| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:37 |
| データ作成 | 2026-05-10 11:26:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #57
(0.39% / 91.6%)
|
払戻 | ¥6,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.06と踏み込んでおり、atk_coef(1.066)も良好。スリット後に内を叩くか、握って1-2の間を割る動きが想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456。3コース川島が先制気味のスタートを放ち、1-2コースに対してプレッシャーをかける隊形。追い風3mにより、1の逃げと2の差しが共存しやすい環境。
支配的メカニズム:
3コースの攻めを1が受け止め、2が空いた懐を差すPattern 2-A(差し:2-1-X)、または1が3の攻めをブロックして押し切るPattern 1-A(完璧な逃げ:1-2-X)が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と中程度であり、min_bets_to_cover_percent['30']が6点であることから、少点数に絞るよりも中位の分散投資が適している。1コース佐々木の当地1着率(65%)は高いが、シミュレーション上の1着率は48.7%に留まり、2コース秋山の差し(29.6%)を含めた広めの戦略が必要。
| SD閾値 | 10.86 | Entropy | 0.8306 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.72% | Top5合計 | 29.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.97% / 差し 29.67% / まくり 6.33% / まくり差し 15.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.47
| 結果 |
-- (¥6,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.97% / 差し: 29.67% / まくり: 6.33% / まくり差し: 15.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.7% | 72.7% (24%) | 76.2% (3.5%) | |
| 29% | 58.6% (29.6%) | 73.1% (14.5%) | |
| 10.6% | 21.6% (11%) | 39.8% (18.2%) | |
| 2.2% | 10.1% (7.9%) | 38.2% (28.1%) | |
| 8.2% | 23.9% (15.6%) | 41.4% (17.5%) | |
| 1.4% | 13.1% (11.8%) | 31.2% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.72% (7.7%) |
25.4
EV 1.961
|
| 2 |
-- |
6.67% (14.4%) |
33.3
EV 2.221
|
| 3 |
-- |
5.57% (20.0%) |
32.9
EV 1.833
|
| 4 |
-- |
4.96% (24.9%) |
15.8
EV 0.784
|
| 5 |
-- |
4.53% (29.5%) |
19
EV 0.861
|
| 6 |
-- |
3.23% (32.7%) |
51.7
EV 1.67
|
| 7 |
-- |
3.01% (35.7%) |
15
EV 0.452
|
| 8 |
-- |
2.83% (38.5%) |
29.2
EV 0.826
|
| 9 |
-- |
2.78% (41.3%) |
69.2
EV 1.924
|
| 10 |
-- |
2.64% (43.9%) |
52.6
EV 1.389
|
| 11 |
-- |
2.11% (46.1%) |
295.4
EV 6.233
|
| 12 |
-- |
1.98% (48.0%) |
206.5
EV 4.089
|
| 13 |
-- |
1.88% (49.9%) |
85.4
EV 1.606
|
| 14 |
-- |
1.81% (51.7%) |
25.5
EV 0.462
|
| 15 |
-- |
1.63% (53.4%) |
146.7
EV 2.391
|
| 16 |
-- |
1.5% (54.9%) |
288.1
EV 4.322
|
| 17 |
-- |
1.48% (56.3%) |
52
EV 0.77
|
| 18 |
-- |
1.41% (57.7%) |
117.2
EV 1.653
|
| 19 |
-- |
1.4% (59.1%) |
30.8
EV 0.431
|
| 20 |
-- |
1.37% (60.5%) |
94.8
EV 1.299
|
| 21 |
-- |
1.35% (61.9%) |
94.4
EV 1.274
|
| 22 |
-- |
1.35% (63.2%) |
126.8
EV 1.712
|
| 23 |
-- |
1.35% (64.6%) |
262.2
EV 3.54
|
| 24 |
-- |
1.32% (65.9%) |
49
EV 0.647
|
| 25 |
-- |
1.31% (67.2%) |
77.8
EV 1.019
|
| 26 |
-- |
1.28% (68.5%) |
58.7
EV 0.751
|
| 27 |
-- |
1.27% (69.7%) |
265.2
EV 3.368
|
| 28 |
-- |
1.13% (70.9%) |
65.5
EV 0.74
|
| 29 |
-- |
1.13% (72.0%) |
100.6
EV 1.137
|
| 30 |
-- |
1.05% (73.1%) |
67
EV 0.704
|
| 31 |
-- |
1.02% (74.1%) |
88.7
EV 0.905
|
| 32 |
-- |
0.94% (75.0%) |
153.5
EV 1.443
|
| 33 |
-- |
0.94% (76.0%) |
126.1
EV 1.185
|
| 34 |
-- |
0.94% (76.9%) |
214.1
EV 2.013
|
| 35 |
-- |
0.9% (77.8%) |
55
EV 0.495
|
| 36 |
-- |
0.88% (78.7%) |
122.8
EV 1.081
|
| 37 |
-- |
0.87% (79.5%) |
117.8
EV 1.025
|
| 38 |
-- |
0.87% (80.4%) |
112.7
EV 0.98
|
| 39 |
-- |
0.83% (81.2%) |
59.8
EV 0.496
|
| 40 |
-- |
0.82% (82.1%) |
107
EV 0.877
|
| 41 |
-- |
0.74% (82.8%) |
324.1
EV 2.398
|
| 42 |
-- |
0.74% (83.5%) |
126.8
EV 0.938
|
| 43 |
-- |
0.7% (84.2%) |
25.1
EV 0.176
|
| 44 |
-- |
0.7% (84.9%) |
47.2
EV 0.33
|
| 45 |
-- |
0.67% (85.6%) |
60.9
EV 0.408
|
| 46 |
-- |
0.65% (86.3%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.65% (86.9%) |
133.3
EV 0.866
|
| 48 |
-- |
0.59% (87.5%) |
424.3
EV 2.503
|
| 49 |
-- |
0.55% (88.1%) |
182.3
EV 1.003
|
| 50 |
-- |
0.55% (88.6%) |
214.1
EV 1.178
|
| 51 |
-- |
0.49% (89.1%) |
91.8
EV 0.45
|
| 52 |
-- |
0.46% (89.6%) |
137.2
EV 0.631
|
| 53 |
-- |
0.46% (90.0%) |
22.3
EV 0.103
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.4%) |
348.3
EV 1.428
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.8%) |
175.4
EV 0.719
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.2%) |
416.7
EV 1.625
|
| 57 |
🎯
-- |
0.39% (91.6%) |
49.4
EV 0.193
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.0%) |
119
EV 0.44
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.4%) |
208.3
EV 0.771
|
| 60 |
-- |
0.37% (92.7%) |
32.4
EV 0.12
|
| 61 |
-- |
0.35% (93.1%) |
158.7
EV 0.555
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.4%) |
333.4
EV 1.134
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.7%) |
134.1
EV 0.429
|
| 64 |
-- |
0.31% (94.0%) |
333.4
EV 1.034
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.3%) |
424.3
EV 1.273
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.6%) |
186.7
EV 0.467
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.8%) |
496.5
EV 1.192
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.1%) |
38
EV 0.091
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.3%) |
370.4
EV 0.852
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.5%) |
125.4
EV 0.288
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.7%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.9%) |
353.6
EV 0.707
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.1%) |
231
EV 0.462
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.3%) |
295.4
EV 0.561
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.5%) |
114.4
EV 0.194
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.7%) |
197.7
EV 0.316
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.8%) |
409.4
EV 0.655
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.0%) |
175.4
EV 0.281
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.1%) |
268.2
EV 0.402
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.3%) |
432.2
EV 0.605
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.4%) |
210.2
EV 0.294
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.5%) |
122.8
EV 0.172
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.7%) |
212.1
EV 0.297
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.8%) |
62.2
EV 0.087
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
1111
EV 1.555
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.1%) |
185.2
EV 0.259
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
-
EV -
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.4%) |
233.4
EV 0.303
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.5%) |
476.3
EV 0.572
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
60.6
EV 0.067
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
214.1
EV 0.236
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.8%) |
164.3
EV 0.181
|
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 34.02% / 3連 46.39%) | 機力 | M:32(40.00%) B:55(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 42.86% / 3連 63.74%) | 機力 | M:16(33.96%) B:52(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.30 | 1 |
|
川島 拓郎
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:50(42.62%) B:53(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.25 | 5 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 35.40% / 3連 55.75%) | 機力 | M:47(26.23%) B:40(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 5 |
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 40.70% / 3連 62.79%) | 機力 | M:27(40.32%) B:69(42.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 5 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .34 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 53.33% / 3連 71.43%) | 機力 | M:52(30.65%) B:21(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |