| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-05-10 20:36:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.37% / 44.7%)
|
払戻 | ¥1,880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
チルト3.0を選択し、展示タイム6.51と他を圧倒する直線脚を披露。展示進入では5コースに引いており、スリット後の強襲が確実視される。
スリット予測:
12/453/6の変則スリット。4号艇山川と5号艇細川が内に入り、3号艇田上がダッシュ勢の核となる。カド付近の4, 5番がスタート踏み込めば内を飲み込む展開も十分。
支配的メカニズム:
3コース(4号艇)または4コース(5号艇)の仕掛けに連動する物理スジ。特に4が攻めた際に外が連動するPattern 3-B、および西橋が抵抗して懐が空くPattern 1-Bを重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.862と高く、特定の買い目に支持が集中していない混戦模様。西橋のイン信頼度は高いが、3号艇田上のチルト3.0による急伸と5号艇細川の4コース進入(角)という強力な攻め手が外に控えており、展開の振れ幅が大きい。EV14超の4-5-3を含め、高EVの穴目と本命スジを組み合わせた分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 20.3 | Entropy | 0.862 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.16% | Top5合計 | 24.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.97% / 差し 15.93% / まくり 17.84% / まくり差し 9.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 130.90
| 結果 |
-- (¥1,880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.97% / 差し: 15.93% / まくり: 17.84% / まくり差し: 9.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.2% | 70% (13.9%) | 75.1% (5.1%) | |
| 14.1% | 32.7% (18.5%) | 53% (20.3%) | |
| 6.4% | 12.9% (6.6%) | 40.1% (27.2%) | |
| 12.2% | 36.6% (24.4%) | 53.4% (16.8%) | |
| 10.2% | 34.1% (23.9%) | 50.1% (16%) | |
| 1% | 13.7% (12.7%) | 28.3% (14.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.16% (6.2%) |
33.3
EV 2.051
|
| 2 |
-- |
4.77% (10.9%) |
72
EV 3.434
|
| 3 |
-- |
4.53% (15.5%) |
34.5
EV 1.563
|
| 4 |
-- |
4.49% (20.0%) |
16.8
EV 0.754
|
| 5 |
-- |
4.33% (24.3%) |
25.9
EV 1.121
|
| 6 |
-- |
4.07% (28.4%) |
40.9
EV 1.665
|
| 7 |
-- |
4.06% (32.4%) |
73.3
EV 2.976
|
| 8 |
-- |
3.86% (36.3%) |
54
EV 2.084
|
| 9 |
-- |
3.43% (39.7%) |
15.8
EV 0.542
|
| 10 |
-- |
2.63% (42.3%) |
43
EV 1.131
|
| 11 |
🎯
-- |
2.37% (44.7%) |
20.5
EV 0.486
|
| 12 |
-- |
2.06% (46.8%) |
43
EV 0.886
|
| 13 |
-- |
1.89% (48.7%) |
750.5
EV 14.184
|
| 14 |
-- |
1.87% (50.5%) |
45.2
EV 0.845
|
| 15 |
-- |
1.54% (52.1%) |
74.2
EV 1.143
|
| 16 |
-- |
1.51% (53.6%) |
64.8
EV 0.978
|
| 17 |
-- |
1.42% (55.0%) |
58.8
EV 0.835
|
| 18 |
-- |
1.28% (56.3%) |
252
EV 3.226
|
| 19 |
-- |
1.26% (57.5%) |
252.5
EV 3.182
|
| 20 |
-- |
1.23% (58.8%) |
57.4
EV 0.706
|
| 21 |
-- |
1.23% (60.0%) |
52.3
EV 0.643
|
| 22 |
-- |
1.16% (61.2%) |
47.8
EV 0.554
|
| 23 |
-- |
1.13% (62.3%) |
33
EV 0.373
|
| 24 |
-- |
1.13% (63.4%) |
362.3
EV 4.094
|
| 25 |
-- |
1.07% (64.5%) |
574.4
EV 6.146
|
| 26 |
-- |
1.06% (65.5%) |
319.6
EV 3.388
|
| 27 |
-- |
1.01% (66.6%) |
147.6
EV 1.491
|
| 28 |
-- |
0.98% (67.5%) |
500.1
EV 4.901
|
| 29 |
-- |
0.97% (68.5%) |
193.3
EV 1.875
|
| 30 |
-- |
0.95% (69.5%) |
387
EV 3.677
|
| 31 |
-- |
0.94% (70.4%) |
301.7
EV 2.836
|
| 32 |
-- |
0.89% (71.3%) |
223.5
EV 1.989
|
| 33 |
-- |
0.85% (72.1%) |
54.7
EV 0.465
|
| 34 |
-- |
0.79% (72.9%) |
50.9
EV 0.402
|
| 35 |
-- |
0.77% (73.7%) |
57.5
EV 0.443
|
| 36 |
-- |
0.76% (74.5%) |
222.8
EV 1.693
|
| 37 |
-- |
0.73% (75.2%) |
915.6
EV 6.684
|
| 38 |
-- |
0.72% (75.9%) |
23.3
EV 0.168
|
| 39 |
-- |
0.71% (76.6%) |
141.1
EV 1.002
|
| 40 |
-- |
0.69% (77.3%) |
623.6
EV 4.303
|
| 41 |
-- |
0.68% (78.0%) |
460.4
EV 3.131
|
| 42 |
-- |
0.68% (78.7%) |
118
EV 0.802
|
| 43 |
-- |
0.63% (79.3%) |
171.8
EV 1.082
|
| 44 |
-- |
0.61% (79.9%) |
126.4
EV 0.771
|
| 45 |
-- |
0.61% (80.5%) |
498.4
EV 3.04
|
| 46 |
-- |
0.6% (81.1%) |
312.9
EV 1.877
|
| 47 |
-- |
0.58% (81.7%) |
368.8
EV 2.139
|
| 48 |
-- |
0.57% (82.3%) |
467.8
EV 2.666
|
| 49 |
-- |
0.57% (82.8%) |
37
EV 0.211
|
| 50 |
-- |
0.57% (83.4%) |
41.8
EV 0.238
|
| 51 |
-- |
0.54% (83.9%) |
232.5
EV 1.256
|
| 52 |
-- |
0.54% (84.5%) |
277
EV 1.496
|
| 53 |
-- |
0.53% (85.0%) |
455.2
EV 2.413
|
| 54 |
-- |
0.51% (85.5%) |
50
EV 0.255
|
| 55 |
-- |
0.51% (86.0%) |
498
EV 2.54
|
| 56 |
-- |
0.48% (86.5%) |
550.3
EV 2.641
|
| 57 |
-- |
0.47% (87.0%) |
510
EV 2.397
|
| 58 |
-- |
0.44% (87.4%) |
30.2
EV 0.133
|
| 59 |
-- |
0.44% (87.9%) |
637.2
EV 2.804
|
| 60 |
-- |
0.43% (88.3%) |
192.5
EV 0.828
|
| 61 |
-- |
0.43% (88.7%) |
60.9
EV 0.262
|
| 62 |
-- |
0.42% (89.1%) |
517.7
EV 2.174
|
| 63 |
-- |
0.41% (89.6%) |
540.8
EV 2.217
|
| 64 |
-- |
0.4% (90.0%) |
199.8
EV 0.799
|
| 65 |
-- |
0.38% (90.3%) |
61
EV 0.232
|
| 66 |
-- |
0.38% (90.7%) |
455.4
EV 1.731
|
| 67 |
-- |
0.35% (91.1%) |
395.2
EV 1.383
|
| 68 |
-- |
0.35% (91.4%) |
798.9
EV 2.796
|
| 69 |
-- |
0.34% (91.8%) |
77.1
EV 0.262
|
| 70 |
-- |
0.34% (92.1%) |
422.2
EV 1.435
|
| 71 |
-- |
0.33% (92.4%) |
64.8
EV 0.214
|
| 72 |
-- |
0.32% (92.7%) |
681.2
EV 2.18
|
| 73 |
-- |
0.32% (93.1%) |
399.4
EV 1.278
|
| 74 |
-- |
0.3% (93.4%) |
49.2
EV 0.148
|
| 75 |
-- |
0.28% (93.6%) |
528.7
EV 1.48
|
| 76 |
-- |
0.28% (93.9%) |
45.2
EV 0.127
|
| 77 |
-- |
0.28% (94.2%) |
138.8
EV 0.389
|
| 78 |
-- |
0.28% (94.5%) |
64
EV 0.179
|
| 79 |
-- |
0.27% (94.8%) |
618.9
EV 1.671
|
| 80 |
-- |
0.26% (95.0%) |
277.7
EV 0.722
|
| 81 |
-- |
0.25% (95.3%) |
191.1
EV 0.478
|
| 82 |
-- |
0.24% (95.5%) |
64
EV 0.154
|
| 83 |
-- |
0.24% (95.7%) |
577.6
EV 1.386
|
| 84 |
-- |
0.24% (96.0%) |
479.9
EV 1.152
|
| 85 |
-- |
0.23% (96.2%) |
412
EV 0.948
|
| 86 |
-- |
0.23% (96.4%) |
55.3
EV 0.127
|
| 87 |
-- |
0.23% (96.7%) |
310.6
EV 0.714
|
| 88 |
-- |
0.22% (96.9%) |
212.5
EV 0.468
|
| 89 |
-- |
0.22% (97.1%) |
35.6
EV 0.078
|
| 90 |
-- |
0.22% (97.3%) |
31.2
EV 0.069
|
| 91 |
-- |
0.21% (97.5%) |
350
EV 0.735
|
| 92 |
-- |
0.21% (97.8%) |
553.2
EV 1.162
|
| 93 |
-- |
0.21% (98.0%) |
36
EV 0.076
|
| 94 |
-- |
0.2% (98.2%) |
50.9
EV 0.102
|
| 95 |
-- |
0.18% (98.3%) |
470.1
EV 0.846
|
| 96 |
-- |
0.17% (98.5%) |
89.9
EV 0.153
|
| 97 |
-- |
0.16% (98.7%) |
183.9
EV 0.294
|
| 98 |
-- |
0.16% (98.8%) |
47.2
EV 0.076
|
| 99 |
-- |
0.16% (99.0%) |
47.5
EV 0.076
|
| 100 |
-- |
0.14% (99.1%) |
198.2
EV 0.277
|
| 101 |
-- |
0.13% (99.3%) |
173.5
EV 0.226
|
| 102 |
-- |
0.12% (99.4%) |
269.8
EV 0.324
|
| 103 |
-- |
0.12% (99.5%) |
35
EV 0.042
|
| 104 |
-- |
0.11% (99.6%) |
260.1
EV 0.286
|
|
西橋 奈未
A1 / 福井 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.80% / 3連 55.10%) | 機力 | M:8(38.00%) B:47(41.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.05 | 1 |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 44.63% / 3連 65.29%) | 機力 | M:24(37.14%) B:62(39.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.03 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
|
田上 凜
B1 / 大阪 / 46.5kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.12 (6.51) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 27.91% / 3連 45.35%) | 機力 | M:55(35.53%) B:35(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.01 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.13 | 1 |
|
山川 美由紀
A2 / 香川 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 40.00% / 3連 64.29%) | 機力 | M:52(34.19%) B:55(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.32 | 2 |
|
細川 裕子
A1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 48.33% / 3連 70.00%) | 機力 | M:35(27.04%) B:37(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
|
田口 節子
A1 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 47.52% / 3連 66.34%) | 機力 | M:26(28.83%) B:61(31.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.11 | 2 |