レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 芦屋 (21)
レース 4R 発走 10:06
データ作成 2026-05-10 09:56:01

結果

3連単
1-3-4
Sim #3 (9.78% / 39.0%)
払戻 ¥700
人気 2 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
今節5勝を挙げており絶好調。展示タイム6.69も上村選手と並び上位。3コースから握って攻めることで展開を作る主役。

スリット予測:
枠なり123/456の安定したスリット。1コース加藤が平均的なスタートで壁を作り、3コース島川が強襲を仕掛ける形。

支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run - Pattern 1-A)。2コース池本、3コース島川が壁となり、外枠の攻めを完封。内枠3艇での決着が物理的に最も濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7275と低く、1コース加藤選手のイン逃げ率がシミュレーションで61.1%、ハイブリッド計算で65.4%と盤石。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて収束しており、少点数での的中が期待できる典型的な本命レース。勝ち方分布も逃げが60.9%超で圧倒的。

AI総評:
芦屋のイン盤石レース。A1加藤選手の信頼度は極めて高く、内枠決着(1-23-234)を本線に、合計6点で累積確率50.07%をカバーするポートフォリオを構築しました。資金の8割を1-3-2, 1-2-3, 1-3-4に集中させ、残りで高EVの1-2-4と、万が一の波乱(2コースジカまくり)による2-3-4を拾う戦略が最適です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 19.09 Entropy 0.7275
Top1 16.96% Top5合計 47.1%
勝ち方分布 逃げ 60.97% / 差し 11.44% / まくり 18.91% / まくり差し 8.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 79.37

1-2-3
EV 0.9768
イン逃げ
確率2位、EVも1.0に近い。2コース池本が壁としての役割を果たし、そのまま粘る形。
1-2-4
EV 1.3435
イン逃げ
EVが1.34と優秀。内枠の壁が機能し、4コースがヒモに食い込む好配当パターン。
1-3-2
EV 0.7632
イン逃げ
的中確率1位の本線。Pattern 1-Aのセオリー通り、3が攻めて2が差し続く形。盤石のSafety枠。
1-3-4
EV 0.7824
イン逃げ
3コース島川が外を回して展開を作り、4コース上村がそれに連動するパターン。高確率。
1-3-5
EV 0.4022
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。確率は高いがEVは低いため、保険として最小限の配分。
2-3-4
EV 12.2988
2コースジカまくり
シミュレーション上、最も期待値が高い大穴目。2が1を叩き潰した場合(Pattern 2-B)、外枠が連動する物理整合性がある。ポートフォリオの爆発力として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥700)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.97% / 差し: 11.44% / まくり: 18.91% / まくり差し: 8.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.1% 73.2% (12%) 76.6% (3.4%)
2 11.2% 38% (26.8%) 64.6% (26.6%)
3 16.6% 60.8% (44.2%) 82.5% (21.6%)
4 7.6% 14.5% (6.9%) 39.9% (25.4%)
5 3.2% 6.9% (3.7%) 18.6% (11.7%)
6 0.2% 6.6% (6.4%) 17.9% (11.3%)

データ推奨フォーメーション

13
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
16.96% (17.0%)
4.5
EV 0.763
2
1-2-3
12.21% (29.2%)
8
EV 0.977
3
🎯
1-3-4
9.78% (39.0%)
8
EV 0.782
4
1-2-4
4.32% (43.3%)
31.1
EV 1.344
5
1-3-5
3.83% (47.1%)
10.5
EV 0.402
6
1-3-6
3.75% (50.9%)
14.7
EV 0.551
7
2-3-4
2.97% (53.8%)
414.1
EV 12.299
8
3-2-4
2.25% (56.1%)
167.5
EV 3.769
9
3-1-4
1.82% (57.9%)
29.1
EV 0.53
10
1-2-5
1.8% (59.7%)
41.4
EV 0.745
11
1-2-6
1.74% (61.4%)
46.9
EV 0.816
12
2-1-3
1.73% (63.2%)
80.1
EV 1.386
13
3-1-2
1.72% (64.9%)
14.9
EV 0.256
14
1-4-3
1.49% (66.4%)
29.2
EV 0.435
15
3-4-2
1.3% (67.7%)
184
EV 2.392
16
4-3-2
1.2% (68.9%)
562.5
EV 6.75
17
1-6-3
1.11% (70.0%)
83.2
EV 0.924
18
2-3-6
1.11% (71.1%)
432.1
EV 4.796
19
2-3-5
1.1% (72.2%)
402.9
EV 4.432
20
4-1-3
1.07% (73.3%)
276
EV 2.953
21
2-3-1
1.06% (74.3%)
110
EV 1.166
22
3-6-4
1.01% (75.3%)
438.4
EV 4.428
23
1-4-2
0.93% (76.3%)
49.6
EV 0.461
24
3-2-5
0.91% (77.2%)
166.5
EV 1.515
25
4-2-3
0.88% (78.1%)
363.6
EV 3.2
26
2-1-4
0.86% (78.9%)
229.3
EV 1.972
27
3-2-6
0.85% (79.8%)
160.3
EV 1.363
28
3-4-5
0.81% (80.6%)
172.3
EV 1.396
29
3-6-2
0.77% (81.3%)
368.1
EV 2.834
30
4-1-2
0.76% (82.1%)
338.8
EV 2.575
31
3-1-5
0.75% (82.9%)
26.9
EV 0.202
32
3-1-6
0.73% (83.6%)
31.5
EV 0.23
33
3-4-6
0.72% (84.3%)
225.8
EV 1.626
34
1-6-2
0.71% (85.0%)
104.9
EV 0.745
35
1-5-3
0.67% (85.7%)
37.8
EV 0.253
36
3-5-4
0.62% (86.3%)
257
EV 1.593
37
3-2-1
0.57% (86.9%)
41.9
EV 0.239
38
4-3-5
0.54% (87.4%)
745.4
EV 4.025
39
4-3-6
0.52% (87.9%)
458.7
EV 2.385
40
5-1-3
0.5% (88.4%)
236.6
EV 1.183
41
1-6-4
0.47% (88.9%)
131.3
EV 0.617
42
2-4-3
0.45% (89.4%)
342.7
EV 1.542
43
3-6-5
0.45% (89.8%)
473.2
EV 2.129
44
5-1-2
0.43% (90.2%)
408.4
EV 1.756
45
3-5-2
0.43% (90.7%)
214.5
EV 0.922
46
1-5-2
0.41% (91.1%)
53.7
EV 0.22
47
5-3-2
0.41% (91.5%)
784.6
EV 3.217
48
4-3-1
0.37% (91.9%)
335
EV 1.24
49
3-4-1
0.35% (92.2%)
89.2
EV 0.312
50
2-1-6
0.34% (92.5%)
283.9
EV 0.965
51
2-1-5
0.34% (92.9%)
146.8
EV 0.499
52
5-2-3
0.33% (93.2%)
784.6
EV 2.589
53
2-6-3
0.32% (93.5%)
596.3
EV 1.908
54
4-6-3
0.3% (93.8%)
634.4
EV 1.903
55
5-3-4
0.29% (94.1%)
1192
EV 3.457
56
5-1-4
0.27% (94.4%)
263.8
EV 0.712
57
1-5-4
0.26% (94.7%)
84.2
EV 0.219
58
4-1-5
0.26% (94.9%)
252.6
EV 0.657
59
4-1-6
0.26% (95.2%)
402.9
EV 1.048
60
4-2-6
0.25% (95.4%)
621.1
EV 1.553
61
4-2-5
0.24% (95.7%)
851.9
EV 2.045
62
3-5-6
0.23% (95.9%)
202.8
EV 0.466
63
1-4-6
0.22% (96.1%)
94.3
EV 0.207
64
3-6-1
0.22% (96.3%)
156.9
EV 0.345
65
4-6-2
0.22% (96.6%)
931.7
EV 2.05
66
1-4-5
0.2% (96.8%)
55.2
EV 0.11
67
4-5-3
0.19% (96.9%)
931.7
EV 1.77
68
1-6-5
0.18% (97.1%)
211.4
EV 0.381
69
2-5-3
0.18% (97.3%)
764.5
EV 1.376
70
4-2-1
0.17% (97.5%)
392.3
EV 0.667
71
4-5-2
0.17% (97.6%)
693.4
EV 1.179
72
5-3-1
0.15% (97.8%)
292.3
EV 0.438
73
5-2-4
0.14% (97.9%)
-
EV -
74
2-6-4
0.14% (98.1%)
1028
EV 1.439
75
3-5-1
0.13% (98.2%)
88.7
EV 0.115
76
5-1-6
0.12% (98.3%)
317.2
EV 0.381
77
5-3-6
0.11% (98.4%)
764.5
EV 0.841
78
2-5-4
0.11% (98.5%)
903.5
EV 0.994
79
4-6-5
0.11% (98.7%)
993.9
EV 1.093
80
1-5-6
0.11% (98.8%)
141.3
EV 0.155
選手情報開く
加藤  翔馬 A1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.96 (2連 55.56% / 3連 73.33%) 機力 M:40(0.00%) B:152(25.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.18
1日目 12 6 0.10
2日目 2 4 0.32
2日目 11 1 0.11
3日目 5 1 0.06
3日目 12 5 0.17
4日目 8 6 0.16
4日目 12 4 0.23
池本  輝明 B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 23.16% / 3連 34.74%) 機力 M:7(60.00%) B:161(20.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.33
1日目 9 2 0.17
2日目 2 5 0.30
2日目 7 3 0.09
3日目 9 2 0.14
4日目 1 4 0.17
4日目 6 1 0.13
島川  光男 A2 / 広島 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 38.82% / 3連 57.65%) 機力 M:29(25.00%) B:158(33.33%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
1日目 10 6 0.09
2日目 10 1 0.08
3日目 5 5 0.06
3日目 11 3 0.15
4日目 6 4 0.04
4日目 11 1 0.26
上村  宏太 B1 / 東京 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 20.88% / 3連 36.26%) 機力 M:36(17.39%) B:169(11.11%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 7 5 0.02
2日目 12 2 0.00
3日目 1 3 0.18
3日目 6 5 0.15
4日目 5 5 0.07
4日目 9 2 0.13
市川  健太 B1 / 滋賀 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .31 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.34 (2連 25.00% / 3連 36.25%) 機力 M:6(11.11%) B:124(33.33%)
R進入ST
1日目 5 4 0.20
1日目 10 5 0.25
2日目 3 2 0.17
3日目 1 4 0.26
3日目 7 6 0.19
4日目 1 3 0.16
4日目 9 4 0.10
浜崎  準也 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 4.31 (2連 20.00% / 3連 38.18%) 機力 M:56(50.00%) B:167(0.00%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
1日目 7 2 0.14
2日目 5 5 0.16
2日目 11 4 0.11
3日目 5 2 0.05
4日目 7 6 0.29