レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 児島 (16)
レース 8R 発走 14:36
データ作成 2026-05-10 14:26:02

結果

3連単
3-1-5
Sim #37 (0.94% / 66.8%)
払戻 ¥19,220
人気 59 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.68は他艇を0.1秒近く突き放す圧倒的な節一級の伸び。カドから絞る展開が物理的に濃厚。

スリット予測:
1号艇大廣が平均ST0.17かつ向かい風で後手を踏む可能性が高く、4号艇三川がスリット後に一気に内を叩きにかかる隊形。

支配的メカニズム:
4コースの絞りまくりによる内枠壊滅(Pattern 4-A)と、それに連動する3コースのまくり(Pattern 3-B)。1が残る場合は抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9011と極めて高く、1コース大廣の逃げ率も20%と非常に脆弱。特定の本命が存在しない分散型レースであるため、展示タイムで突出した4号艇三川を起点とした高EVの「物理スジ」へ分散投資する戦略をとる。

AI総評:
1号艇の逃げ信頼度が低く、かつ4号艇の展示タイムが突出しているため、典型的な『カドまくり』または『カド受けの抵抗』による波乱を狙う。本命党が買う2-3-4や2-4-3はEVが壊滅的に低いため一切排除し、物理的に理にかなった中外枠の突き抜け(3-4-X, 4-5-X)に資金を集中させる。累積的中確率は約22%と抑えめだが、採用した全ての買い目がEV2.0前後の期待値を持っており、1点でも的中すれば大きなプラス収支となるポートフォリオである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14 Entropy 0.9011
Top1 4.47% Top5合計 17.42%
勝ち方分布 逃げ 23.11% / 差し 27.81% / まくり 19.64% / まくり差し 29.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 121.63

1-3-4
EV 1.7562
イン逃げ基本スジ
Pattern 1-A。大廣が奇跡的にスタートを決めた場合の保険。EV1.75あり、拾う価値あり。
1-4-2
EV 2.012
イン逃げ粘り
1の抵抗により2が最内を拾う形。SDが低く、この混戦の中では比較的安定した目。
1-4-3
EV 2.882
イン逃げ粘り
1が先マイし、4の攻めをブロックしながら残る形。EV・確率のバランスが良い。
1-4-6
EV 3.4059
抵抗逃げ・外差し
Pattern 1-B。1が4のまくりに抵抗して懐が空く展開。高配当の筆頭。
3-4-5
EV 3.1125
3コースまくり連動
中枠勢の連動。3の攻めに4,5が続く物理的に自然な形。EV3.0超えで期待値が高い。
3-4-6
EV 3.9113
3コースまくり追走
出現率トップかつ高EV。3が4の攻めに乗じて握るPattern 3-Bの典型的な高配当スジ。
3-5-4
EV 3.2421
3コースまくり・5追走
3がまくりきった際、4を飛ばして5が差し込む形。物理整合性が高い。
4-5-6
EV 3.9339
カドまくり・外連動
展示一番時計4三川のジカまくり。Pattern 4-Aの「4が攻めれば5,6がつく」鉄則に基づく特大Value。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥19,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 19.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 23.11% / 差し: 27.81% / まくり: 19.64% / まくり差し: 29.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 27% 41.6% (14.6%) 45.9% (4.3%)
2 23% 36.1% (13.1%) 51.8% (15.8%)
3 26.3% 41.8% (15.4%) 56.1% (14.3%)
4 14.4% 47.7% (33.3%) 68.3% (20.6%)
5 8.5% 23.4% (14.9%) 42.7% (19.3%)
6 0.8% 9.5% (8.6%) 35.2% (25.7%)

データ推奨フォーメーション

23
2345
23456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-6
4.47% (4.5%)
87.5
EV 3.911
2
3-4-5
4.15% (8.6%)
75
EV 3.113
3
3-4-2
3.16% (11.8%)
34.3
EV 1.084
4
2-4-6
2.95% (14.7%)
42.8
EV 1.263
5
2-4-3
2.69% (17.4%)
9.1
EV 0.245
6
2-4-5
2.62% (20.0%)
23.7
EV 0.621
7
1-4-2
2.43% (22.5%)
82.8
EV 2.012
8
1-4-3
2.43% (24.9%)
118.6
EV 2.882
9
1-3-4
2.37% (27.3%)
74.1
EV 1.756
10
2-3-4
2.32% (29.6%)
7
EV 0.162
11
1-2-4
2.2% (31.8%)
54.8
EV 1.206
12
1-4-6
2.13% (33.9%)
159.9
EV 3.406
13
3-5-4
2.01% (35.9%)
161.3
EV 3.242
14
1-4-5
1.92% (37.9%)
108.8
EV 2.089
15
4-5-6
1.84% (39.7%)
213.8
EV 3.934
16
3-1-4
1.67% (41.4%)
101.6
EV 1.697
17
1-3-2
1.65% (43.0%)
61.3
EV 1.011
18
1-2-3
1.63% (44.6%)
44.1
EV 0.719
19
2-1-4
1.46% (46.1%)
44.9
EV 0.656
20
1-2-6
1.43% (47.5%)
111.4
EV 1.593
21
2-5-4
1.42% (49.0%)
54.8
EV 0.778
22
1-3-6
1.41% (50.4%)
93.8
EV 1.323
23
2-3-6
1.37% (51.7%)
35.7
EV 0.489
24
1-3-5
1.26% (53.0%)
53.4
EV 0.673
25
1-2-5
1.22% (54.2%)
55.2
EV 0.673
26
4-5-2
1.18% (55.4%)
145.9
EV 1.722
27
2-3-5
1.15% (56.5%)
16.9
EV 0.194
28
3-2-4
1.13% (57.7%)
23
EV 0.26
29
3-5-6
1.12% (58.8%)
176.8
EV 1.98
30
1-5-4
1.11% (59.9%)
195.6
EV 2.171
31
4-5-3
1.07% (61.0%)
216.3
EV 2.314
32
3-1-6
1.03% (62.0%)
171.8
EV 1.77
33
3-4-1
1.02% (63.0%)
153.2
EV 1.563
34
3-6-4
0.97% (64.0%)
229.8
EV 2.229
35
2-1-6
0.96% (65.0%)
117.8
EV 1.131
36
4-1-6
0.95% (65.9%)
144.8
EV 1.376
37
🎯
3-1-5
0.94% (66.8%)
96.7
EV 0.909
38
5-1-4
0.93% (67.8%)
213.8
EV 1.988
39
3-1-2
0.91% (68.7%)
99.4
EV 0.905
40
2-5-6
0.85% (69.5%)
103.9
EV 0.883
41
4-2-6
0.84% (70.4%)
100.4
EV 0.843
42
4-1-2
0.82% (71.2%)
114.2
EV 0.936
43
4-6-5
0.81% (72.0%)
322.6
EV 2.613
44
4-3-6
0.81% (72.8%)
183.9
EV 1.49
45
5-4-6
0.81% (73.6%)
301.4
EV 2.441
46
2-1-3
0.8% (74.4%)
29.9
EV 0.239
47
4-2-5
0.79% (75.2%)
77.2
EV 0.61
48
4-1-5
0.79% (76.0%)
168.7
EV 1.333
49
3-5-2
0.78% (76.8%)
85.1
EV 0.664
50
2-1-5
0.78% (77.6%)
98.3
EV 0.767
51
3-2-6
0.76% (78.3%)
65.4
EV 0.497
52
2-6-4
0.75% (79.1%)
134.2
EV 1.007
53
1-5-2
0.73% (79.8%)
110.1
EV 0.804
54
4-3-5
0.72% (80.5%)
155.8
EV 1.122
55
5-4-2
0.7% (81.2%)
241.9
EV 1.693
56
2-4-1
0.68% (81.9%)
46.3
EV 0.315
57
2-5-3
0.68% (82.6%)
37.6
EV 0.256
58
1-5-6
0.68% (83.3%)
168.7
EV 1.147
59
4-1-3
0.67% (83.9%)
235.7
EV 1.579
60
1-5-3
0.65% (84.6%)
105
EV 0.683
61
5-4-3
0.65% (85.2%)
417.9
EV 2.716
62
4-3-2
0.65% (85.9%)
67.1
EV 0.436
63
3-2-5
0.65% (86.5%)
38.1
EV 0.248
64
5-1-6
0.64% (87.2%)
202
EV 1.293
65
1-6-4
0.59% (87.8%)
245.2
EV 1.447
66
3-6-5
0.58% (88.3%)
266.5
EV 1.546
67
5-1-2
0.57% (88.9%)
221.5
EV 1.263
68
4-6-2
0.57% (89.5%)
189.5
EV 1.08
69
4-2-3
0.56% (90.0%)
50.2
EV 0.281
70
5-2-4
0.56% (90.6%)
-
EV -
71
4-6-3
0.54% (91.1%)
213.8
EV 1.155
72
5-1-3
0.49% (91.6%)
206.6
EV 1.012
73
5-3-4
0.46% (92.1%)
232.7
EV 1.07
74
1-6-2
0.45% (92.5%)
168.7
EV 0.759
75
3-6-2
0.45% (93.0%)
180.3
EV 0.811
76
2-6-3
0.43% (93.4%)
112.1
EV 0.482
77
2-6-5
0.43% (93.9%)
183.9
EV 0.791
78
5-6-4
0.42% (94.3%)
437.8
EV 1.839
79
5-2-6
0.39% (94.7%)
296.6
EV 1.157
80
1-6-3
0.38% (95.0%)
133.2
EV 0.506
81
2-3-1
0.33% (95.4%)
42.7
EV 0.141
82
1-6-5
0.31% (95.7%)
291.9
EV 0.905
83
5-3-6
0.31% (96.0%)
375.3
EV 1.163
84
4-5-1
0.31% (96.3%)
241.9
EV 0.75
85
5-2-3
0.3% (96.6%)
142.5
EV 0.428
86
5-3-2
0.26% (96.9%)
157.1
EV 0.408
87
5-6-2
0.26% (97.1%)
399.7
EV 1.039
88
3-5-1
0.23% (97.4%)
164.2
EV 0.378
89
5-4-1
0.23% (97.6%)
353.6
EV 0.813
90
5-6-3
0.22% (97.8%)
375.3
EV 0.826
91
4-2-1
0.21% (98.0%)
77.2
EV 0.162
92
3-2-1
0.2% (98.2%)
60.6
EV 0.121
93
4-3-1
0.19% (98.4%)
251.9
EV 0.479
94
2-5-1
0.18% (98.6%)
165.6
EV 0.298
95
4-6-1
0.15% (98.7%)
391.2
EV 0.587
96
3-6-1
0.13% (98.9%)
251.9
EV 0.327
97
2-6-1
0.12% (99.0%)
259
EV 0.311
98
5-2-1
0.11% (99.1%)
296.6
EV 0.326
選手情報開く
大廣  咲季 B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.54 (2連 15.15% / 3連 28.28%) 機力 M:37(29.82%) B:67(27.27%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
前原  大道 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 54.00% / 3連 73.00%) 機力 M:61(32.00%) B:45(35.96%)
後藤  翔之 A2 / 東京 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 38.74% / 3連 60.36%) 機力 M:28(33.33%) B:70(30.00%)
三川  昂暁 A2 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .23 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 43.75% / 3連 62.50%) 機力 M:67(36.44%) B:50(35.96%)
平見  真彦 B1 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 31.91% / 3連 58.51%) 機力 M:49(32.17%) B:11(26.13%)
R進入ST
1日目 4 1 0.25
明石  正之 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.35 (2連 34.04% / 3連 48.94%) 機力 M:58(37.90%) B:24(34.21%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21