| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-09 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:54 |
| データ作成 | 2026-05-09 17:45:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.12% / 39.5%)
|
払戻 | ¥1,950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-09 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級の山口選手はatk_coef(1.268)が高く、当地まくり差し率9.3%と攻撃力が突出している。スリット後に最内または1-2間を割る展開が予測される。
スリット予測:
枠なり進入予測。1コース榎が五分のスタートを決めれば、4コース山口がカドから鋭く伸ばして1コーナーへ飛び込む隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗連動(Pattern 1-B)。4の攻撃を1が受け止め、空いた懐を5が突く、あるいは4がそのまま追走する物理スジ。
判断根拠:
1コース榎選手の当地1着率が80.1%と極めて高く、entropy(0.67)も低いため、イン逃げを軸とした少点数絞り込みが最適。ただし、4コース山口選手の攻撃係数が高く、1-4スジのEVが非常に優秀なため、これを本線とする。
| SD閾値 | 12.7 | Entropy | 0.6796 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.24% | Top5合計 | 45.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.88% / 差し 22.96% / まくり 6.48% / まくり差し 15.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.05
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.88% / 差し: 22.96% / まくり: 6.48% / まくり差し: 15.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.6% | 77.2% (22.6%) | 84.1% (6.9%) | |
| 21.4% | 50.1% (28.7%) | 71% (20.9%) | |
| 3.9% | 10.9% (7%) | 31.3% (20.4%) | |
| 16.2% | 53% (36.8%) | 82.7% (29.7%) | |
| 3.8% | 8.7% (4.9%) | 30.6% (21.9%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.24% (15.2%) |
3.4
EV 0.518
|
| 2 |
-- |
11.62% (26.9%) |
7.1
EV 0.825
|
| 3 |
-- |
6.55% (33.4%) |
20.4
EV 1.336
|
| 4 |
🎯
-- |
6.12% (39.5%) |
27
EV 1.652
|
| 5 |
-- |
5.99% (45.5%) |
12
EV 0.719
|
| 6 |
-- |
4.47% (50.0%) |
19.6
EV 0.876
|
| 7 |
-- |
4.41% (54.4%) |
13.4
EV 0.591
|
| 8 |
-- |
3.87% (58.3%) |
26.3
EV 1.018
|
| 9 |
-- |
3.36% (61.6%) |
73.9
EV 2.483
|
| 10 |
-- |
3.25% (64.9%) |
48.1
EV 1.563
|
| 11 |
-- |
3.14% (68.0%) |
22.2
EV 0.697
|
| 12 |
-- |
3.05% (71.1%) |
74.3
EV 2.266
|
| 13 |
-- |
2.53% (73.6%) |
26.6
EV 0.673
|
| 14 |
-- |
2.41% (76.0%) |
72.5
EV 1.747
|
| 15 |
-- |
1.65% (77.7%) |
50.2
EV 0.828
|
| 16 |
-- |
1.51% (79.2%) |
38
EV 0.574
|
| 17 |
-- |
1.5% (80.7%) |
31.1
EV 0.467
|
| 18 |
-- |
1.39% (82.1%) |
97.6
EV 1.357
|
| 19 |
-- |
1.31% (83.4%) |
27.2
EV 0.356
|
| 20 |
-- |
1.3% (84.7%) |
74.2
EV 0.965
|
| 21 |
-- |
1.23% (85.9%) |
177.9
EV 2.188
|
| 22 |
-- |
1.01% (86.9%) |
128.5
EV 1.298
|
| 23 |
-- |
0.98% (87.9%) |
129.1
EV 1.265
|
| 24 |
-- |
0.79% (88.7%) |
433.8
EV 3.427
|
| 25 |
-- |
0.72% (89.4%) |
172.4
EV 1.241
|
| 26 |
-- |
0.7% (90.1%) |
159.1
EV 1.114
|
| 27 |
-- |
0.68% (90.8%) |
202.6
EV 1.378
|
| 28 |
-- |
0.62% (91.4%) |
66.9
EV 0.415
|
| 29 |
-- |
0.61% (92.0%) |
52.6
EV 0.321
|
| 30 |
-- |
0.61% (92.6%) |
127.9
EV 0.78
|
| 31 |
-- |
0.53% (93.2%) |
189.5
EV 1.004
|
| 32 |
-- |
0.5% (93.7%) |
259.5
EV 1.298
|
| 33 |
-- |
0.45% (94.1%) |
101.3
EV 0.456
|
| 34 |
-- |
0.41% (94.5%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.39% (94.9%) |
290.7
EV 1.134
|
| 36 |
-- |
0.36% (95.3%) |
263.1
EV 0.947
|
| 37 |
-- |
0.35% (95.6%) |
94.7
EV 0.331
|
| 38 |
-- |
0.34% (96.0%) |
358.2
EV 1.218
|
| 39 |
-- |
0.32% (96.3%) |
216
EV 0.691
|
| 40 |
-- |
0.3% (96.6%) |
160.9
EV 0.483
|
| 41 |
-- |
0.3% (96.9%) |
241.4
EV 0.724
|
| 42 |
-- |
0.3% (97.2%) |
233.3
EV 0.7
|
| 43 |
-- |
0.3% (97.5%) |
334.5
EV 1.004
|
| 44 |
-- |
0.29% (97.8%) |
120.2
EV 0.349
|
| 45 |
-- |
0.27% (98.0%) |
353.7
EV 0.955
|
| 46 |
-- |
0.22% (98.3%) |
514.2
EV 1.131
|
| 47 |
-- |
0.22% (98.5%) |
245.7
EV 0.541
|
| 48 |
-- |
0.2% (98.7%) |
286.2
EV 0.572
|
| 49 |
-- |
0.19% (98.9%) |
324.7
EV 0.617
|
| 50 |
-- |
0.18% (99.0%) |
274.9
EV 0.495
|
| 51 |
-- |
0.16% (99.2%) |
167.2
EV 0.268
|
| 52 |
-- |
0.13% (99.3%) |
638.3
EV 0.83
|
| 53 |
-- |
0.12% (99.5%) |
500.3
EV 0.6
|
| 54 |
-- |
0.1% (99.6%) |
228.5
EV 0.229
|
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 42.61% / 3連 61.74%) | 機力 | M:46(34.11%) B:15(32.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
|
宮本 夏樹
B1 / 長崎 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 44.44% / 3連 58.33%) | 機力 | M:59(40.00%) B:62(31.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.11 | 転 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.32 | 1 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 20.00% / 3連 37.89%) | 機力 | M:53(33.33%) B:56(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
|
山口 裕二
A2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 44.34% / 3連 62.26%) | 機力 | M:50(28.05%) B:29(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.22 | 1 |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 14.29% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(41.71%) B:21(35.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 4 |
|
山田 陽翔
B2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:13(38.46%) B:26(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.40 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |