| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:48 |
| データ作成 | 2026-05-10 08:40:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(5.31% / 63.3%)
|
払戻 | ¥2,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
4号艇齋藤選手が平均以上のスタート(展示0.09)を放ち、カドからプレッシャーをかけるが、1号艇関野選手が当地勝率75%の安定感でこれを封じる展開。
スリット予測:
1コース関野が先手を奪い、4コース齋藤がカドから攻めるが、内枠勢が壁となり123/456の枠なりスリット。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run) Pattern 1-A。3コース山崎選手が外の攻めをブロックし、内枠勢での決着が基本スジ。ただし、展示タイム最速の6号艇福西選手が3着に食い込む展開を物理的に評価。
判断根拠:
レースエントロピーが0.68と低く、1コース関野選手のシミュレーション勝率が79.3%と極めて高い。イン逃げの勝ち方が約78.5%を占める本命戦。期待値(EV)1.0を超える買い目が中配当圏に集中しており、少点数で利益を最大化できる構造。
| SD閾値 | 10.2 | Entropy | 0.68 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.91% | Top5合計 | 46.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.47% / 差し 8.21% / まくり 6.66% / まくり差し 6.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.13
| 結果 |
-- (¥2,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.47% / 差し: 8.21% / まくり: 6.66% / まくり差し: 6.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.3% | 87.6% (8.3%) | 89.6% (2%) | |
| 8.4% | 34.4% (26.1%) | 57.1% (22.7%) | |
| 6.1% | 44.6% (38.4%) | 63.7% (19.2%) | |
| 5% | 25.9% (20.9%) | 46.1% (20.2%) | |
| 0.5% | 6.2% (5.8%) | 16.1% (9.9%) | |
| 0.7% | 1.3% (0.6%) | 27.3% (26.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.91% (12.9%) |
5.4
EV 0.697
|
| 2 |
-- |
9.16% (22.1%) |
12.3
EV 1.127
|
| 3 |
-- |
9.02% (31.1%) |
5.1
EV 0.46
|
| 4 |
-- |
8.51% (39.6%) |
22.1
EV 1.881
|
| 5 |
-- |
6.43% (46.0%) |
18.7
EV 1.202
|
| 6 |
-- |
6.32% (52.4%) |
25.1
EV 1.586
|
| 7 |
-- |
5.59% (57.9%) |
35.5
EV 1.984
|
| 8 |
🎯
-- |
5.31% (63.3%) |
33.7
EV 1.789
|
| 9 |
-- |
3.93% (67.2%) |
68.4
EV 2.688
|
| 10 |
-- |
3.37% (70.6%) |
16.3
EV 0.549
|
| 11 |
-- |
2.51% (73.1%) |
20.8
EV 0.522
|
| 12 |
-- |
1.61% (74.7%) |
67.7
EV 1.09
|
| 13 |
-- |
1.19% (75.9%) |
48.9
EV 0.582
|
| 14 |
-- |
1.18% (77.0%) |
47.5
EV 0.561
|
| 15 |
-- |
1.08% (78.1%) |
145.7
EV 1.574
|
| 16 |
-- |
1.07% (79.2%) |
221.4
EV 2.369
|
| 17 |
-- |
1.01% (80.2%) |
375.3
EV 3.791
|
| 18 |
-- |
0.94% (81.1%) |
26.1
EV 0.245
|
| 19 |
-- |
0.93% (82.1%) |
96.5
EV 0.897
|
| 20 |
-- |
0.92% (83.0%) |
92.6
EV 0.852
|
| 21 |
-- |
0.83% (83.8%) |
118.7
EV 0.985
|
| 22 |
-- |
0.83% (84.7%) |
148.6
EV 1.233
|
| 23 |
-- |
0.82% (85.5%) |
76.7
EV 0.629
|
| 24 |
-- |
0.78% (86.3%) |
186.1
EV 1.452
|
| 25 |
-- |
0.75% (87.0%) |
293.3
EV 2.2
|
| 26 |
-- |
0.71% (87.7%) |
278.5
EV 1.977
|
| 27 |
-- |
0.7% (88.4%) |
202.2
EV 1.415
|
| 28 |
-- |
0.67% (89.1%) |
56.7
EV 0.38
|
| 29 |
-- |
0.65% (89.7%) |
22.9
EV 0.149
|
| 30 |
-- |
0.61% (90.3%) |
87.7
EV 0.535
|
| 31 |
-- |
0.59% (90.9%) |
641.9
EV 3.787
|
| 32 |
-- |
0.53% (91.5%) |
43.5
EV 0.231
|
| 33 |
-- |
0.4% (91.9%) |
360.1
EV 1.44
|
| 34 |
-- |
0.39% (92.3%) |
165.2
EV 0.644
|
| 35 |
-- |
0.39% (92.6%) |
340.7
EV 1.329
|
| 36 |
-- |
0.37% (93.0%) |
692
EV 2.56
|
| 37 |
-- |
0.33% (93.3%) |
123.3
EV 0.407
|
| 38 |
-- |
0.32% (93.7%) |
130.6
EV 0.418
|
| 39 |
-- |
0.32% (94.0%) |
84.8
EV 0.271
|
| 40 |
-- |
0.3% (94.3%) |
192.5
EV 0.578
|
| 41 |
-- |
0.3% (94.6%) |
183.7
EV 0.551
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.9%) |
183
EV 0.494
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.1%) |
55.4
EV 0.144
|
| 44 |
-- |
0.25% (95.4%) |
533.6
EV 1.334
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.6%) |
681.4
EV 1.635
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.8%) |
280.3
EV 0.645
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.1%) |
343.3
EV 0.79
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.3%) |
375.3
EV 0.713
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.4%) |
385.1
EV 0.693
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.6%) |
242
EV 0.387
|
| 51 |
-- |
0.15% (96.7%) |
703
EV 1.055
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.9%) |
851.7
EV 1.278
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.0%) |
91.8
EV 0.138
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.2%) |
88.9
EV 0.133
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.3%) |
41.3
EV 0.062
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.5%) |
540.1
EV 0.81
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.6%) |
661
EV 0.925
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.8%) |
285.7
EV 0.4
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.9%) |
790.9
EV 0.949
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.0%) |
220.3
EV 0.264
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.1%) |
471.2
EV 0.565
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.2%) |
140.1
EV 0.154
|
|
関野 文
A2 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 34.21% / 3連 54.39%) | 機力 | M:48(33.33%) B:150(9.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.05 | 5 |
|
廣瀬 篤哉
B1 / 滋賀 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 31.96% / 3連 44.33%) | 機力 | M:17(27.78%) B:141(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.02 | 6 |
|
山崎 鉄平
B1 / 佐賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .32 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 35.38% / 3連 44.62%) | 機力 | M:53(11.11%) B:138(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.36 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
|
齋藤 和政
B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 25.93% / 3連 38.27%) | 機力 | M:16(0.00%) B:120(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
|
高木 圭大
B1 / 長崎 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) | 機力 | M:42(17.65%) B:142(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.00 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.20 | 4 |
|
福西 広太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.13 (2連 8.70% / 3連 24.64%) | 機力 | M:25(22.22%) B:111(5.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.30 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 落 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.10 | 6 |