| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:12 |
| データ作成 | 2026-05-10 15:01:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(10.18% / 40.3%)
|
払戻 | ¥720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.64は断トツのトップ。3コースからの攻撃係数(atk_coef)も高く、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す動きでレースを動かす主導権を握る。
スリット予測:
123/456の枠なり。1コース山本が平均ST0.15、展示.12と安定。3コース三宅が展示タイムの良さを活かしてスリット後から12を覗き込む展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。3号艇三宅の攻めに対し、1号艇山本が的確に先マイ。外側への横風は外有利に働くが、波高が低く山本の当地勝率の高さからイン逃げの安定感が勝る。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6768と低く、本命信頼度が極めて高い。1コース山本のモンテカルロ勝率が62.9%に達しており、少点数での的中確率の固まり(min_bets_to_cover_percent['30']が2点)が見られるため、分散よりも厚張りが適正と判断。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.6768 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.14% | Top5合計 | 51.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.12% / 差し 15.51% / まくり 9.49% / まくり差し 11.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 9.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.12% / 差し: 15.51% / まくり: 9.49% / まくり差し: 11.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.9% | 81.1% (18.2%) | 87.1% (6%) | |
| 13.5% | 32.3% (18.8%) | 58.2% (25.9%) | |
| 13.3% | 55.5% (42.2%) | 82.4% (26.9%) | |
| 8.2% | 24.1% (15.8%) | 54.5% (30.4%) | |
| 1.9% | 5.8% (3.9%) | 12.6% (6.8%) | |
| 0.1% | 1.1% (1.1%) | 5.1% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.14% (15.1%) |
6.9
EV 1.045
|
| 2 |
-- |
14.96% (30.1%) |
6.2
EV 0.928
|
| 3 |
🎯
-- |
10.18% (40.3%) |
8.6
EV 0.875
|
| 4 |
-- |
6.49% (46.8%) |
18
EV 1.168
|
| 5 |
-- |
4.58% (51.4%) |
12.4
EV 0.568
|
| 6 |
-- |
3.81% (55.2%) |
24.7
EV 0.941
|
| 7 |
-- |
3.28% (58.4%) |
37.1
EV 1.217
|
| 8 |
-- |
2.98% (61.4%) |
18.4
EV 0.548
|
| 9 |
-- |
2.8% (64.2%) |
23.2
EV 0.65
|
| 10 |
-- |
2.75% (67.0%) |
186.8
EV 5.137
|
| 11 |
-- |
2.48% (69.5%) |
16.1
EV 0.399
|
| 12 |
-- |
2.23% (71.7%) |
82.6
EV 1.842
|
| 13 |
-- |
1.85% (73.5%) |
90.4
EV 1.672
|
| 14 |
-- |
1.81% (75.3%) |
48.5
EV 0.878
|
| 15 |
-- |
1.37% (76.7%) |
39.7
EV 0.544
|
| 16 |
-- |
1.33% (78.0%) |
53.8
EV 0.716
|
| 17 |
-- |
1.31% (79.4%) |
100.7
EV 1.319
|
| 18 |
-- |
1.3% (80.7%) |
258.2
EV 3.357
|
| 19 |
-- |
1.08% (81.7%) |
341.1
EV 3.684
|
| 20 |
-- |
1.06% (82.8%) |
166.7
EV 1.767
|
| 21 |
-- |
1.01% (83.8%) |
48.8
EV 0.493
|
| 22 |
-- |
0.86% (84.7%) |
104.4
EV 0.898
|
| 23 |
-- |
0.77% (85.4%) |
43
EV 0.331
|
| 24 |
-- |
0.73% (86.2%) |
98.6
EV 0.72
|
| 25 |
-- |
0.65% (86.8%) |
46.2
EV 0.3
|
| 26 |
-- |
0.63% (87.4%) |
323.3
EV 2.037
|
| 27 |
-- |
0.58% (88.0%) |
84.1
EV 0.488
|
| 28 |
-- |
0.58% (88.6%) |
44.1
EV 0.256
|
| 29 |
-- |
0.5% (89.1%) |
65.8
EV 0.329
|
| 30 |
-- |
0.5% (89.6%) |
55.6
EV 0.278
|
| 31 |
-- |
0.49% (90.1%) |
192.6
EV 0.944
|
| 32 |
-- |
0.48% (90.6%) |
228.1
EV 1.095
|
| 33 |
-- |
0.48% (91.1%) |
154.9
EV 0.744
|
| 34 |
-- |
0.47% (91.5%) |
194.6
EV 0.915
|
| 35 |
-- |
0.45% (92.0%) |
33.3
EV 0.15
|
| 36 |
-- |
0.36% (92.3%) |
105
EV 0.378
|
| 37 |
-- |
0.35% (92.7%) |
437.4
EV 1.531
|
| 38 |
-- |
0.33% (93.0%) |
432.3
EV 1.427
|
| 39 |
-- |
0.32% (93.3%) |
230.9
EV 0.739
|
| 40 |
-- |
0.31% (93.6%) |
156.2
EV 0.484
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.0%) |
52.9
EV 0.164
|
| 42 |
-- |
0.3% (94.3%) |
239.8
EV 0.719
|
| 43 |
-- |
0.3% (94.6%) |
158.2
EV 0.475
|
| 44 |
-- |
0.29% (94.8%) |
297.4
EV 0.862
|
| 45 |
-- |
0.27% (95.1%) |
277.4
EV 0.749
|
| 46 |
-- |
0.27% (95.4%) |
273.3
EV 0.738
|
| 47 |
-- |
0.26% (95.6%) |
323.3
EV 0.841
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.9%) |
187.7
EV 0.432
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.1%) |
399.7
EV 0.879
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.3%) |
395.5
EV 0.87
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.5%) |
326.1
EV 0.62
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.7%) |
180.4
EV 0.343
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.9%) |
563.3
EV 1.014
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.0%) |
845
EV 1.437
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.2%) |
148.7
EV 0.238
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.4%) |
417.7
EV 0.668
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.5%) |
203.1
EV 0.305
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.7%) |
676
EV 0.946
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.8%) |
147.5
EV 0.207
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.9%) |
315
EV 0.441
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.1%) |
156.8
EV 0.22
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.2%) |
523.6
EV 0.681
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.3%) |
641
EV 0.833
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.5%) |
232.3
EV 0.302
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.6%) |
953.3
EV 1.144
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.7%) |
256.4
EV 0.256
|
|
山本 英志
A2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 38.32% / 3連 57.01%) | 機力 | M:68(14.29%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.09 | 5 |
|
堀本 裕也
B1 / 愛知 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 20.00% / 3連 34.00%) | 機力 | M:65(54.55%) B:33(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 40.95% / 3連 59.05%) | 機力 | M:49(11.11%) B:39(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 33.65% / 3連 51.92%) | 機力 | M:73(11.11%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
|
牟田 奨太
B1 / 静岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 32.32% / 3連 42.42%) | 機力 | M:47(22.22%) B:41(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 4 |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 15.71% / 3連 32.86%) | 機力 | M:40(36.36%) B:52(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 落 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |