| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:58 |
| データ作成 | 2026-05-10 15:50:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.79% / 68.0%)
|
払戻 | ¥2,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.01と突出しており、攻撃係数(atk_coef)1.387。カドからスリット後に一気に絞り込む展開を作るBreakerとして特定。
スリット予測:
4号艇竹田が半艇身から1艇身覗くスリット隊形。内3艇を叩きに行く形。1号艇中村は伸び返して抵抗を試みる。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して膨らんだ懐を突く5号艇のまくり差し(Pattern 5-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.78と中程度であり、1コース中村の逃げ確率が55%と一定の信頼をおける一方、4コース竹田(展示.01)の強襲による展開変化が予測されるため。的中率と高期待値を分散させる戦略をとる。
| SD閾値 | 9.34715 | Entropy | 0.7859 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.52% | Top5合計 | 30.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.16% / 差し 14.36% / まくり 8.17% / まくり差し 22.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.09
| 結果 |
-- (¥2,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.16% / 差し: 14.36% / まくり: 8.17% / まくり差し: 22.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.8% | 72.9% (18%) | 78.2% (5.3%) | |
| 8% | 28.5% (20.5%) | 49.9% (21.4%) | |
| 2.5% | 12.8% (10.3%) | 29.4% (16.5%) | |
| 22% | 42.4% (20.4%) | 67.6% (25.2%) | |
| 12.3% | 40.6% (28.3%) | 65.6% (25%) | |
| 0.3% | 2.8% (2.5%) | 9.3% (6.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.52% (7.5%) |
12.5
EV 0.94
|
| 2 |
-- |
6.52% (14.0%) |
8.4
EV 0.548
|
| 3 |
-- |
6.26% (20.3%) |
14.4
EV 0.901
|
| 4 |
-- |
5.81% (26.1%) |
22.6
EV 1.313
|
| 5 |
-- |
4.8% (30.9%) |
24.5
EV 1.176
|
| 6 |
-- |
4.5% (35.4%) |
14.5
EV 0.653
|
| 7 |
-- |
4.07% (39.5%) |
19.2
EV 0.781
|
| 8 |
-- |
3.53% (43.0%) |
67.2
EV 2.372
|
| 9 |
-- |
2.97% (46.0%) |
39.9
EV 1.185
|
| 10 |
-- |
2.94% (48.9%) |
25.5
EV 0.75
|
| 11 |
-- |
2.94% (51.9%) |
36.7
EV 1.079
|
| 12 |
-- |
2.66% (54.5%) |
30.5
EV 0.811
|
| 13 |
-- |
2.66% (57.2%) |
30.3
EV 0.806
|
| 14 |
-- |
2.34% (59.5%) |
28.1
EV 0.658
|
| 15 |
-- |
2.3% (61.8%) |
43.1
EV 0.991
|
| 16 |
-- |
2.23% (64.1%) |
96.7
EV 2.156
|
| 17 |
-- |
2.12% (66.2%) |
22.9
EV 0.485
|
| 18 |
🎯
-- |
1.79% (68.0%) |
47
EV 0.841
|
| 19 |
-- |
1.79% (69.8%) |
90.4
EV 1.618
|
| 20 |
-- |
1.44% (71.2%) |
137.4
EV 1.979
|
| 21 |
-- |
1.37% (72.6%) |
103.5
EV 1.418
|
| 22 |
-- |
1.25% (73.8%) |
351.1
EV 4.389
|
| 23 |
-- |
1.14% (75.0%) |
246.7
EV 2.812
|
| 24 |
-- |
1.14% (76.1%) |
37.8
EV 0.431
|
| 25 |
-- |
1.12% (77.2%) |
119.8
EV 1.342
|
| 26 |
-- |
1.07% (78.3%) |
141.5
EV 1.514
|
| 27 |
-- |
1.06% (79.3%) |
84.6
EV 0.897
|
| 28 |
-- |
1.02% (80.4%) |
239.6
EV 2.444
|
| 29 |
-- |
1% (81.4%) |
100.8
EV 1.008
|
| 30 |
-- |
0.93% (82.3%) |
37.5
EV 0.349
|
| 31 |
-- |
0.82% (83.1%) |
32
EV 0.262
|
| 32 |
-- |
0.78% (83.9%) |
64.4
EV 0.502
|
| 33 |
-- |
0.72% (84.6%) |
197.5
EV 1.422
|
| 34 |
-- |
0.7% (85.3%) |
158.7
EV 1.111
|
| 35 |
-- |
0.63% (85.9%) |
43.1
EV 0.272
|
| 36 |
-- |
0.61% (86.6%) |
65.6
EV 0.4
|
| 37 |
-- |
0.53% (87.1%) |
103.3
EV 0.547
|
| 38 |
-- |
0.48% (87.6%) |
562.4
EV 2.7
|
| 39 |
-- |
0.47% (88.0%) |
308.7
EV 1.451
|
| 40 |
-- |
0.46% (88.5%) |
202.9
EV 0.933
|
| 41 |
-- |
0.46% (89.0%) |
316
EV 1.454
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.4%) |
82.2
EV 0.37
|
| 43 |
-- |
0.44% (89.8%) |
319
EV 1.404
|
| 44 |
-- |
0.43% (90.3%) |
412.2
EV 1.772
|
| 45 |
-- |
0.42% (90.7%) |
170.1
EV 0.714
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.1%) |
107.3
EV 0.44
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.5%) |
433.7
EV 1.735
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.9%) |
137.1
EV 0.548
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.3%) |
385.8
EV 1.505
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.7%) |
113
EV 0.429
|
| 51 |
-- |
0.37% (93.0%) |
237
EV 0.877
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.4%) |
388.1
EV 1.358
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.7%) |
69.5
EV 0.236
|
| 54 |
-- |
0.33% (94.1%) |
105.5
EV 0.348
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.4%) |
457.7
EV 1.465
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.7%) |
123.5
EV 0.395
|
| 57 |
-- |
0.27% (95.0%) |
150.8
EV 0.407
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.2%) |
539.5
EV 1.403
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.5%) |
126.6
EV 0.317
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.7%) |
66.5
EV 0.16
|
| 61 |
-- |
0.23% (96.0%) |
256.2
EV 0.589
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.2%) |
259.2
EV 0.518
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.3%) |
105.3
EV 0.2
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.5%) |
153.6
EV 0.292
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.7%) |
297.6
EV 0.536
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.9%) |
402.2
EV 0.724
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.1%) |
225.7
EV 0.406
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.2%) |
670.4
EV 1.14
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.4%) |
195.7
EV 0.333
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.6%) |
240.4
EV 0.409
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.7%) |
372.8
EV 0.596
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.9%) |
305.8
EV 0.398
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.0%) |
308.7
EV 0.401
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
190.1
EV 0.247
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.3%) |
333.5
EV 0.434
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.4%) |
368.7
EV 0.442
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
185.3
EV 0.204
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.6%) |
254.2
EV 0.28
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.7%) |
343.8
EV 0.378
|
|
中村 晃朋
A1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 48.96% / 3連 64.58%) | 機力 | M:21(47.69%) B:44(41.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.17 | 6 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 35.40% / 3連 55.75%) | 機力 | M:47(26.23%) B:40(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 4 |
|
久永 祥平
B1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .37 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 42.25% / 3連 61.97%) | 機力 | M:12(18.33%) B:13(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.07 | 3 |
|
竹田 辰也
A1 / 山口 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 54.84% / 3連 68.82%) | 機力 | M:34(29.41%) B:60(31.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
|
坂口 周
A2 / 三重 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 46.83% / 3連 71.43%) | 機力 | M:37(44.78%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 31.94% / 3連 58.33%) | 機力 | M:25(36.67%) B:38(37.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 2 |