| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:05 |
| データ作成 | 2026-05-10 13:57:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.67% / 60.6%)
|
払戻 | ¥9,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の若林選手は、平均ST0.12と今節最速。大外からの進入となるが、form_coef(1.30)が示す通り旋回能力が突出しており、3コース出畑選手の仕掛けに連動して展開を突く能力が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。4コース加木選手が展示でFを切るなどスタートに不安を残す一方、3コース出畑選手と6コース若林選手が鋭く踏み込むスリット隊形。
支配的メカニズム:
適用法則:Pattern 1-A(イン逃げ・壁利用)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外連動)。1コースが逃げる場合も、3コースが壁となって残る「1-3」本線と、3コースが握って外が膨らむ隙を突く「1-2」「1-6」の物理スジが支配的。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.799とやや高く、1コース山下選手の1着率が59.2%と絶対的ではないため、本命サイドを固めつつ中穴への分散投資が最適と判断。勝ち方分布でも逃げ(59.4%)以外に、3コースの攻めによるまくり・まくり差し(合計31.7%)が無視できない数値を示しています。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7991 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.41% | Top5合計 | 31.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.49% / 差し 8.73% / まくり 16.17% / まくり差し 15.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.06
| 結果 |
-- (¥9,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.49% / 差し: 8.73% / まくり: 16.17% / まくり差し: 15.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.2% | 74.1% (14.9%) | 78.6% (4.5%) | |
| 4.6% | 21.3% (16.7%) | 36.5% (15.2%) | |
| 22.1% | 49.9% (27.8%) | 68.8% (18.9%) | |
| 9.7% | 16.8% (7.1%) | 37.5% (20.6%) | |
| 1.2% | 7.9% (6.7%) | 21.5% (13.6%) | |
| 3.1% | 29.9% (26.8%) | 57.2% (27.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.41% (9.4%) |
8.1
EV 0.762
|
| 2 |
-- |
6.24% (15.7%) |
14.4
EV 0.899
|
| 3 |
-- |
5.83% (21.5%) |
15.1
EV 0.88
|
| 4 |
-- |
5.27% (26.8%) |
24.8
EV 1.307
|
| 5 |
-- |
4.84% (31.6%) |
39.1
EV 1.892
|
| 6 |
-- |
4.44% (36.0%) |
40.9
EV 1.816
|
| 7 |
-- |
3.56% (39.6%) |
15.3
EV 0.545
|
| 8 |
-- |
3.44% (43.0%) |
42.9
EV 1.476
|
| 9 |
-- |
3.13% (46.2%) |
21.5
EV 0.673
|
| 10 |
-- |
3.1% (49.3%) |
47.8
EV 1.482
|
| 11 |
-- |
2.95% (52.2%) |
58.7
EV 1.732
|
| 12 |
-- |
2.5% (54.7%) |
68
EV 1.7
|
| 13 |
-- |
2.09% (56.8%) |
59.5
EV 1.244
|
| 14 |
-- |
2.09% (58.9%) |
26.8
EV 0.56
|
| 15 |
🎯
-- |
1.67% (60.6%) |
75.8
EV 1.266
|
| 16 |
-- |
1.57% (62.1%) |
34.2
EV 0.537
|
| 17 |
-- |
1.45% (63.6%) |
66.9
EV 0.97
|
| 18 |
-- |
1.43% (65.0%) |
28.8
EV 0.412
|
| 19 |
-- |
1.38% (66.4%) |
53.4
EV 0.737
|
| 20 |
-- |
1.34% (67.7%) |
102.2
EV 1.369
|
| 21 |
-- |
1.28% (69.0%) |
33.9
EV 0.434
|
| 22 |
-- |
1.27% (70.3%) |
55.7
EV 0.707
|
| 23 |
-- |
1.23% (71.5%) |
111.1
EV 1.367
|
| 24 |
-- |
1.21% (72.7%) |
76.3
EV 0.923
|
| 25 |
-- |
1.19% (73.9%) |
29.9
EV 0.356
|
| 26 |
-- |
1.11% (75.0%) |
62.4
EV 0.693
|
| 27 |
-- |
1.1% (76.1%) |
52.2
EV 0.574
|
| 28 |
-- |
0.9% (77.0%) |
103.1
EV 0.928
|
| 29 |
-- |
0.87% (77.9%) |
150.2
EV 1.307
|
| 30 |
-- |
0.82% (78.7%) |
78.1
EV 0.64
|
| 31 |
-- |
0.81% (79.5%) |
115
EV 0.932
|
| 32 |
-- |
0.81% (80.3%) |
153.3
EV 1.242
|
| 33 |
-- |
0.76% (81.1%) |
77.9
EV 0.592
|
| 34 |
-- |
0.72% (81.8%) |
38.3
EV 0.276
|
| 35 |
-- |
0.68% (82.5%) |
259.2
EV 1.763
|
| 36 |
-- |
0.65% (83.1%) |
118.3
EV 0.769
|
| 37 |
-- |
0.61% (83.8%) |
264.7
EV 1.615
|
| 38 |
-- |
0.61% (84.4%) |
212.7
EV 1.297
|
| 39 |
-- |
0.53% (84.9%) |
125.1
EV 0.663
|
| 40 |
-- |
0.51% (85.4%) |
105.4
EV 0.538
|
| 41 |
-- |
0.5% (85.9%) |
170.4
EV 0.852
|
| 42 |
-- |
0.49% (86.4%) |
72.4
EV 0.355
|
| 43 |
-- |
0.49% (86.9%) |
114.6
EV 0.562
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.4%) |
314.5
EV 1.541
|
| 45 |
-- |
0.48% (87.9%) |
113.2
EV 0.543
|
| 46 |
-- |
0.47% (88.3%) |
134.8
EV 0.634
|
| 47 |
-- |
0.46% (88.8%) |
404.4
EV 1.86
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.2%) |
139.9
EV 0.63
|
| 49 |
-- |
0.45% (89.7%) |
87.8
EV 0.395
|
| 50 |
-- |
0.44% (90.1%) |
138.8
EV 0.611
|
| 51 |
-- |
0.44% (90.6%) |
139.4
EV 0.613
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.0%) |
58.4
EV 0.234
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.3%) |
189.7
EV 0.683
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.7%) |
141.5
EV 0.509
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.0%) |
234.4
EV 0.82
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.4%) |
101.9
EV 0.346
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.7%) |
212.7
EV 0.681
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.0%) |
471.8
EV 1.368
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.3%) |
225.8
EV 0.655
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.6%) |
143.2
EV 0.401
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.8%) |
235.9
EV 0.661
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.1%) |
234.4
EV 0.656
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.4%) |
141
EV 0.395
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.7%) |
77.6
EV 0.21
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.9%) |
427.9
EV 1.155
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.2%) |
427.9
EV 1.113
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.4%) |
337.6
EV 0.81
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.7%) |
224.4
EV 0.539
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.9%) |
211.5
EV 0.508
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.1%) |
135.3
EV 0.244
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.3%) |
169.6
EV 0.305
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.5%) |
51.7
EV 0.093
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.6%) |
225.8
EV 0.384
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.8%) |
511.2
EV 0.869
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.0%) |
194.7
EV 0.312
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
283.1
EV 0.453
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.3%) |
278.8
EV 0.418
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
331.5
EV 0.497
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
181.3
EV 0.254
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.7%) |
343.9
EV 0.447
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
395.7
EV 0.475
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
169.6
EV 0.204
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
253.8
EV 0.305
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.2%) |
163.5
EV 0.196
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
423
EV 0.465
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
314.5
EV 0.315
|
|
山下 和彦
A2 / 広島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) | 機力 | M:69(31.97%) B:32(36.28%) |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .36 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.04% / 3連 40.63%) | 機力 | M:54(33.88%) B:35(35.34%) |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 36.17% / 3連 58.51%) | 機力 | M:51(21.67%) B:68(41.28%) |
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 20.00% / 3連 37.14%) | 機力 | M:31(38.98%) B:12(35.65%) |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 28.75% / 3連 42.50%) | 機力 | M:14(22.52%) B:49(46.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
|
若林 将
A1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.46 (2連 55.34% / 3連 83.50%) | 機力 | M:30(35.00%) B:21(30.36%) |