| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-05-10 09:51:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(5.98% / 13.4%)
|
払戻 | ¥1,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート0.02と驚異的な踏み込み。当地勝率も高く、スリット後に内を叩くか、壁となってプレッシャーをかける支配的な存在。
スリット予測:
123/456の枠なり。3コース丸尾が先制し、4コース赤池がチルト0.5の伸びで追走。1コース烏野は耐えられるかどうかの瀬戸際。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(丸尾が壁になり烏野が逃げる)とPattern 4-A(角まくりによる外連動)の二極化構造。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8384と高く、かつ3コース丸尾と4コース赤池の展示気配が非常に鋭いため、イン逃げ本線ながらも波乱の含みが大きい。EVが1.0を超える買い目が中穴〜大穴に散見されるため、分散投資が適切。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8384 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.37% | Top5合計 | 26.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.37% / 差し 6.8% / まくり 21.91% / まくり差し 15.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 78.06
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.37% / 差し: 6.8% / まくり: 21.91% / まくり差し: 15.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.5% | 72.3% (17.9%) | 77% (4.7%) | |
| 4.7% | 15.5% (10.8%) | 35.6% (20.1%) | |
| 15.7% | 42.4% (26.7%) | 60.4% (18%) | |
| 15.3% | 28.9% (13.7%) | 42.4% (13.5%) | |
| 7.9% | 34.4% (26.5%) | 57.4% (23%) | |
| 2.1% | 6.5% (4.4%) | 27.3% (20.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.37% (7.4%) |
7.9
EV 0.582
|
| 2 |
🎯
-- |
5.98% (13.4%) |
19.6
EV 1.172
|
| 3 |
-- |
4.82% (18.2%) |
16.6
EV 0.8
|
| 4 |
-- |
4.17% (22.3%) |
49.7
EV 2.072
|
| 5 |
-- |
3.91% (26.3%) |
10
EV 0.391
|
| 6 |
-- |
3.61% (29.9%) |
43.3
EV 1.563
|
| 7 |
-- |
2.86% (32.7%) |
96.7
EV 2.766
|
| 8 |
-- |
2.84% (35.6%) |
25.6
EV 0.727
|
| 9 |
-- |
2.76% (38.3%) |
23.2
EV 0.64
|
| 10 |
-- |
2.66% (41.0%) |
47.8
EV 1.271
|
| 11 |
-- |
2.57% (43.6%) |
175.6
EV 4.513
|
| 12 |
-- |
2.53% (46.1%) |
35.4
EV 0.896
|
| 13 |
-- |
2.51% (48.6%) |
46.3
EV 1.162
|
| 14 |
-- |
2.41% (51.0%) |
15.7
EV 0.378
|
| 15 |
-- |
1.95% (53.0%) |
77.3
EV 1.507
|
| 16 |
-- |
1.92% (54.9%) |
76.4
EV 1.467
|
| 17 |
-- |
1.56% (56.4%) |
180.3
EV 2.813
|
| 18 |
-- |
1.54% (58.0%) |
134.8
EV 2.076
|
| 19 |
-- |
1.48% (59.5%) |
70.4
EV 1.042
|
| 20 |
-- |
1.46% (60.9%) |
40.8
EV 0.596
|
| 21 |
-- |
1.43% (62.3%) |
37.8
EV 0.541
|
| 22 |
-- |
1.4% (63.7%) |
115.5
EV 1.617
|
| 23 |
-- |
1.39% (65.1%) |
67.4
EV 0.937
|
| 24 |
-- |
1.38% (66.5%) |
121.8
EV 1.681
|
| 25 |
-- |
1.38% (67.9%) |
81.6
EV 1.126
|
| 26 |
-- |
1.34% (69.2%) |
50.9
EV 0.682
|
| 27 |
-- |
1.27% (70.5%) |
51.3
EV 0.652
|
| 28 |
-- |
1.24% (71.7%) |
19
EV 0.236
|
| 29 |
-- |
1.16% (72.9%) |
139.7
EV 1.621
|
| 30 |
-- |
1.11% (74.0%) |
130.2
EV 1.445
|
| 31 |
-- |
1.1% (75.1%) |
73.1
EV 0.804
|
| 32 |
-- |
1.02% (76.1%) |
79.6
EV 0.812
|
| 33 |
-- |
0.92% (77.1%) |
210.2
EV 1.934
|
| 34 |
-- |
0.9% (78.0%) |
87.5
EV 0.788
|
| 35 |
-- |
0.88% (78.8%) |
52.1
EV 0.458
|
| 36 |
-- |
0.88% (79.7%) |
30.4
EV 0.268
|
| 37 |
-- |
0.88% (80.6%) |
78
EV 0.686
|
| 38 |
-- |
0.83% (81.4%) |
132.8
EV 1.102
|
| 39 |
-- |
0.71% (82.1%) |
182.8
EV 1.298
|
| 40 |
-- |
0.68% (82.8%) |
200.7
EV 1.365
|
| 41 |
-- |
0.68% (83.5%) |
190.6
EV 1.296
|
| 42 |
-- |
0.63% (84.1%) |
181.6
EV 1.144
|
| 43 |
-- |
0.59% (84.7%) |
153.4
EV 0.905
|
| 44 |
-- |
0.55% (85.3%) |
95.3
EV 0.524
|
| 45 |
-- |
0.54% (85.8%) |
98.1
EV 0.53
|
| 46 |
-- |
0.52% (86.3%) |
34
EV 0.177
|
| 47 |
-- |
0.49% (86.8%) |
256.6
EV 1.257
|
| 48 |
-- |
0.46% (87.3%) |
360.7
EV 1.659
|
| 49 |
-- |
0.45% (87.7%) |
193.4
EV 0.87
|
| 50 |
-- |
0.44% (88.2%) |
196.2
EV 0.863
|
| 51 |
-- |
0.38% (88.5%) |
785.1
EV 2.983
|
| 52 |
-- |
0.38% (88.9%) |
228.1
EV 0.867
|
| 53 |
-- |
0.37% (89.3%) |
310.4
EV 1.148
|
| 54 |
-- |
0.36% (89.7%) |
437.6
EV 1.575
|
| 55 |
-- |
0.34% (90.0%) |
53.9
EV 0.183
|
| 56 |
-- |
0.33% (90.3%) |
213.5
EV 0.705
|
| 57 |
-- |
0.33% (90.7%) |
254.2
EV 0.839
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.0%) |
208.5
EV 0.688
|
| 59 |
-- |
0.32% (91.3%) |
76.4
EV 0.244
|
| 60 |
-- |
0.31% (91.6%) |
762.7
EV 2.364
|
| 61 |
-- |
0.31% (91.9%) |
102.2
EV 0.317
|
| 62 |
-- |
0.31% (92.2%) |
202.2
EV 0.627
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.5%) |
228.1
EV 0.684
|
| 64 |
-- |
0.29% (92.8%) |
55.6
EV 0.161
|
| 65 |
-- |
0.27% (93.1%) |
143.5
EV 0.387
|
| 66 |
-- |
0.27% (93.4%) |
278
EV 0.751
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.6%) |
1026
EV 2.565
|
| 68 |
-- |
0.24% (93.8%) |
234.1
EV 0.562
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.1%) |
321.6
EV 0.74
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.3%) |
154.3
EV 0.339
|
| 71 |
-- |
0.21% (94.5%) |
635.6
EV 1.335
|
| 72 |
-- |
0.2% (94.7%) |
134.1
EV 0.268
|
| 73 |
-- |
0.2% (94.9%) |
224.3
EV 0.449
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.1%) |
158.9
EV 0.318
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.3%) |
494.3
EV 0.989
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.5%) |
342.2
EV 0.684
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.7%) |
303.3
EV 0.607
|
| 78 |
-- |
0.19% (95.9%) |
186.6
EV 0.355
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.1%) |
249.4
EV 0.474
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.3%) |
299.9
EV 0.57
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.5%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.6%) |
232.1
EV 0.418
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.8%) |
202.2
EV 0.364
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.0%) |
437.6
EV 0.788
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.2%) |
251.8
EV 0.403
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.3%) |
107.2
EV 0.172
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.5%) |
386.8
EV 0.619
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.6%) |
321.6
EV 0.482
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.8%) |
114
EV 0.171
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.9%) |
544.8
EV 0.708
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.0%) |
417.1
EV 0.542
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.2%) |
-
EV -
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.3%) |
365.6
EV 0.402
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.4%) |
321.6
EV 0.354
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.5%) |
242.6
EV 0.243
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.6%) |
266.9
EV 0.267
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.7%) |
808.9
EV 0.809
|
|
烏野 賢太
A2 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.33% / 3連 67.50%) | 機力 | M:19(29.41%) B:39(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.06 | 4 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .42 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 32.61% / 3連 45.65%) | 機力 | M:66(38.89%) B:64(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.23 | 4 |
|
丸尾 義孝
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.64% / 3連 60.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |
|
赤池 修平
B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 22.58% / 3連 30.65%) | 機力 | M:24(50.00%) B:58(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 38.20% / 3連 57.30%) | 機力 | M:31(43.75%) B:13(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 25.30% / 3連 40.96%) | 機力 | M:61(31.58%) B:36(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |