レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-10 会場 津 (09)
レース 4R 発走 12:07
データ作成 2026-05-10 11:56:01

結果

3連単
4-1-5
Sim #32 (1.06% / 70.8%)
払戻 ¥6,690
人気 31 状態 final
更新 2026-05-10 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級中村は今節トップクラスのモーター(2連率47.6%)を保持し、展示タイム(6.71)も良好。平均ST0.14と速く、スリット後の攻めの起点となる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇溝口が展示最速の伸びを見せており、3号艇と4号艇が連動して1,2号艇を圧迫するスリット隊形を予測。

支配的メカニズム:
3号艇中村のまくりによる内枠沈没と外枠連動(Pattern 3-B)、および4号艇溝口のカドまくり(Pattern 4-A)が、高EVを叩き出す主要な物理メカニズムとなる。

判断根拠:
レースエントロピーが0.859と高く、1号艇の1着率が33.6%に留まる混戦模様。特定の本命が存在せず、A1級3号艇中村とA2級4号艇溝口の攻撃力が高い。EV×SDバランスを考慮し、広範なスジへの分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇の酒井が格上の攻撃を凌げるかが鍵だが、数値上は非常に割れたレース。1-3-4を中心としつつも、3号艇中村の機力と4号艇溝口の伸びを重視し、外枠が連動する高期待値のLong Shot(1-3-6, 2-3-6等)を網羅した。累積的中確率は約28.15%に設定。的中時の平均回収率が高いポートフォリオであるため、均等払い戻しではなく、上記比率での資金配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1189 Entropy 0.859
Top1 6.28% Top5合計 21.68%
勝ち方分布 逃げ 33.6% / 差し 21.29% / まくり 25.58% / まくり差し 19.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.06

1-3-4
EV 1.3879
イン逃げ追走
累積確率への寄与が最も高い本線。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役の3号艇が残る展開。
1-3-6
EV 3.312
イン逃げ・ヒモ荒れ
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)により、懐が空いたところを6号艇が展開を突く高回収期待値の目。
1-4-3
EV 1.5959
イン逃げ・カド抵抗
4号艇の攻めを1号艇が凌いで押し切る形。EVが1.5を超えており効率的。
2-3-4
EV 1.9272
2コースジカまくり
2号艇が1号艇を直撃して叩くPattern 2-B。外の連動が確実視される構成。
2-3-6
EV 2.9723
2コース強襲連動
ジカまくり成功時の特大Upside。物理的に6号艇の3着は差し展開で十分あり得る。
3-4-6
EV 1.1164
3コースまくり
A1中村の攻めが決まった際の最有力スジ。Pattern 3-Bに合致し、内枠が消える展開をカバー。
4-3-6
EV 1.6906
4コースまくり差し
溝口(4号艇)が自在に立ち回るPattern 4-B。スリット後の伸びが物理的根拠。
4-5-6
EV 2.418
4コース絞りまくり
Pattern 4-Aの典型例。カドが絞れば外枠が追走し、万舟券を射程圏に入れる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥6,690)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.6% / 差し: 21.29% / まくり: 25.58% / まくり差し: 19.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.6% 46.9% (13.3%) 50.1% (3.2%)
2 17.9% 27.2% (9.3%) 38.1% (10.9%)
3 19.4% 52.2% (32.8%) 70.7% (18.5%)
4 19.9% 45.9% (26.1%) 67.4% (21.5%)
5 8.3% 23.8% (15.5%) 42.9% (19.1%)
6 0.9% 4% (3.1%) 30.7% (26.7%)

データ推奨フォーメーション

1234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
6.28% (6.3%)
22.1
EV 1.388
2
3-4-6
4.15% (10.4%)
26.9
EV 1.116
3
3-4-5
3.93% (14.4%)
12
EV 0.472
4
1-4-3
3.72% (18.1%)
42.9
EV 1.596
5
1-3-6
3.6% (21.7%)
92
EV 3.312
6
2-3-4
3.34% (25.0%)
57.7
EV 1.927
7
1-3-5
3.31% (28.3%)
30.2
EV 1
8
1-3-2
2.75% (31.1%)
35.2
EV 0.968
9
4-3-6
2.74% (33.8%)
61.7
EV 1.691
10
4-5-6
2.44% (36.3%)
99.1
EV 2.418
11
4-3-5
2.42% (38.7%)
28.2
EV 0.682
12
4-5-3
2.39% (41.1%)
42.1
EV 1.006
13
2-4-3
2.3% (43.4%)
74.9
EV 1.723
14
3-5-4
2.01% (45.4%)
26.4
EV 0.531
15
2-3-6
1.88% (47.3%)
158.1
EV 2.972
16
1-4-6
1.83% (49.1%)
129.3
EV 2.366
17
1-2-3
1.82% (50.9%)
48.4
EV 0.881
18
2-3-5
1.68% (52.6%)
87.9
EV 1.477
19
1-4-5
1.65% (54.2%)
69.5
EV 1.147
20
1-2-4
1.53% (55.8%)
57.4
EV 0.878
21
3-4-2
1.51% (57.3%)
21
EV 0.317
22
4-1-3
1.45% (58.7%)
69.9
EV 1.014
23
3-1-4
1.37% (60.1%)
21.9
EV 0.3
24
2-4-6
1.34% (61.4%)
208.5
EV 2.794
25
1-4-2
1.27% (62.7%)
63.5
EV 0.806
26
1-5-3
1.25% (64.0%)
74.4
EV 0.93
27
2-4-5
1.19% (65.2%)
97.1
EV 1.155
28
3-5-6
1.18% (66.3%)
65.9
EV 0.778
29
4-3-2
1.16% (67.5%)
57
EV 0.661
30
1-5-4
1.14% (68.6%)
122.8
EV 1.4
31
5-3-4
1.13% (69.8%)
70.1
EV 0.792
32
🎯
4-1-5
1.06% (70.8%)
92.3
EV 0.978
33
4-1-6
1.06% (71.9%)
186.1
EV 1.973
34
2-1-4
0.96% (72.8%)
115.2
EV 1.106
35
5-4-3
0.94% (73.8%)
66.1
EV 0.621
36
2-1-3
0.93% (74.7%)
82.8
EV 0.77
37
4-5-2
0.91% (75.6%)
96.4
EV 0.877
38
5-1-4
0.89% (76.5%)
164.6
EV 1.465
39
5-1-3
0.87% (77.4%)
147.5
EV 1.283
40
1-2-6
0.84% (78.2%)
128
EV 1.075
41
3-1-6
0.81% (79.0%)
83.1
EV 0.673
42
1-2-5
0.8% (79.8%)
57.6
EV 0.461
43
2-5-4
0.77% (80.6%)
198.3
EV 1.527
44
2-5-3
0.73% (81.3%)
172.8
EV 1.261
45
5-3-6
0.71% (82.0%)
224
EV 1.59
46
4-2-3
0.69% (82.7%)
79.3
EV 0.547
47
3-1-5
0.69% (83.4%)
33.2
EV 0.229
48
1-5-6
0.66% (84.1%)
246.9
EV 1.63
49
3-2-4
0.64% (84.7%)
32.3
EV 0.207
50
3-4-1
0.63% (85.4%)
20.9
EV 0.132
51
4-2-6
0.62% (86.0%)
237.2
EV 1.471
52
5-4-6
0.6% (86.6%)
217.9
EV 1.307
53
2-1-6
0.6% (87.2%)
208.5
EV 1.251
54
5-1-6
0.59% (87.8%)
212.2
EV 1.252
55
4-1-2
0.56% (88.3%)
143.1
EV 0.801
56
4-2-5
0.54% (88.9%)
99.1
EV 0.535
57
2-1-5
0.51% (89.4%)
147.5
EV 0.752
58
1-5-2
0.48% (89.9%)
86.1
EV 0.413
59
4-3-1
0.47% (90.3%)
50.8
EV 0.239
60
2-5-6
0.46% (90.8%)
403.2
EV 1.855
61
2-3-1
0.42% (91.2%)
99.9
EV 0.42
62
5-3-2
0.41% (91.6%)
192
EV 0.787
63
3-2-6
0.41% (92.0%)
98.7
EV 0.405
64
3-5-2
0.39% (92.4%)
65
EV 0.254
65
3-6-4
0.38% (92.8%)
81.4
EV 0.309
66
4-6-5
0.38% (93.2%)
187.5
EV 0.713
67
3-1-2
0.38% (93.6%)
49.5
EV 0.188
68
4-6-3
0.37% (93.9%)
163.4
EV 0.605
69
3-2-5
0.34% (94.3%)
64.3
EV 0.219
70
5-4-2
0.32% (94.6%)
166.8
EV 0.534
71
2-4-1
0.32% (94.9%)
158.1
EV 0.506
72
5-1-2
0.31% (95.2%)
265.9
EV 0.824
73
4-5-1
0.3% (95.5%)
86.7
EV 0.26
74
5-2-3
0.28% (95.8%)
234.9
EV 0.658
75
5-2-4
0.27% (96.1%)
-
EV -
76
1-6-3
0.27% (96.3%)
234.9
EV 0.634
77
3-6-5
0.21% (96.5%)
146.6
EV 0.308
78
5-3-1
0.2% (96.7%)
139
EV 0.278
79
1-6-4
0.2% (96.9%)
252
EV 0.504
80
5-2-6
0.18% (97.1%)
219.9
EV 0.396
81
5-4-1
0.17% (97.3%)
179.2
EV 0.305
82
3-5-1
0.17% (97.5%)
49.7
EV 0.084
83
2-6-3
0.17% (97.6%)
263
EV 0.447
84
4-6-2
0.15% (97.8%)
361.1
EV 0.542
85
5-6-4
0.14% (97.9%)
314.2
EV 0.44
86
2-6-4
0.14% (98.1%)
403.2
EV 0.564
87
6-3-4
0.13% (98.2%)
265.9
EV 0.346
88
5-6-3
0.12% (98.3%)
302.4
EV 0.363
89
1-6-5
0.12% (98.4%)
252
EV 0.302
90
2-5-1
0.11% (98.5%)
246.9
EV 0.272
選手情報開く
酒井  陽祐 B1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 18.99% / 3連 44.30%) 機力 M:65(24.59%) B:29(38.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.23
1日目 10 6 0.13
東   潤樹 B1 / 広島 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.48 (2連 35.23% / 3連 55.68%) 機力 M:70(28.36%) B:67(40.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.20
1日目 9 5 0.24
中村  晃朋 A1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 48.96% / 3連 64.58%) 機力 M:21(47.69%) B:44(41.43%)
R進入ST
1日目 7 2 0.22
1日目 12 4 0.11
溝口 海義也 A2 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 42.98% / 3連 63.16%) 機力 M:40(32.76%) B:36(22.58%)
R進入ST
1日目 5 2 0.24
1日目 9 6 0.18
谷川  祐一 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 32.53% / 3連 55.42%) 機力 M:63(31.94%) B:57(29.03%)
R進入ST
1日目 2 4 0.09
佐竹  恒彦 B1 / 滋賀 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 36.49% / 3連 59.46%) 機力 M:38(44.44%) B:32(56.36%)
R進入ST
1日目 5 5 0.27