レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 児島 (16)
レース 9R 発走 15:07
データ作成 2026-05-10 14:56:22

結果

3連単
3-1-5
Sim #18 (1.98% / 64.8%)
払戻 ¥7,440
人気 23 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.72はトップ。追い風4mのセンター有利なコンディションで、当地でのまくり・まくり差し実績(各10%)が脅威。

スリット予測:
4号艇がスリットから覗き、内を絞る展開。1号艇が抵抗しターンが膨らむか、4号艇がまくり差しで1-2間を狙う。

支配的メカニズム:
4コース木場の仕掛けに対し、1コース谷村が張りながら逃げるPattern 1-B、および4が攻めきった際の5の連動(Pattern 4-A)を主軸とした物理スジ拘束。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中等度で、1コース谷村の逃げ信頼度が54.4%と盤石ではない。4コース木場を起点とする攻め(まくり・まくり差し計24%)が想定されるため、逃げの本線だけでなく、4-5の連動スジやセンター勢の突き抜けを網羅した分散戦略が妥当。

AI総評:
累積的中確率32.05%を確保。1コース谷村の逃げが本線(1-3-2, 1-5-4)ですが、4号艇木場の伸びを最大限に警戒し、4-1-5やまくり展開の4-5-2を組み込むことで、的中時のリターンを最大化しました。1-3-4, 1-2-4は保険として低比重で配分し、全体的な収支の安定を図ります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.41 Entropy 0.8003
Top1 7.02% Top5合計 26.21%
勝ち方分布 逃げ 52.17% / 差し 10.52% / まくり 21.22% / まくり差し 16.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.61

1-2-4
EV 0.79
イン逃げ
最も基本的な内枠決着。期待値は低いが的中維持のために厚くは張らずに押さえる。
1-3-2
EV 1.18
イン逃げ
標準的なイン逃げ追走スジ。EV1.0を超え、資金確保の主軸となる。
1-3-4
EV 0.74
イン逃げ
出現率1位の鉄板目。EVは低いがヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-5-4
EV 1.17
抵抗して逃げ
4の攻めを1がブロックした際、懐が空いたところに5が差し込む物理的有力スジ。
3-1-4
EV 1.92
まくり差し
3コース深川が1の懐を突く展開。EVが極めて高く、回収率の跳ね上げを狙う。
4-1-5
EV 1.44
まくり差し
攻め手4号艇が1を叩ききれず、まくり差しで突き抜ける高EVの有力スジ。
4-5-2
EV 3.35
絞りまくり
4が絞ってまくりきった際に5が追走するPattern 4-A。高配当の筆頭候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥7,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.17% / 差し: 10.52% / まくり: 21.22% / まくり差し: 16.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.7% 74.6% (23%) 78.5% (3.9%)
2 7.5% 21.2% (13.7%) 44% (22.8%)
3 15.5% 36.4% (20.9%) 49% (12.6%)
4 21.8% 39.5% (17.7%) 68.2% (28.8%)
5 3.4% 24.7% (21.3%) 49.9% (25.3%)
6 0.1% 3.6% (3.5%) 10.3% (6.7%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.02% (7.0%)
10.6
EV 0.744
2
1-2-4
5.27% (12.3%)
15.1
EV 0.796
3
1-5-4
4.99% (17.3%)
23.6
EV 1.178
4
1-3-2
4.58% (21.9%)
25.9
EV 1.186
5
4-1-5
4.35% (26.2%)
33.2
EV 1.444
6
1-4-2
4.32% (30.5%)
13.6
EV 0.588
7
1-4-5
4.29% (34.8%)
9.3
EV 0.399
8
1-3-5
4.07% (38.9%)
13.9
EV 0.566
9
3-1-4
3.29% (42.2%)
58.4
EV 1.921
10
4-1-2
3.08% (45.3%)
46.2
EV 1.423
11
1-2-5
3.06% (48.3%)
21.8
EV 0.667
12
1-5-2
2.96% (51.3%)
34.5
EV 1.021
13
1-4-3
2.81% (54.1%)
13.4
EV 0.377
14
4-5-2
2.55% (56.6%)
131.5
EV 3.353
15
1-2-3
2.13% (58.8%)
23.5
EV 0.501
16
3-5-4
2.04% (60.8%)
197.3
EV 4.025
17
3-4-5
2.04% (62.9%)
151.6
EV 3.093
18
🎯
3-1-5
1.98% (64.8%)
48.5
EV 0.96
19
4-1-3
1.8% (66.6%)
67.3
EV 1.211
20
1-5-3
1.79% (68.4%)
26.3
EV 0.471
21
4-5-3
1.71% (70.1%)
153.8
EV 2.63
22
2-1-4
1.65% (71.8%)
47.7
EV 0.787
23
3-1-2
1.35% (73.1%)
103.6
EV 1.399
24
4-5-1
1.26% (74.4%)
51.5
EV 0.649
25
5-1-4
1.23% (75.6%)
114.8
EV 1.412
26
4-3-5
1.22% (76.8%)
149.4
EV 1.823
27
4-5-6
1.04% (77.9%)
134.9
EV 1.403
28
2-1-5
1.01% (78.9%)
114.8
EV 1.159
29
3-4-2
0.94% (79.8%)
227.9
EV 2.142
30
4-2-5
0.85% (80.7%)
141.1
EV 1.199
31
4-1-6
0.83% (81.5%)
74.7
EV 0.62
32
2-3-4
0.82% (82.3%)
298.8
EV 2.45
33
1-4-6
0.78% (83.1%)
36.6
EV 0.285
34
4-3-2
0.78% (83.9%)
341.9
EV 2.667
35
1-3-6
0.75% (84.6%)
62.1
EV 0.466
36
5-1-2
0.7% (85.3%)
189.9
EV 1.329
37
2-5-4
0.69% (86.0%)
366.4
EV 2.528
38
1-6-4
0.63% (86.7%)
149.4
EV 0.941
39
1-5-6
0.6% (87.3%)
58.5
EV 0.351
40
3-4-1
0.59% (87.9%)
126.6
EV 0.747
41
1-2-6
0.59% (88.4%)
81.2
EV 0.479
42
2-4-5
0.58% (89.0%)
193.5
EV 1.122
43
3-5-2
0.56% (89.6%)
224.6
EV 1.258
44
2-1-3
0.55% (90.1%)
65.2
EV 0.359
45
4-6-5
0.5% (90.6%)
221.4
EV 1.107
46
2-3-5
0.46% (91.1%)
290.3
EV 1.335
47
3-2-4
0.45% (91.5%)
238.5
EV 1.073
48
1-6-2
0.41% (92.0%)
164.5
EV 0.674
49
1-6-5
0.38% (92.3%)
178.9
EV 0.68
50
4-3-1
0.37% (92.7%)
134.4
EV 0.497
51
5-1-3
0.37% (93.1%)
120.7
EV 0.447
52
3-1-6
0.37% (93.4%)
140.5
EV 0.52
53
3-4-6
0.35% (93.8%)
320.6
EV 1.122
54
3-5-1
0.34% (94.1%)
135.5
EV 0.461
55
2-4-3
0.33% (94.5%)
240.4
EV 0.793
56
4-2-3
0.3% (94.8%)
244.2
EV 0.733
57
3-6-4
0.28% (95.0%)
362.1
EV 1.014
58
4-2-1
0.27% (95.3%)
75.4
EV 0.204
59
1-6-3
0.24% (95.6%)
143.1
EV 0.343
60
3-2-5
0.24% (95.8%)
176.8
EV 0.424
61
4-3-6
0.24% (96.0%)
293.1
EV 0.703
62
3-5-6
0.24% (96.3%)
320.6
EV 0.769
63
2-5-3
0.23% (96.5%)
504.5
EV 1.16
64
2-4-1
0.23% (96.7%)
102.9
EV 0.237
65
4-6-2
0.22% (97.0%)
236.7
EV 0.521
66
2-1-6
0.2% (97.2%)
236.7
EV 0.473
67
3-6-5
0.17% (97.3%)
421.6
EV 0.717
68
2-3-1
0.16% (97.5%)
287.6
EV 0.46
69
5-1-6
0.16% (97.6%)
207.9
EV 0.333
70
4-2-6
0.16% (97.8%)
209.3
EV 0.335
71
2-5-1
0.16% (98.0%)
327.4
EV 0.524
72
5-3-4
0.15% (98.1%)
314
EV 0.471
73
4-6-3
0.15% (98.3%)
252.2
EV 0.378
74
5-4-2
0.12% (98.4%)
317.3
EV 0.381
75
3-2-1
0.11% (98.5%)
209.3
EV 0.23
76
4-6-1
0.11% (98.6%)
224.6
EV 0.247
77
5-2-4
0.11% (98.7%)
327.4
EV 0.36
78
2-4-6
0.1% (98.8%)
330.9
EV 0.331
79
5-3-2
0.1% (98.9%)
389.6
EV 0.39
選手情報開く
谷村  一哉 A2 / 山口 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 44.00% / 3連 70.00%) 機力 M:34(28.00%) B:34(42.31%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
森   弘行 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 3.57 (2連 13.43% / 3連 29.85%) 機力 M:60(44.54%) B:36(31.25%)
深川  和仁 B1 / 香川 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 25.81% / 3連 37.10%) 機力 M:11(19.13%) B:63(27.55%)
木場  悠介 B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 37.11% / 3連 53.61%) 機力 M:57(38.71%) B:74(33.93%)
R進入ST
1日目 4 6 0.26
米田  隆弘 B1 / 岡山 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 31.00% / 3連 50.00%) 機力 M:48(24.37%) B:38(43.48%)
R進入ST
1日目 2 1 0.26
高田   綾 B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 24.14% / 3連 46.55%) 機力 M:15(31.75%) B:71(47.75%)