| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:35 |
| データ作成 | 2026-05-10 12:26:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #56
(0.24% / 94.8%)
|
払戻 | ¥15,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 45 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.971と高く、今節も1,2着と安定。展示タイム6.77、展示スタート.08と踏み込んでおり、スリット後の攻め手として最も有力。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風3mの影響でスリットは加速しやすいが、1コース加藤の展示気配(6.80/ .06)が良く、先マイ可能な隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ優位の中、4号艇の攻めに連動する形。1が4を張って回る展開(Pattern 1-B)でのヒモ荒れが期待値の源泉。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1コースの加藤選手が56%の高勝率を維持しているため、本命サイドの信頼度が高い。またmin_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて集約されており、少点数での的中が期待できる構造であるため。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7641 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.03% | Top5合計 | 34.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.88% / 差し 11.23% / まくり 19.65% / まくり差し 12.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.55
| 結果 |
-- (¥15,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.88% / 差し: 11.23% / まくり: 19.65% / まくり差し: 12.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56% | 77.7% (21.7%) | 85.4% (7.7%) | |
| 9.5% | 40.2% (30.7%) | 57.9% (17.7%) | |
| 8.2% | 10% (1.8%) | 23.4% (13.4%) | |
| 21.1% | 50.1% (28.9%) | 75.2% (25.1%) | |
| 4% | 5.7% (1.8%) | 23.5% (17.8%) | |
| 1.3% | 16.3% (15%) | 34.5% (18.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.03% (13.0%) |
20.4
EV 2.658
|
| 2 |
-- |
7.85% (20.9%) |
20.6
EV 1.617
|
| 3 |
-- |
4.98% (25.9%) |
10.1
EV 0.503
|
| 4 |
-- |
4.4% (30.3%) |
30.9
EV 1.36
|
| 5 |
-- |
4.29% (34.6%) |
71.9
EV 3.085
|
| 6 |
-- |
3.99% (38.5%) |
45.4
EV 1.811
|
| 7 |
-- |
3.76% (42.3%) |
131.4
EV 4.941
|
| 8 |
-- |
3.72% (46.0%) |
23.6
EV 0.878
|
| 9 |
-- |
3.67% (49.7%) |
47.4
EV 1.74
|
| 10 |
-- |
3.66% (53.4%) |
20.1
EV 0.736
|
| 11 |
-- |
3.39% (56.7%) |
10.4
EV 0.353
|
| 12 |
-- |
2.96% (59.7%) |
58.7
EV 1.738
|
| 13 |
-- |
2.46% (62.2%) |
57.9
EV 1.424
|
| 14 |
-- |
2% (64.2%) |
41.2
EV 0.824
|
| 15 |
-- |
1.77% (65.9%) |
94.6
EV 1.674
|
| 16 |
-- |
1.69% (67.6%) |
12.5
EV 0.211
|
| 17 |
-- |
1.52% (69.1%) |
45.6
EV 0.693
|
| 18 |
-- |
1.3% (70.4%) |
77.1
EV 1.002
|
| 19 |
-- |
1.2% (71.6%) |
42.2
EV 0.506
|
| 20 |
-- |
1.14% (72.8%) |
133.5
EV 1.522
|
| 21 |
-- |
1.14% (73.9%) |
137.2
EV 1.564
|
| 22 |
-- |
1.11% (75.0%) |
18.1
EV 0.201
|
| 23 |
-- |
1.05% (76.1%) |
367.3
EV 3.857
|
| 24 |
-- |
1.04% (77.1%) |
153.2
EV 1.593
|
| 25 |
-- |
1.03% (78.2%) |
33.5
EV 0.345
|
| 26 |
-- |
0.97% (79.1%) |
82.4
EV 0.799
|
| 27 |
-- |
0.94% (80.1%) |
85.8
EV 0.807
|
| 28 |
-- |
0.91% (81.0%) |
93.5
EV 0.851
|
| 29 |
-- |
0.87% (81.8%) |
92.5
EV 0.805
|
| 30 |
-- |
0.82% (82.7%) |
384.3
EV 3.151
|
| 31 |
-- |
0.73% (83.4%) |
68
EV 0.496
|
| 32 |
-- |
0.73% (84.1%) |
367.3
EV 2.681
|
| 33 |
-- |
0.7% (84.8%) |
328.7
EV 2.301
|
| 34 |
-- |
0.7% (85.5%) |
225
EV 1.575
|
| 35 |
-- |
0.65% (86.2%) |
51.5
EV 0.335
|
| 36 |
-- |
0.59% (86.8%) |
84.3
EV 0.497
|
| 37 |
-- |
0.59% (87.4%) |
265.7
EV 1.568
|
| 38 |
-- |
0.57% (87.9%) |
182.3
EV 1.039
|
| 39 |
-- |
0.56% (88.5%) |
119.5
EV 0.669
|
| 40 |
-- |
0.55% (89.0%) |
62.2
EV 0.342
|
| 41 |
-- |
0.48% (89.5%) |
471.3
EV 2.262
|
| 42 |
-- |
0.47% (90.0%) |
213.5
EV 1.003
|
| 43 |
-- |
0.46% (90.4%) |
257.5
EV 1.185
|
| 44 |
-- |
0.43% (90.9%) |
213.5
EV 0.918
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.3%) |
320.2
EV 1.313
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.7%) |
155.1
EV 0.62
|
| 47 |
-- |
0.38% (92.1%) |
177.1
EV 0.673
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.4%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.8%) |
75.7
EV 0.25
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.1%) |
223
EV 0.736
|
| 51 |
-- |
0.33% (93.4%) |
471.3
EV 1.555
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.7%) |
139.5
EV 0.446
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.0%) |
356.8
EV 1.035
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.6%) |
734.7
EV 1.837
|
| 56 |
🎯
-- |
0.24% (94.8%) |
240.2
EV 0.576
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.0%) |
351.8
EV 0.809
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.3%) |
58
EV 0.133
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.5%) |
68.6
EV 0.151
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.7%) |
172.2
EV 0.379
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.9%) |
132.1
EV 0.277
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.1%) |
543
EV 1.032
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.3%) |
543
EV 0.977
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.5%) |
657.4
EV 1.183
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.6%) |
81.1
EV 0.138
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.8%) |
149.5
EV 0.254
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.0%) |
252.3
EV 0.404
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.1%) |
274.5
EV 0.439
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.3%) |
172.2
EV 0.276
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.4%) |
337.5
EV 0.54
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.6%) |
346.9
EV 0.486
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.7%) |
693.9
EV 0.971
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
416.3
EV 0.583
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
362
EV 0.471
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
26.6
EV 0.032
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
300.9
EV 0.331
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.3%) |
416.3
EV 0.458
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.4%) |
832.7
EV 0.916
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.5%) |
189.2
EV 0.189
|
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 21.50% / 3連 44.86%) | 機力 | M:73(25.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.29 | 5 |
|
松下 哲也
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 18.75% / 3連 35.00%) | 機力 | M:47(28.57%) B:29(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.21 | 2 |
|
岩田 凌
B2 / 大阪 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.88 (2連 8.82% / 3連 14.71%) | 機力 | M:58(58.82%) B:33(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.52 | 6 |
|
山ノ内 雅人
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 40.32% / 3連 65.32%) | 機力 | M:22(30.77%) B:51(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 2 |
|
矢野 真梨菜
B1 / 山口 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 14.55% / 3連 29.09%) | 機力 | M:27(0.00%) B:45(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 5 |
|
竹田 和哉
A1 / 香川 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 47.37% / 3連 66.67%) | 機力 | M:50(18.75%) B:35(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 2 |