レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 鳴門 (14)
レース 12R 発走 14:20
データ作成 2026-05-10 14:11:13

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (6.15% / 14.3%)
払戻 ¥760
人気 2 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
三好選手が攻め手(Breaker)として特定されており、展示タイムも良好。スタート展示でもF.01と極めて意欲的であり、スリット後の攻めから展開が生まれる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。1, 2, 3, 4号艇が展示でゼロ台のスタートを放っており、非常に激しいスリット合戦が予想される。

支配的メカニズム:
3コースまたは4コースの攻撃によるインコースの抵抗、それに伴う2コースの差し、あるいはダッシュ勢の連動(Pattern 2-B, 4-A)

判断根拠:
レースエントロピーが0.8588と高く、本命の1コース田村選手の1着率が強力(当地75%)ながらも、3コース三好選手と4コース堀本選手の攻撃係数・STが非常に鋭いため。勝ち方分布でも差し・まくりが合計で50%を超えており、波乱の余地が大きい分散型の投資が最適と判断。

AI総評:
鳴門12Rは、強力なイン田村選手(1)に対し、三好(3)堀本(4)の両名がどれだけ肉薄できるかの勝負。シミュレーション上は1-2-5(8.16%)が最有力ですが、2コース佐々木選手が物理法則に沿った強襲(2-3-5, 2-5-3)を見せた際の爆発力が際立っています。資金は1-2-5, 1-2-3, 1-2-4の安定圏に5割、2号艇のバリューピック(2-1-5, 2-3-5, 2-5-3, 2-4-5)と4コースまくり(4-5-2)に5割を配分する『SPREAD』戦略を推奨。累積確率は約29.7%となり、高EVの穴目を捉えるための適正な分散構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25.5 Entropy 0.8588
Top1 8.16% Top5合計 25.38%
勝ち方分布 逃げ 46.49% / 差し 21.86% / まくり 18.62% / まくり差し 13.03%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 128.60

1-2-3
EV 0.572
イン逃げ(セオリー)
的中時の資金回転用。EVは低いが確率が高く、推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜け防止の保険。
1-2-4
EV 0.2898
イン逃げ(セオリー)
確率上位の保険枠。1-2の信頼度を考慮し、少額でも確実に押さえるべきCategory A。
1-2-5
EV 1.5586
イン逃げ(抵抗)
的中確率8.16%で全組み合わせ中1位。イン田村が外の攻めを凌いだ場合の本線。Pattern 1-Bのスジに該当。
2-1-5
EV 1.88
2コース差し
2コース差しのセオリー通り(Pattern 2-A)。1コース田村が残るスジで、EVも1.88と優秀。
2-3-5
EV 6.1935
2コースジカまくり
EVが6.19と極めて高い。2コース佐々木が1コースを叩ききった際の物理スジ(Pattern 2-B)に合致する特注穴目。
2-4-5
EV 4.6377
2コースジカまくり
2号艇が1を沈めて快勝する際の別ルート。高EVかつ高SDのバリューピック。
2-5-3
EV 6.5405
2コースジカまくり
本レース最大級のEV値。2号艇のまくりから外が連動し、内枠が潰れる展開での超高配当狙い。
4-5-2
EV 3.0027
4コース絞りまくり
カド堀本の快勝パターン。物理法則(Pattern 4-A)に忠実な『4が攻めれば5がつく』典型的なスジ目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥760)
試行回数 100000 イン逃げ率 74.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.49% / 差し: 21.86% / まくり: 18.62% / まくり差し: 13.03%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.1% 59.8% (13.7%) 65.4% (5.6%)
2 22.2% 49.5% (27.3%) 66.5% (17%)
3 10.9% 28.3% (17.4%) 49.2% (20.9%)
4 13.1% 28.4% (15.3%) 44.4% (16%)
5 6.1% 26.6% (20.5%) 58.3% (31.7%)
6 1.5% 7.4% (5.9%) 16.2% (8.8%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.16% (8.2%)
19.1
EV 1.559
2
🎯
1-2-3
6.15% (14.3%)
9.3
EV 0.572
3
1-2-4
3.97% (18.3%)
7.3
EV 0.29
4
1-3-5
3.61% (21.9%)
22.1
EV 0.798
5
1-3-2
3.49% (25.4%)
17.4
EV 0.607
6
1-5-2
2.94% (28.3%)
37.5
EV 1.103
7
2-3-5
2.68% (31.0%)
231.1
EV 6.193
8
2-1-5
2.5% (33.5%)
75.2
EV 1.88
9
1-4-5
2.48% (36.0%)
17.8
EV 0.441
10
1-5-3
2.33% (38.3%)
43.7
EV 1.018
11
2-4-5
2.32% (40.6%)
199.9
EV 4.638
12
1-4-2
2.16% (42.8%)
11
EV 0.238
13
2-5-3
1.96% (44.8%)
333.7
EV 6.541
14
4-5-2
1.96% (46.7%)
153.2
EV 3.003
15
1-3-4
1.88% (48.6%)
14.5
EV 0.273
16
1-4-3
1.82% (50.4%)
16
EV 0.291
17
1-5-4
1.74% (52.2%)
39.6
EV 0.689
18
4-2-5
1.65% (53.8%)
136.7
EV 2.256
19
1-2-6
1.62% (55.4%)
46.7
EV 0.757
20
2-5-4
1.61% (57.0%)
335
EV 5.394
21
4-5-3
1.53% (58.6%)
204.3
EV 3.126
22
2-1-3
1.5% (60.1%)
49.7
EV 0.746
23
2-4-3
1.41% (61.5%)
164.2
EV 2.315
24
2-3-4
1.36% (62.8%)
148.5
EV 2.02
25
3-4-5
1.33% (64.2%)
198.4
EV 2.639
26
3-1-5
1.24% (65.4%)
73.2
EV 0.908
27
2-1-4
1.23% (66.6%)
37.5
EV 0.461
28
3-2-5
1.11% (67.7%)
163.8
EV 1.818
29
4-1-5
1.03% (68.8%)
49.7
EV 0.512
30
4-5-6
0.91% (69.7%)
169.2
EV 1.54
31
3-5-2
0.91% (70.6%)
268.7
EV 2.445
32
5-1-2
0.85% (71.4%)
146.2
EV 1.243
33
3-1-2
0.84% (72.3%)
82.4
EV 0.692
34
3-5-4
0.82% (73.1%)
308.8
EV 2.532
35
4-3-5
0.82% (73.9%)
221.8
EV 1.819
36
2-5-1
0.81% (74.7%)
214.4
EV 1.737
37
2-3-1
0.69% (75.4%)
135.4
EV 0.934
38
4-2-3
0.69% (76.1%)
165.8
EV 1.144
39
1-6-5
0.69% (76.8%)
185.5
EV 1.28
40
4-6-5
0.66% (77.5%)
314.6
EV 2.076
41
1-3-6
0.65% (78.1%)
63
EV 0.41
42
2-6-5
0.65% (78.8%)
695.4
EV 4.52
43
5-2-3
0.65% (79.4%)
349.2
EV 2.27
44
4-5-1
0.65% (80.1%)
87.7
EV 0.57
45
2-5-6
0.65% (80.7%)
492.6
EV 3.202
46
5-1-3
0.64% (81.4%)
180.3
EV 1.154
47
3-4-2
0.63% (82.0%)
189.8
EV 1.196
48
1-5-6
0.63% (82.6%)
88.3
EV 0.556
49
3-1-4
0.6% (83.2%)
67
EV 0.402
50
4-1-2
0.59% (83.8%)
43.9
EV 0.259
51
2-4-1
0.58% (84.4%)
98
EV 0.568
52
1-6-2
0.57% (85.0%)
123.7
EV 0.705
53
3-2-4
0.54% (85.5%)
156.4
EV 0.845
54
2-1-6
0.52% (86.0%)
174.6
EV 0.908
55
2-3-6
0.51% (86.5%)
307.6
EV 1.569
56
5-1-4
0.5% (87.0%)
117.5
EV 0.588
57
5-2-4
0.49% (87.5%)
-
EV -
58
3-5-1
0.48% (88.0%)
212.7
EV 1.021
59
1-6-3
0.46% (88.5%)
154.9
EV 0.713
60
1-4-6
0.46% (88.9%)
48
EV 0.221
61
4-1-3
0.45% (89.4%)
73.1
EV 0.329
62
2-4-6
0.44% (89.8%)
347.7
EV 1.53
63
4-3-2
0.42% (90.2%)
216.6
EV 0.91
64
2-6-3
0.37% (90.6%)
517.2
EV 1.914
65
5-4-2
0.37% (91.0%)
280.5
EV 1.038
66
5-2-1
0.36% (91.3%)
270.4
EV 0.973
67
3-2-1
0.36% (91.7%)
141.2
EV 0.508
68
5-3-2
0.36% (92.0%)
555.4
EV 1.999
69
4-2-6
0.36% (92.4%)
205.3
EV 0.739
70
4-2-1
0.34% (92.7%)
97.3
EV 0.331
71
3-5-6
0.33% (93.1%)
374.4
EV 1.236
72
1-6-4
0.33% (93.4%)
131.3
EV 0.433
73
3-4-1
0.31% (93.7%)
134.3
EV 0.416
74
3-6-5
0.31% (94.0%)
530.5
EV 1.645
75
3-4-6
0.28% (94.3%)
307.6
EV 0.861
76
4-6-2
0.27% (94.6%)
358.2
EV 0.967
77
5-4-3
0.27% (94.8%)
379.6
EV 1.025
78
2-6-4
0.26% (95.1%)
672.8
EV 1.749
79
5-1-6
0.26% (95.4%)
283.4
EV 0.737
80
3-1-6
0.25% (95.6%)
188
EV 0.47
81
5-2-6
0.24% (95.9%)
454.7
EV 1.091
82
3-2-6
0.23% (96.1%)
266.9
EV 0.614
83
4-6-3
0.22% (96.3%)
352.1
EV 0.775
84
4-1-6
0.2% (96.5%)
128.7
EV 0.257
85
5-3-4
0.2% (96.7%)
548
EV 1.096
86
6-1-5
0.17% (96.9%)
667.4
EV 1.135
87
6-2-5
0.17% (97.0%)
1074
EV 1.826
88
3-6-2
0.16% (97.2%)
353.6
EV 0.566
89
5-4-1
0.16% (97.4%)
162.9
EV 0.261
90
4-3-1
0.16% (97.5%)
151.5
EV 0.242
91
6-1-2
0.15% (97.7%)
291.4
EV 0.437
92
2-6-1
0.15% (97.8%)
574.7
EV 0.862
93
5-6-2
0.15% (98.0%)
678.3
EV 1.017
94
5-3-1
0.15% (98.1%)
331
EV 0.497
95
3-6-4
0.14% (98.3%)
475.6
EV 0.666
96
4-3-6
0.14% (98.4%)
315.8
EV 0.442
97
6-2-3
0.12% (98.5%)
929.8
EV 1.116
98
5-6-3
0.11% (98.6%)
985.2
EV 1.084
99
4-6-1
0.11% (98.7%)
300.9
EV 0.331
選手情報開く
田村  隆信 A1 / 徳島 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 48.11% / 3連 61.32%) 機力 M:65(31.58%) B:62(21.05%)
R進入ST
1日目 5 3 0.13
1日目 12 2 0.06
2日目 9 5 0.09
3日目 2 4 0.17
佐々木 和伸 A2 / 徳島 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 40.66% / 3連 60.44%) 機力 M:30(41.18%) B:29(47.06%)
R進入ST
1日目 8 6 0.23
2日目 3 1 0.13
2日目 11 3 0.12
3日目 6 4 0.12
三好  勇人 A2 / 香川 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.88 (2連 39.05% / 3連 58.10%) 機力 M:23(25.00%) B:34(30.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.19
1日目 11 1 0.11
2日目 7 2 0.14
3日目 8 5 0.10
堀本  和也 A1 / 徳島 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.11 / 展示 .02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 39.62% / 3連 59.43%) 機力 M:28(7.14%) B:65(33.33%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
2日目 5 3 0.04
2日目 12 5 0.09
3日目 3 1 0.12
葛原  大陽 A1 / 徳島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.84 (2連 38.66% / 3連 59.66%) 機力 M:58(47.62%) B:28(43.75%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 11 2 0.16
2日目 4 1 0.17
3日目 7 4 0.02
井川  大作 B1 / 岡山 / 55.1kg / 1.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 32.94% / 3連 51.76%) 機力 M:62(35.00%) B:61(8.33%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
2日目 5 4 0.04
2日目 10 1 0.17
3日目 1 3 0.14