- |
3.12% (51.6%) |
45.7
EV 1.426
|
| 11 |
-- |
2.88% (54.4%) |
26.9
EV 0.775
|
| 12 |
-- |
2.43% (56.9%) |
28.9
EV 0.702
|
| 13 |
-- |
2.3% (59.2%) |
62.3
EV 1.433
|
| 14 |
-- |
1.95% (61.1%) |
90.5
EV 1.765
|
| 15 |
-- |
1.91% (63.0%) |
19.4
EV 0.371
|
| 16 |
-- |
1.81% (64.8%) |
70.4
EV 1.274
|
| 17 |
-- |
1.64% (66.5%) |
140.8
EV 2.309
|
| 18 |
-- |
1.63% (68.1%) |
278.9
EV 4.546
|
| 19 |
-- |
1.55% (69.7%) |
192.9
EV 2.99
|
| 20 |
-- |
1.48% (71.1%) |
50.5
EV 0.747
|
| 21 |
-- |
1.45% (72.6%) |
136
EV 1.972
|
| 22 |
-- |
1.37% (74.0%) |
44
EV 0.603
|
| 23 |
-- |
1.33% (75.3%) |
251.5
EV 3.345
|
| 24 |
-- |
1.32% (76.6%) |
201.2
EV 2.656
|
| 25 |
-- |
1.28% (77.9%) |
46.9
EV 0.6
|
| 26 |
-- |
1.19% (79.1%) |
106.3
EV 1.265
|
| 27 |
-- |
1.12% (80.2%) |
339.3
EV 3.8
|
| 28 |
-- |
0.96% (81.2%) |
113.1
EV 1.086
|
| 29 |
-- |
0.93% (82.1%) |
216.6
EV 2.014
|
| 30 |
-- |
0.88% (83.0%) |
116.8
EV 1.028
|
| 31 |
-- |
0.82% (83.8%) |
402.4
EV 3.3
|
| 32 |
-- |
0.66% (84.4%) |
375.6
EV 2.479
|
| 33 |
-- |
0.59% (85.0%) |
67.5
EV 0.398
|
| 34 |
-- |
0.57% (85.6%) |
296.5
EV 1.69
|
| 35 |
-- |
0.56% (86.2%) |
420.4
EV 2.354
|
| 36 |
-- |
0.56% (86.7%) |
118.3
EV 0.662
|
| 37 |
-- |
0.54% (87.3%) |
469.5
EV 2.535
|
| 38 |
-- |
0.53% (87.8%) |
503
EV 2.666
|
| 39 |
-- |
0.52% (88.3%) |
190.3
EV 0.99
|
| 40 |
-- |
0.46% (88.8%) |
440.1
EV 2.024
|
| 41 |
-- |
0.43% (89.2%) |
258.4
EV 1.111
|
| 42 |
-- |
0.41% (89.6%) |
440.1
EV 1.804
|
| 43 |
-- |
0.41% (90.0%) |
240.7
EV 0.987
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.4%) |
939
EV 3.85
|
| 45 |
-- |
0.41% (90.8%) |
112.6
EV 0.462
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.3%) |
180.5
EV 0.74
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.7%) |
761.3
EV 3.045
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.0%) |
414.2
EV 1.533
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.4%) |
782.5
EV 2.817
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.7%) |
420.4
EV 1.387
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.0%) |
1043
EV 3.338
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.3%) |
69.7
EV 0.216
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.6%) |
380.6
EV 1.142
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.9%) |
331.4
EV 0.928
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.2%) |
1006
EV 2.616
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.4%) |
469.5
EV 1.221
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.7%) |
215
EV 0.538
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.9%) |
599.3
EV 1.378
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.2%) |
1083
EV 2.491
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.4%) |
531.5
EV 1.169
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.6%) |
552.3
EV 1.215
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.8%) |
612.3
EV 1.286
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.0%) |
192.9
EV 0.405
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.2%) |
552.3
EV 1.105
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.4%) |
741.3
EV 1.408
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.6%) |
64.9
EV 0.123
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.8%) |
971.3
EV 1.748
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.0%) |
306.1
EV 0.551
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.1%) |
782.5
EV 1.33
|
| 70 |
🎯
-- |
0.16% (97.3%) |
440.1
EV 0.704
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.4%) |
454.3
EV 0.727
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.6%) |
115.4
EV 0.173
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
853.6
EV 1.28
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.9%) |
118.3
EV 0.166
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1565
EV 2.035
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.1%) |
107.5
EV 0.14
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.3%) |
1408
EV 1.83
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.4%) |
140.8
EV 0.169
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.5%) |
1006
EV 1.207
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.6%) |
804.8
EV 0.885
|
|
長野 壮志郎
A1 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 47.62% / 3連 61.90%) | 機力 | M:60(26.32%) B:140(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 2 |
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .26 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 20.00% / 3連 35.56%) | 機力 | M:41(26.79%) B:141(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
|
城間 盛渚
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.72% / 3連 46.51%) | 機力 | M:51(9.30%) B:125(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
|
岡本 大
B1 / 長崎 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 20.24% / 3連 40.48%) | 機力 | M:36(26.53%) B:172(42.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.26 | 2 |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) | 機力 | M:68(38.64%) B:101(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | エ |