| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:35 |
| データ作成 | 2026-05-10 10:26:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.65% / 82.0%)
|
払戻 | ¥1,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示進入で2コースを確保。平均ST 0.14かつ2コース差し確率13.4%を誇る今村暢孝がレースの鍵を握る。壁としての信頼度は高いが、差しハンドルで1号艇の懐を脅かす存在。
スリット予測:
展示進入 142/356。カド受けの2号艇がスタート遅れると、4コース嶋(3号艇)のまくり展開も微かにあるが、基本は内枠3艇(1,4,2)によるスリット合戦。
支配的メカニズム:
今村(4号艇)が2コースから差すことで1号艇中越のターンが僅かに膨らみ、展開を突く5号艇渡辺が3着に食い込む Pattern 1-B(抵抗して逃げ/差し残し)が期待値の源泉。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.789と安定傾向にあるが、1コース中越の1着率が60.4%に対して最上位人気の的中率が10%を割っており、配当が分散している。今村(4号艇)の2コース進入により1-4-Xスジが強化されつつ、5号艇渡辺の3着入りが期待値を跳ね上げているため、分散投資で高EVを回収する戦略をとる。
| SD閾値 | 7.2 | Entropy | 0.789 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.18% | Top5合計 | 36.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.55% / 差し 17.64% / まくり 11.85% / まくり差し 9.96% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.91
| 結果 |
-- (¥1,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.55% / 差し: 17.64% / まくり: 11.85% / まくり差し: 9.96% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.4% | 75% (14.6%) | 81.5% (6.4%) | |
| 14.5% | 46.8% (32.3%) | 62.7% (15.9%) | |
| 3.7% | 18% (14.3%) | 33.5% (15.4%) | |
| 17.9% | 40.9% (23.1%) | 59.3% (18.3%) | |
| 2.2% | 12.3% (10%) | 46.6% (34.3%) | |
| 1.3% | 6.9% (5.6%) | 16.5% (9.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.18% (9.2%) |
79.4
EV 7.289
|
| 2 |
-- |
8.67% (17.9%) |
19.8
EV 1.717
|
| 3 |
-- |
7.72% (25.6%) |
24.3
EV 1.876
|
| 4 |
-- |
6.5% (32.1%) |
12.2
EV 0.793
|
| 5 |
-- |
4.47% (36.5%) |
26
EV 1.162
|
| 6 |
-- |
3.54% (40.1%) |
9.2
EV 0.326
|
| 7 |
-- |
2.66% (42.7%) |
66.5
EV 1.769
|
| 8 |
-- |
2.65% (45.4%) |
44.8
EV 1.187
|
| 9 |
-- |
2.6% (48.0%) |
33.9
EV 0.881
|
| 10 |
-- |
2.32% (50.3%) |
145.7
EV 3.38
|
| 11 |
-- |
2.3% (52.6%) |
166.3
EV 3.825
|
| 12 |
-- |
2.23% (54.8%) |
14.3
EV 0.319
|
| 13 |
-- |
2.21% (57.1%) |
27.8
EV 0.614
|
| 14 |
-- |
1.97% (59.0%) |
68.4
EV 1.347
|
| 15 |
-- |
1.94% (61.0%) |
44.4
EV 0.861
|
| 16 |
-- |
1.79% (62.8%) |
20
EV 0.358
|
| 17 |
-- |
1.76% (64.5%) |
80.7
EV 1.42
|
| 18 |
-- |
1.75% (66.3%) |
86.4
EV 1.512
|
| 19 |
-- |
1.66% (67.9%) |
42.5
EV 0.706
|
| 20 |
-- |
1.48% (69.4%) |
52
EV 0.77
|
| 21 |
-- |
1.26% (70.7%) |
47.8
EV 0.602
|
| 22 |
-- |
1.23% (71.9%) |
15
EV 0.185
|
| 23 |
-- |
1.08% (73.0%) |
69.7
EV 0.753
|
| 24 |
-- |
1.05% (74.0%) |
96.8
EV 1.016
|
| 25 |
-- |
0.99% (75.0%) |
72.8
EV 0.721
|
| 26 |
-- |
0.97% (76.0%) |
261.5
EV 2.537
|
| 27 |
-- |
0.91% (76.9%) |
118.1
EV 1.075
|
| 28 |
-- |
0.85% (77.7%) |
163.6
EV 1.391
|
| 29 |
-- |
0.76% (78.5%) |
76.5
EV 0.581
|
| 30 |
-- |
0.74% (79.2%) |
64.8
EV 0.48
|
| 31 |
-- |
0.72% (80.0%) |
56.1
EV 0.404
|
| 32 |
-- |
0.72% (80.7%) |
248.8
EV 1.791
|
| 33 |
-- |
0.71% (81.4%) |
52.9
EV 0.376
|
| 34 |
🎯
-- |
0.65% (82.0%) |
74.1
EV 0.482
|
| 35 |
-- |
0.65% (82.7%) |
105.1
EV 0.683
|
| 36 |
-- |
0.64% (83.3%) |
209.6
EV 1.341
|
| 37 |
-- |
0.62% (84.0%) |
34.4
EV 0.213
|
| 38 |
-- |
0.6% (84.6%) |
59.6
EV 0.358
|
| 39 |
-- |
0.6% (85.2%) |
180
EV 1.08
|
| 40 |
-- |
0.59% (85.7%) |
86.6
EV 0.511
|
| 41 |
-- |
0.59% (86.3%) |
244.8
EV 1.444
|
| 42 |
-- |
0.56% (86.9%) |
175.8
EV 0.984
|
| 43 |
-- |
0.55% (87.4%) |
182.1
EV 1.002
|
| 44 |
-- |
0.53% (88.0%) |
141.6
EV 0.75
|
| 45 |
-- |
0.51% (88.5%) |
377.8
EV 1.927
|
| 46 |
-- |
0.46% (88.9%) |
98
EV 0.451
|
| 47 |
-- |
0.44% (89.4%) |
74.2
EV 0.326
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.8%) |
118.1
EV 0.508
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.2%) |
145
EV 0.609
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.6%) |
94.7
EV 0.36
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.0%) |
204
EV 0.775
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.4%) |
228.3
EV 0.868
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.7%) |
178.9
EV 0.662
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.1%) |
325.5
EV 1.204
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.4%) |
257.1
EV 0.823
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.8%) |
102
EV 0.326
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.0%) |
45
EV 0.131
|
| 58 |
-- |
0.25% (93.3%) |
89.7
EV 0.224
|
| 59 |
-- |
0.24% (93.5%) |
252.9
EV 0.607
|
| 60 |
-- |
0.24% (93.8%) |
86.4
EV 0.207
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.0%) |
340
EV 0.782
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.2%) |
159.3
EV 0.366
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.5%) |
156.9
EV 0.361
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.7%) |
322.1
EV 0.709
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.9%) |
425
EV 0.935
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.1%) |
665.2
EV 1.397
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.3%) |
149.2
EV 0.313
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.5%) |
263.8
EV 0.528
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.7%) |
215.5
EV 0.431
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.9%) |
193.6
EV 0.387
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.1%) |
197.4
EV 0.375
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.3%) |
93.8
EV 0.169
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.5%) |
322.1
EV 0.548
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.6%) |
556.4
EV 0.946
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.8%) |
377.8
EV 0.642
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.0%) |
624.5
EV 0.999
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
118.1
EV 0.189
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.3%) |
220.1
EV 0.352
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
546.4
EV 0.82
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.6%) |
217
EV 0.326
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.7%) |
51
EV 0.077
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
197.4
EV 0.237
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
377.8
EV 0.453
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
90.2
EV 0.108
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
665.2
EV 0.798
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
147.8
EV 0.163
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.4%) |
382.5
EV 0.383
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
437.1
EV 0.437
|
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 28.57% / 3連 40.48%) | 機力 | M:15(35.00%) B:112(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.14 | 2 |
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) | 機力 | M:59(45.45%) B:117(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.03 | 6 |
|
嶋 義信
B1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 44.58% / 3連 67.47%) | 機力 | M:28(22.22%) B:155(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 6 |
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 43.75% / 3連 58.75%) | 機力 | M:10(22.22%) B:119(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.28 | 6 |
|
渡辺 千草
B1 / 東京 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 21.05% / 3連 48.68%) | 機力 | M:5(22.22%) B:136(47.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.15 | 2 |
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 33.33% / 3連 47.92%) | 機力 | M:38(16.67%) B:146(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.36 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.34 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.01 | F |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.29 | 6 |