| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:59 |
| データ作成 | 2026-05-10 18:51:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.6% / 86.6%)
|
払戻 | ¥6,320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.02、展示タイム6.70(全体1位)と抜群の加速を見せており、スリット後に内艇を叩きに行く展開が濃厚。
スリット予測:
4号艇小林が半艇身ほど覗くカド受け展開。1号艇大野は伸び返して応戦するが、1-4および4-1の隊形に持ち込まれる。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1コースの応戦(Pattern 1-B)および、4コースのまくり差しによる内残し(Pattern 4-B)
判断根拠:
1コース大野選手のイン信頼度は高いが、4コース小林選手が展示タイム6.70・展示スタート.02と極めて鋭い気配を見せており、カドからの攻めによる展開の変動が予想される。エントロピー0.80と分散傾向にあり、1-4スジの本命・対抗勢と、4-1スジの逆転を組み合わせた分散投資が適している。
| SD閾値 | 11.3 | Entropy | 0.8066 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.21% | Top5合計 | 30.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.3% / 差し 11.61% / まくり 15.87% / まくり差し 11.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.55
| 結果 |
-- (¥6,320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.3% / 差し: 11.61% / まくり: 15.87% / まくり差し: 11.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.1% | 76.8% (17.7%) | 83.7% (6.9%) | |
| 8.9% | 22.1% (13.2%) | 41% (18.9%) | |
| 3.3% | 19.6% (16.4%) | 40.1% (20.4%) | |
| 21.5% | 49.9% (28.4%) | 71.3% (21.3%) | |
| 1.6% | 10.1% (8.5%) | 18.4% (8.3%) | |
| 5.6% | 21.4% (15.8%) | 45.6% (24.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.21% (7.2%) |
9.1
EV 0.656
|
| 2 |
-- |
6.78% (14.0%) |
33.4
EV 2.265
|
| 3 |
-- |
6.47% (20.5%) |
17.3
EV 1.119
|
| 4 |
-- |
5.33% (25.8%) |
38.9
EV 2.073
|
| 5 |
-- |
4.51% (30.3%) |
18.8
EV 0.848
|
| 6 |
-- |
4.02% (34.3%) |
12.9
EV 0.519
|
| 7 |
-- |
3.87% (38.2%) |
12.2
EV 0.472
|
| 8 |
-- |
3.14% (41.3%) |
34.1
EV 1.071
|
| 9 |
-- |
2.81% (44.1%) |
40.9
EV 1.149
|
| 10 |
-- |
2.78% (46.9%) |
19.5
EV 0.542
|
| 11 |
-- |
2.61% (49.5%) |
31.8
EV 0.83
|
| 12 |
-- |
2.57% (52.1%) |
67.9
EV 1.745
|
| 13 |
-- |
2.43% (54.5%) |
34.5
EV 0.838
|
| 14 |
-- |
2.31% (56.8%) |
33.5
EV 0.774
|
| 15 |
-- |
2.21% (59.1%) |
19.5
EV 0.431
|
| 16 |
-- |
2.1% (61.2%) |
47.6
EV 1
|
| 17 |
-- |
1.69% (62.8%) |
100
EV 1.69
|
| 18 |
-- |
1.56% (64.4%) |
17.7
EV 0.276
|
| 19 |
-- |
1.47% (65.9%) |
132.6
EV 1.949
|
| 20 |
-- |
1.36% (67.2%) |
32
EV 0.435
|
| 21 |
-- |
1.17% (68.4%) |
89.3
EV 1.045
|
| 22 |
-- |
1.13% (69.5%) |
45.7
EV 0.516
|
| 23 |
-- |
1.12% (70.7%) |
46
EV 0.515
|
| 24 |
-- |
1.09% (71.7%) |
51.7
EV 0.564
|
| 25 |
-- |
1.06% (72.8%) |
95.3
EV 1.01
|
| 26 |
-- |
0.95% (73.8%) |
116.5
EV 1.107
|
| 27 |
-- |
0.92% (74.7%) |
112.1
EV 1.031
|
| 28 |
-- |
0.86% (75.5%) |
127.5
EV 1.097
|
| 29 |
-- |
0.83% (76.4%) |
187.4
EV 1.555
|
| 30 |
-- |
0.82% (77.2%) |
77.3
EV 0.634
|
| 31 |
-- |
0.81% (78.0%) |
216.2
EV 1.751
|
| 32 |
-- |
0.8% (78.8%) |
179.3
EV 1.434
|
| 33 |
-- |
0.77% (79.6%) |
45.4
EV 0.35
|
| 34 |
-- |
0.77% (80.3%) |
59.9
EV 0.461
|
| 35 |
-- |
0.76% (81.1%) |
71.8
EV 0.546
|
| 36 |
-- |
0.74% (81.8%) |
149.4
EV 1.106
|
| 37 |
-- |
0.72% (82.6%) |
324.8
EV 2.339
|
| 38 |
-- |
0.72% (83.3%) |
60.9
EV 0.438
|
| 39 |
-- |
0.72% (84.0%) |
383.1
EV 2.758
|
| 40 |
-- |
0.71% (84.7%) |
173.4
EV 1.231
|
| 41 |
-- |
0.68% (85.4%) |
47.5
EV 0.323
|
| 42 |
-- |
0.66% (86.0%) |
88.2
EV 0.582
|
| 43 |
🎯
-- |
0.6% (86.6%) |
72.5
EV 0.435
|
| 44 |
-- |
0.58% (87.2%) |
86
EV 0.499
|
| 45 |
-- |
0.55% (87.8%) |
300.1
EV 1.651
|
| 46 |
-- |
0.54% (88.3%) |
50.1
EV 0.271
|
| 47 |
-- |
0.53% (88.8%) |
252.1
EV 1.336
|
| 48 |
-- |
0.51% (89.4%) |
436
EV 2.224
|
| 49 |
-- |
0.49% (89.8%) |
131.9
EV 0.646
|
| 50 |
-- |
0.47% (90.3%) |
231.4
EV 1.088
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.7%) |
205.5
EV 0.801
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.1%) |
278.9
EV 0.976
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.4%) |
201.3
EV 0.705
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.7%) |
383.1
EV 1.264
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.1%) |
426.6
EV 1.365
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.4%) |
129.3
EV 0.414
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.7%) |
333
EV 0.999
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.0%) |
199.8
EV 0.579
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.2%) |
209.3
EV 0.586
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.5%) |
320.8
EV 0.834
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.8%) |
278.9
EV 0.725
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.0%) |
751.7
EV 1.954
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.3%) |
278.9
EV 0.697
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.5%) |
396.6
EV 0.952
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.8%) |
326.1
EV 0.783
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.0%) |
103.4
EV 0.248
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.2%) |
522.7
EV 1.202
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.5%) |
773.8
EV 1.78
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.7%) |
258.7
EV 0.517
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.9%) |
202.9
EV 0.406
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1025
EV 1.948
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.2%) |
185.2
EV 0.333
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.4%) |
242.1
EV 0.412
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.6%) |
237
EV 0.379
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.7%) |
135.8
EV 0.217
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.9%) |
917.7
EV 1.377
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.0%) |
445.9
EV 0.535
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.1%) |
422
EV 0.506
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.2%) |
343.1
EV 0.412
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.3%) |
686.3
EV 0.824
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.5%) |
198.3
EV 0.238
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.6%) |
415.4
EV 0.498
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.7%) |
529.7
EV 0.636
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.8%) |
481.2
EV 0.577
|
| 85 |
-- |
0.11% (97.9%) |
265.7
EV 0.292
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.0%) |
383.1
EV 0.421
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.1%) |
593.4
EV 0.593
|
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 41.86% / 3連 62.79%) | 機力 | M:56(27.27%) B:12(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
|
齋藤 勇
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.68% / 3連 30.77%) | 機力 | M:18(30.85%) B:30(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 12.64% / 3連 33.33%) | 機力 | M:48(31.52%) B:50(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 4 |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 22.95% / 3連 36.07%) | 機力 | M:5(41.67%) B:66(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
|
北川 敏弘
B1 / 佐賀 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 18.03% / 3連 24.59%) | 機力 | M:38(30.30%) B:16(38.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.10 | 4 |
|
岡 祐臣
A1 / 三重 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 40.32% / 3連 58.87%) | 機力 | M:35(39.58%) B:24(28.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |