レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 びわこ (11)
レース 8R 発走 14:07
データ作成 2026-05-10 13:55:53

結果

3連単
2-3-1
Sim #53 (0.3% / 94.8%)
払戻 ¥25,570
人気 47 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の川原がatk_coef 1.098と高く、シナリオ上の攻め艇に指定。外への風を利してまくり差しの展開を突く可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇吉川が平均ST0.15を維持すれば先制。5号艇川原がスリット後伸びて内を叩きに行く形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2号艇山田が壁となり吉川が逃げ切る。実力者の5号艇川原が道中追い上げ、内枠勢とヒモを形成する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1号艇吉川の当地1着率が72.4%と極めて高いため、本命サイドの信頼度が厚い。また、min_bets_to_cover_percent[30]が3点と、少点数での的中が見込める構造である。EVが1.0を超える買い目が上位に集中しており、投資効率も良好。

AI総評:
びわこのイン信頼度が高い吉川を軸に、物理スジの基本である1-2を厚く形成しつつ、EV 3.7の1-2-6を筆頭に高期待値の目を組み込んだ構成です。累積的中確率は48.14%に達し、的中時はいずれも高い回収が見込めます。特に1-2-5、1-2-4のIroncladゾーンで資金を回収し、1-2-6でのアップサイドを狙う配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.6 Entropy 0.7312
Top1 15.63% Top5合計 44.96%
勝ち方分布 逃げ 59.87% / 差し 20.74% / まくり 9.25% / まくり差し 10.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.78

1-2-3
EV 2.3965
イン逃げ
内枠決着のスジながら、オッズが甘く期待値が高い。物理的にも2-3コースの壁が残るパターンで整合。
1-2-4
EV 1.1554
イン逃げ
EV 1.0超えかつ低SDの安定枠。4号艇萩原の2連率・3連率から見てヒモ残りは十分にある。
1-2-5
EV 1.5943
イン逃げ
的中率No.1かつEV 1.59の最主力。Pattern 1-Aのセオリー通り、2コース壁からの追走スジ。
1-2-6
EV 3.7018
イン逃げ
本レース最大の期待値(EV 3.7)を誇る勝負目。6号艇鈴木が3着に食い込む展開は統計的ノイズを超えたバリューがある。
1-5-2
EV 0.9414
イン逃げ
期待値は1未満だが、推奨フォーメーションの筆頭格であり、ヒモ抜け防止のための必須保険。
2-1-5
EV 0.8236
2コース差し
1が流れた際の2コース差しPattern 2-Aバックアップ。実力上位の5号艇を3着に据えた保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-1
(¥25,570)
試行回数 100000 イン逃げ率 52%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.87% / 差し: 20.74% / まくり: 9.25% / まくり差し: 10.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.1% 73.5% (12.5%) 80.7% (7.2%)
2 22.5% 63.8% (41.3%) 84.4% (20.6%)
3 1.8% 5.9% (4.1%) 19.5% (13.6%)
4 5% 15.4% (10.4%) 33.1% (17.7%)
5 9.3% 35.7% (26.4%) 61.5% (25.8%)
6 0.4% 5.7% (5.3%) 20.7% (15.1%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
15.63% (15.6%)
10.2
EV 1.594
2
1-5-2
9.14% (24.8%)
10.3
EV 0.941
3
1-2-4
7.86% (32.6%)
14.7
EV 1.155
4
1-2-3
6.34% (39.0%)
37.8
EV 2.397
5
1-2-6
5.99% (45.0%)
61.8
EV 3.702
6
2-1-5
3.18% (48.1%)
25.9
EV 0.824
7
1-4-2
3.04% (51.2%)
16.5
EV 0.502
8
2-5-1
2.65% (53.8%)
47.6
EV 1.261
9
2-5-4
2.52% (56.4%)
52.2
EV 1.315
10
5-1-2
2.43% (58.8%)
26.3
EV 0.639
11
1-5-4
2.31% (61.1%)
13.9
EV 0.321
12
2-5-6
1.87% (63.0%)
89.5
EV 1.674
13
1-5-6
1.77% (64.7%)
44.5
EV 0.788
14
2-1-4
1.73% (66.5%)
40.8
EV 0.706
15
2-4-5
1.63% (68.1%)
79
EV 1.288
16
1-5-3
1.62% (69.7%)
36.2
EV 0.586
17
2-5-3
1.51% (71.2%)
143.9
EV 2.173
18
1-4-5
1.44% (72.7%)
13.2
EV 0.19
19
5-2-1
1.42% (74.1%)
53.8
EV 0.764
20
1-3-2
1.32% (75.4%)
86.7
EV 1.144
21
2-1-6
1.28% (76.7%)
129.5
EV 1.658
22
1-6-2
1.26% (77.9%)
198.3
EV 2.499
23
4-5-2
1.25% (79.2%)
83.4
EV 1.043
24
2-1-3
1.04% (80.2%)
105
EV 1.092
25
2-4-1
0.95% (81.2%)
70.1
EV 0.666
26
5-2-4
0.77% (82.0%)
76.2
EV 0.587
27
5-2-6
0.71% (82.7%)
181.6
EV 1.289
28
2-6-5
0.67% (83.3%)
164.7
EV 1.103
29
4-2-5
0.67% (84.0%)
119.2
EV 0.799
30
1-6-5
0.65% (84.7%)
198.3
EV 1.289
31
5-1-4
0.64% (85.3%)
33.6
EV 0.215
32
5-1-6
0.59% (85.9%)
86.7
EV 0.512
33
2-4-6
0.59% (86.5%)
208.9
EV 1.233
34
1-4-3
0.55% (87.0%)
56.9
EV 0.313
35
2-4-3
0.54% (87.6%)
353.3
EV 1.908
36
1-4-6
0.54% (88.1%)
60.9
EV 0.329
37
1-3-5
0.54% (88.6%)
47.5
EV 0.257
38
5-2-3
0.53% (89.2%)
85.2
EV 0.452
39
4-5-6
0.51% (89.7%)
137.8
EV 0.703
40
2-3-5
0.5% (90.2%)
269.9
EV 1.35
41
5-1-3
0.43% (90.6%)
87.9
EV 0.378
42
5-4-2
0.41% (91.0%)
116.3
EV 0.477
43
2-6-1
0.41% (91.4%)
294.4
EV 1.207
44
5-6-2
0.39% (91.8%)
269.9
EV 1.053
45
4-5-1
0.37% (92.2%)
52.3
EV 0.194
46
4-1-2
0.35% (92.5%)
41.7
EV 0.146
47
2-6-4
0.35% (92.9%)
347
EV 1.215
48
4-2-1
0.34% (93.2%)
92.1
EV 0.313
49
1-3-4
0.32% (93.6%)
79
EV 0.253
50
2-3-4
0.32% (93.9%)
323.9
EV 1.036
51
1-6-4
0.3% (94.2%)
178.3
EV 0.535
52
4-2-6
0.3% (94.5%)
252.4
EV 0.757
53
🎯
2-3-1
0.3% (94.8%)
218.3
EV 0.655
54
3-5-2
0.27% (95.0%)
228.6
EV 0.617
55
2-6-3
0.24% (95.3%)
431.9
EV 1.037
56
4-5-3
0.23% (95.5%)
228.6
EV 0.526
57
4-1-5
0.22% (95.7%)
33.5
EV 0.074
58
1-3-6
0.22% (96.0%)
154.2
EV 0.339
59
1-6-3
0.21% (96.2%)
422.5
EV 0.887
60
2-3-6
0.2% (96.4%)
353.3
EV 0.707
61
3-2-5
0.2% (96.6%)
228.6
EV 0.457
62
5-4-1
0.2% (96.8%)
67.2
EV 0.134
63
5-6-1
0.17% (96.9%)
181.6
EV 0.309
64
4-6-2
0.15% (97.1%)
318.6
EV 0.478
65
3-5-4
0.15% (97.2%)
396.6
EV 0.595
66
4-2-3
0.15% (97.4%)
441.7
EV 0.663
67
4-6-5
0.14% (97.5%)
269.9
EV 0.378
68
3-1-2
0.13% (97.7%)
109.1
EV 0.142
69
5-3-2
0.13% (97.8%)
353.3
EV 0.459
70
3-4-5
0.12% (97.9%)
431.9
EV 0.518
71
3-2-4
0.12% (98.0%)
273.7
EV 0.328
72
5-6-4
0.11% (98.1%)
396.6
EV 0.436
73
3-2-1
0.11% (98.2%)
183.3
EV 0.202
74
3-4-2
0.11% (98.4%)
308.5
EV 0.339
75
3-5-6
0.11% (98.5%)
498.3
EV 0.548
選手情報開く
吉川  晴人 A2 / 滋賀 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 34.62% / 3連 53.85%) 機力 M:72(46.67%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.17
1日目 12 6 0.29
2日目 2 4 0.14
山田  雄太 B1 / 静岡 / 56.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 41.67% / 3連 57.41%) 機力 M:69(25.00%) B:32(63.64%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
芝田  京介 B1 / 埼玉 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.34 (2連 13.11% / 3連 27.87%) 機力 M:51(11.76%) B:21(38.89%)
R進入ST
1日目 2 6 0.43
1日目 10 2 0.19
萩原  知哉 B1 / 東京 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .20 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 23.33% / 3連 45.56%) 機力 M:57(53.33%) B:46(41.18%)
R進入ST
1日目 4 3 0.10
1日目 11 5 0.24
川原  祐明 A1 / 香川 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 52.63% / 3連 72.81%) 機力 M:33(15.38%) B:63(33.33%)
R進入ST
1日目 6 2 0.17
1日目 12 4 0.33
2日目 4 1 0.14
鈴木  峻佑 B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.72 (2連 29.11% / 3連 36.71%) 機力 M:55(16.67%) B:71(25.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.17
2日目 3 2 0.24