| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:30 |
| データ作成 | 2026-05-10 11:21:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.69% / 15.5%)
|
払戻 | ¥1,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別A1でatk_coef(1.364)が突出。平均ST0.14と速く、カドから展開を作る中心人物と判断します。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇と3号艇が展示でFを切っており、本番で慎重になれば4コース里岡の角まくり・まくり差しが鋭く入るスリット隊形。
支配的メカニズム:
4コース里岡の攻撃に連動するスジ(Pattern 4-B まくり差し、および1号艇が抵抗した場合のヒモ荒れ Pattern 1-B)
判断根拠:
entropy_normalizedが0.767と標準的ですが、B1級の1コース艇に対しA1級の4コース里岡選手が強力な攻め手となるため、1着が分散しています。min_bets_to_cover_percent['30']が5点であり、比較的少点数で確率質量を抑えられますが、EVの高い中穴目も散見されるためSPREADを選択します。
| SD閾値 | 7.2 | Entropy | 0.767 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.8% | Top5合計 | 31.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.44% / 差し 12.89% / まくり 23.9% / まくり差し 22.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.60
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.44% / 差し: 12.89% / まくり: 23.9% / まくり差し: 22.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40% | 62.3% (22.3%) | 79.6% (17.3%) | |
| 7.3% | 24.8% (17.5%) | 43.2% (18.4%) | |
| 18.6% | 40.6% (22%) | 63.2% (22.6%) | |
| 30% | 59.5% (29.5%) | 82.9% (23.5%) | |
| 3.5% | 11.1% (7.6%) | 27.3% (16.2%) | |
| 0.6% | 1.7% (1.2%) | 3.8% (2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.8% (7.8%) |
14.3
EV 1.115
|
| 2 |
🎯
-- |
7.69% (15.5%) |
18
EV 1.384
|
| 3 |
-- |
5.28% (20.8%) |
16.7
EV 0.882
|
| 4 |
-- |
5.27% (26.0%) |
32.4
EV 1.707
|
| 5 |
-- |
5.08% (31.1%) |
31.2
EV 1.585
|
| 6 |
-- |
4.99% (36.1%) |
24
EV 1.198
|
| 7 |
-- |
4.1% (40.2%) |
35.6
EV 1.46
|
| 8 |
-- |
3.63% (43.8%) |
28.3
EV 1.027
|
| 9 |
-- |
3.54% (47.4%) |
27.4
EV 0.97
|
| 10 |
-- |
3.3% (50.7%) |
22.9
EV 0.756
|
| 11 |
-- |
3.21% (53.9%) |
41.2
EV 1.323
|
| 12 |
-- |
2.86% (56.8%) |
36.8
EV 1.052
|
| 13 |
-- |
2.84% (59.6%) |
17.2
EV 0.488
|
| 14 |
-- |
2.47% (62.1%) |
53.4
EV 1.319
|
| 15 |
-- |
2.14% (64.2%) |
45.3
EV 0.969
|
| 16 |
-- |
1.9% (66.1%) |
47.7
EV 0.906
|
| 17 |
-- |
1.89% (68.0%) |
27.5
EV 0.52
|
| 18 |
-- |
1.68% (69.7%) |
41.8
EV 0.702
|
| 19 |
-- |
1.64% (71.3%) |
51.9
EV 0.851
|
| 20 |
-- |
1.57% (72.9%) |
55.1
EV 0.865
|
| 21 |
-- |
1.55% (74.4%) |
38.3
EV 0.594
|
| 22 |
-- |
1.37% (75.8%) |
42.8
EV 0.586
|
| 23 |
-- |
1.18% (77.0%) |
30.5
EV 0.36
|
| 24 |
-- |
1.16% (78.1%) |
87.9
EV 1.02
|
| 25 |
-- |
1.16% (79.3%) |
29.2
EV 0.339
|
| 26 |
-- |
1.15% (80.5%) |
99
EV 1.139
|
| 27 |
-- |
1.15% (81.6%) |
61.9
EV 0.712
|
| 28 |
-- |
1.12% (82.7%) |
30
EV 0.336
|
| 29 |
-- |
1.12% (83.8%) |
35.2
EV 0.394
|
| 30 |
-- |
0.94% (84.8%) |
41.3
EV 0.388
|
| 31 |
-- |
0.91% (85.7%) |
56.3
EV 0.512
|
| 32 |
-- |
0.89% (86.6%) |
57.5
EV 0.512
|
| 33 |
-- |
0.84% (87.4%) |
67
EV 0.563
|
| 34 |
-- |
0.75% (88.2%) |
100.8
EV 0.756
|
| 35 |
-- |
0.74% (88.9%) |
74.9
EV 0.554
|
| 36 |
-- |
0.6% (89.5%) |
35.1
EV 0.211
|
| 37 |
-- |
0.55% (90.1%) |
91.8
EV 0.505
|
| 38 |
-- |
0.55% (90.6%) |
102.6
EV 0.564
|
| 39 |
-- |
0.53% (91.1%) |
73.7
EV 0.391
|
| 40 |
-- |
0.53% (91.7%) |
77.7
EV 0.412
|
| 41 |
-- |
0.51% (92.2%) |
38.1
EV 0.194
|
| 42 |
-- |
0.39% (92.6%) |
230.1
EV 0.897
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.9%) |
125.8
EV 0.44
|
| 44 |
-- |
0.34% (93.3%) |
101.2
EV 0.344
|
| 45 |
-- |
0.34% (93.6%) |
141.5
EV 0.481
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.9%) |
129.4
EV 0.401
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.2%) |
171.3
EV 0.531
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.5%) |
247.6
EV 0.693
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.8%) |
83.7
EV 0.226
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.0%) |
165.1
EV 0.429
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.3%) |
399.7
EV 0.999
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.5%) |
615.8
EV 1.478
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.8%) |
223.3
EV 0.514
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.0%) |
140.6
EV 0.295
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.2%) |
307.9
EV 0.647
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.4%) |
147
EV 0.309
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.6%) |
284.8
EV 0.57
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.8%) |
83.4
EV 0.167
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.0%) |
465
EV 0.884
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.2%) |
250.3
EV 0.451
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.3%) |
210.9
EV 0.359
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.5%) |
212.9
EV 0.341
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.6%) |
785.6
EV 1.178
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.8%) |
232.5
EV 0.326
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.9%) |
759.5
EV 1.063
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
166.3
EV 0.2
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.2%) |
367.5
EV 0.441
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.3%) |
316.4
EV 0.348
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.4%) |
312.1
EV 0.312
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.5%) |
307.9
EV 0.308
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.6%) |
569.6
EV 0.57
|
|
山下 友貴
B1 / 静岡 / 43.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 40.66% / 3連 65.93%) | 機力 | M:36(29.41%) B:23(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 3 |
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.11% / 3連 36.71%) | 機力 | M:55(16.67%) B:71(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 2 |
|
服部 達哉
B1 / 愛知 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 34.62% / 3連 56.41%) | 機力 | M:53(27.78%) B:52(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.01 (2連 53.73% / 3連 70.90%) | 機力 | M:67(41.18%) B:34(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.27 | 6 |
|
笹木 香吾
A2 / 山口 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 42.42% / 3連 57.58%) | 機力 | M:68(37.50%) B:44(64.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.24 | 4 |
|
中澤 里桜
B2 / 香川 / 50.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.36 (2連 2.56% / 3連 5.13%) | 機力 | M:65(25.00%) B:65(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.23 | 6 |