| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-10 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 12:08 |
| データ作成 | 2026-05-10 12:01:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #61
(0.39% / 90.9%)
|
払戻 | ¥2,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-10 23:47:09 | ||
展開の理由:
4号艇山本は当地1着率20%と高く、今節も1着を含むオール3連対に近い安定感。4コースからのまくり・まくり差し能力が抜きん出ている。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。スリットは1号艇石渡と4号艇山本が先行し、2号艇豊田が遅れる隊形を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ優勢も、2号艇の壁が薄い。3号艇渡辺の追走、または4号艇山本の強襲による1-4スジと逆転の4-1スジが共存する物理。 (Pattern 1-A / Pattern 4-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、本命1号艇石渡の当地信頼度が38.5%と全国平均を下回るため分散投資が妥当。一方で上位EVにスジの通った買い目が集中しており、期待値は高い。
| SD閾値 | 7.4835 | Entropy | 0.8403 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.23% | Top5合計 | 29.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.38% / 差し 14.24% / まくり 18.31% / まくり差し 18.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.45
| 結果 |
-- (¥2,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.38% / 差し: 14.24% / まくり: 18.31% / まくり差し: 18.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.2% | 70.4% (19.1%) | 79% (8.7%) | |
| 7.7% | 15.7% (8%) | 33.8% (18.1%) | |
| 12.2% | 41.9% (29.6%) | 68.6% (26.8%) | |
| 17.2% | 39.8% (22.6%) | 60.3% (20.5%) | |
| 2.5% | 8.3% (5.8%) | 17.5% (9.2%) | |
| 9.2% | 24% (14.8%) | 40.7% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.23% (8.2%) |
25.5
EV 2.099
|
| 2 |
-- |
7.38% (15.6%) |
24.4
EV 1.801
|
| 3 |
-- |
6.04% (21.7%) |
66.2
EV 3.998
|
| 4 |
-- |
4.84% (26.5%) |
20.7
EV 1.002
|
| 5 |
-- |
3.31% (29.8%) |
21.5
EV 0.712
|
| 6 |
-- |
2.92% (32.7%) |
81.5
EV 2.38
|
| 7 |
-- |
2.91% (35.6%) |
54.4
EV 1.583
|
| 8 |
-- |
2.91% (38.5%) |
31.6
EV 0.92
|
| 9 |
-- |
2.51% (41.1%) |
10.6
EV 0.266
|
| 10 |
-- |
2.22% (43.3%) |
44.4
EV 0.986
|
| 11 |
-- |
2.08% (45.4%) |
71.6
EV 1.489
|
| 12 |
-- |
1.97% (47.3%) |
12.3
EV 0.242
|
| 13 |
-- |
1.87% (49.2%) |
87.6
EV 1.638
|
| 14 |
-- |
1.65% (50.8%) |
120.3
EV 1.985
|
| 15 |
-- |
1.64% (52.5%) |
37.4
EV 0.613
|
| 16 |
-- |
1.63% (54.1%) |
98.5
EV 1.606
|
| 17 |
-- |
1.55% (55.7%) |
25.1
EV 0.389
|
| 18 |
-- |
1.54% (57.2%) |
142
EV 2.187
|
| 19 |
-- |
1.5% (58.7%) |
31.3
EV 0.47
|
| 20 |
-- |
1.44% (60.1%) |
32.9
EV 0.474
|
| 21 |
-- |
1.34% (61.5%) |
105.4
EV 1.412
|
| 22 |
-- |
1.22% (62.7%) |
34.6
EV 0.422
|
| 23 |
-- |
1.2% (63.9%) |
149.4
EV 1.793
|
| 24 |
-- |
1.19% (65.1%) |
123.7
EV 1.472
|
| 25 |
-- |
1.16% (66.3%) |
178.2
EV 2.067
|
| 26 |
-- |
1.13% (67.4%) |
70.8
EV 0.8
|
| 27 |
-- |
1.05% (68.4%) |
27.4
EV 0.288
|
| 28 |
-- |
1.02% (69.5%) |
158.5
EV 1.617
|
| 29 |
-- |
1.01% (70.5%) |
81.2
EV 0.82
|
| 30 |
-- |
0.96% (71.4%) |
111.4
EV 1.069
|
| 31 |
-- |
0.95% (72.4%) |
33.8
EV 0.321
|
| 32 |
-- |
0.92% (73.3%) |
332
EV 3.054
|
| 33 |
-- |
0.85% (74.1%) |
485.2
EV 4.124
|
| 34 |
-- |
0.83% (75.0%) |
426.2
EV 3.537
|
| 35 |
-- |
0.82% (75.8%) |
426.2
EV 3.495
|
| 36 |
-- |
0.79% (76.6%) |
199.6
EV 1.577
|
| 37 |
-- |
0.78% (77.4%) |
106.5
EV 0.831
|
| 38 |
-- |
0.75% (78.1%) |
242.6
EV 1.82
|
| 39 |
-- |
0.72% (78.8%) |
75.4
EV 0.543
|
| 40 |
-- |
0.72% (79.6%) |
276.7
EV 1.992
|
| 41 |
-- |
0.71% (80.3%) |
107.2
EV 0.761
|
| 42 |
-- |
0.69% (81.0%) |
137.1
EV 0.946
|
| 43 |
-- |
0.67% (81.6%) |
57.9
EV 0.388
|
| 44 |
-- |
0.66% (82.3%) |
231.9
EV 1.531
|
| 45 |
-- |
0.66% (82.9%) |
160.9
EV 1.062
|
| 46 |
-- |
0.65% (83.6%) |
159.3
EV 1.035
|
| 47 |
-- |
0.59% (84.2%) |
35.6
EV 0.21
|
| 48 |
-- |
0.59% (84.8%) |
121.3
EV 0.716
|
| 49 |
-- |
0.56% (85.3%) |
33.7
EV 0.189
|
| 50 |
-- |
0.56% (85.9%) |
52
EV 0.291
|
| 51 |
-- |
0.54% (86.4%) |
267.3
EV 1.443
|
| 52 |
-- |
0.48% (86.9%) |
108.7
EV 0.522
|
| 53 |
-- |
0.47% (87.4%) |
108.3
EV 0.509
|
| 54 |
-- |
0.47% (87.9%) |
103.7
EV 0.487
|
| 55 |
-- |
0.46% (88.3%) |
375.5
EV 1.727
|
| 56 |
-- |
0.45% (88.8%) |
244.5
EV 1.1
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.2%) |
115.5
EV 0.52
|
| 58 |
-- |
0.44% (89.7%) |
57.9
EV 0.255
|
| 59 |
-- |
0.43% (90.1%) |
122.2
EV 0.525
|
| 60 |
-- |
0.4% (90.5%) |
88.3
EV 0.353
|
| 61 |
🎯
-- |
0.39% (90.9%) |
36.7
EV 0.143
|
| 62 |
-- |
0.38% (91.3%) |
94.7
EV 0.36
|
| 63 |
-- |
0.36% (91.6%) |
450.6
EV 1.622
|
| 64 |
-- |
0.36% (92.0%) |
366.7
EV 1.32
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.3%) |
394.3
EV 1.262
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.6%) |
256.4
EV 0.82
|
| 67 |
-- |
0.32% (92.9%) |
164.2
EV 0.525
|
| 68 |
-- |
0.31% (93.2%) |
332
EV 1.029
|
| 69 |
-- |
0.31% (93.6%) |
116.3
EV 0.361
|
| 70 |
-- |
0.27% (93.8%) |
289.3
EV 0.781
|
| 71 |
-- |
0.25% (94.1%) |
292
EV 0.73
|
| 72 |
-- |
0.25% (94.3%) |
152.3
EV 0.381
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.6%) |
206.1
EV 0.515
|
| 74 |
-- |
0.24% (94.8%) |
208.9
EV 0.501
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.0%) |
208.9
EV 0.46
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.3%) |
142
EV 0.312
|
| 77 |
-- |
0.21% (95.5%) |
394.3
EV 0.828
|
| 78 |
-- |
0.2% (95.7%) |
169.5
EV 0.339
|
| 79 |
-- |
0.19% (95.9%) |
328.5
EV 0.624
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.0%) |
87.1
EV 0.165
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.2%) |
297.5
EV 0.565
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.4%) |
226.9
EV 0.408
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.6%) |
231.9
EV 0.417
|
| 84 |
-- |
0.18% (96.8%) |
426.2
EV 0.767
|
| 85 |
-- |
0.17% (96.9%) |
358.4
EV 0.609
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.1%) |
256.4
EV 0.385
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.2%) |
380
EV 0.57
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.4%) |
193.5
EV 0.29
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.5%) |
404.4
EV 0.607
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.7%) |
371.1
EV 0.52
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.8%) |
335.5
EV 0.47
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.0%) |
95
EV 0.124
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.1%) |
366.7
EV 0.477
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.2%) |
543.8
EV 0.707
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.3%) |
271.9
EV 0.326
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.5%) |
237.1
EV 0.285
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.6%) |
606.6
EV 0.728
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.7%) |
315.4
EV 0.347
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.8%) |
292
EV 0.321
|
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:44(22.22%) B:75(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.14 | 5 |
|
豊田 訓靖
B2 / 静岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .31 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 17.24% / 3連 27.59%) | 機力 | M:62(12.50%) B:54(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.32 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.27 | 6 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 33.65% / 3連 51.92%) | 機力 | M:73(11.11%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
|
山本 浩次
B1 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 22.22% / 3連 41.98%) | 機力 | M:54(12.50%) B:83(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.19 | 2 |
|
岩下 巧斗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 28.05% / 3連 43.90%) | 機力 | M:26(60.00%) B:67(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.11 | 4 |
|
中山 将
A2 / 三重 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 52.78% / 3連 75.00%) | 機力 | M:32(45.45%) B:23(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.13 | 3 |