| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-05-10 08:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.56% / 75.4%)
|
払戻 | ¥2,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
シミュレーション上、2着率54.4%と突出。展示でもF.01と攻める姿勢を見せており、1コース田中の逃げに対して最も有力な追走役となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇井川がスリット先行を狙うが、1号艇田中が盤石の先マイ。大きな隊形の乱れはない。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A: 完璧な逃げ)。2コース原村が壁となり、3号艇井川が自在に立ち回って1-3の形を作る盤石のセオリー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.59と極めて低く、1コース田中の逃げ率が86.7%と圧倒的。上位2点(1-3-4, 1-3-2)で確率40%超を占めており、絞り込みが可能な鉄板構成であるため。
| SD閾値 | 15.07 | Entropy | 0.5931 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.55% | Top5合計 | 61.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 85.55% / 差し 4.08% / まくり 5.86% / まくり差し 4.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.75
| 結果 |
-- (¥2,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 86.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 85.55% / 差し: 4.08% / まくり: 5.86% / まくり差し: 4.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 87.3% | 93.2% (5.9%) | 96.8% (3.6%) | |
| 1.4% | 14.8% (13.4%) | 43.7% (28.9%) | |
| 5.3% | 59.8% (54.4%) | 77% (17.2%) | |
| 4.8% | 19.3% (14.5%) | 49% (29.7%) | |
| 0.9% | 3.7% (2.8%) | 8.1% (4.4%) | |
| 0.3% | 9.2% (8.9%) | 25.4% (16.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.55% (20.6%) |
6.9
EV 1.418
|
| 2 |
-- |
19.71% (40.3%) |
5
EV 0.986
|
| 3 |
-- |
9.63% (49.9%) |
8.3
EV 0.799
|
| 4 |
-- |
5.98% (55.9%) |
16
EV 0.957
|
| 5 |
-- |
5.85% (61.7%) |
6.9
EV 0.404
|
| 6 |
-- |
4.17% (65.9%) |
14.3
EV 0.596
|
| 7 |
-- |
4.1% (70.0%) |
22.4
EV 0.918
|
| 8 |
-- |
2.84% (72.8%) |
21.4
EV 0.608
|
| 9 |
🎯
-- |
2.56% (75.4%) |
39.2
EV 1.004
|
| 10 |
-- |
2.14% (77.5%) |
21.6
EV 0.462
|
| 11 |
-- |
2.08% (79.6%) |
35.8
EV 0.745
|
| 12 |
-- |
2.06% (81.7%) |
30.6
EV 0.63
|
| 13 |
-- |
2.02% (83.7%) |
16.3
EV 0.329
|
| 14 |
-- |
1.07% (84.8%) |
68.8
EV 0.736
|
| 15 |
-- |
0.88% (85.6%) |
161.4
EV 1.42
|
| 16 |
-- |
0.85% (86.5%) |
166.3
EV 1.414
|
| 17 |
-- |
0.78% (87.3%) |
87.1
EV 0.679
|
| 18 |
-- |
0.74% (88.0%) |
298.2
EV 2.207
|
| 19 |
-- |
0.7% (88.7%) |
54.1
EV 0.379
|
| 20 |
-- |
0.68% (89.4%) |
239.8
EV 1.631
|
| 21 |
-- |
0.67% (90.1%) |
155.4
EV 1.041
|
| 22 |
-- |
0.54% (90.6%) |
77.1
EV 0.416
|
| 23 |
-- |
0.54% (91.1%) |
93.7
EV 0.506
|
| 24 |
-- |
0.54% (91.7%) |
110.7
EV 0.598
|
| 25 |
-- |
0.53% (92.2%) |
57.7
EV 0.306
|
| 26 |
-- |
0.5% (92.7%) |
260.6
EV 1.303
|
| 27 |
-- |
0.38% (93.1%) |
256.5
EV 0.975
|
| 28 |
-- |
0.36% (93.5%) |
384.8
EV 1.385
|
| 29 |
-- |
0.33% (93.8%) |
337.7
EV 1.114
|
| 30 |
-- |
0.31% (94.1%) |
121.6
EV 0.377
|
| 31 |
-- |
0.3% (94.4%) |
384.8
EV 1.154
|
| 32 |
-- |
0.28% (94.7%) |
119.4
EV 0.334
|
| 33 |
-- |
0.27% (94.9%) |
371.9
EV 1.004
|
| 34 |
-- |
0.27% (95.2%) |
280.5
EV 0.757
|
| 35 |
-- |
0.26% (95.5%) |
78.4
EV 0.204
|
| 36 |
-- |
0.26% (95.7%) |
98.8
EV 0.257
|
| 37 |
-- |
0.25% (96.0%) |
355.9
EV 0.89
|
| 38 |
-- |
0.23% (96.2%) |
689.6
EV 1.586
|
| 39 |
-- |
0.21% (96.4%) |
111.4
EV 0.234
|
| 40 |
-- |
0.18% (96.6%) |
624.5
EV 1.124
|
| 41 |
-- |
0.17% (96.8%) |
459.7
EV 0.781
|
| 42 |
-- |
0.14% (96.9%) |
509.2
EV 0.713
|
| 43 |
-- |
0.14% (97.1%) |
612.9
EV 0.858
|
| 44 |
-- |
0.13% (97.2%) |
352.1
EV 0.458
|
| 45 |
-- |
0.13% (97.3%) |
807.3
EV 1.049
|
| 46 |
-- |
0.12% (97.4%) |
413.7
EV 0.496
|
| 47 |
-- |
0.12% (97.6%) |
156.8
EV 0.188
|
| 48 |
-- |
0.12% (97.7%) |
494
EV 0.593
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.8%) |
769.7
EV 0.924
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.9%) |
561
EV 0.673
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.0%) |
256.5
EV 0.282
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.1%) |
384.8
EV 0.423
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.2%) |
233.1
EV 0.233
|
|
田中 駿兵
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.20 (2連 58.46% / 3連 73.85%) | 機力 | M:29(50.00%) B:33(47.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.15 | 2 |
|
原村 拓也
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 26.26% / 3連 55.56%) | 機力 | M:53(11.76%) B:18(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.08 | 5 |
|
井川 大作
B1 / 岡山 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 32.94% / 3連 51.76%) | 機力 | M:62(35.00%) B:61(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 5 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.24% / 3連 39.81%) | 機力 | M:22(21.05%) B:57(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.90 (2連 0.00% / 3連 4.35%) | 機力 | M:20(52.94%) B:17(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.31 | 6 |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .16 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 38.33% / 3連 46.67%) | 機力 | M:60(42.11%) B:31(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 6 |