| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:39 |
| データ作成 | 2026-05-10 17:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.57% / 48.7%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.68でトップタイ、攻撃係数1.379、平均ST0.15と高い。カド受けの3,4コースを叩くか、4の攻めに乗じてまくり差す物理的準備が整っている。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。5号艇小野が展示スタート.02と踏み込んでおり、本番もスリット後に4号艇浜田を叩きに行く攻撃的隊形を予測。
支配的メカニズム:
5号艇の攻めに1号艇が抵抗してターンが膨らむ展開(Pattern 1-B)および、2号艇が1号艇を直撃して沈める物理スジ(Pattern 2-B)を想定。
判断根拠:
1号艇平山のイン逃げ率は58%と高く、軸としては安定。ただし5号艇小野の攻撃係数(1.379)が突出しており、スリット後の仕掛けによるヒモ荒れや、2号艇山口のジカまくりによるイン崩れのシナリオが無視できない。エントロピー0.84と混戦含みのため、中穴配当まで含めた分散投資が適切。
| SD閾値 | 30 | Entropy | 0.8407 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.47% | Top5合計 | 26.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.86% / 差し 12.92% / まくり 11.49% / まくり差し 16.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.43
| 結果 |
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.86% / 差し: 12.92% / まくり: 11.49% / まくり差し: 16.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58% | 76% (18%) | 82.7% (6.7%) | |
| 11.3% | 33.6% (22.3%) | 48% (14.4%) | |
| 7.8% | 21.5% (13.7%) | 38.9% (17.4%) | |
| 7.9% | 24.9% (17%) | 50.8% (26%) | |
| 11% | 37.3% (26.3%) | 58.3% (21%) | |
| 4% | 6.7% (2.7%) | 21.1% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.47% (6.5%) |
11.1
EV 0.718
|
| 2 |
-- |
5.84% (12.3%) |
13.7
EV 0.8
|
| 3 |
-- |
5.78% (18.1%) |
15.5
EV 0.896
|
| 4 |
-- |
4.11% (22.2%) |
28.7
EV 1.18
|
| 5 |
-- |
4.11% (26.3%) |
16.8
EV 0.69
|
| 6 |
-- |
4.04% (30.4%) |
22.2
EV 0.897
|
| 7 |
-- |
3.97% (34.3%) |
7.2
EV 0.286
|
| 8 |
-- |
3.4% (37.7%) |
19.4
EV 0.66
|
| 9 |
-- |
3.13% (40.9%) |
17.5
EV 0.548
|
| 10 |
-- |
2.68% (43.5%) |
22.1
EV 0.592
|
| 11 |
-- |
2.61% (46.1%) |
26.2
EV 0.684
|
| 12 |
🎯
-- |
2.57% (48.7%) |
13.2
EV 0.339
|
| 13 |
-- |
2.52% (51.2%) |
57.3
EV 1.444
|
| 14 |
-- |
2.28% (53.5%) |
48.3
EV 1.101
|
| 15 |
-- |
2.26% (55.8%) |
29.1
EV 0.658
|
| 16 |
-- |
1.59% (57.4%) |
24.3
EV 0.386
|
| 17 |
-- |
1.44% (58.8%) |
64.2
EV 0.924
|
| 18 |
-- |
1.32% (60.1%) |
88.3
EV 1.166
|
| 19 |
-- |
1.31% (61.4%) |
104.3
EV 1.366
|
| 20 |
-- |
1.3% (62.7%) |
79.1
EV 1.028
|
| 21 |
-- |
1.27% (64.0%) |
34
EV 0.432
|
| 22 |
-- |
1.27% (65.3%) |
113.4
EV 1.44
|
| 23 |
-- |
1.22% (66.5%) |
406.1
EV 4.954
|
| 24 |
-- |
1.06% (67.6%) |
91
EV 0.965
|
| 25 |
-- |
1% (68.6%) |
99.9
EV 0.999
|
| 26 |
-- |
0.99% (69.5%) |
76.2
EV 0.754
|
| 27 |
-- |
0.95% (70.5%) |
52.2
EV 0.496
|
| 28 |
-- |
0.88% (71.4%) |
299.1
EV 2.632
|
| 29 |
-- |
0.87% (72.2%) |
271.6
EV 2.363
|
| 30 |
-- |
0.84% (73.1%) |
100.4
EV 0.843
|
| 31 |
-- |
0.78% (73.9%) |
252
EV 1.966
|
| 32 |
-- |
0.77% (74.6%) |
147.9
EV 1.139
|
| 33 |
-- |
0.71% (75.3%) |
500.1
EV 3.551
|
| 34 |
-- |
0.69% (76.0%) |
224.9
EV 1.552
|
| 35 |
-- |
0.67% (76.7%) |
666.4
EV 4.465
|
| 36 |
-- |
0.66% (77.4%) |
157.9
EV 1.042
|
| 37 |
-- |
0.66% (78.0%) |
224.1
EV 1.479
|
| 38 |
-- |
0.66% (78.7%) |
475.2
EV 3.136
|
| 39 |
-- |
0.62% (79.3%) |
70.5
EV 0.437
|
| 40 |
-- |
0.62% (79.9%) |
78
EV 0.484
|
| 41 |
-- |
0.61% (80.5%) |
238.3
EV 1.454
|
| 42 |
-- |
0.6% (81.1%) |
383.5
EV 2.301
|
| 43 |
-- |
0.6% (81.7%) |
149
EV 0.894
|
| 44 |
-- |
0.6% (82.3%) |
117.6
EV 0.706
|
| 45 |
-- |
0.56% (82.9%) |
556
EV 3.114
|
| 46 |
-- |
0.55% (83.4%) |
200.4
EV 1.102
|
| 47 |
-- |
0.55% (84.0%) |
97.7
EV 0.537
|
| 48 |
-- |
0.53% (84.5%) |
148.8
EV 0.789
|
| 49 |
-- |
0.53% (85.1%) |
522.2
EV 2.768
|
| 50 |
-- |
0.52% (85.6%) |
233.6
EV 1.215
|
| 51 |
-- |
0.51% (86.1%) |
594.6
EV 3.032
|
| 52 |
-- |
0.51% (86.6%) |
724.6
EV 3.695
|
| 53 |
-- |
0.46% (87.1%) |
174
EV 0.8
|
| 54 |
-- |
0.46% (87.5%) |
86.8
EV 0.399
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.0%) |
81
EV 0.365
|
| 56 |
-- |
0.43% (88.4%) |
240.6
EV 1.035
|
| 57 |
-- |
0.41% (88.8%) |
251
EV 1.029
|
| 58 |
-- |
0.41% (89.2%) |
322.8
EV 1.323
|
| 59 |
-- |
0.4% (89.6%) |
659.3
EV 2.637
|
| 60 |
-- |
0.4% (90.0%) |
990.3
EV 3.961
|
| 61 |
-- |
0.38% (90.4%) |
498.1
EV 1.893
|
| 62 |
-- |
0.37% (90.8%) |
505.2
EV 1.869
|
| 63 |
-- |
0.37% (91.1%) |
244.8
EV 0.906
|
| 64 |
-- |
0.37% (91.5%) |
465.4
EV 1.722
|
| 65 |
-- |
0.37% (91.9%) |
480.7
EV 1.779
|
| 66 |
-- |
0.33% (92.2%) |
158.8
EV 0.524
|
| 67 |
-- |
0.33% (92.5%) |
316.2
EV 1.043
|
| 68 |
-- |
0.32% (92.9%) |
327
EV 1.046
|
| 69 |
-- |
0.31% (93.2%) |
125.3
EV 0.388
|
| 70 |
-- |
0.3% (93.5%) |
199.9
EV 0.6
|
| 71 |
-- |
0.3% (93.8%) |
166
EV 0.498
|
| 72 |
-- |
0.29% (94.1%) |
455.2
EV 1.32
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.3%) |
465.4
EV 1.303
|
| 74 |
-- |
0.25% (94.6%) |
371.5
EV 0.929
|
| 75 |
-- |
0.25% (94.8%) |
181.9
EV 0.455
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.1%) |
948.7
EV 2.277
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.3%) |
417.7
EV 1.002
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.5%) |
304.2
EV 0.7
|
| 79 |
-- |
0.23% (95.8%) |
593.2
EV 1.364
|
| 80 |
-- |
0.22% (96.0%) |
344.7
EV 0.758
|
| 81 |
-- |
0.22% (96.2%) |
388.3
EV 0.854
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.4%) |
527.7
EV 1.055
|
| 83 |
-- |
0.19% (96.6%) |
579.4
EV 1.101
|
| 84 |
-- |
0.16% (96.8%) |
257
EV 0.411
|
| 85 |
-- |
0.16% (96.9%) |
564.9
EV 0.904
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.1%) |
661
EV 0.992
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.2%) |
948.7
EV 1.328
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.4%) |
375.4
EV 0.526
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.5%) |
1166
EV 1.632
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1524
EV 2.134
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.8%) |
227
EV 0.318
|
| 92 |
-- |
0.13% (97.9%) |
690.4
EV 0.898
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1702
EV 2.042
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1343
EV 1.612
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.3%) |
238.7
EV 0.286
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.4%) |
258.6
EV 0.31
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.5%) |
589
EV 0.648
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.6%) |
610.7
EV 0.672
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.7%) |
1218
EV 1.218
|
|
平山 智加
A1 / 香川 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.52% / 3連 62.04%) | 機力 | M:32(44.14%) B:30(37.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.06 | 4 |
|
山口 真喜子
A2 / 長崎 / 48.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 40.00% / 3連 58.89%) | 機力 | M:22(28.66%) B:10(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.27 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.08 | 5 |
|
内山 七海
B1 / 福岡 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 47.37% / 3連 67.37%) | 機力 | M:14(34.38%) B:60(32.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.11 | 転 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.15 | 6 |
|
浜田 亜理沙
A1 / 埼玉 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 33.33% / 3連 49.02%) | 機力 | M:17(27.27%) B:3(27.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.09 | 3 |
|
小野 生奈
A1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 54.65% / 3連 66.28%) | 機力 | M:59(37.25%) B:19(33.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.19 | 3 |
|
海野 ゆかり
A1 / 広島 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 50.48% / 3連 62.86%) | 機力 | M:18(29.63%) B:46(35.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.18 | 5 |