| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:31 |
| データ作成 | 2026-05-10 10:20:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(0.57% / 92.9%)
|
払戻 | ¥6,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタートタイミング0.03と抜群の踏み込み。自ら攻める気配が強く、展開を作るキーマンとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリットで先行し内を叩きに行くが、1号艇が地元水面で抵抗し、イン逃げを死守する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇の攻めに1号艇が抵抗して懐が空くPattern 1-B(抵抗して逃げ)による5号艇の連動を考慮。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6635と低く、シミュレーション上の逃げ成功率も83%と極めて高いため。1号艇川北選手の地元アドバンテージと、3号艇谷選手の鋭い展示スタート(.03)が壁となり、本命サイドの決着が濃厚。
| SD閾値 | 6.98 | Entropy | 0.6635 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.93% | Top5合計 | 45.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 83.19% / 差し 2.11% / まくり 7.57% / まくり差し 7.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.20
| 結果 |
-- (¥6,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 83.19% / 差し: 2.11% / まくり: 7.57% / まくり差し: 7.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 83% | 94.4% (11.4%) | 96.6% (2.2%) | |
| 1.3% | 20.3% (19%) | 46.8% (26.5%) | |
| 8% | 37% (29%) | 62.6% (25.6%) | |
| 4.3% | 27% (22.7%) | 51.8% (24.8%) | |
| 3% | 17.3% (14.3%) | 33.5% (16.2%) | |
| 0.4% | 4% (3.6%) | 8.8% (4.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.93% (10.9%) |
22.3
EV 2.437
|
| 2 |
-- |
10.37% (21.3%) |
8.7
EV 0.902
|
| 3 |
-- |
8.93% (30.2%) |
8.9
EV 0.795
|
| 4 |
-- |
8.23% (38.5%) |
25.6
EV 2.107
|
| 5 |
-- |
6.82% (45.3%) |
18.5
EV 1.262
|
| 6 |
-- |
5.94% (51.2%) |
18.7
EV 1.111
|
| 7 |
-- |
5.53% (56.8%) |
18.8
EV 1.04
|
| 8 |
-- |
4.66% (61.4%) |
40.4
EV 1.883
|
| 9 |
-- |
3.87% (65.3%) |
11.8
EV 0.457
|
| 10 |
-- |
3.71% (69.0%) |
69.4
EV 2.575
|
| 11 |
-- |
3.68% (72.7%) |
37.1
EV 1.365
|
| 12 |
-- |
3.33% (76.0%) |
60.5
EV 2.015
|
| 13 |
-- |
2% (78.0%) |
39.1
EV 0.782
|
| 14 |
-- |
1.43% (79.4%) |
29.6
EV 0.423
|
| 15 |
-- |
1.36% (80.8%) |
71.2
EV 0.968
|
| 16 |
-- |
1.15% (81.9%) |
61.6
EV 0.708
|
| 17 |
-- |
1.11% (83.1%) |
36.7
EV 0.407
|
| 18 |
-- |
1.06% (84.1%) |
73.6
EV 0.78
|
| 19 |
-- |
1.03% (85.1%) |
50.3
EV 0.518
|
| 20 |
-- |
0.95% (86.1%) |
19
EV 0.181
|
| 21 |
-- |
0.87% (87.0%) |
135.7
EV 1.181
|
| 22 |
-- |
0.87% (87.8%) |
87.7
EV 0.763
|
| 23 |
-- |
0.82% (88.7%) |
125.8
EV 1.032
|
| 24 |
-- |
0.8% (89.5%) |
65.3
EV 0.522
|
| 25 |
-- |
0.79% (90.2%) |
136.7
EV 1.08
|
| 26 |
-- |
0.79% (91.0%) |
42.2
EV 0.333
|
| 27 |
-- |
0.7% (91.7%) |
193
EV 1.351
|
| 28 |
-- |
0.64% (92.4%) |
60.1
EV 0.385
|
| 29 |
🎯
-- |
0.57% (92.9%) |
94.4
EV 0.538
|
| 30 |
-- |
0.52% (93.5%) |
119.8
EV 0.623
|
| 31 |
-- |
0.44% (93.9%) |
111.3
EV 0.49
|
| 32 |
-- |
0.4% (94.3%) |
134.6
EV 0.538
|
| 33 |
-- |
0.39% (94.7%) |
190.9
EV 0.745
|
| 34 |
-- |
0.33% (95.0%) |
114.2
EV 0.377
|
| 35 |
-- |
0.31% (95.3%) |
100.4
EV 0.311
|
| 36 |
-- |
0.29% (95.6%) |
78.2
EV 0.227
|
| 37 |
-- |
0.28% (95.9%) |
106.5
EV 0.298
|
| 38 |
-- |
0.26% (96.2%) |
71.7
EV 0.186
|
| 39 |
-- |
0.22% (96.4%) |
51.5
EV 0.113
|
| 40 |
-- |
0.2% (96.6%) |
271.4
EV 0.543
|
| 41 |
-- |
0.17% (96.8%) |
234.7
EV 0.399
|
| 42 |
-- |
0.15% (96.9%) |
157.9
EV 0.237
|
| 43 |
-- |
0.14% (97.0%) |
186.8
EV 0.262
|
| 44 |
-- |
0.14% (97.2%) |
156.5
EV 0.219
|
| 45 |
-- |
0.13% (97.3%) |
62.9
EV 0.082
|
| 46 |
-- |
0.12% (97.4%) |
190.9
EV 0.229
|
| 47 |
-- |
0.11% (97.5%) |
141.2
EV 0.155
|
| 48 |
-- |
0.11% (97.7%) |
209.3
EV 0.23
|
| 49 |
-- |
0.11% (97.8%) |
180.9
EV 0.199
|
|
川北 浩貴
B1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 36.46% / 3連 58.33%) | 機力 | M:49(25.00%) B:43(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
|
三嶌 こころ
B1 / 香川 / 50.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 13.64% / 3連 31.82%) | 機力 | M:52(25.00%) B:26(73.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.27 | 6 |
|
谷 勝幸
B1 / 広島 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 23.16% / 3連 37.89%) | 機力 | M:31(28.57%) B:70(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.14 | 4 |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.38% / 3連 64.42%) | 機力 | M:56(23.53%) B:58(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.27 | 4 |
|
松下 哲也
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .34 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 18.75% / 3連 35.00%) | 機力 | M:47(28.57%) B:29(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.18 | 5 |
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.40 (2連 17.54% / 3連 22.81%) | 機力 | M:40(35.29%) B:59(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.31 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |