| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:32 |
| データ作成 | 2026-05-10 17:21:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.45% / 51.3%)
|
払戻 | ¥1,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級・柳生選手。今節オール1着の勢いに加え、atk_coef 1.349、展示F.05の踏み込みから展開の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。3コース西村、5コース柳生がスリットで先行し、1コース三角がそれを受け止める形。
支配的メカニズム:
柳生(5コース)がまくり差し、または鈴木(4コース)を叩いて攻めることで、内枠の壁が崩れ1-5のスジが本線化。1が抵抗しきれば1-5、柳生が突き抜ければ3-5(3が柳生の攻めに乗る)の物理スジ(Pattern 1-B / 3-B)を採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、1コース三角選手の逃げと5コース柳生選手の連動が物理的に極めて濃厚。min_bets_to_cover(20%)が3点以内であり、絞った投資が可能。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7138 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.5% | Top5合計 | 36.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.2% / 差し 10.56% / まくり 20.19% / まくり差し 17.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.83
| 結果 |
-- (¥1,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.2% / 差し: 10.56% / まくり: 20.19% / まくり差し: 17.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.8% | 77.7% (25.9%) | 86.1% (8.4%) | |
| 4.1% | 16.7% (12.6%) | 47.8% (31.1%) | |
| 21.8% | 38.2% (16.4%) | 59.9% (21.7%) | |
| 6.7% | 14.4% (7.8%) | 29.4% (14.9%) | |
| 15.5% | 52.8% (37.3%) | 76.4% (23.7%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.5% (10.5%) |
10.5
EV 1.103
|
| 2 |
-- |
9.12% (19.6%) |
7.8
EV 0.711
|
| 3 |
-- |
6.48% (26.1%) |
10.6
EV 0.687
|
| 4 |
-- |
5.35% (31.5%) |
22.3
EV 1.193
|
| 5 |
-- |
5.34% (36.8%) |
15.6
EV 0.833
|
| 6 |
-- |
5.04% (41.8%) |
15.4
EV 0.776
|
| 7 |
-- |
5.02% (46.9%) |
27
EV 1.355
|
| 8 |
🎯
-- |
4.45% (51.3%) |
13.1
EV 0.583
|
| 9 |
-- |
3.82% (55.1%) |
58.6
EV 2.239
|
| 10 |
-- |
3.66% (58.8%) |
33.3
EV 1.219
|
| 11 |
-- |
3.5% (62.3%) |
21.3
EV 0.746
|
| 12 |
-- |
2.92% (65.2%) |
90.3
EV 2.637
|
| 13 |
-- |
2.77% (68.0%) |
199.5
EV 5.526
|
| 14 |
-- |
2.56% (70.5%) |
76.3
EV 1.953
|
| 15 |
-- |
2.27% (72.8%) |
63.3
EV 1.437
|
| 16 |
-- |
1.96% (74.8%) |
56.8
EV 1.113
|
| 17 |
-- |
1.9% (76.7%) |
96.1
EV 1.826
|
| 18 |
-- |
1.49% (78.2%) |
109.5
EV 1.632
|
| 19 |
-- |
1.41% (79.6%) |
63.9
EV 0.901
|
| 20 |
-- |
1.36% (80.9%) |
56.8
EV 0.772
|
| 21 |
-- |
1.3% (82.2%) |
93.4
EV 1.214
|
| 22 |
-- |
1.24% (83.5%) |
71.8
EV 0.89
|
| 23 |
-- |
1.24% (84.7%) |
196.5
EV 2.437
|
| 24 |
-- |
1.23% (85.9%) |
122.6
EV 1.508
|
| 25 |
-- |
1.23% (87.2%) |
148.5
EV 1.827
|
| 26 |
-- |
1.14% (88.3%) |
284.4
EV 3.242
|
| 27 |
-- |
1.02% (89.3%) |
334.2
EV 3.409
|
| 28 |
-- |
0.72% (90.0%) |
25.4
EV 0.183
|
| 29 |
-- |
0.68% (90.7%) |
64.8
EV 0.441
|
| 30 |
-- |
0.62% (91.3%) |
153.6
EV 0.952
|
| 31 |
-- |
0.61% (92.0%) |
89.1
EV 0.544
|
| 32 |
-- |
0.59% (92.5%) |
35.9
EV 0.212
|
| 33 |
-- |
0.55% (93.1%) |
185.6
EV 1.021
|
| 34 |
-- |
0.54% (93.6%) |
247.5
EV 1.337
|
| 35 |
-- |
0.53% (94.2%) |
75.5
EV 0.4
|
| 36 |
-- |
0.5% (94.7%) |
101.2
EV 0.506
|
| 37 |
-- |
0.41% (95.1%) |
133.6
EV 0.548
|
| 38 |
-- |
0.39% (95.5%) |
103.6
EV 0.404
|
| 39 |
-- |
0.34% (95.8%) |
171.3
EV 0.582
|
| 40 |
-- |
0.33% (96.1%) |
117.2
EV 0.387
|
| 41 |
-- |
0.33% (96.5%) |
190.9
EV 0.63
|
| 42 |
-- |
0.31% (96.8%) |
159.1
EV 0.493
|
| 43 |
-- |
0.28% (97.1%) |
342.7
EV 0.96
|
| 44 |
-- |
0.27% (97.3%) |
124.9
EV 0.337
|
| 45 |
-- |
0.25% (97.6%) |
142.2
EV 0.356
|
| 46 |
-- |
0.23% (97.8%) |
257
EV 0.591
|
| 47 |
-- |
0.23% (98.0%) |
310.9
EV 0.715
|
| 48 |
-- |
0.23% (98.3%) |
185.6
EV 0.427
|
| 49 |
-- |
0.2% (98.5%) |
202.5
EV 0.405
|
| 50 |
-- |
0.2% (98.7%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.19% (98.9%) |
199.5
EV 0.379
|
| 52 |
-- |
0.18% (99.0%) |
267.3
EV 0.481
|
| 53 |
-- |
0.13% (99.2%) |
326
EV 0.424
|
| 54 |
-- |
0.12% (99.3%) |
607.6
EV 0.729
|
|
三角 哲男
A2 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 47.17% / 3連 66.98%) | 機力 | M:49(50.55%) B:11(31.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 33.00% / 3連 56.00%) | 機力 | M:44(33.66%) B:72(27.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 6 |
|
西村 勝
B1 / 埼玉 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 22.50% / 3連 37.50%) | 機力 | M:6(32.69%) B:37(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 2 |
|
鈴木 成美
B1 / 静岡 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.86 (2連 8.57% / 3連 14.29%) | 機力 | M:12(27.96%) B:58(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
|
柳生 泰二
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.42 (2連 55.56% / 3連 73.33%) | 機力 | M:15(36.08%) B:42(34.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 1 |
|
宮田 栞
B2 / 福岡 / 48.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:55(21.59%) B:70(32.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |