| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:29 |
| データ作成 | 2026-05-10 18:21:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(0.85% / 86.9%)
|
払戻 | ¥21,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 39 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示でF.02と踏み込んでおり、atk_coef 1.249と攻撃力も高い。スリット後に1, 2を叩きに行くか、まくり差す展開の起点となる。
スリット予測:
1, 2, 3がほぼ横一線のスリットだが、3号艇山一が展示通りに踏み込めば、1コーナー手前で覗く形になる。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開(Pattern 3-A/B)。山一がまくれば外の4が連動し、まくり差せば1-3のスジ、あるいは2が差し残る。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.6892と低く、上位3艇(1, 2, 3)の実力が突出しています。特に1コース土屋の逃げ信頼度が高い一方で、3号艇山一の攻撃係数が高く、山一が攻めた際の高EVな穴目が物理スジとして明確に浮上しています。
| SD閾値 | 7.1 | Entropy | 0.6892 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.17% | Top5合計 | 39.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.99% / 差し 23.56% / まくり 19.73% / まくり差し 12.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.18
| 結果 |
-- (¥21,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.99% / 差し: 23.56% / まくり: 19.73% / まくり差し: 12.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.1% | 66.8% (22.7%) | 79.5% (12.7%) | |
| 24.1% | 60.9% (36.8%) | 78.7% (17.8%) | |
| 26% | 56.4% (30.4%) | 80.1% (23.7%) | |
| 3.7% | 8.4% (4.7%) | 30.3% (21.9%) | |
| 2% | 7.3% (5.3%) | 31.1% (23.8%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.17% (14.2%) |
4.7
EV 0.666
|
| 2 |
-- |
9.57% (23.7%) |
10.1
EV 0.967
|
| 3 |
-- |
5.51% (29.3%) |
8
EV 0.441
|
| 4 |
-- |
5.18% (34.4%) |
15.2
EV 0.787
|
| 5 |
-- |
5.12% (39.6%) |
13.2
EV 0.676
|
| 6 |
-- |
4.64% (44.2%) |
33.8
EV 1.568
|
| 7 |
-- |
4.24% (48.4%) |
26.5
EV 1.124
|
| 8 |
-- |
4.05% (52.5%) |
20
EV 0.81
|
| 9 |
-- |
4.01% (56.5%) |
26.8
EV 1.075
|
| 10 |
-- |
3.89% (60.4%) |
47.4
EV 1.844
|
| 11 |
-- |
3.47% (63.9%) |
39.8
EV 1.381
|
| 12 |
-- |
3.37% (67.2%) |
103.9
EV 3.501
|
| 13 |
-- |
3.27% (70.5%) |
24.3
EV 0.795
|
| 14 |
-- |
3.13% (73.6%) |
66.1
EV 2.069
|
| 15 |
-- |
3% (76.6%) |
38.7
EV 1.161
|
| 16 |
-- |
2.79% (79.4%) |
95.5
EV 2.664
|
| 17 |
-- |
2.52% (81.9%) |
20.5
EV 0.517
|
| 18 |
-- |
2.34% (84.3%) |
51.9
EV 1.214
|
| 19 |
-- |
0.94% (85.2%) |
262.3
EV 2.466
|
| 20 |
-- |
0.87% (86.1%) |
313.2
EV 2.725
|
| 21 |
🎯
-- |
0.85% (86.9%) |
188.8
EV 1.605
|
| 22 |
-- |
0.79% (87.7%) |
83.8
EV 0.662
|
| 23 |
-- |
0.77% (88.5%) |
83.8
EV 0.645
|
| 24 |
-- |
0.73% (89.2%) |
186.8
EV 1.364
|
| 25 |
-- |
0.65% (89.9%) |
37.2
EV 0.242
|
| 26 |
-- |
0.54% (90.4%) |
341.3
EV 1.843
|
| 27 |
-- |
0.53% (90.9%) |
31.7
EV 0.168
|
| 28 |
-- |
0.53% (91.5%) |
96.9
EV 0.514
|
| 29 |
-- |
0.53% (92.0%) |
56.6
EV 0.3
|
| 30 |
-- |
0.49% (92.5%) |
422.6
EV 2.071
|
| 31 |
-- |
0.48% (93.0%) |
324.6
EV 1.558
|
| 32 |
-- |
0.46% (93.4%) |
171.2
EV 0.788
|
| 33 |
-- |
0.4% (93.8%) |
120.7
EV 0.483
|
| 34 |
-- |
0.4% (94.2%) |
302.5
EV 1.21
|
| 35 |
-- |
0.39% (94.6%) |
57.1
EV 0.223
|
| 36 |
-- |
0.39% (95.0%) |
67.4
EV 0.263
|
| 37 |
-- |
0.34% (95.4%) |
412.7
EV 1.403
|
| 38 |
-- |
0.34% (95.7%) |
126.7
EV 0.431
|
| 39 |
-- |
0.32% (96.0%) |
95.7
EV 0.306
|
| 40 |
-- |
0.32% (96.3%) |
315
EV 1.008
|
| 41 |
-- |
0.3% (96.6%) |
605
EV 1.815
|
| 42 |
-- |
0.3% (96.9%) |
313.2
EV 0.94
|
| 43 |
-- |
0.27% (97.2%) |
106
EV 0.286
|
| 44 |
-- |
0.27% (97.5%) |
497.6
EV 1.344
|
| 45 |
-- |
0.27% (97.7%) |
113.7
EV 0.307
|
| 46 |
-- |
0.23% (98.0%) |
266.2
EV 0.612
|
| 47 |
-- |
0.22% (98.2%) |
113
EV 0.249
|
| 48 |
-- |
0.2% (98.4%) |
227.5
EV 0.455
|
| 49 |
-- |
0.19% (98.6%) |
118.3
EV 0.225
|
| 50 |
-- |
0.18% (98.8%) |
147.9
EV 0.266
|
| 51 |
-- |
0.17% (98.9%) |
150.4
EV 0.256
|
| 52 |
-- |
0.16% (99.1%) |
259.7
EV 0.416
|
| 53 |
-- |
0.12% (99.2%) |
649.3
EV 0.779
|
|
土屋 実沙希
A2 / 静岡 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 30.49% / 3連 52.44%) | 機力 | M:33(28.28%) B:29(34.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.23 | 6 |
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 49.47% / 3連 66.32%) | 機力 | M:7(23.40%) B:49(33.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.22 | 4 |
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 36.59% / 3連 52.85%) | 機力 | M:43(31.68%) B:48(33.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 22.09% / 3連 29.07%) | 機力 | M:26(30.11%) B:59(27.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 6 |
|
磯村 匠
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.18% / 3連 50.54%) | 機力 | M:54(32.95%) B:35(42.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.29 | 4 |
|
長嶺 真李愛
B2 / 福岡 / 51.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:29(27.78%) B:33(28.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |