| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-05-10 15:16:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.84% / 75.7%)
|
払戻 | ¥2,980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.348と断トツ。津の当地勝率7.47と抜群の適性を誇り、実質的なレースの支配者となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇豊田が0.10前後のスタートで1,2号艇にプレッシャーをかけるが、津特有の追い風によりターンが膨らみやすく、内差しと5号艇の連動にスペースが生まれる。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開形成。1号艇江本が抵抗して逃げ粘るスジ(Pattern 1-B)と、2号艇中嶋が引き波を回避して差し抜ける、あるいはジカまくりで外を引き連れるスジ(Pattern 2-B)が物理的に濃厚。
判断根拠:
正規化エントロピー0.86と不確実性が高く、1着率10%を超える買い目が不在。ただし、上位期待値(EV)が2コースおよび5コースに強力に反応しており、分散投資による高還元が狙える形。勝ち方分布も4分割に近い混戦模様。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.8632 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.21% | Top5合計 | 24.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.35% / 差し 18.3% / まくり 20.53% / まくり差し 23.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 134.37
| 結果 |
-- (¥2,980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.35% / 差し: 18.3% / まくり: 20.53% / まくり差し: 23.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.1% | 64.6% (27.5%) | 71% (6.4%) | |
| 17.2% | 31.9% (14.7%) | 49.1% (17.2%) | |
| 20% | 51.6% (31.6%) | 75.3% (23.8%) | |
| 10.3% | 17.5% (7.3%) | 28% (10.5%) | |
| 14.5% | 28.9% (14.4%) | 48.7% (19.8%) | |
| 1% | 5.6% (4.7%) | 27.9% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.21% (6.2%) |
23.2
EV 1.441
|
| 2 |
-- |
5.37% (11.6%) |
10.9
EV 0.585
|
| 3 |
-- |
5.08% (16.7%) |
37.2
EV 1.89
|
| 4 |
-- |
4.56% (21.2%) |
33.3
EV 1.518
|
| 5 |
-- |
3.61% (24.8%) |
67.9
EV 2.451
|
| 6 |
-- |
3.18% (28.0%) |
10.7
EV 0.34
|
| 7 |
-- |
3.12% (31.1%) |
97.9
EV 3.054
|
| 8 |
-- |
2.78% (33.9%) |
30.4
EV 0.845
|
| 9 |
-- |
2.61% (36.5%) |
31.7
EV 0.827
|
| 10 |
-- |
2.58% (39.1%) |
17.1
EV 0.441
|
| 11 |
-- |
2.52% (41.6%) |
33.2
EV 0.837
|
| 12 |
-- |
2.28% (43.9%) |
189.8
EV 4.327
|
| 13 |
-- |
1.9% (45.8%) |
226.6
EV 4.305
|
| 14 |
-- |
1.86% (47.7%) |
68.3
EV 1.27
|
| 15 |
-- |
1.56% (49.2%) |
161.7
EV 2.523
|
| 16 |
-- |
1.53% (50.8%) |
116.6
EV 1.784
|
| 17 |
-- |
1.53% (52.3%) |
144.9
EV 2.217
|
| 18 |
-- |
1.47% (53.8%) |
28.6
EV 0.42
|
| 19 |
-- |
1.43% (55.2%) |
15.4
EV 0.22
|
| 20 |
-- |
1.43% (56.6%) |
229.6
EV 3.283
|
| 21 |
-- |
1.37% (58.0%) |
133.7
EV 1.832
|
| 22 |
-- |
1.34% (59.3%) |
48.9
EV 0.655
|
| 23 |
-- |
1.22% (60.5%) |
86.9
EV 1.06
|
| 24 |
-- |
1.21% (61.8%) |
288.1
EV 3.486
|
| 25 |
-- |
1.2% (63.0%) |
98.3
EV 1.18
|
| 26 |
-- |
1.18% (64.1%) |
332.6
EV 3.925
|
| 27 |
-- |
1.16% (65.3%) |
225.2
EV 2.612
|
| 28 |
-- |
1.08% (66.4%) |
73.2
EV 0.791
|
| 29 |
-- |
1.07% (67.4%) |
189.8
EV 2.031
|
| 30 |
-- |
1.05% (68.5%) |
564.8
EV 5.93
|
| 31 |
-- |
1.04% (69.5%) |
115.1
EV 1.197
|
| 32 |
-- |
0.99% (70.5%) |
63.6
EV 0.63
|
| 33 |
-- |
0.88% (71.4%) |
20.3
EV 0.179
|
| 34 |
-- |
0.86% (72.3%) |
70
EV 0.602
|
| 35 |
-- |
0.86% (73.1%) |
96
EV 0.826
|
| 36 |
-- |
0.86% (74.0%) |
71.1
EV 0.611
|
| 37 |
-- |
0.85% (74.8%) |
134.8
EV 1.146
|
| 38 |
🎯
-- |
0.84% (75.7%) |
23.3
EV 0.196
|
| 39 |
-- |
0.79% (76.5%) |
28.9
EV 0.228
|
| 40 |
-- |
0.78% (77.2%) |
187.3
EV 1.461
|
| 41 |
-- |
0.75% (78.0%) |
97.5
EV 0.731
|
| 42 |
-- |
0.75% (78.7%) |
89
EV 0.668
|
| 43 |
-- |
0.75% (79.5%) |
84.6
EV 0.635
|
| 44 |
-- |
0.73% (80.2%) |
121.8
EV 0.889
|
| 45 |
-- |
0.73% (81.0%) |
129.1
EV 0.942
|
| 46 |
-- |
0.67% (81.6%) |
47.8
EV 0.32
|
| 47 |
-- |
0.65% (82.3%) |
199.3
EV 1.295
|
| 48 |
-- |
0.64% (82.9%) |
198.8
EV 1.272
|
| 49 |
-- |
0.62% (83.5%) |
132.7
EV 0.823
|
| 50 |
-- |
0.59% (84.1%) |
231.8
EV 1.368
|
| 51 |
-- |
0.57% (84.7%) |
126.2
EV 0.719
|
| 52 |
-- |
0.54% (85.2%) |
181.5
EV 0.98
|
| 53 |
-- |
0.52% (85.8%) |
73
EV 0.38
|
| 54 |
-- |
0.5% (86.3%) |
85.5
EV 0.428
|
| 55 |
-- |
0.49% (86.7%) |
259.7
EV 1.273
|
| 56 |
-- |
0.49% (87.2%) |
583.4
EV 2.859
|
| 57 |
-- |
0.49% (87.7%) |
65
EV 0.319
|
| 58 |
-- |
0.49% (88.2%) |
227.4
EV 1.114
|
| 59 |
-- |
0.48% (88.7%) |
74.7
EV 0.359
|
| 60 |
-- |
0.47% (89.2%) |
63.2
EV 0.297
|
| 61 |
-- |
0.46% (89.6%) |
89.1
EV 0.41
|
| 62 |
-- |
0.45% (90.1%) |
30.2
EV 0.136
|
| 63 |
-- |
0.41% (90.5%) |
103.3
EV 0.424
|
| 64 |
-- |
0.4% (90.9%) |
263.6
EV 1.054
|
| 65 |
-- |
0.4% (91.3%) |
157.4
EV 0.63
|
| 66 |
-- |
0.39% (91.7%) |
468.2
EV 1.826
|
| 67 |
-- |
0.36% (92.0%) |
100.5
EV 0.362
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.4%) |
413.8
EV 1.448
|
| 69 |
-- |
0.33% (92.7%) |
357.6
EV 1.18
|
| 70 |
-- |
0.33% (93.0%) |
350.6
EV 1.157
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.4%) |
139.8
EV 0.447
|
| 72 |
-- |
0.32% (93.7%) |
164
EV 0.525
|
| 73 |
-- |
0.31% (94.0%) |
93.5
EV 0.29
|
| 74 |
-- |
0.31% (94.3%) |
306.7
EV 0.951
|
| 75 |
-- |
0.31% (94.6%) |
198.8
EV 0.616
|
| 76 |
-- |
0.31% (94.9%) |
187.8
EV 0.582
|
| 77 |
-- |
0.28% (95.2%) |
397.6
EV 1.113
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.5%) |
195.5
EV 0.528
|
| 79 |
-- |
0.26% (95.7%) |
647
EV 1.682
|
| 80 |
-- |
0.26% (96.0%) |
204.5
EV 0.532
|
| 81 |
-- |
0.26% (96.3%) |
345.5
EV 0.898
|
| 82 |
-- |
0.26% (96.5%) |
181.5
EV 0.472
|
| 83 |
-- |
0.25% (96.8%) |
641.2
EV 1.603
|
| 84 |
-- |
0.23% (97.0%) |
101.2
EV 0.233
|
| 85 |
-- |
0.22% (97.2%) |
87.7
EV 0.193
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.4%) |
292.9
EV 0.586
|
| 87 |
-- |
0.2% (97.6%) |
-
EV -
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.8%) |
635.5
EV 1.144
|
| 89 |
-- |
0.17% (98.0%) |
287
EV 0.488
|
| 90 |
-- |
0.16% (98.1%) |
474.5
EV 0.759
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.3%) |
260.7
EV 0.365
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.4%) |
365
EV 0.511
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.5%) |
431.3
EV 0.561
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.7%) |
203.3
EV 0.264
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.8%) |
512
EV 0.666
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.9%) |
270.6
EV 0.325
|
| 97 |
-- |
0.12% (99.0%) |
608.3
EV 0.73
|
| 98 |
-- |
0.12% (99.2%) |
306.7
EV 0.368
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.3%) |
519.5
EV 0.52
|
|
江本 真治
A2 / 山口 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 43.07% / 3連 67.88%) | 機力 | M:31(30.77%) B:30(38.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.42 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
|
中嶋 誠一郎
B1 / 長崎 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 45.65%) | 機力 | M:26(34.92%) B:22(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 2 |
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 50.81% / 3連 71.77%) | 機力 | M:39(45.00%) B:33(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
|
濱崎 誠
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.46% / 3連 52.08%) | 機力 | M:45(9.30%) B:47(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
|
山田 哲也
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 43.59% / 3連 61.54%) | 機力 | M:73(29.51%) B:66(29.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.09 | 3 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 42.86% / 3連 63.74%) | 機力 | M:16(33.96%) B:52(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |