| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:22 |
| データ作成 | 2026-05-09 18:11:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.5% / 24.7%)
|
払戻 | ¥780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.331と、展示タイム6.77がメンバー中上位。外枠からスリット後に仕掛ける展開が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇白水が展示から好気配を見せており、4コース・5コースがスリット先行して内を叩きに行く形。しかし1号艇森永がこれに抵抗して逃げ切る物理スジが濃厚。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗(Pattern 1-B)。5号艇の攻めに対し、1号艇が握って抵抗。その懐を2号艇が差す、あるいは展開を突いた外枠がヒモに絡む展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.767と低く、1号艇森永の逃げ信頼度がシミュレーション上で69.1%と極めて高い。累積的中確率を少点数で確保できる構成であり、EV1.90をマークする1-2-5を筆頭に、本命スジの期待値が整っている。
| SD閾値 | 15.15 | Entropy | 0.7671 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.62% | Top5合計 | 35.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 69.27% / 差し 16.72% / まくり 7.49% / まくり差し 6.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 78.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 69.27% / 差し: 16.72% / まくり: 7.49% / まくり差し: 6.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.1% | 80% (10.9%) | 82.6% (2.7%) | |
| 17.2% | 43.2% (26%) | 57.5% (14.3%) | |
| 3.7% | 16.4% (12.7%) | 28.9% (12.6%) | |
| 4% | 21.8% (17.8%) | 41.4% (19.6%) | |
| 5.4% | 29.3% (23.9%) | 66.6% (37.3%) | |
| 0.6% | 9.3% (8.8%) | 22.9% (13.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.62% (12.6%) |
15.1
EV 1.906
|
| 2 |
-- |
6.58% (19.2%) |
11
EV 0.724
|
| 3 |
🎯
-- |
5.5% (24.7%) |
14.5
EV 0.798
|
| 4 |
-- |
5.3% (30.0%) |
9
EV 0.477
|
| 5 |
-- |
5.07% (35.1%) |
20.3
EV 1.029
|
| 6 |
-- |
4.67% (39.7%) |
16.1
EV 0.752
|
| 7 |
-- |
3.36% (43.1%) |
26
EV 0.874
|
| 8 |
-- |
3.17% (46.3%) |
18.3
EV 0.58
|
| 9 |
-- |
3.13% (49.4%) |
10.6
EV 0.332
|
| 10 |
-- |
3.08% (52.5%) |
154.6
EV 4.762
|
| 11 |
-- |
2.87% (55.4%) |
54.3
EV 1.558
|
| 12 |
-- |
2.83% (58.2%) |
69
EV 1.953
|
| 13 |
-- |
2.8% (61.0%) |
31.3
EV 0.876
|
| 14 |
-- |
2.19% (63.2%) |
406.9
EV 8.911
|
| 15 |
-- |
2.03% (65.2%) |
26.6
EV 0.54
|
| 16 |
-- |
2.02% (67.2%) |
39.3
EV 0.794
|
| 17 |
-- |
1.69% (68.9%) |
28
EV 0.473
|
| 18 |
-- |
1.62% (70.5%) |
437.1
EV 7.081
|
| 19 |
-- |
1.46% (72.0%) |
46
EV 0.672
|
| 20 |
-- |
1.22% (73.2%) |
178.8
EV 2.181
|
| 21 |
-- |
1.2% (74.4%) |
357.6
EV 4.291
|
| 22 |
-- |
1.16% (75.6%) |
105.6
EV 1.225
|
| 23 |
-- |
1.11% (76.7%) |
92.2
EV 1.023
|
| 24 |
-- |
1.1% (77.8%) |
81
EV 0.891
|
| 25 |
-- |
1.01% (78.8%) |
528.4
EV 5.337
|
| 26 |
-- |
0.89% (79.7%) |
402.3
EV 3.58
|
| 27 |
-- |
0.88% (80.6%) |
36.6
EV 0.322
|
| 28 |
-- |
0.87% (81.4%) |
842.9
EV 7.333
|
| 29 |
-- |
0.83% (82.3%) |
31.4
EV 0.261
|
| 30 |
-- |
0.74% (83.0%) |
278.7
EV 2.062
|
| 31 |
-- |
0.7% (83.7%) |
268.2
EV 1.877
|
| 32 |
-- |
0.68% (84.4%) |
160.9
EV 1.094
|
| 33 |
-- |
0.67% (85.1%) |
57.6
EV 0.386
|
| 34 |
-- |
0.65% (85.7%) |
148.1
EV 0.963
|
| 35 |
-- |
0.57% (86.3%) |
30.4
EV 0.173
|
| 36 |
-- |
0.54% (86.8%) |
159.4
EV 0.861
|
| 37 |
-- |
0.52% (87.3%) |
372.6
EV 1.938
|
| 38 |
-- |
0.51% (87.8%) |
350.5
EV 1.788
|
| 39 |
-- |
0.51% (88.4%) |
347.1
EV 1.77
|
| 40 |
-- |
0.5% (88.9%) |
536.4
EV 2.682
|
| 41 |
-- |
0.5% (89.4%) |
156.6
EV 0.783
|
| 42 |
-- |
0.49% (89.8%) |
270.2
EV 1.324
|
| 43 |
-- |
0.45% (90.3%) |
44.3
EV 0.199
|
| 44 |
-- |
0.4% (90.7%) |
361.2
EV 1.445
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.1%) |
340.4
EV 1.294
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.4%) |
544.6
EV 1.961
|
| 47 |
-- |
0.34% (91.8%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.1%) |
260.3
EV 0.885
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.4%) |
197.7
EV 0.652
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.8%) |
520.6
EV 1.614
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.0%) |
357.6
EV 1.001
|
| 52 |
-- |
0.26% (93.3%) |
600
EV 1.56
|
| 53 |
-- |
0.25% (93.5%) |
327.8
EV 0.82
|
| 54 |
-- |
0.24% (93.8%) |
66.6
EV 0.16
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.0%) |
357.6
EV 0.822
|
| 56 |
-- |
0.22% (94.2%) |
68.7
EV 0.151
|
| 57 |
-- |
0.21% (94.4%) |
668
EV 1.403
|
| 58 |
-- |
0.2% (94.6%) |
83.3
EV 0.167
|
| 59 |
-- |
0.2% (94.8%) |
101.1
EV 0.202
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.0%) |
208.2
EV 0.416
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.2%) |
143.3
EV 0.287
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.4%) |
343.7
EV 0.687
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.6%) |
421.4
EV 0.801
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.8%) |
163.9
EV 0.311
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.0%) |
254.7
EV 0.484
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.2%) |
372.6
EV 0.671
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.4%) |
528.4
EV 0.951
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.6%) |
145.7
EV 0.262
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.7%) |
384.8
EV 0.654
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.9%) |
209.4
EV 0.356
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.1%) |
152.6
EV 0.259
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
71
EV 0.114
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.4%) |
229.9
EV 0.322
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.5%) |
553.2
EV 0.774
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.6%) |
600
EV 0.84
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.8%) |
264.2
EV 0.343
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.9%) |
59.4
EV 0.077
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
297.5
EV 0.357
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
340.4
EV 0.408
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.3%) |
244.1
EV 0.293
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.4%) |
350.5
EV 0.386
|
|
森永 淳
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.56% / 3連 62.82%) | 機力 | M:74(41.55%) B:25(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
|
岡谷 健吾
B1 / 広島 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 36.46% / 3連 50.00%) | 機力 | M:36(34.88%) B:41(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.07 | 2 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 58.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 26.53% / 3連 40.82%) | 機力 | M:22(36.67%) B:49(39.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 6 |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 34.86% / 3連 60.55%) | 機力 | M:73(35.71%) B:55(31.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.06 | 1 |
|
白水 勝也
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 48.39% / 3連 79.03%) | 機力 | M:34(43.32%) B:33(41.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
|
小林 文彦
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 35.80% / 3連 61.73%) | 機力 | M:47(31.98%) B:47(37.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.29 | 3 |