| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-05-10 12:32:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #37
(0.71% / 82.1%)
|
払戻 | ¥5,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.15、展示タイム6.86と平凡ながら、シナリオ上で攻め手(atk_coef 1.009)に指名されており、スリット後のプレッシャーから外枠の浮上を誘発する可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース久永が角から仕掛けるが、1コース西丸が壁(2,3号艇)を使って応戦する展開。外枠5,6号艇がその展開を突く準備を整えている。
支配的メカニズム:
2コース川原のジカまくりによる内枠壊滅スジ(Pattern 2-B)および、1号艇が抵抗して外が差すヒモ荒れ逃げ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80であり、1コース艇の1着率(59.5%)は一定の信頼をおけるが、相手関係が分散している。特に6号艇中嶋の3着率がシミュレーションで33.7%と高く、ヒモ荒れの可能性が示唆されているため、点数を広げた分散投資が適している。EVが著しく高い2-3ラインをポートフォリオに組み込むことで期待値を最大化する。
| SD閾値 | 21.7 | Entropy | 0.8021 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.63% | Top5合計 | 33.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.86% / 差し 12.03% / まくり 19.59% / まくり差し 10.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 146.01
| 結果 |
-- (¥5,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.86% / 差し: 12.03% / まくり: 19.59% / まくり差し: 10.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.5% | 71.6% (12.1%) | 83% (11.4%) | |
| 20.6% | 46.6% (26%) | 56.4% (9.8%) | |
| 10.8% | 43.2% (32.5%) | 54% (10.7%) | |
| 4.3% | 13.3% (9%) | 25.9% (12.6%) | |
| 4.2% | 16.1% (12%) | 37.9% (21.7%) | |
| 0.7% | 9.1% (8.4%) | 42.9% (33.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.63% (8.6%) |
18.1
EV 1.562
|
| 2 |
-- |
8.39% (17.0%) |
78.5
EV 6.586
|
| 3 |
-- |
5.82% (22.8%) |
8.3
EV 0.483
|
| 4 |
-- |
5.7% (28.5%) |
40.1
EV 2.286
|
| 5 |
-- |
4.6% (33.1%) |
8
EV 0.368
|
| 6 |
-- |
4.47% (37.6%) |
22.1
EV 0.988
|
| 7 |
-- |
3.42% (41.0%) |
38.7
EV 1.324
|
| 8 |
-- |
3.31% (44.3%) |
5
EV 0.166
|
| 9 |
-- |
3.06% (47.4%) |
148.7
EV 4.55
|
| 10 |
-- |
2.73% (50.1%) |
377.8
EV 10.314
|
| 11 |
-- |
2.53% (52.7%) |
58
EV 1.467
|
| 12 |
-- |
1.94% (54.6%) |
300.9
EV 5.837
|
| 13 |
-- |
1.93% (56.5%) |
73.2
EV 1.413
|
| 14 |
-- |
1.79% (58.3%) |
37.4
EV 0.669
|
| 15 |
-- |
1.46% (59.8%) |
307.9
EV 4.495
|
| 16 |
-- |
1.35% (61.1%) |
47.5
EV 0.641
|
| 17 |
-- |
1.32% (62.5%) |
103.4
EV 1.365
|
| 18 |
-- |
1.31% (63.8%) |
19
EV 0.249
|
| 19 |
-- |
1.28% (65.0%) |
22.7
EV 0.291
|
| 20 |
-- |
1.27% (66.3%) |
63.4
EV 0.805
|
| 21 |
-- |
1.11% (67.4%) |
159
EV 1.765
|
| 22 |
-- |
1.04% (68.5%) |
159.9
EV 1.663
|
| 23 |
-- |
1.04% (69.5%) |
245.4
EV 2.552
|
| 24 |
-- |
1.03% (70.5%) |
176.3
EV 1.816
|
| 25 |
-- |
1.03% (71.6%) |
488.7
EV 5.034
|
| 26 |
-- |
1.01% (72.6%) |
61.8
EV 0.624
|
| 27 |
-- |
1% (73.6%) |
225.7
EV 2.257
|
| 28 |
-- |
0.97% (74.5%) |
38.1
EV 0.37
|
| 29 |
-- |
0.97% (75.5%) |
32.7
EV 0.317
|
| 30 |
-- |
0.93% (76.4%) |
9.9
EV 0.092
|
| 31 |
-- |
0.89% (77.3%) |
273.1
EV 2.431
|
| 32 |
-- |
0.86% (78.2%) |
32
EV 0.275
|
| 33 |
-- |
0.84% (79.0%) |
1087
EV 9.131
|
| 34 |
-- |
0.82% (79.9%) |
234.6
EV 1.924
|
| 35 |
-- |
0.81% (80.7%) |
403.5
EV 3.268
|
| 36 |
-- |
0.77% (81.4%) |
85.7
EV 0.66
|
| 37 |
🎯
-- |
0.71% (82.1%) |
108.9
EV 0.773
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.8%) |
23.7
EV 0.164
|
| 39 |
-- |
0.64% (83.5%) |
318.9
EV 2.041
|
| 40 |
-- |
0.63% (84.1%) |
665.8
EV 4.195
|
| 41 |
-- |
0.59% (84.7%) |
166.9
EV 0.985
|
| 42 |
-- |
0.59% (85.3%) |
357.5
EV 2.109
|
| 43 |
-- |
0.54% (85.8%) |
204.1
EV 1.102
|
| 44 |
-- |
0.54% (86.4%) |
538
EV 2.905
|
| 45 |
-- |
0.53% (86.9%) |
409.7
EV 2.171
|
| 46 |
-- |
0.52% (87.4%) |
186.9
EV 0.972
|
| 47 |
-- |
0.52% (87.9%) |
772
EV 4.014
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.4%) |
1775
EV 7.988
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.8%) |
221
EV 0.972
|
| 50 |
-- |
0.42% (89.2%) |
261.1
EV 1.097
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.7%) |
605.3
EV 2.482
|
| 52 |
-- |
0.41% (90.1%) |
383.2
EV 1.571
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.5%) |
359.9
EV 1.404
|
| 54 |
-- |
0.39% (90.8%) |
157.6
EV 0.615
|
| 55 |
-- |
0.39% (91.2%) |
159
EV 0.62
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.6%) |
566.7
EV 2.21
|
| 57 |
-- |
0.38% (92.0%) |
383.2
EV 1.456
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.4%) |
357.5
EV 1.323
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.7%) |
86.9
EV 0.322
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.1%) |
440.2
EV 1.541
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.4%) |
183
EV 0.604
|
| 62 |
-- |
0.33% (93.8%) |
517.1
EV 1.706
|
| 63 |
-- |
0.32% (94.1%) |
412.9
EV 1.321
|
| 64 |
-- |
0.31% (94.4%) |
111.4
EV 0.345
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.7%) |
271.7
EV 0.788
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.9%) |
436.6
EV 1.179
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.2%) |
719.8
EV 1.871
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.5%) |
522.2
EV 1.358
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.7%) |
691.8
EV 1.799
|
| 70 |
-- |
0.25% (96.0%) |
532.7
EV 1.332
|
| 71 |
-- |
0.23% (96.2%) |
440.2
EV 1.012
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.4%) |
362.3
EV 0.797
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.6%) |
807.1
EV 1.695
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.8%) |
67.6
EV 0.135
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.0%) |
795
EV 1.511
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.2%) |
772
EV 1.467
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.4%) |
1614
EV 2.905
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.6%) |
419.4
EV 0.671
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.7%) |
181.8
EV 0.291
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.9%) |
388.8
EV 0.622
|
| 81 |
-- |
0.16% (98.0%) |
241
EV 0.386
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.2%) |
591.8
EV 0.829
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.3%) |
372.5
EV 0.447
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.4%) |
294.3
EV 0.353
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.5%) |
440.2
EV 0.528
|
|
西丸 侑太朗
A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 43.38% / 3連 63.97%) | 機力 | M:64(40.38%) B:46(33.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.14 | 2 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 36.26% / 3連 51.65%) | 機力 | M:17(12.31%) B:31(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 1 |
|
島田 一生
B1 / 福岡 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 33.33% / 3連 48.00%) | 機力 | M:69(21.05%) B:45(38.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.23 | 4 |
|
久永 祥平
B1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 42.25% / 3連 61.97%) | 機力 | M:12(18.33%) B:13(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.20 | 3 |
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.31% / 3連 44.62%) | 機力 | M:29(43.75%) B:16(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.27 | 5 |
|
中嶋 誠一郎
B1 / 長崎 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 45.65%) | 機力 | M:26(34.92%) B:22(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |