| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:04 |
| データ作成 | 2026-05-10 12:58:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #39
(0.74% / 81.2%)
|
払戻 | ¥29,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 66 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の林が展示タイム6.66でダントツの加速性能を披露。atk_coef(1.224)も高く、鳴門巧者の実力通りスリット後に内を叩く展開が物理的に濃厚。
スリット予測:
枠なり123/456想定。3号艇林がスリットで半艇身覗き、1・2コースを圧迫する形。
支配的メカニズム:
3コース林のまくりによる内枠壊滅、または林の攻めに1号艇川田が抵抗した際のバックストレッチでの入れ替わり(Pattern 3-B及びPattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8373と高く、1コース川田の逃げ率(37.7%)と3コース林の1着率(38.8%)が完全に拮抗した混戦。勝ち方分布でも逃げ(37.9%)とまくり系(48.3%)が割れており、一点集中は危険だが、物理スジの通った高EV目が豊富に存在するため分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8373 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.69% | Top5合計 | 26.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.9% / 差し 13.75% / まくり 29.02% / まくり差し 19.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.81
| 結果 |
-- (¥29,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.9% / 差し: 13.75% / まくり: 29.02% / まくり差し: 19.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.7% | 57.8% (20.1%) | 65.2% (7.4%) | |
| 8.9% | 20.7% (11.8%) | 40.4% (19.7%) | |
| 38.8% | 71% (32.1%) | 85.7% (14.8%) | |
| 9.7% | 23.6% (13.9%) | 42.2% (18.7%) | |
| 2.1% | 11.2% (9.1%) | 27.9% (16.7%) | |
| 2.8% | 15.7% (12.9%) | 38.5% (22.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.69% (7.7%) |
18.5
EV 1.423
|
| 2 |
-- |
5.99% (13.7%) |
14.3
EV 0.857
|
| 3 |
-- |
5.47% (19.2%) |
32
EV 1.75
|
| 4 |
-- |
3.92% (23.1%) |
46.5
EV 1.823
|
| 5 |
-- |
3.75% (26.8%) |
10.9
EV 0.409
|
| 6 |
-- |
3.57% (30.4%) |
29.7
EV 1.06
|
| 7 |
-- |
3.45% (33.8%) |
49.3
EV 1.701
|
| 8 |
-- |
3.42% (37.3%) |
28
EV 0.958
|
| 9 |
-- |
3.13% (40.4%) |
16.1
EV 0.504
|
| 10 |
-- |
2.56% (43.0%) |
48.1
EV 1.231
|
| 11 |
-- |
2.53% (45.5%) |
37.7
EV 0.954
|
| 12 |
-- |
2.42% (47.9%) |
120.4
EV 2.914
|
| 13 |
-- |
1.95% (49.9%) |
63.1
EV 1.23
|
| 14 |
-- |
1.9% (51.8%) |
73.6
EV 1.398
|
| 15 |
-- |
1.81% (53.6%) |
97.9
EV 1.772
|
| 16 |
-- |
1.78% (55.3%) |
83.8
EV 1.492
|
| 17 |
-- |
1.67% (57.0%) |
142.1
EV 2.373
|
| 18 |
-- |
1.64% (58.7%) |
36.1
EV 0.592
|
| 19 |
-- |
1.55% (60.2%) |
19.5
EV 0.302
|
| 20 |
-- |
1.55% (61.8%) |
57.9
EV 0.897
|
| 21 |
-- |
1.29% (63.0%) |
17.6
EV 0.227
|
| 22 |
-- |
1.25% (64.3%) |
17
EV 0.213
|
| 23 |
-- |
1.24% (65.5%) |
53.5
EV 0.663
|
| 24 |
-- |
1.23% (66.8%) |
28.7
EV 0.353
|
| 25 |
-- |
1.22% (68.0%) |
262.3
EV 3.2
|
| 26 |
-- |
1.21% (69.2%) |
40.7
EV 0.492
|
| 27 |
-- |
1.12% (70.3%) |
43.5
EV 0.487
|
| 28 |
-- |
1.09% (71.4%) |
156.8
EV 1.709
|
| 29 |
-- |
1.07% (72.5%) |
62.8
EV 0.672
|
| 30 |
-- |
1.04% (73.5%) |
110.2
EV 1.146
|
| 31 |
-- |
0.97% (74.5%) |
156.8
EV 1.521
|
| 32 |
-- |
0.93% (75.4%) |
30.8
EV 0.286
|
| 33 |
-- |
0.92% (76.3%) |
65.2
EV 0.6
|
| 34 |
-- |
0.92% (77.3%) |
100.9
EV 0.928
|
| 35 |
-- |
0.9% (78.2%) |
49
EV 0.441
|
| 36 |
-- |
0.82% (79.0%) |
92
EV 0.754
|
| 37 |
-- |
0.77% (79.7%) |
23.5
EV 0.181
|
| 38 |
-- |
0.75% (80.5%) |
270
EV 2.025
|
| 39 |
🎯
-- |
0.74% (81.2%) |
359.3
EV 2.659
|
| 40 |
-- |
0.71% (81.9%) |
145.8
EV 1.035
|
| 41 |
-- |
0.71% (82.7%) |
231.6
EV 1.644
|
| 42 |
-- |
0.66% (83.3%) |
83.1
EV 0.548
|
| 43 |
-- |
0.65% (84.0%) |
84.5
EV 0.549
|
| 44 |
-- |
0.64% (84.6%) |
187.8
EV 1.202
|
| 45 |
-- |
0.63% (85.2%) |
150.1
EV 0.946
|
| 46 |
-- |
0.6% (85.8%) |
443.1
EV 2.659
|
| 47 |
-- |
0.53% (86.4%) |
414.9
EV 2.199
|
| 48 |
-- |
0.51% (86.9%) |
141.3
EV 0.721
|
| 49 |
-- |
0.49% (87.4%) |
83.2
EV 0.408
|
| 50 |
-- |
0.47% (87.8%) |
501.5
EV 2.357
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.3%) |
132.2
EV 0.595
|
| 52 |
-- |
0.45% (88.7%) |
151.1
EV 0.68
|
| 53 |
-- |
0.44% (89.2%) |
362.2
EV 1.594
|
| 54 |
-- |
0.42% (89.6%) |
142.1
EV 0.597
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.0%) |
292.5
EV 1.17
|
| 56 |
-- |
0.4% (90.4%) |
418.7
EV 1.675
|
| 57 |
-- |
0.38% (90.8%) |
69.1
EV 0.263
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.2%) |
219.4
EV 0.834
|
| 59 |
-- |
0.36% (91.5%) |
227
EV 0.817
|
| 60 |
-- |
0.36% (91.9%) |
800.7
EV 2.883
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.2%) |
563.4
EV 1.916
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.5%) |
276.6
EV 0.913
|
| 63 |
-- |
0.33% (92.9%) |
200.1
EV 0.66
|
| 64 |
-- |
0.33% (93.2%) |
174.8
EV 0.577
|
| 65 |
-- |
0.32% (93.5%) |
549.8
EV 1.759
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.8%) |
271.6
EV 0.788
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.1%) |
159
EV 0.429
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.3%) |
79.9
EV 0.208
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.6%) |
183.2
EV 0.458
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.8%) |
147.2
EV 0.353
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.1%) |
330.7
EV 0.761
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.3%) |
65
EV 0.15
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.5%) |
585.1
EV 1.287
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.7%) |
470.5
EV 0.988
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.9%) |
530.7
EV 1.061
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.1%) |
371
EV 0.742
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.3%) |
773.5
EV 1.392
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.5%) |
200.1
EV 0.34
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.6%) |
536.9
EV 0.859
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.8%) |
443.1
EV 0.709
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.0%) |
333.1
EV 0.533
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.1%) |
340.6
EV 0.545
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.3%) |
642.8
EV 0.964
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.4%) |
122.6
EV 0.184
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.6%) |
633.8
EV 0.951
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.7%) |
507.1
EV 0.71
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.8%) |
426.5
EV 0.597
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.0%) |
422.5
EV 0.592
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.1%) |
246.7
EV 0.345
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.3%) |
232.8
EV 0.303
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.4%) |
374.1
EV 0.486
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.5%) |
178.9
EV 0.215
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.6%) |
229.3
EV 0.275
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.7%) |
335.5
EV 0.369
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.8%) |
374.1
EV 0.374
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.9%) |
396.8
EV 0.397
|
| 97 |
-- |
0.1% (99.0%) |
773.5
EV 0.774
|
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.67% / 3連 46.67%) | 機力 | M:39(28.57%) B:15(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
|
水原 慎
B1 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.58% / 3連 40.51%) | 機力 | M:26(41.18%) B:30(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.15 | 5 |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 46.99% / 3連 60.24%) | 機力 | M:50(35.00%) B:16(56.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
|
岡部 浩
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 23.17% / 3連 35.37%) | 機力 | M:17(36.84%) B:26(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
|
武田 信一
B1 / 徳島 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 16.13% / 3連 33.33%) | 機力 | M:34(26.32%) B:22(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 6 |
|
市橋 卓士
A1 / 徳島 / 53.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 46.96% / 3連 66.96%) | 機力 | M:21(33.33%) B:63(15.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.12 | 3 |