レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 芦屋 (21)
レース 10R 発走 13:17
データ作成 2026-05-10 13:06:10

結果

3連単
1-3-5
Sim #31 (1.08% / 74.2%)
払戻 ¥3,220
人気 11 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
平均ST 0.18に対して今節は0.10前後の鋭い踏み込みを見せており、atk_coefおよびform_coefがメンバー中トップクラス。カドから1コーナーを絞る主導権を握る。

スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇大須賀がスリット後わずかに出る隊形。3号艇関野はこれに抵抗するか、4の攻めを待って展開を突く動き。

支配的メカニズム:
角まくりによる外連動および展開突き(Pattern 4-A / Pattern 3-B)。4が絞れば外の5が連動し、1が抵抗すれば懐が空き2, 3の差し・まくり差しが決まる物理スジ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.842と高く、イン逃げ確率が33.7%と極めて低い混戦番組。4号艇大須賀(atk_coef 1.234)の角まくりから展開が動く可能性が高く、勝ち方分布でも「まくり(32.8%)」が「逃げ(30.8%)」を上回っている。期待値の高い3・4コース軸の買い目を中心に分散投資すべき局面である。

AI総評:
イン古賀の逃げが危うい中、4号艇大須賀の攻めを起点に、実力者赤坂(2号艇)と展開を突く関野(3号艇)を軸に据えた構成です。特に期待値が極大の 3-4-5 は、角が絞りまくって3が差し抜ける展開で、破壊力抜群です。累積的中確率は約30%弱と絞っていますが、高EVの目を厚く拾うことで回収率の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.31 Entropy 0.8422
Top1 8.05% Top5合計 24.93%
勝ち方分布 逃げ 30.86% / 差し 24.62% / まくり 32.82% / まくり差し 11.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 84.33

1-2-3
EV 0.2899
イン逃げ
物理スジPattern 1-A。もっとも平穏な決着だが、シミュレーション出現率が高いためヒモ抜け防止に採用。
1-2-4
EV 0.4911
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。EVは低いが推奨フォーメーションの筆頭であり、的中率確保のための必須保険。
2-1-4
EV 0.9362
2コース差し
A1赤坂の差し。Pattern 2-Aの物理スジ通り1を残す形。実力・展開共に信頼度が高い。
2-3-4
EV 2.4699
2コース差し
2コースから差し込み、3-4が追走する実力上位陣の決着。EV2.0超で妙味十分。
2-4-5
EV 2.488
2コースまくり
Pattern 2-B。2が直まくりを打ち、4-5が外から連動する高配当スジ。1は引き波に沈む想定。
3-2-4
EV 3.2429
まくり差し
3コースから物理的に許容される差し残りパターン。4が壁になり3の懐が空く展開。
3-4-5
EV 6.8105
3コースまくり
EV最高値の超抜目。4の仕掛けに3が乗って突き抜けるパターン。芦屋の風向き(外振れ)も追い風。
4-2-5
EV 2.3552
まくり差し
カド大須賀のまくり差し。1を叩ききれずとも、2との間を割って入る。5はスジ連動。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥3,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.86% / 差し: 24.62% / まくり: 32.82% / まくり差し: 11.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.9% 54.2% (23.3%) 63.6% (9.4%)
2 26.5% 56.2% (29.6%) 72.3% (16.2%)
3 22% 38.4% (16.4%) 54% (15.6%)
4 13.1% 34.4% (21.3%) 65.5% (31.1%)
5 5.2% 12.1% (6.9%) 33.3% (21.2%)
6 2.2% 4.7% (2.5%) 11.3% (6.6%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.05% (8.1%)
6.1
EV 0.491
2
2-1-4
5.23% (13.3%)
17.9
EV 0.936
3
1-2-3
4.53% (17.8%)
6.4
EV 0.29
4
2-3-4
3.67% (21.5%)
67.3
EV 2.47
5
1-2-5
3.45% (24.9%)
23.1
EV 0.797
6
3-2-4
3.41% (28.3%)
95.1
EV 3.243
7
3-4-5
3.24% (31.6%)
210.2
EV 6.81
8
3-4-2
2.94% (34.5%)
97.7
EV 2.872
9
1-3-4
2.68% (37.2%)
17.6
EV 0.472
10
1-3-2
2.65% (39.9%)
14.3
EV 0.379
11
1-4-2
2.49% (42.3%)
11.6
EV 0.289
12
2-1-3
2.41% (44.8%)
23.1
EV 0.557
13
2-1-5
2.26% (47.0%)
56.4
EV 1.275
14
2-4-3
2.23% (49.2%)
66.5
EV 1.483
15
3-1-4
2.09% (51.3%)
76.2
EV 1.593
16
4-1-2
2.09% (53.4%)
40.9
EV 0.855
17
2-4-5
2% (55.4%)
124.4
EV 2.488
18
2-4-1
1.67% (57.1%)
49.8
EV 0.832
19
4-2-5
1.6% (58.7%)
147.2
EV 2.355
20
3-4-1
1.55% (60.2%)
122.6
EV 1.9
21
2-3-5
1.54% (61.8%)
162.1
EV 2.496
22
1-4-3
1.53% (63.3%)
20.4
EV 0.312
23
2-3-1
1.38% (64.7%)
69.9
EV 0.965
24
3-2-5
1.36% (66.1%)
230.3
EV 3.132
25
4-1-5
1.3% (67.4%)
71.5
EV 0.93
26
3-1-2
1.26% (68.6%)
60.6
EV 0.764
27
4-2-1
1.19% (69.8%)
65.9
EV 0.784
28
3-5-4
1.15% (71.0%)
357.8
EV 4.115
29
4-2-3
1.1% (72.1%)
97.3
EV 1.07
30
4-1-3
1.08% (73.1%)
71.1
EV 0.768
31
🎯
1-3-5
1.08% (74.2%)
40.3
EV 0.435
32
1-4-5
1.06% (75.3%)
31.1
EV 0.33
33
5-1-4
0.96% (76.2%)
230.3
EV 2.211
34
1-2-6
0.96% (77.2%)
53.3
EV 0.512
35
3-1-5
0.96% (78.2%)
139.6
EV 1.34
36
3-2-1
0.96% (79.1%)
112.7
EV 1.082
37
2-5-4
0.96% (80.1%)
343.6
EV 3.299
38
5-1-2
0.9% (81.0%)
349.2
EV 3.143
39
3-4-6
0.88% (81.9%)
292.6
EV 2.575
40
4-3-2
0.72% (82.6%)
120.9
EV 0.87
41
4-5-2
0.68% (83.3%)
149.8
EV 1.019
42
2-1-6
0.65% (83.9%)
116
EV 0.754
43
5-2-4
0.63% (84.5%)
585.2
EV 3.687
44
2-4-6
0.55% (85.1%)
240.5
EV 1.323
45
4-3-5
0.54% (85.6%)
247.4
EV 1.336
46
1-5-2
0.51% (86.1%)
56.6
EV 0.289
47
1-5-4
0.5% (86.6%)
87.8
EV 0.439
48
3-5-2
0.47% (87.1%)
320.7
EV 1.507
49
5-1-3
0.46% (87.6%)
408.5
EV 1.879
50
2-3-6
0.44% (88.0%)
274
EV 1.206
51
4-2-6
0.43% (88.4%)
275.8
EV 1.186
52
5-2-1
0.42% (88.9%)
433
EV 1.819
53
2-5-3
0.41% (89.3%)
335.6
EV 1.376
54
4-3-1
0.39% (89.7%)
137
EV 0.534
55
4-1-6
0.39% (90.0%)
170.4
EV 0.665
56
3-2-6
0.38% (90.4%)
363.9
EV 1.383
57
4-5-3
0.37% (90.8%)
260.8
EV 0.965
58
2-5-1
0.36% (91.2%)
183.4
EV 0.66
59
3-6-4
0.36% (91.5%)
601.4
EV 2.165
60
4-5-1
0.35% (91.9%)
116.4
EV 0.407
61
6-1-4
0.33% (92.2%)
817
EV 2.696
62
5-2-3
0.33% (92.5%)
528.1
EV 1.743
63
6-2-4
0.31% (92.8%)
1493
EV 4.628
64
1-4-6
0.3% (93.1%)
83.2
EV 0.25
65
1-3-6
0.3% (93.4%)
86.4
EV 0.259
66
1-5-3
0.28% (93.7%)
97
EV 0.272
67
2-6-4
0.28% (94.0%)
585.2
EV 1.639
68
6-1-2
0.26% (94.3%)
585.2
EV 1.522
69
3-1-6
0.25% (94.5%)
309.3
EV 0.773
70
5-4-2
0.25% (94.8%)
465.6
EV 1.164
71
3-5-1
0.21% (95.0%)
283
EV 0.594
72
5-3-4
0.21% (95.2%)
832.7
EV 1.749
73
5-4-1
0.2% (95.4%)
281.2
EV 0.562
74
5-3-2
0.19% (95.6%)
733.9
EV 1.394
75
4-5-6
0.18% (95.7%)
210.2
EV 0.378
76
3-5-6
0.18% (95.9%)
528.1
EV 0.951
77
1-6-2
0.17% (96.1%)
150.8
EV 0.256
78
4-3-6
0.17% (96.3%)
366.9
EV 0.624
79
4-6-2
0.17% (96.4%)
379.8
EV 0.646
80
6-2-1
0.17% (96.6%)
759.7
EV 1.291
81
1-6-4
0.16% (96.8%)
290.6
EV 0.465
82
3-6-2
0.15% (96.9%)
390.1
EV 0.585
83
4-6-5
0.15% (97.1%)
404.7
EV 0.607
84
6-2-3
0.15% (97.2%)
746.6
EV 1.12
85
6-1-3
0.14% (97.4%)
698.4
EV 0.978
86
5-1-6
0.14% (97.5%)
313.8
EV 0.439
87
6-1-5
0.14% (97.6%)
1170
EV 1.638
88
2-6-3
0.14% (97.8%)
577.4
EV 0.808
89
5-3-1
0.14% (97.9%)
656.1
EV 0.919
90
2-5-6
0.14% (98.1%)
687.3
EV 0.962
91
2-6-5
0.14% (98.2%)
746.6
EV 1.045
92
3-6-5
0.14% (98.3%)
801.9
EV 1.123
93
5-4-3
0.13% (98.5%)
636.8
EV 0.828
94
6-2-5
0.11% (98.6%)
1665
EV 1.832
95
6-4-2
0.11% (98.7%)
1237
EV 1.361
96
2-6-1
0.11% (98.8%)
441.8
EV 0.486
97
5-2-6
0.1% (98.9%)
676.6
EV 0.677
選手情報開く
古賀  智之 A2 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 40.00% / 3連 57.00%) 機力 M:3(33.33%) B:144(47.37%)
R進入ST
1日目 3 5 0.13
1日目 10 1 0.25
2日目 4 6 0.12
2日目 11 5 0.08
3日目 8 2 0.17
4日目 2 1 0.19
4日目 10 2 0.07
5日目 6 3 0.30
赤坂  俊輔 A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 41.27% / 3連 65.87%) 機力 M:50(22.22%) B:157(42.11%)
R進入ST
1日目 4 1 0.09
1日目 12 5 0.08
2日目 6 2 0.08
2日目 11 3 0.16
3日目 2 3 0.22
3日目 10 1 0.12
4日目 5 1 0.17
4日目 11 3 0.17
5日目 2 3 0.11
関野   文 A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) 機力 M:48(33.33%) B:150(9.52%)
R進入ST
1日目 5 5 0.26
1日目 11 3 0.15
2日目 9 1 0.16
3日目 2 1 0.16
3日目 11 5 0.14
4日目 6 3 0.07
4日目 10 6 0.05
5日目 1 1 0.08
大須賀  友 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 7.00 (2連 57.43% / 3連 73.27%) 機力 M:19(22.22%) B:139(31.58%)
R進入ST
1日目 2 2 0.08
2日目 5 2 0.11
2日目 12 6 0.13
3日目 1 1 0.11
3日目 10 5 0.10
4日目 8 3 0.09
4日目 12 6 0.25
5日目 2 1 0.13
嶋   義信 B1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.27 (2連 44.58% / 3連 67.47%) 機力 M:28(22.22%) B:155(11.76%)
R進入ST
1日目 4 5 0.20
1日目 9 4 0.19
2日目 8 1 0.04
3日目 7 3 0.10
3日目 11 6 0.18
4日目 4 2 0.16
4日目 11 5 0.16
5日目 5 4 0.11
榮田  将彦 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) 機力 M:59(45.45%) B:117(80.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.12
1日目 8 1 0.18
2日目 2 6 0.23
2日目 10 6 0.14
3日目 7 4 0.21
4日目 5 2 0.17
4日目 10 5 0.03
5日目 5 3 0.00