| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:07 |
| データ作成 | 2026-05-10 12:55:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.28% / 15.0%)
|
払戻 | ¥1,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.237と高く、展示タイム6.73、展示ST.05とスリット気配が抜けている。カド受けの2号艇を叩いてのまくり、あるいは1-2間を割るまくり差しの両面で主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。3号艇がスリットから先行する形になるが、5号艇鈴木、6号艇濱崎もスタート勘が良く、バックストレッチで激しい追い上げが発生する。1号艇は追い風1mの恩恵を受けるものの、旋回力不足で懐が空く展開。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A(3コースまくり差しによる1コース残り)と、Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠連動)の勢力が拮抗しており、展開が二極化している。
判断根拠:
レースエントロピーが0.9025と極めて高く、10万回のシミュレーションにおいて最大的中確率の買い目(1-3-6)ですら6.24%に留まる超分散型レースです。1コース艇の1着率が26.7%と低く、A級の3号艇・5号艇・6号艇がそれぞれの物理スジで台頭する可能性があり、ターゲットを絞り込むことが投資戦略上、著しく困難と判断しました。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.9025 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.24% | Top5合計 | 21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 27.03% / 差し 12.9% / まくり 25.32% / まくり差し 34.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 27.03% / 差し: 12.9% / まくり: 25.32% / まくり差し: 34.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 26.7% | 49.8% (23.1%) | 62.2% (12.4%) | |
| 7.9% | 13.1% (5.2%) | 23.7% (10.6%) | |
| 32.3% | 59.4% (27.1%) | 73.8% (14.5%) | |
| 7% | 18.9% (11.9%) | 32.1% (13.2%) | |
| 15.5% | 33% (17.5%) | 50.7% (17.7%) | |
| 10.6% | 25.8% (15.2%) | 57.5% (31.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.24% (6.2%) |
18.2
EV 1.136
|
| 2 |
-- |
4.47% (10.7%) |
23.2
EV 1.037
|
| 3 |
🎯
-- |
4.28% (15.0%) |
15.8
EV 0.676
|
| 4 |
-- |
3.37% (18.4%) |
16.7
EV 0.563
|
| 5 |
-- |
2.64% (21.0%) |
19.1
EV 0.504
|
| 6 |
-- |
2.6% (23.6%) |
39.4
EV 1.024
|
| 7 |
-- |
2.54% (26.1%) |
195
EV 4.953
|
| 8 |
-- |
2.4% (28.5%) |
21
EV 0.504
|
| 9 |
-- |
2.29% (30.8%) |
67.4
EV 1.543
|
| 10 |
-- |
2.25% (33.1%) |
50.3
EV 1.132
|
| 11 |
-- |
2.01% (35.1%) |
36.6
EV 0.736
|
| 12 |
-- |
1.94% (37.0%) |
30
EV 0.582
|
| 13 |
-- |
1.92% (39.0%) |
25.5
EV 0.49
|
| 14 |
-- |
1.84% (40.8%) |
41
EV 0.754
|
| 15 |
-- |
1.78% (42.6%) |
528.7
EV 9.411
|
| 16 |
-- |
1.68% (44.3%) |
230.9
EV 3.879
|
| 17 |
-- |
1.63% (45.9%) |
79.4
EV 1.294
|
| 18 |
-- |
1.6% (47.5%) |
120.3
EV 1.925
|
| 19 |
-- |
1.59% (49.1%) |
38.7
EV 0.615
|
| 20 |
-- |
1.55% (50.6%) |
32.2
EV 0.499
|
| 21 |
-- |
1.53% (52.2%) |
26.9
EV 0.412
|
| 22 |
-- |
1.47% (53.6%) |
143.5
EV 2.109
|
| 23 |
-- |
1.36% (55.0%) |
155.7
EV 2.118
|
| 24 |
-- |
1.31% (56.3%) |
39.7
EV 0.52
|
| 25 |
-- |
1.22% (57.5%) |
68.1
EV 0.831
|
| 26 |
-- |
1.21% (58.7%) |
260.9
EV 3.157
|
| 27 |
-- |
1.19% (59.9%) |
73.3
EV 0.872
|
| 28 |
-- |
1.08% (61.0%) |
99.4
EV 1.074
|
| 29 |
-- |
1.05% (62.0%) |
29
EV 0.305
|
| 30 |
-- |
1.04% (63.1%) |
27.9
EV 0.29
|
| 31 |
-- |
1.02% (64.1%) |
283
EV 2.887
|
| 32 |
-- |
0.97% (65.1%) |
173.2
EV 1.68
|
| 33 |
-- |
0.96% (66.0%) |
41
EV 0.394
|
| 34 |
-- |
0.93% (67.0%) |
144.5
EV 1.344
|
| 35 |
-- |
0.85% (67.8%) |
48
EV 0.408
|
| 36 |
-- |
0.82% (68.6%) |
51.1
EV 0.419
|
| 37 |
-- |
0.78% (69.4%) |
195
EV 1.521
|
| 38 |
-- |
0.77% (70.2%) |
132.1
EV 1.017
|
| 39 |
-- |
0.77% (71.0%) |
225.7
EV 1.738
|
| 40 |
-- |
0.75% (71.7%) |
76.6
EV 0.575
|
| 41 |
-- |
0.74% (72.4%) |
97
EV 0.718
|
| 42 |
-- |
0.73% (73.2%) |
73.3
EV 0.535
|
| 43 |
-- |
0.7% (73.9%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.69% (74.6%) |
209.3
EV 1.444
|
| 45 |
-- |
0.68% (75.2%) |
73.8
EV 0.502
|
| 46 |
-- |
0.65% (75.9%) |
291.2
EV 1.893
|
| 47 |
-- |
0.65% (76.5%) |
147.7
EV 0.96
|
| 48 |
-- |
0.64% (77.2%) |
291.2
EV 1.864
|
| 49 |
-- |
0.59% (77.8%) |
32.1
EV 0.189
|
| 50 |
-- |
0.57% (78.3%) |
230.9
EV 1.316
|
| 51 |
-- |
0.55% (78.9%) |
193.2
EV 1.063
|
| 52 |
-- |
0.54% (79.4%) |
228.3
EV 1.233
|
| 53 |
-- |
0.54% (80.0%) |
225.7
EV 1.219
|
| 54 |
-- |
0.53% (80.5%) |
111.6
EV 0.591
|
| 55 |
-- |
0.53% (81.0%) |
334.9
EV 1.775
|
| 56 |
-- |
0.53% (81.6%) |
186
EV 0.986
|
| 57 |
-- |
0.53% (82.1%) |
283
EV 1.5
|
| 58 |
-- |
0.52% (82.6%) |
116.8
EV 0.607
|
| 59 |
-- |
0.52% (83.1%) |
119.6
EV 0.622
|
| 60 |
-- |
0.52% (83.7%) |
239.2
EV 1.244
|
| 61 |
-- |
0.51% (84.2%) |
78.8
EV 0.402
|
| 62 |
-- |
0.51% (84.7%) |
181
EV 0.923
|
| 63 |
-- |
0.51% (85.2%) |
279
EV 1.423
|
| 64 |
-- |
0.5% (85.7%) |
318.9
EV 1.595
|
| 65 |
-- |
0.49% (86.2%) |
96.1
EV 0.471
|
| 66 |
-- |
0.48% (86.7%) |
324
EV 1.555
|
| 67 |
-- |
0.48% (87.1%) |
142.5
EV 0.684
|
| 68 |
-- |
0.47% (87.6%) |
92.5
EV 0.435
|
| 69 |
-- |
0.47% (88.1%) |
264.3
EV 1.242
|
| 70 |
-- |
0.45% (88.5%) |
81.3
EV 0.366
|
| 71 |
-- |
0.45% (89.0%) |
162
EV 0.729
|
| 72 |
-- |
0.41% (89.4%) |
446.5
EV 1.831
|
| 73 |
-- |
0.39% (89.8%) |
184.3
EV 0.719
|
| 74 |
-- |
0.39% (90.2%) |
251.1
EV 0.979
|
| 75 |
-- |
0.37% (90.5%) |
181
EV 0.67
|
| 76 |
-- |
0.37% (90.9%) |
98.5
EV 0.364
|
| 77 |
-- |
0.36% (91.3%) |
100.4
EV 0.361
|
| 78 |
-- |
0.35% (91.6%) |
264.3
EV 0.925
|
| 79 |
-- |
0.35% (92.0%) |
295.5
EV 1.034
|
| 80 |
-- |
0.33% (92.3%) |
515.2
EV 1.7
|
| 81 |
-- |
0.33% (92.6%) |
515.2
EV 1.7
|
| 82 |
-- |
0.32% (92.9%) |
129.6
EV 0.415
|
| 83 |
-- |
0.31% (93.3%) |
299.9
EV 0.93
|
| 84 |
-- |
0.31% (93.6%) |
156.9
EV 0.486
|
| 85 |
-- |
0.31% (93.9%) |
145.6
EV 0.451
|
| 86 |
-- |
0.31% (94.2%) |
410
EV 1.271
|
| 87 |
-- |
0.27% (94.5%) |
207.1
EV 0.559
|
| 88 |
-- |
0.27% (94.7%) |
386.4
EV 1.043
|
| 89 |
-- |
0.27% (95.0%) |
267.9
EV 0.723
|
| 90 |
-- |
0.27% (95.3%) |
334.9
EV 0.904
|
| 91 |
-- |
0.26% (95.5%) |
692.8
EV 1.801
|
| 92 |
-- |
0.23% (95.8%) |
127.1
EV 0.292
|
| 93 |
-- |
0.23% (96.0%) |
197
EV 0.453
|
| 94 |
-- |
0.23% (96.2%) |
295.5
EV 0.68
|
| 95 |
-- |
0.23% (96.4%) |
187.7
EV 0.432
|
| 96 |
-- |
0.23% (96.7%) |
669.8
EV 1.541
|
| 97 |
-- |
0.21% (96.9%) |
149.9
EV 0.315
|
| 98 |
-- |
0.2% (97.1%) |
146.6
EV 0.293
|
| 99 |
-- |
0.2% (97.3%) |
242
EV 0.484
|
| 100 |
-- |
0.19% (97.5%) |
147.7
EV 0.281
|
| 101 |
-- |
0.18% (97.7%) |
329.4
EV 0.593
|
| 102 |
-- |
0.18% (97.8%) |
467.3
EV 0.841
|
| 103 |
-- |
0.18% (98.0%) |
182.6
EV 0.329
|
| 104 |
-- |
0.16% (98.2%) |
648.1
EV 1.037
|
| 105 |
-- |
0.16% (98.3%) |
478.4
EV 0.765
|
| 106 |
-- |
0.16% (98.5%) |
502.3
EV 0.804
|
| 107 |
-- |
0.16% (98.7%) |
410
EV 0.656
|
| 108 |
-- |
0.16% (98.8%) |
386.4
EV 0.618
|
| 109 |
-- |
0.14% (99.0%) |
358.8
EV 0.502
|
| 110 |
-- |
0.14% (99.1%) |
379.1
EV 0.531
|
| 111 |
-- |
0.14% (99.2%) |
228.3
EV 0.32
|
| 112 |
-- |
0.13% (99.4%) |
275.2
EV 0.358
|
| 113 |
-- |
0.13% (99.5%) |
467.3
EV 0.607
|
| 114 |
-- |
0.12% (99.6%) |
528.7
EV 0.634
|
| 115 |
-- |
0.11% (99.7%) |
-
EV -
|
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 24.24% / 3連 42.42%) | 機力 | M:63(17.65%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.24 | 4 |
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 23.33% / 3連 41.11%) | 機力 | M:21(0.00%) B:82(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.05 | 6 |
|
高橋 勲
A2 / 東京 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.10% / 3連 63.49%) | 機力 | M:12(26.32%) B:69(56.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 15.71% / 3連 32.86%) | 機力 | M:40(36.36%) B:52(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 落 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
|
鈴木 勝博
A2 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 40.63% / 3連 51.04%) | 機力 | M:50(11.11%) B:73(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.10 | 1 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 55.88% / 3連 69.12%) | 機力 | M:41(12.50%) B:26(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |